План-конспект открытого урока по физической культуре для 6-х классов, модуль учебной программы «Самостраховка на основе вида спорта дзюдо...»
Автор: Мордвинова Нина Сергеевна
Организация: МБОУ «Школа № 2 города Енакиево»
Населенный пункт: г.Енакиево
Время проведения: 9.50 – 10.35 (3 урок)
Тема урока: «Самостраховка при падении на спину».
Цель урока: Создать условия для осознания важности и освоения навыков приёмов страховки и самостраховки в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами практико-ориентированного занятия по дзюдо.
Задачи урока:
Повторяющая:
- Повторить правила техники безопасности во время занятий дзюдо.
Закрепляющая:
2. Закрепить упражнения с элементами акробатики, перекаты вперёд-назад.
Обучающая:
3. Обучить страховке при падении на спину.
Развивающая:
4. Способствовать развитию физических качеств: ловкости, быстроты, координации в подвижной игре.
Воспитательная:
5. Способствовать воспитанию дисциплинированности и чувства коллективизма.
Универсальные учебные действия:
Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, воспитание дисциплинированности.
Метапредметные:
Познавательные: преобразовывать информацию из одного вида в другой и выбирать удобную для себя форму фиксации и представления информации. Самостоятельно определять, какие знания необходимо приобрести для решения жизненных (учебных меж предметных) задач.
Регулятивные: развитие внимания, умение оценивать правильность выполнения действия;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: слышать комментарии и исправлять ошибки.
Предметные: совершенствование физической формы; отработка навыков выполнения физических упражнений. Развитие основных физических качеств, оценивание состояние организма, контроль и дозирование нагрузки и отдыха: обеспечение техники безопасности мест занятий физическими упражнениями; демонстрирование основных технических приёмов выполнения упражнений.
Тип урока: комбинированный.
Место проведения: Спортивный зал МБОУ «Школа №2 г. Енакиево».
Длительность урока: 45 мин.
Формы организации учебной деятельности: Фронтальная, групповая.
Инвентарь: гимнастические маты, секундомер, свисток.
Ход урока.
№ п/п |
Содержание урока |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
|
|||
1. |
Построение, рапорт физорга, приветствие. |
30 сек. |
|
2. |
Сообщение цели и задач урока. Инструктаж по технике безопасности. |
1 мин. |
Фронтальный метод организации деятельности учащихся. |
3. |
Замерить ЧСС. Строевые упражнения: «Напра-во!, «Нале-во!, «Кругом!» |
1 мин. |
Чёткость выполнения движений. Выполнять по команде учителя. |
4. |
Разновидности ходьбы: - на носках, руки к плечам; - на пятах, руки к плечам; - на внутренней части стопы, руки вверх; - на внешней части стопы, руки в стороны. |
2 мин. |
Спина прямая, колени прямые.
|
5. |
Разновидности бега: - обычный; - подскоки на каждый шаг; - приставной шаг правым, левым боком; - «скрестным» шагом. Замерить ЧСС. |
3 мин.
30 сек. |
Соблюдать дистанцию. Перемещения выполняются на полусогнутых ногах, руки согнуты на уровне груди. По команде учителя. |
6. |
Общеразвивающие упражнения: (Проводит учитель или ученик под контролем учителя).
8. И. п. – руки на колени, вращения в коленном суставе. 1-2 - вправо, на 3-4-влево. 9. И. п. – ноги на ширине плеч, руки за головой. Приседания 10 раз. 10. И. п. – ноги на ширине плеч, руки прямые вверх. Прыжки «скрестным» шагом и хлопок над головой.
|
6 мин.
8 раз
8 раз
8 раз
8 раз
8 раз
8 раз
8 раз
8 раз
8 раз
10 раз
10 раз. |
Темп размеренный. Уделить внимание выполнение суставной гимнастики.
Выполнять в медленном темпе.
Спина прямая.
Перед собой.
Кистью руки делать тщательные вращения.
Туловище прямое, колени ровные, прогибаться глубоко вперёд.
Класть руки на колени.
Спина прямая, смотреть вперёд-вверх, пятки от пола не отрывать.
Выполнять по счёт. |
|
|||
1. |
Упражнения на гибкость и подводящие упражнения для закрепления навыков. Из упора присев перекаты на спину, в группировке на спине. |
6 мин. |
Повторить упражнения с элементами акробатики, перекаты вперёд-назад. |
3. |
Обучить страховке при падении на спину: Изучение положения рук при падении на спину. Лечь на спину, подбородок прижать к груди, ноги согнуть в коленях, руки вытянуть вдоль туловища ладонями вниз. Поднять руки и сделать ими сильный удар по ковру. Падение на спину из положения сидя. Садясь на ковёр, поджать ноги, прижать подбородок к груди и вытянуть руки вперёд. Сделать перекат назад в группировке на согнутой спине. В момент касания ковра лопатками ударить по нему руками. • То же, вытягивая руки вперёд-вверх. Падение на спину из положения полуприседа. Падение на спину из положения о. с. Стать в о. с., подбородок прижать к груди, руки вытянуть вперёд. Плавно перейти в положение полуприседа и выполнить перекат с ударом руками о ковёр.
|
14 мин.
|
В момент удара руки должны быть напряжены и находиться по отношению к туловищу под углом 40—50°.
Упражнения выполнять на матах, разувшись.
В момент удара таз должен быть приподнят над ковром.
Выполнять по команде учителя, все действия выполнять плавно. |
4. |
Подвижная игра «Охотники и утки». |
6 мин. |
Учитель рассказывает правила игры, правила ТБ. |
|
|
||
1. |
|
30 сек. |
По команде учителя. |
2. |
Восстанавливающие упражнения. Замерить ЧСС. |
1 мин.
|
Медленная ходьба по залу. В шеренге по одному. |
3. |
Подведение итогов урока. Рефлексия (наш с вами урок подошёл к концу. Чему мы учились сегодня на уроке? Что показалось вам особенно интересным, важным, запоминающимся? Выставление отметок за урок. |
2 мин. |
Фронтальный метод организации деятельности учащихся.
Учащиеся ориентированы на понимание причин успеха в учёбе, на интерес к новому учебному материалу. |
4. |
Объявление домашнего задания. (Подготовка к контрольному нормативу -Прыжки через скакалку за 30 секунд) |
1 мин. |
Учитель объявляет домашнее задание на следующий урок. |
5. |
Организованный выход из спортзала. |
30 сек. |
В колонне по одному. |