Технологическая карта урока по теме: Баскетбол. Обучение передаче двумя руками от груди
Автор: Хотько Артем Владимирович
Организация: МОУ «СОШ № 35» с УИОП
Населенный пункт: Республика Коми, г.Воркута
1. Хотько Артем Владимирович
2. Класс:_______ Дата:_______ № урока по п/п:________ № урока в теме:________ № урока по расписанию:____________
3. Тема урока: Баскетбол. Обучение передачам двумя руками.
4. Место урока – вводный.
5. Цель урока: формирование навыков по передаче мяча двумя руками от груди.
6. Результаты обучения
6.1. Предметные результаты обучения
- Первоначальное овладение навыками игры в баскетбол.
- Понимание техники работы с мячом на поле.
- Освоение основных тренировочных упражнений на ловкость.
6.2. Метапредметные результаты обучения
- Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
- Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
6.3. Личностные результаты обучения
- Личностное самоопределение
- Готовность оказать помощь одноклассникам (эмпатия)
7. Тип урока – открытия новых знаний.
8. Дидактическая структура урока (подразделение урока на этапы в зависимости от решаемых на уроке дидактических задач): Организационное начало урока, мотивация, актуализация знаний, постановка учебной задачи, формирование новых знаний, закрепление, рефлексия, обсуждение домашнего задания.
9. План теоретического содержания нового материала: построение игроков на баскетбольном поле, выполнение ряда упражнений на формирование навыка броска.
10. Учебно-методический комплекс:
- оборудование: баскетбольные мячи.
- Литература для учителя ( в т.ч сайты Интернет): Воробьева, Н. Л. Игры и спортивные развлечения в школе и оздоровительном лагере для детей подросткового возраста / Н.Л. Воробьева. – М.: АРКТИ, 2013. – 200 c.
11. Образовательная педагогическая технология: Технология дифференцированного обучения (выявление сильных и слабых сторон учеников, создание благоприятной атмосферы для усвоения каждым урока). Технология проблемного обучения (повышение мотивации к обучению через проблемный вопрос). Технология игровой деятельности (баскетбол воспринимается не только как спортивная игра, но и как командная деятельность, во время которой необходимо сплотиться и понять свою роль).
12. Межпредметные связи: Обществознание (команда, самоопределение, роль). Биология (мышцы, скелет, связки). Русский язык и литература (домашнее задание – эссе).
13. Внутрипредметные связи: Вид спорта, быстрота, ловкость, прыжок с места, спортивная игра (термины с 1 по 4 класса).
Микроструктура урока/задачи |
Планируемые результаты |
УМК |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся (примерные УУД)
|
|
предметные |
метапредметные |
||||
Этап урока 1. Организованное начало урока (3 мин) |
|||||
|
Знают правила безопасности и поведения в спортивном зале. |
Умеют организованно строиться в шеренгу по росту, умеют коммуницировать для достижения этой цели. Слушают учителя, соблюдают дисциплину на уроке. |
|
- Формирует позитивный настрой на урок. - Контролирует выполнение построения. - Производит перекличку. - Отмечает отсутствующих в журнале.
|
|
Этап урока 2. Мотивация к учебной деятельности (5 мин) |
|||||
|
Знают, что такое спортивная баскетбольная команда, каковы её цели, особенности, функции. |
Умеют отвечать на вопросы учителя, строить логические цепочки, отвечать по поднятой руке. |
|
- Создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. Для этого в начале занятия учителем ставится проблемный вопрос: «Сможем ли мы провести занятие как настоящую тренировку американской сборной по баскетболу?» - Актуализирует требования к ученику со стороны учебной дисциплины («надо», «могу»). |
|
Этап урока 3. Актуализация знаний. Постановка проблемы. (7 мин) |
|||||
|
Знают, что баскетбол – это игра с мячом, имеют представление о размерах мяча и площадки, о количестве игроков и пр. Выполняют простейшие физические упражнения. |
Умеют отвечать по поднятой руке, соблюдают дисциплину, внимательно слушают инструкции учителя и могут организованно их выполнять. |
|
Учитель проводит быстрый фронтальный опрос о том, что учащиеся уже знают о баскетболе. Мотивирует учащихся к пробному учебному действию – просить повторить упражнения, изученные на предыдущем уроке и в течение прошлых лет. Это упражнения на ведение мяча. Например: 1. Обычное ведение. Перед тренировкой, когда организм еще не разогрет, можно поработать над дриблингом с бегом.
2. Ведение двумя мячами. Это очень полезное упражнение, но для получения максимального эффекта следует чередовать способ ведения: то с одновременным отскоком двух мячей, то с переменным.
3. Ведение мяча задом и боком. Поводить мяч и совершать при этом челночный бег по площадке, либо горизонтальные перемещения.
4. Постоянное ведение мяча. Даже за пределами баскетбольного зала или площадки ведите мяч.
