План–конспект урока по физической культуре (ФГОС)
Автор: Слесарева Анастасия Николаевна
Организация: МАОУ «Средняя школа №5»
Населенный пункт: ХМАО-Югра, г.Когалым
Тема урока: «Моё здоровье – это моё личное дело?!»: Подвижные игры.
Место проведение урока: спортивный зал.
Тип урока: Урок с образовательно – познавательной направленностью.
Цель: формирование ценностного отношения учащихся к своему здоровью и здоровью окружающих.
Задачи:
- развитие глобальных компетенций.
- изучить вопрос о здоровье и его влияния на жизнь нынешнего и будущего поколения.
- расширить представление учащихся о здоровом образе жизни;
- способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью и желание вести здоровый образ жизни.
- развить физические качества: ловкость, быстроту, координацию движений.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- готовность и способность вести диалог и достигать в нем взаимопонимания;
- формирование ценности здорового и безопасного образа жизни;
- владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы взаимодействия с партнёрами во время учебной, игровой деятельности.
Метапредметные УУД.
Регулятивные: - понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;
- контролировать свои действия в процессе выполнения.
Познавательные: - использовать приобретенные способы действия на практике;
- овладение умением видеть проблему и желанием её решить.
Коммуникативные: - умение обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя;
- умение обсуждать индивидуальные результаты деятельности;
- владение способами организации и проведения разнообразных форм занятий физическими упражнениями, их планирования и наполнения содержанием.
Предметные УУД:
- совершенствовать двигательные умения в подвижных играх.
- применять знания в различных ситуациях.
Методы: словесный, наглядный, фронтальный, групповой.
Технологии: здоровьесберегающая, игровая, информационно-коммуникативная.
Оборудование и инвентарь: волейбольный мяч, фитбол, волейбольная сетка.
Технологическая карта урока.
№ п/п |
Дидактическая структура урока |
Содержание взаимодействия с учащимися |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1. |
Организационный момент
|
Построение в одну шеренгу. Выполнение строевых команд. Беседа, постановка цели и задач урока. |
Создает условие для концентрации внимания. Проверяет готовность обучающихся к уроку, контролирует четкости выполнения команд.
|
Учащиеся оценивают свою готовность к уроку (наличие спортивной формы, самочувствие). Демонстрируют умение выполнять строевые команды в шеренге и колонне. Отвечают на вопросы, ведут активную беседу с учителем. |
- Ребята, для чего дети, взрослые занимаются физкультурой? |
(Ответы детей) - Что бы быть здоровыми, физически развитыми. |
|||
- Ваше здоровье зависит от вас? А зависит ли ваше здоровье от окружающих (родителей, друзей, одноклассников, жителей города…) |
(Ответы детей)
|
|||
- Ребята, задайте себе вопрос: «Моё здоровье – это моё личное дело?». Пока мы будем делать разминку, и общеразвивающие упражнения, прошу подумать над вашим ответом. Этот вопрос и будет темой нашего сегодняшнего урока. Так же мы познакомимся с подвижной игрой «Передай мяч» |
|
|||
2. |
Актуализация знаний.
|
Выполнение строевых команд в движении. Ходьба. Бег. ОРУ на месте. Беседа. |
|
Соблюдают дистанцию во время движения и технику безопасности. Правильно выполняют упражнения. Учащиеся бегут в легком темпе в колонне по одному, по команде переходят на шаг. Перестраиваются из одной колоны в три шеренги с указанной дистанцией. Выполняют ОРУ под счет с большой амплитудой. Перестроение в колонну по одному. |
3. |
Повторение пройденного материала. |
Совершенствование техники передачи и ловли мяча (двумя руками от груди, одной рукой от груди). Повторение правил техники безопасности при работе с мячом. |
Организует работу в парах. Демонстрирует технику передачи и ловли мяча. Исправляет ошибки, если имеются.
|
Выполняют передачи мяча в парах соблюдением техники безопасности при работе с мячом.
|
4. |
Изучение нового материала.
|
Освоение новой игры «Передай мяч». Диалог с детьми на тему здоровья. |
В беседе мотивирует учащихся на предстоящую работу, помогает наводящими вопросами.
|
|
-Давайте попробуем определить, от чего зависит наше здоровье?
