Технология формирующего оценивания на уроке физической культуры

Автор: Кустова Татьяна Александровна

Организация: Гимназия с углубленным изучением иностранных языков

Населенный пункт: Пермский край, г. Чайковский

Сегодня меняется парадигма образования. Стандарты второго поколения опираются на  системно-деятельностный подход, где развитие личности учащегося происходит на основе освоения способов деятельности. Новым, по сравнению с пока действующими стандартами, является и появление линии оценивания. Оцениванию в документах стандарта второго поколения уделяется большое и серьезное внимание. Следует отметить, что ориентация стандарта на деятельностный подход, на формирование обобщенных способов деятельности ставит процедуру оценки в особое положение. Она выступает одновременно и как цель, и как средство обучения. Это, в свою очередь, требует включения в содержание образовательного процесса формирования навыка рефлексии, самоанализа, самоконтроля, самооценки, а также вовлечения в процесс оценивания процедур самооценки.

      При работе по ФГОС нового поколения все учителя сталкиваются с проблемой формирования метапредметных результатов у учащихся, особенно сложным  является выстраивание этой работы на уроках физической культуры. Работая в технологии формирующего оценивания, на своих уроках я пытаюсь формировать самооценку и взаимооценку у учащихся. Делать это нужно уже с начальной школы, т.к., работая параллельно с начальной школой в 6 классе, поняла, что учащимся среднего звена очень сложно объективно оценить самим себя, а взаимооценивание в основном происходит по симпатиям и антипатиям. Поэтому стала методично работать с формированием регулятивных универсальных учебных действий с учащимися 4 класса. Было принято решение работать на уроках через бальную систему с использованием контрольных точек. Взаимооценивание на таких уроках происходит в парах и ребятам приходится вступать в конструктивный диалог, учиться выстраивать индивидуальный путь по коррекции своих ошибок.

      Когда есть четкие критерии, любой учащийся может аргументировано доказать, на сколько баллов он оценил свою работу и работу своего партнера. Если критерии оценивания или иначе контрольные точки определяются учителем совместно с учащимися в процессе работы на этапе разучивания двигательного действия, то впоследствии они становятся «принятыми» учащимися и понятными им.

      Самым сложным на таких уроках является постоянная работа учителя с ребятами через вопросы, когда учитель, в основном, является тьютором, находящимся в поиске истины вместе с учащимися, и не дающий готового ответа. Работу по технологии формирующего оценивания я начала с раздела «Баскетбол». Привожу в пример технологическую карту одного из уроков, надеюсь, что мой опыт окажется полезным для коллег.

 

Технологическая карта урока физической культуры

по баскетболу в 4 «Б» классе

 

Учебная задача: Как научиться ведению мяча по прямой?

Цель урока: формирование УУД: регулятивных (коррекция, самооценка), коммуникативные (оценка действий другого) на учебном материале техники «ведения мяча по прямой».

Задачи урока:

1.             Поиск ощущений правильного выполнения ведения мяча на месте и по прямой.

2.             Определение точек контроля при выполнении ведения мяча по прямой.

3.             Приступить к формированию самооценки техники выполнения «ведения мяча по прямой».

4.             Приступить к формированию умения объективно оценивать действия другого ученика.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Учебные действия

Получаемый результат

Построения

Построение уч-ся в одну шеренгу - сообщение учебной задачи.

Перестроение уч-ся в круг – ПИ «Поймай мяч» для активизации мозговой деятельности учеников

 

 

 

 

Концентрация внимания учащихся на выполнении упражнений

Подготовка организма к работе

Даёт задание выполнить: ходьбу (на носках, на пятках, перекатным шагом);

бег в медленном темпе (во время бега на 6 своих шагов выполнять вдох и на 5 выдох). Для разогрева основных групп мышц выполнить ОРУ на месте (учитель ведет счет, а каждый ученик выполняет свое упражнение по заданию, например «упражнение для разогрева крупных групп мышц ног»; интересные упражнения учитель просит показать ребятам для повтора.)

 

КУУД: действие по инструкции.

Насыщение организма кислородом.

 

Мышцы разогреты.

