Конспект урока по физической культуре с применением технологии продуктивного чтения по теме «Передача мяча двумя руками сверху»

Автор: Округина Ирина Валерьевна

Организация: МБОУ «СОШ №2 им. героя Советского Союза Н.Е.Сигаева»

Населенный пункт: Иркутская область, г.Тулун

Тема: Передача мяча двумя руками сверху.

Цель: создание условий для включения обучающихся в учебную деятельность по формированию и развитию самостоятельного поиска необходимой информации; - освоение новых двигательных действий путем переосмысления уже изученных движений,

Планируемый результат:

Личностный

  • формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметный

  • Осознавать познавательную задачу, понимать учебные задачи урока и стремиться их выполнять.
  • Читать текст с целью поиска конкретной информации, выделять и фиксировать в тексте нужную информацию, исправлять ошибки.
  • Слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; устанавливать рабочие отношения.

Предметный

Ученик научится:

1. Характеризовать технику верхней передачи мяча.

2. Выполнять основные технические приемы: прием и передача мяча сверху двумя руками индивидуально и в парах.

3. Взаимодействовать со сверстниками, дисциплинированно выполнять игровые задания.

4. Овладевать навыками чтения.

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Технология: технология продуктивного чтения

Оборудование урока: рабочий лист, текст, ручки письменные, мячи волейбольные, лазерная указка, свисток.

Продолжительность урока: 40 минут.

Место проведения: спортивный зал МБОУ «СОШ№2»

 

Основные этапы урока

Учебные задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Информационный ресурс

Организационный момент

Активизация обучающихся

Осознание значимости учебного сотрудничества с учителем и обучающимися

Проверяет готовность учащихся к уроку.

 

 

-Класс становись! Равняйсь! Смирно!

- Здравствуйте, ребята.

Включаются в индивидуальную оценочную деятельность

 

 

- Здраст.

 

Простановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

Работа с текстом до чтения.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Включает обучающихся в предметно-практическую деятельность, вызывающую затруднения с целью самостоятельной постановки детьми учебной задачи.

Наш урок посвящен спортивной игре, которую все хорошо знают. Предлагаю вам немного поработать с текстом (текст и рабочие листы на скамейках) За вами карточки с текстом и рабочий лист. Выполните задание 1 рабочего листа. Следит за временем выполнения задания.

Класс, становись!

И так, как вы думаете, о какой игре может идти речь в данном тесте?

Назовите тему урока?

- Кто согласен с данным ответом -три раза похлопайте в ладоши. Кто не согласен- один. (Выслушать ответы детей) Молодцы! Правильно определили тему урока.

Осуществляют предметно-практическую деятельность вызывающую затруднения.

 

 

 

Работают с текстом и рабочим листом. Ответ фиксируют в рабочем листе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают ученики -

Волейбол

 

 

Передача мяча двумя руками сверху.

Оценивают полноту и правильность ответов

Текст(приложение 1), рабочий лист (приложение 2)

Актуализация знаний

Выявление уровня знаний и систематизация их;

определение практического значения учебной информации

Ребята, как вы думаете, что нужно сделать перед основной работой на уроке? Слушает ответ Правильно, разминку.

-Класс напра-во! В обход по залу шагом марш!

-Спокойным равномерным бегом –марш!

Выполнение беговых упражнений (захлёст голени назад, с высоким подниманием бедра, с выносом прямых ног вперед, приставными шагами правым, левым боком)

- Ходьба, восстановление дыхания, перестроение в две шеренги ОРУ на месте.

 

 

 

Отвечают на вопрос – выполнить разминку

 

 

Внимательно слушают и выполняют задания учителя

 

 

Работа по теме урока – работа с текстом

Осмысленное восприятие новой информации – работа с текстом.

  • самостоятельную деятельность школьников по приобретению ими необходимых знаний с помощью извлечения готовых знаний из текста. - Организм наш готов к основной нагрузке и сейчас ребята, вы ненадолго вернетесь к своим рабочим листам и выполните задание 2

Организовывает индивидуальную и парную работу учеников, исправляет ошибки.

