Мы все – дружная спортивная семья

Автор: Егоров Сергей Ефимович

Организация: ГОУ ЛНР СШ № 10 им. Саши Дегтярева

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Зоринск

Цели:

  • пропаганда и формирование здорового образа жизни;
  • привлечение семей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, укреплению здоровья;
  • укрепление физического и психического здоровья детей в содружестве с семьями.

Задачи:

  • развитие двигательных качеств;
  • привлечение учащихся к занятиям в спортивных кружках и секциях;
  • воспитание доброжелательного отношения во время соревнований, чувства дружбы, коллективизма, взаимопомощи.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование: баскетбольный мяч, обруч, геометрические фигуры, теннисные ракетки, мячи, стулья, гимнастическая лавка, мешок, столы для судей.

 

Ход мероприятия

Звучит спортивный марш. В зал входят члены классной семьи: дети, родители, классный руководитель.

Классный руководитель: Уважаемая классная семья, гости! Сегодня, как и ежегодно, мы собрались на наш любимый физкультурно-художественный праздник, чтобы посоревноваться в силе, ловкости, находчивости, сообразительности и просто отдохнуть. Рады видеть вас здоровыми, бодрыми, готовыми к физическим испытаниям. Известно, что физическая культура имеет большое значение в жизни каждого человека. Особенно важным этот вид деятельности является для младших школьников. Он способствует развитию у них не только физических, но и моральных качеств. Основным компонентом системы физического воспитания обучающихся начальных классов является утренняя гимнастика. Выполним вместе новый комплекс утренней гимнастики, который подготовил для вас учитель физической культуры с группой детей класса.

В спортивный путь, друзья!

И все дружно подтянись,

Не зевай и не ленись,

И как полагается перед соревнованьями

На разминку становись!

Под музыкальное сопровождение обучающиеся выполняют упражнения.

Учитель физической культуры: Участники соревнований, слушайте мою команду. Нам две команды, с одинаковым количеством взрослых и детей, разойдись! Команды, равняйтесь, смирно! Вольно!

Каждой команде необходимо выбрать капитана (желательно из числа взрослых), придумать название и приветствие. Команды, готовы?

Команды (вместе). Готовы!

Команды приветствуют одна другую, капитаны рапортуют учителю физической культуры о готовности к соревнованиям.

Учитель физической культуры: Команды внимательно послушайте условия и правила соревнований. (Объясняет, что соревнования будут проходить в три этапа. В перерыве между ними будут показательные выступления спортсменов-старшеклассников, предметная викторина, номера художественной самодеятельности). Итак, начинаем первый тур соревнований. В первом туре игры-эстафеты. Команды, к соревнованиям в играх-эстафетах приготовьтесь!

ПЕРВЫЙ ТУР (игры-эстафеты)

Звучит веселая спортивная мелодия.

  1. Игра-эстафета «Баскетболист»

Каждый игрок команды ведёт мяч до баскетбольного щита и забрасывает его в корзину. Поймав, передаёт мяч следующему игроку, который должен выполнить тоже упражнение. Команда, которая быстрее выполнит задание, получит 100 очков, другая – 50.

  1. Эстафета с обручами

Необходимо пробежать от пункта А до пункта Б и назад, перепрыгивая через обруч, как через скакалку. Команда, которая быстрее выполнит задание, получит 100 очков, другая – 50.

  1. Эстафета «Путешествие по горам»

Беговая дорожка разделена на три равные части. Игроки в первой части прыгают на левой ноге, во второй – на правой, в третьей – на двух ногах. Назад возвращаются бегом. Команда, которая закончит упражнение первой, получает 100 очков, если второй – 50.

Судьи подсчитывают очки. В перерыве выступает группа поддержки.

Классный руководитель: Внимание! Послушайте результаты первого тура соревнований.

Учитель физической культуры: А сейчас конкурс капитанов! Капитаны команд, нам середину зала шагом марш!

ВТОРОЙ ТУР (конкурс капитанов)

  1. Конкурс на ловкость

Вот вам теннисные ракетки, мячи. Вы будете отбивать мяч от ракетки столько, сколько сможете, пока он не упадёт на пол. Игроки каждой команды вслух считают, сколько ударов вы сделаете. За каждый удар начисляется 10 очков.

Судьи определяют капитана-победителя. Выступление группы поддержки.

Учитель физической культуры: Внимание всем членам команд! Предлагается небольшая спортивная викторина. За правильный ответ на вопрос получите 10 очков.

  1. Какой мяч самый тяжёлый и какой самый лёгкий? (Набивной и теннисный).
  2. Сколько игроков в футбольной команде? (11).
  3. Сколько белых фигур в шахматах? (16).
  4. Как часто проводятся Олимпийские игры? (Раз в 4 года).
  5. Какие игровые виды спорта участвуют в летних Олимпийских играх? (Футбол, волейбол, баскетбол, гандбол и т.д.).
  6. Сколько игроков в волейбольной команде? (6).
  7. Сколько игроков в баскетбольной команде? (5).
  8. Какие вы знаете физические качества? (Сила, выносливость, ловкость, гибкость и т.д.).
  9. Какие вы знаете спортивные стили плавания? (Кроль на груди, кроль на спине, брасс, баттерфляй, вольный).
  10. Назовите 5 спортивных терминов, начинающихся с буквы «П»?  Представители команд термины называют по очереди. Выигрывает тот, чья команда назовет больше терминов. (Плавание, планка, прыжки, приседания, и т.д.).

Судьи подводят итоги викторины. Выступают старшеклассники с номером художественной самодеятельности.

Учитель физической культуры: Внимание! Начинаем третий тур соревнований.

ТРЕТИЙ ТУР

  1. Передача мяча двумя руками над головой

Первому игроку даётся мяч. Подняв мяч над головой, он передаёт его другому игроку. Когда мяч дойдёт до последнего игрока в колонне, тот с мячом перебегает вперёд и снова его передаёт.

Игра заканчивается тогда, когда первый игрок снова займёт своё место. Победит та команда, которая закончит игру первой (100 очков). Вторая команда получает 50 очков.

  1. Большая эстафета

Учитель физической культуры: Условия: ползком пролезть по гимнастической лавке, потом встать, залезть в мешок, доскакать к корзине с мячом, взять мяч в руки и на бегу попасть им в определённую мишень. Затем бегом вернуться назад. Команда, которая закончит упражнение первой, получает 100 очков. Если второй – 50.

Судьи подсчитывают очки. Выступает группа поддержки.

Учитель физической культуры: Внимание всем участникам! Слово предоставляется судьям соревнований!

Судьи подводят итоги соревнований, объявляют команду-победителя.

Слов для приветствия и вручения призов предоставляется директору школы.

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Будет краткой наша речь

Говорим мы: «До свиданья!

До спортивных новых встреч!»

Но, прошу- не разбегайтесь,

Праздник наш нельзя забыть

Дружно в кучку собирайтесь

НАС И ВАС запечатлеть!

Классный руководитель: Будьте здоровые и дружные! Наш праздник закончился. До новых встреч!

 

 

 

Список литературы

  1. Капецкая Г.А. Зов джунглей. Подвижная игра // Педсовет. - 1999. - № 5.
  2. Васильева Ю.А. Счастливый случай. Веселая игра для двух команд // Педсовет. - 1999. - № 5. -
  3. Мозаика детского отдыха. Праздник- ожидаемое чудо! Лучшие внеклассные мероприятия.- Москва, «ВАКО», 2006
  4. Ю.В. Доброхотова. «Сценарии игр и юмористические сюжеты».- Москва, 2005.
Опубликовано: 29.11.2022