В первую очередь акцентируйте внимание на том, чтобы в процессе ведения всегда держать руку над мячом (а не под ним) и активно работать кистью с использованием подушечек пальцев (а не всей ладони).
Всегда ведите мяч дальней от противника рукой, а второй - в прямом смысле слова - блокируйте его (ее) руку от попыток выбить мяч.
|
|
Этап урока 4. Постановка учебной задачи. (7 мин) |
|||||
|
Знают технику безопасности при выполнений простейших физических упражнений. |
Умеют отвечать по поднятой руке, соблюдают дисциплину, внимательно слушают инструкции учителя и могут организованно их выполнять. |
|
Создает условия для выявления обучающимися места и причины затруднения, постановки цели урока – для этого учитель подводит учащихся к идее о том, что баскетбольная команда обладает набором конкретных тренировок для тренировки броска. Наводящие вопросы:
|
|
Этап урока 5. Формирование новых знаний. (10 мин) |
|||||
|
Знают технику безопасности при выполнений простейших физических упражнений, обладают знаниями о передаче мяча в рамках игры |
Умеют отвечать по поднятой руке, соблюдают дисциплину, внимательно слушают инструкции учителя и могут организованно их выполнять. |
|
Создает условия для построения обучающимися нового способа действий и формирование способности к его выполнению. Выполнение следующих упражнений:
Упражнение в кругу, или «Бык на ринге».
Выполнение: а) пять игроков, образуют круг, шестой располагается в центре круга; б) мяч передается мимо, вокруг или над шестым игроком, в то время как он каждый раз пытается помешать или перехватить передачу; в) передающий не имеет права посылать мяч соседу справа или слева, он должен передавать мяч через круг партнерам, стоящим напротив;
Упражнение в двух колоннах. Выполнение: а) две колонны игроков выстраиваются лицом друг к другу на расстоянии трех метров;
Следуй за лидером. Это упражнение позволяет совершенствовать разные виды передач в простом построении. Оно создает тренеру максимум удобств для исправления ошибок.
Выполнение: а) все игроки выстраиваются в одну колонну. Первый игрок получает мяч; б) игрок с мячом выполняет короткое ведение, поворачивается и передает мяч очередному игроку, используя передачу крюком, от груди, отскоком от пола или любую другую по своему усмотрению; в) каждый очередной игрок должен повторить его действия, используя тот же вид передачи; г) когда первый игрок снова станет направляющим в колонне, он может выбрать другой вид передачи.
Передачи в квадрате. Выполнение: а) Игроки делятся на четыре группы и располагаются в каждом из углов на половине площадки лицом к линии штрафного броска;
б) направляющий первой колонны начинает упражнение, выполняя длинную передачу первому игроку второй колонны;
в) игрок, получивший мяч, немедленно возвращает его первому игроку, который быстро выходит к мячу;
г) как только первый игрок получит мяч обратно, он делает короткую остановку и быстро передает мяч направляющему второй колонны, выполняющему прорыв в направлении третьей колонны;
д) направляющий второй колонны и первый игрок третьей колонны выполняют ту же процедуру. Затем взаимодействие повторяют игроки третьей и четвертой колонн. После того как игроки освоят упражнение, можно ввести второй мяч. Некоторые команды могут успешно выполнять это упражнение с четырьмя мячами.
Передачи из рук в руки на высокой скорости.
Выполнение: а) команда делится на несколько групп, в каждой из которых может быть по три человека;
При желании можно увеличить скорость выполнения упражнения, расположив шесть колонн попарно на расстоянии трех метров и лицом друг к другу в паре.
|
|
Этап урока 6. Закрепление (10 минут) |
|||||
|
Знают, как располагаются игроки на баскетбольной площадке, знают их функции и обязанности. |
Умеют отвечать по поднятой руке, соблюдают дисциплину, внимательно слушают инструкции учителя и могут организованно их выполнять. |
|
В качестве закрепления учитель проводит пробную игру, в ходе которой медленно и постепенно учащиеся отрабатывают свои роли на площадке, тренируя броски. |
|
Этап урока 7. Рефлексия. (2 мин) |
|||||
|
Знают о своих сильных сторонах в организации игры в баскетбол, представляют себе все этапы организации игры. |
Умеют отвечать по поднятой руке, соблюдают дисциплину, внимательно слушают инструкции учителя и могут организованно их выполнять. Умеют анализировать и рефлексировать над своими успехами. |
|
Учитель задаёт вопросы об эффективности проведения урока. Должны быть решены проблемные вопросы: «У нас получилось стать настоящей командой за один урок?» В качестве выяснения эффективности урока детям предлагается подбросить мяч столько раз, насколько они оценили урок. 1 – мне было сложно и неинтересно. 2 – в целом понравилось, но было сложно 3 – Мне всё понравилось и я со всем справился(лась) |
|
Этап урока 8. Организация домашней работы. (1 мин) Чтение и короткая аннотация одной статьи о баскетбольной команде по выбору участника (по желанию 2-5 ученикам на дополнительную отметку). |