Наблюдение за различными вариантами ведения мяча на месте и в движении по прямой

Перестроение в 2 шеренги. Даёт задание:

  1. Ведение мяча на месте  правой и левой рукой с пояснением «Рука как можно дольше сопровождает мяч и как можно раньше встречает его»
  2. Выявляет выполнение «пальцы кисти сомкнуты», «ведение согнувшись вперед», «ведение с отскоком мяча выше уровня пояса» и предлагает ребятам попробовать выполнение этими способами. Предлагает выбрать наиболее удобный способ.
  3. Напоминает о «правильной постановке кисти» и положении туловища, но не говорит как именно.

4. После выполнения данного действия задает вопрос «какие кинестетические ощущения сопровождали ребят во время работы?», «что можно было определить на слух?»

5. Выполнить 10 ударов мяча в пол с последующей передачей партнеру.

 

 

 

6. Ведение мяча в движении (мяч толкнуть в пол и догнать его на скорости) с обводкой партнера правой рукой справа и наоборот. Вернуться на исходную точку и выполнить передачу партнеру.

6. Задает вопрос «Какое вновь возникшее ощущение в работе кисти может помочь наиболее эффективно выполнять действие?».                              

 

 

 

РУУД: коррекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время ведения поочередно переводит взгляд на мяч, на партнера.

 

 

Выполнение действия с последующим обсуждением и выходом на контрольные точки:

№1 Кисть с максимально расставленными пальцами (нет возможности расставить их шире), большой палец направлен в сторону туловища.

№2 Кисть работает мягко «как у кошки лапка», ладонь не касается мяча (не слышно шлепков по мячу).

№3 Отскок мяча примерно до уровня пояса.

№4 Туловище в прямом положении.

 

 

 

 

 

чувствуют одновременный контроль мяча и партнера.

 

 

Выполнение действия с последующим обсуждением и выходом на контрольную точку

№5 ощущение, что приходится догонять мяч и проталкивать его вперед, мяч выпускается под углом.

Выявление наиболее качественной и эффективной техники ведения учеников

1. Просит уч-ся вспомнить и перечислить контрольные точки выполнения техники ведения мяча по прямой.

2.Задание: первый уч-ся выполняет ведение мяча по прямой вокруг 4 фишек по спортзалу, а второй в это время наблюдает и пробует оценить; затем партнеры меняются ролями.

3.Учитель просит ребят в диалоге обсудить результаты работы. Вопрос: совпала ли ваша оценка с оценкой партнера? Какие ошибки были (по контр. точкам)?

РУУД: самооценка, взаимооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД

 

РУУД

Умение выбрать критерии для оценки техники ведения мяча по прямой и умение оценить себя и партнера  по контрольным точкам.

 

 

Умение вести диалог, анализировать

Рефлексия учащихся.

Задает вопросы о ходе проведения урока: По каким контрольным точкам мы сегодня работали? Какие контрольные точки было соблюдать легче всего? сложнее всего? почему?

Рефлексируют процесс урока и результат.

Умение высказать:

 

 

Список литературы:

  1. Волосатых О.О. Компетентностный подход в преподавании физической культуры в начальной школе на примере использования исследовательского метода при работе с детьми : моногр. / О.О. Волосатых, А.М. Тихонов; Перм. гос. гуманит.-пед. ун-т. – Пермь. 2012. – 194 с.
  2. Ганиева Ф.В., Исматуллаев Х.А. Методы и средства воспитания физических качеств в баскетболе. Метод.рекомендации. Т., 1996.
  3. Кечкин Д.Д. Диагностика сформированности универсальных учебных действий младших школьников в процессе освоения физкультурной деятельности / Д.Д. Кечкин, А.М. Тихонов // Теория и практика физической культуры. – 2013. – №4. – С. 33.
  4. Нестеровский Д. И. Н561 Баскетбол : Теория и методика обучения : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /Д. И. Нестеровский. — 3-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2007. — 336 с.
  5. Портнов Ю.М. Спортивные игры и методика преподавания. М., ФиС, 1986.
  6. Соколова Н.Д. Упражнения, применяемые при обучении передачи мяча в баскетболе. Метод. рекомендации. Т., 1993.

Тихонов А.М. Физическая культура: системно-деятельностный подход в преподавании / А.М. Тихонов, Д.Д. Кечкин: Перм. гос. гуманит.-пед. ун-т. – Пермь, 2013. 

Опубликовано: 10.10.2016