|
(Ответы детей) -Здоровый образ жизни - Медицина -Экология - Наследственность |
|||
- На магнитной доске вы видите уже знакомый вопрос: «Моё здоровье – это моё личное дело?». Прошу вас взять маркеры и каждому поставить «+» в колонке: «ДА» или «НЕТ». - Спасибо, за работу! |
Работают на магнитной доске, заполняют таблицу. (Ответы детей) Большинство детей (из практики) ставят «+» в колонку «ДА» |
|||
Объясняет правила подвижной игры «Передай мяч». - Ребята, посмотрите, что у меня в руках (мяч, на котором надпись – вирус). Мы становимся с вами в большой круг. Ваша задача - перекидывать друг другу мяч двумя руками, в любом порядке. Если кто-то не смог поймать мяч (вирус атаковал), тогда, бросающий игрок, отнимает у не поймавшего какую-то часть тела (язык – молчит, правую руки – ловит только левой, левую ногу – стоит только на правой ноге и т.д…) Когда игрок не в состоянии ловить мяч (заболел), он садится в центр круга. Игра завершается, когда в круге остается стоять двое игроков – победителей. |
Учащиеся играют в подвижную игру, с соблюдением правил игры и техникой безопасности.
|
|||
Следит за соблюдением правил игры, правильным выполнением техники передачи и ловли мяча в игре. Организует беседу, помогает наводящими вопросами. - Ребята, у нас осталось двое здоровых игроков, остальных поразил вирус. Сегодня все ученики идут домой с вирусом. Продолжим игру, распределившись по ролям, половину детей одеваю бейджики с новыми ролями: «мама», «папа», «бабушка», «дедушка», «подруга с другой школы», «друг с другой школы». Игра продолжается по тем же правилам. -Ребята, у нас снова появились пораженным вирусом, посмотрим кто это на этот раз? |
Играют в игру, распределившись по ролям.
|
|||
- Завтра наши новые герои пойдут кто в школу, кто на работу, а кто-то на почту.
|
(Ответы детей) «мама», «папа», «бабушка», «дедушка», «подруга с другой школы», «друг с другой школы». |
|||
Ребята, что вы можете сказать по этому поводу. Какие мысли у вас появились, играя в эту игру, находясь в разных ролях? |
(Ответы детей)
|
|||
5. |
Закрепление знаний. |
Работа с карточками на магнитной доске. Усложнённая игра «Передай мяч». |
- Давайте поработаем на магнитной доске, нужно закончить предложение, предлагая различные варианты ответов. «Заботясь о своем здоровье, я забочусь…» |
Работают на магнитной доске, заполняют таблицу. (Ответы детей)
|
- Вернемся к теме нашего урока и главному вопросу: «Моё здоровье – это моё личное дело?» Я вижу, что ребятам есть что сказать, ваши мнения изменились? Почему? Предлагаю вернуть к нашей первой таблице, кто хочет исправить свой ответ, укажите стрелкой переход своего «+» в другую колонку. |
(Ответы детей) Большинство детей (из практики) переносят «+» из колонки «ДА» в колонку «НЕТ»
|
|||
Игра – «Передай мяч» усложняется, ребята делятся на две команды, выполняют передачу мяча через волейбольную сетку. Каждое касание мяча пола, приносит выигрышное очко команде соперников. |
Играют в игру, соблюдая новые правила. |
|||
6. |
Рефлексия. |
Ходьба. Подведение итогов урока. Игра «Пожелания».
|
Стимулировать учащихся к самоанализу результативности собственной деятельности на уроке. Подведение итогов урока: оценка степени решение задач, выявление мнений учащиеся о результативности их деятельности, обобщение высказываний учащихся, выделение лучших и выставление оценок за урок. |
Ходьба. Выполнение дыхательных упражнений для восстановления. Высказывания учащихся.
|
- Ребята, здоровье всех людей – это величайшее богатство всего государства. В завершении нашего урока, предлагаю вам простую, но очень важную игру (учитель держит в руках фитбол с надписью - здоровье). В нашей игре, каждый передает мяч партнеру слева и говорит ему добрые пожелания. - Спасибо за урок!
|
Передача фитбола в кругу или шеренге. Пожелания учащихся. |
Используемая литература
- Учебник «Физическая культура» 5-7 классы / М.Я. Виленский – М.: Просвещение, 2013
- Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе / А.Г. Асмолов – М.: Просвещение, 2010