Построение в две шеренги

- Ребята, скажите, пожалуйста, какие упражнения сейчас вы будете выполнять?

Следит за правильностью выполнения упражнений, исправляет ошибки. Контролирует время выполнения.

- Молодцы, вы справились с заданием, а закрепим изученный материал в выполнении эстафет.

Класс в 4 отделения становись (описание эстафет в приложении 3)

Объясняет правила эстафет.

1. «Передал – садись»

2. «Одна верхняя передача»

3. «Две верхних передачи»

Мячи убираем на место. Класс в одну шеренгу становись!

Включаются в самостоятельную деятельность по приобретению необходимых знаний с помощью извлечения знаний из текста.

Читают задание 2 к тексту и сам текст, выбирают нужную информацию, фиксируют ответы в рабочем листе

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

- Подводящие упражнения

 

Выполняют подводящие упражнения

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают задания и выполняют их.

 

 

 

 

 

 

 

Текст и рабочий лист

Работа с текстом во время чтения

Прием ЗУХ Расположите предложения в правильном порядке.

Сейчас вы немного отдохнёте и выполните задание 3 рабочего листа

 

 

Внимательно читают текст и выполняют задание 3 рабочего листа. Фиксируют ответ в рабочем листе

 

 

 

Текст, рабочий лист

Работа с текстом после чтения

Ответьте на вопросы.

 

Давайте проверим ваши ответы

Слушает ответы учащихся.

 

 

 

Пока вы работали с текстом ваши глаза устали. Смотрите на красную точку на стене и выполняйте глазами движения за ней.

Зрительная гимнастика (приложение 2). Следит за правильным выполнением.

- ученик читает правильный ответ. Остальные ребята исправляют ошибки или соглашаются с правильностью ответа.

Выполняют гимнастику для глаз

 

Контрольно –оценочная деятельность

объект проверки: техника верхней передачи мяча (самооценка)

Сегодня вы познакомились с правилами техники передачи мяча двумя руками сверху, теперь оцените себя в листе самооценки.

Организует самостоятельную деятельность по самооценке новых знаний.

 

Работают в рабочем листе

Осуществляют оценочную деятельность по самооценке достигнутых результатов, способов их получения.

Рабочий лист

Рефлексия деятельности

Умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его, осознавать свою успешность своей деятельности, вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Вы сегодня все молодцы, хорошо поработали, а сейчас прошу вас дать оценку уроку в целом. Если у вас все получалось и урок вам понравился, возьмите смайлик с поднятым пальцем вверх, если что-то не получалось и надо еще поработать смайлик с вопросами.

Проводит диалог с учениками, которые взяли смайлик с вопросами

Дети оценивают урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Итог урока. Выводы и заключения. Домашнее задание

Умение выбрать задание по силам или на перспективу.

планирование сотрудничества с учителем.

Сегодня на уроке мы с вами работали над освоением техники верхней передачи мяча через технологию продуктивного чтения. Задачи урока выполнены.

Домашнее задание: Составить комплекс подводящих упражнений для освоения техники верхней передачи мяча.

- Спасибо за урок. До новых встреч. Напра-во в раздевалки по залу шагом марш

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксируют домашнее задание

 

Организованно покидают спортзал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Волейбол — спортивная игра, которая пользуется большой популярностью среди молодёжи. Занятия волейболом способствуют развитию многих физических способностей: силовых (рук и плечевого пояса, ног), скоростно-силовых (прыгучести), координационных (ориентация в пространстве и во времени, способность к согласованию движений, быстрота реагирования в сложных условиях, быстрота перестройки двигательных действий и др.)

Передача мяча двумя руками сверху — один из основных элементов техники, который даёт возможность выполнять различные упражнения, а также играть через сетку. На рисунке показаны основные положения при выполнении передачи.

