Конспект урока по физической культуре 7 класс по теме «Баскетбол. Передача и приём мяча. Владение мячом»
Автор: Мальцева Елена Васильевна
Организация: ГОУ ЛНР Фабричненская СШ
Населенный пункт: Луганская Народная Республика, п. Фабричное
Задачи урока:
- отработать технику передачи и ловли мяча, рассмотреть разновидности передач, правила ТБ при работе с мячом;
- повторить теорию по модулю «Баскетбол» через работу с тестами;
- усовершенствовать скоростно-силовые качества и координацию через развитие навыка владения мячом и взаимодействие в парах, тройках;
- рассмотреть основные тактические требования и приемы при передаче мяча в игровых ситуациях;
- способствовать формированию трудолюбия, настойчивости, внимания и взаимопомощи.
Тип урока: комбинированный
Методы проведения: фронтальный, поточный, групповой, игровой, соревновательный.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: секундомер, баскетбольные мячи, набивные мячи, волейбольные мячи, теннисные мячи, секундомер, ноутбук, видеоролик «Будущая звезда баскетбола», карточки-тесты по теории баскетбола, «стена мотивации», «стена вопросов»
Ход урока
Содержание урока |
Дозировка |
ОМУ (организационно-методические указания) |
1. Подготовительная часть (12 минут) |
||
- фитнес-комплекс (см. приложение№3) - беговая доразминка (высокое поднимание бедра, «захлёст», подскоки, перемещения в стойке баскетболиста, «горячие стопы» с ускорением) Самопроверка ЧСС |
1 мин
2 мин
1 мин
7 мин 4 мин
3 мин
1 мин |
Построение в шеренгу. Исходное положение – основная стойка (о.с.), коррекция осанки, повторение правил ТБ. Работа со «стеной мотивации» и «стеной вопросов» (см. приложение 1 и 2). Учащиеся по наводящим вопросам, наглядности и подготовленному оборудованию определяют тему урока, формулируют задачи урока. Учащиеся измеряют себе пульс за 6 сек., озвучивают учителю, анализируют результаты Фронтальный метод. Перестроения из одной шеренги в три после пересчета на 1-й-3-й, работа в «квадрате» по показу учителя и дежурного ученика-инструктора Поточный метод. Перемещение через игровое поле по тройкам с выполнением задания (показ учителя) с интервалом 2-3 м между отделениями – тройками.
Уч-ся проверяют пульс и комментируют своё самочувствие |
2. Основная часть (25 минут) |
||
1-я база – броски и ловля мяча над собой с изменением положения тела (из о.с. в сед на пол и подъем в о.с.) 2-я база – пресс (подъем туловища из положения лежа) с броском набивного мяча напарнику на 2-3 м. 3-я база – передача мяча в тройках с перемещением на противоположную сторону после броска; броски выполняются разными способами (из-за головы, одной рукой от плеча)
- броски по воздуху, об пол с предварительным обводом мяча вокруг туловища, вокруг ног восьмеркой - то же задание, но с защитником – перехватчиком мяча.
(с обучением тактике перемещений и передач мяча на ограниченном пространстве)
Стоп-игра: самопроверка ЧСС (по команде учителя учащиеся делают контрольный замер пульса) |
10 мин
От 5 до 10 повторений подряд
По 10-15 раз
По 1 мин на броски одного вида
5 мин
10 мин
в середине игры |
Работа в группах (по 3 человека) с выполнением каждой группой задания на данной базе за 3 мин и по команде учителя переход на следующую базу. Задание на каждой базе комментирует и показывает учитель. В ходе выполнения учитель контролирует правильность выполнения и корректирует технику выполнения с учетом индивидуальных особенностей уч-ся.
Дистанция между передающими 5-8 м в зависимости от успешности передачи и индивидуальных скоростно -силовых качеств и физических данных учащихся.
Работа в группах. Перестроение в группы, каждая из которых делиться на подгруппы, расположенные одна напротив другой. Мяч передается указанным способом первому, стоящему из подгруппы напротив, и выполняется быстрое перемещение на противоположную сторону в спину последнему из этой подгруппы.
Игровой, соревновательный метод. Учащиеся в двух командах располагаются в центральной части поля и, разыграв мяч, выполняют передачи мяча на скорость в рамках своей команды (судьей подсчитывается количество передач). При потере мяча право владения мячом передается другой команде и начинается подсчет передач в данной команде до очередной потери мяча. Игра продолжается с попеременным подсчетом передач каждой командой. Учитель во время остановки игры дает тактические рекомендации по ведению игры, тактике перемещений, технике владения мячом без ведения. |
3. Заключительная часть (8 минут) |
||
Проверка ЧСС.
- над каким техническим приемом работали на уроке? - какие физические качества развивали - что понравилось на уроке? - над чем буду работать самостоятельно?