Надо успеть занять устойчивое исходное положение, затем, разгибая ноги и руки, отрывистым касанием кончиков пальцев рук мячу придать нужное направление. Встреча рук с мячом происходит над лицом несколько впереди. Особое внимание следует обращать на расположение кистей и пальцев рук при соприкосновении с мячом

Техника верхней передачи в волейболе предусматривает усвоение таких правил:

  1. Пасс. Разгибаем локти и отбиваем. Все проходит беззвучно и мягко.
  2. Исходная позиция. Чуть согнутые в коленях ноги. Пальцы растопырены и образуют треугольник. Руки согнуты в локтях.
  3. Контакт. Прыжок и отработка корпусом. Прием мяча пальцами. Зрительный контакт с мячом.

Для совершенствования техники передачи и приема мяча двумя руками сверху выполняются подводящие упражнения:

  1. Резкий выброс мяча в пол
  2. Быстрая передача мяча в пол
  3. Подбросить мяч над собой, поймать в положении верхнего приема
  4. Подбросить мяч над собой, поймать в положении верхнего приема с последующим выпуском мяча вверх и передачей партнеру
  5. 3 короткие передачи над собой (30-50см) и передача партнеру
  6. Три коротких передачи, одна высокая и передача партнеру
  7. Выполнение верхней передачи с движением вперед и передача партнеру

 

 

 

 

Приложение 2

Рабочий лист

Фамилия Имя_________________________________________________Класс 8

№ п/п

Задание

время выпол-нения

Ответ

возможный балл

балл

верно

неверно

1

Посмотрите на текст, предположите о какой игре может идти речь и какая тема сегодняшнего урока. Запишите ответ

1 мин

 

1

0

 

2

Прочитайте текст и найдите, какие упражнения применяются для совершенствования техники передачи мяча двумя руками сверху (запишите ответ), внимательно изучите и выполните их самостоятельно на практике.

1 упражнение

2 упражнение

3 упражнение

4 упражнение

5 упражнение

6 упражнение

7 упражнение

на чтение 90 сек, на выпол-нение упражнений 10-15 мин

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

1

1

1

1

1

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

0

0

0

0

0

 

3

Прочитайте текст и найдите правила техники верхней передачи мяча. Как вы думаете, правильно ли они расставлены? Расставьте данные правила в правильном порядке

2-3 мин

 

4

0

 

 

Всего баллов

 

 

14 б

 

 

Лист самооценки

п\п

Критерии оценивания

Оценка

Всё получилось

Не совсем всё получилось

Не получилось

(почему)

1.

Правильность выполнения техники верхней передачи мяча

 

 

 

 

Приложение 3

Игры на закрепление и совершенствование передачи мяча двумя руками сверху.

  1. Эстафета «Передал – садись».

Три (четыре) колонны на расстоянии 3-4 метров одна от другой, расстояние между игроками — длина рук, положенных на плечи. Перед колоннами на расстоянии 5—6 м — круги, в которые встают с волейбольными мячами капитаны команд. По сигналу игроки в кругах передают мяч первым игрокам в колоннах, те возвращают мяч обратно и сразу принимают упор присев. Далее такие же действия совершает второй, третий игрок и т. д. Когда последний в команде игрок отдаёт капитану мяч, тот поднимает его вверх и вся команда быстро встаёт. Побеждает команда, закончившая передачи раньше других.

  1. Эстафета «Одна верхняя передача».

Перед колоннами своих команд на расстоянии 3 м от них за ограничительной линией стоят капитаны с мячами в руках. По сигналу они выполняют верхнюю передачу направляющему своей колонны. Направляющие возвращают мяч двумя руками сверху капитанам и убегают в конец своей колонны. Капитаны передают мяч следующим игрокам и т. д. Если мяч упал на пол, то игрок, которому он был адресован, должен его поднять и выполнить передачу. Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.

  1. Эстафета «Две верхние передачи». Перед своими командами, которые построены в колонны на расстоянии 3 м за ограничительной линией, стоят капитаны с мячами в руках. По сигналу они выполняют верхнюю передачу над головой, а затем верхнюю передачу направляющему своей колонны. Направляющий повторяет упражнение, возвращая мяч капитану, после чего уходит в конец своей колонны и т. д. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету. Упавший на пол мяч поднимает игрок, которому он был адресован.

 

 

 

 

Приложение 4


Приложения:
  1. file0.docx.. 544,1 КБ
Опубликовано: 26.01.2023