Продолжение работы над индивидуальным исследовательским двигательным проектом и самостоятельные тренировки по индивидуальным двигательным программам |
3 мин
2 мин
2 мин
1 мин |
Фронтальный метод. Учащиеся подходят в «стене вопросов» к карточкам с тестами и заполняют. На вопрос «Самооценивание деятельности на уроке» выставляют себе оценку за урок. И.п. – О.с., одна рука прикладывается ровной ладонью к виску «Честь имею», а вторая вытягивается вперед сжатая в кулак с выставленным большим пальцем вверх, хлопок и смена рук, повторить с ускорением несколько раз.
Перестроение в полукруг у ноутбука в свободном положении (стоя, сидя), ответы по желанию.
Учащиеся знакомятся с видеороликом, выделяют технические приемы, выполняемые героем ролика, оценивают уровень подготовки и соотносят со своим уровнем. Делают выводы и намечают дальнейшие перспективы самосовершенствования в баскетбольной технике.
Построение в шеренгу, комментарии по итогам урока (оценивание) и домашнему заданию. Слова благодарности за совместную работу. Пожелание успехов в индивидуальных тренировках. «О мотивации» (внимание к «стене мотивации») |
Приложение 1 «Стена мотивации» (напечатано в крупном формате как наглядность для информационной стены в спортзале)
Приложение 2 «Стена вопросов» (напечатано в крупном формате как наглядность на информационную стену в спортзале)
Ради чего?
Помнишь о технике безопасности?
Готов работать над собой на благо себе и ближним?
Что я меняю в себе к лучшему?
Хочешь стать частью сильной и дружной команды?
Тренируешься с благодарностью?
Поддерживаешь других?
Приложение №3 «Фитнес-комплекс для разминки»
- March -шаги на месте (с различными движениями плеч и рук)
- Push Touch - Выставление ноги на носок Выполняется на 2 счета вперед, в сторону-назад или по диагонали с касанием носком пола, без переноса тяжести тела. (с проработкой мелких мышц кисти)
- V-Step - разновидность ходьбы в стойку ноги врозь, затем -вместе. Выполняется с продвижение вперед и назад на 4 счета (с подседом и выходом на носки, с шагом через пятку)
- Open Step – открытый шаг (с маховыми движениями рук вперед, вверх, в сторону)
- Step Touch – приставной шаг – по два шага вправо и влево (с круговыми движениями рук)
- Jumping Jack – прыжки на месте -на 1 -ноги врозь, на 2- вместе ( с хлопками рук над головой и опусканием вниз)
- March – шаги на месте (с акцентами на дыхании- на 4 счета вдох, на 8 счетов - выдох)
Все упражнения выполняются под музыкальную подборку (с темпом 124-130 уд\мин) с повторением 8-16 раз по показу учителя или инструктора – ученика.
Приложение №4 Тест по теории баскетбола (на карточках)
1. В каком году был изобретён баскетбол:
а) 1891 + б) 1900 в) 1918
2. Кто изобрёл баскетбол:
а) Чемберлен б) Нейсмит + в) Коннолли
3. Когда впервые был организован показательный турнир по баскетболу:
а) 1924 год б) 1896 год в) 1904 год +
4. На каких Олимпийских играх советские баскетболисты стали чемпионами:
а) XX О.И.- Мюнхен, 1972 год + б) XVIII О.И.- Токио, 1964 год в) XXI О.И.- Монреаль, 1976
5. Техника владения мячом включает в себя один из следующих приемов:
а) ведение мяча + б) повороты в) перебежки
6. Технику передвижений в баскетболе составляет:
а) передачи мяча б) повороты + в) броски в корзину
7. Сколько человек играют на площадке в составе одной команды:
а) 6 б) 10 в) 5 +
8. Размеры баскетбольной площадки:
а) 12м. Х 24м. б) 9м. Х 18м. в) 14м. Х 26м. +
9. На какой высоте находится баскетбольная корзина:
а) 300 см. б) 305 см. + в) 260 см.
10. Сколько времени может владеть команда мячом, до того, как произвести бросок по кольцу:
а) 24 сек. + б) 30 сек. в) 20 сек.
11. Сколько шагов можно делать после ведения мяча:
а) 3 б) 2 + в) 4
12. Сколько времени команда может владеть мячом на своей стороне площадки:
а) 10 сек. б) 18 сек. в) 8 сек. +
13. Продолжительность игры в баскетбол:
а) 4 тайма по 15 минут б) 4 тайма по 10 минут + в) 2 тайма по 20 минут
14. Сколько очков даётся за забитый мяч со штрафной линии:
а) 3 очка б) 2 очка в) 1 очко +
15. Сколько времени даётся игроку на выбрасывание мяча:
а) 5 сек. + б) 3 сек. в) 7 сек.
Список используемых источников
- Лисицкая Т.С. Методика организации и проведения занятий фитнесом в школе// https://spo.1sept.ru/view_article.php?ID=200901906
- Видео сюжет «Будущая звезда баскетбола» //https://vk.com/video-68177050_168042650
- Тесты по баскетболу с ответами//https://infourok.ru/testy-po-basketbolu-s-otvetami-4298135.html