Физкультурный досуг

Автор: Казанцева Наталья Вадимовна

Организация: МАДОУ «Страна чудес» д/с №14 «Берегиня»

Населенный пункт: Свердловская область, г.Новоуральск

Цель: создание условий для повышения двигательной активности старших дошкольников и развития партнёрских отношений по средствам работы в парах в условиях ДОУ.

Задачи:

Образовательные:

  • Обогащать двигательный опыт детей, развивать силовые качества и координацию движений за счет выполнения ОРУ в парах.
  • Совершенствовать координационные способности детей и умение ориентироваться в пространстве.
  • Продолжать развивать умение детей согласовывать совместные действия при выполнении заданий в парах.

Оздоровительные

  • Вырабатывать навык правильного дыхания во время двигательной активности.
  • Способствовать укреплению мышц спины, через специальные упражнения для позвоночника.

Воспитательные:

  • Развивать навыки сотрудничества и умение взаимодействовать в парах.
  • Побуждать к проявлению взаимопомощи, поддержки партнёра.
  • Воспитывать чувство уверенности в себе, целеустремленности при выполнении заданий.
  • Воспитывать стойкий интерес и потребность к занятиям физической культурой.

Оборудование:

  • Гимнастические коврики
  • Обручи
  • Сигнальные маркеры
  • Схемы - задания
  • Музыкальное сопровождение
  • Ладошки из картона трех цветов (красные, синие, зеленые)

Ход досуга:

Дети заходят в спортивный зал под музыкальное сопровождение («Если с другом вышел в путь»), встают вокруг воспитателя.

Воспитатель: «Ребята, я однажды наблюдала картину. Дети строили крепость и делали они это дружно (парами, а один ребенок строил крепость совершенно один. А вот теперь скажите мне, кто быстрее построит крепость и почему?» (ответы детей)

Воспитатель: «И сегодня предлагаю вам попробовать все делать парам и проверить сильнее вы вдвоем или нет, легче выполнить упражнение вдвоем или нет, веселее с другом выполнять упражнения или нет? А как вы думаете с чего начинается любой наш день для того, чтобы он был интересным и бодрым? (ответы детей, «С разминки»)»

Воспитатель: «Раз, два, три на разминку выходи. (музыкальное сопровождение)»

Разминка (На полу наклеены маркеры)

Ходьба:

- в колонне друг за другом по залу

- на носках

- на пятках, руки за головой

- приставляя пятку к носку (имитация ходьбы по канату) руки в стороны

Бег:

- с высоким подниманием колена

- с захлестыванием голени

- боковым галопом с поворотами по сигналу

- переход на ходьбу, восстановление дыхания.

Воспитатель: «Через середину зала двойками, дистанция вытянутые руки»

ОРУ в парах

Воспитатель: «Первое упражнение «Потягушки», предлагаю показать первой паре (имена детей)»

«Потягушки»

И. П. -ОС, партнеры стоят лицом друг к другу на расстоянии шага и держатся за руки,

На раз -руки через стороны вверх, подняться на носки (вдох)

На два- руки через стороны вниз, опускаемся на ступню (выдох)

6 раз медленно

Комментарий воспитателя во время выполнения упражнения: (Обращается внимание на постановку ног, работу рук при выполнении упражнения.

Воспитатель предлагает тянуться как можно выше.

Акцентирует внимание детей на поддержку и взаимопомощь во время упражнений друг другу.)

Воспитатель: «Второе упражнение «Борцы» покажут, как правильно выполнить, (имена детей)»

«Борцы»

И. П. – ОС, стоя лицом друг к другу. Одна нога выставлена вперед, другая отставлена назад, руки партнеров соединены ладонями. Поочередно руки партнеров то сгибаются, то разгибаются (партнеры меряются силой).

На раз – вытягивает руки первая колонна

На два – вторая

По 4 на каждую руку

Темп умеренный

Комментарий воспитателя во время выполнения упражнения: (Во время выполнения упражнения, ноги от пола не отрываются. Давим на ладони партнеру с умеренной силой, поддаемся партнеру, но и не забываем сопротивляться.)

Воспитатель: «Третье упражнение «Выпады в сторону», думаю нас научат делать правильно (имена детей)»

«Выпады в сторону»

И. П. – ОС, стоя лицом друг другу, партнеры берутся за правую руку.

На раз -выпад левой ногой в левую сторону и присесть на левую ногу, правая нога прямая.

На два - И.П.

Затем партнеры берутся за левую руку

На раз - выпад ногой правой ногой, в правую сторону

На два - И. П.

По 4 раза в каждую сторону

Темп умеренный

Комментарий воспитателя во время выполнения упражнения: (Спину держим ровно, помогаем партнеру удерживать равновесие, выполняем упражнение одновременно)

Воспитатель: «Четвёртое упражнение сложное «Тяни-толкай», нам необходимы гимнастические коврики, приготовьте их пожалуйста, покажут (имена детей)»

«Тяни-толкай»

И. П. – ОС, сидя на ковриках, ноги широко расставлены, ступни соединяются со ступнями партнера, держатся за руки.

На раз - одновременно один партнер наклоняется вперед, а другой назад

На два - поменялись

5-6 раз

Темп умеренный

Комментарий воспитателя во время выполнения упражнения: (Спина прямая, партнера тянуть на себя медленно без резких движений. Ноги прямые и ровные)

Воспитатель: «И завершает нашу разминку упражнение «Домик», думаю, нам его покажут (имена детей)»

«Домик»

И. П. – ОС, лежа на спине голова к голове, руки разведены в стороны и соединены.

На раз - одновременно поднимают прямые ноги вверх, стараясь соединить их носками

2 - И. П.

5-6 раз

Темп медленно

Комментарий воспитателя во время выполнения упражнения: (Ноги прямые, носки тянем. Руки от пола не отрываем)

Воспитатель: «Отлично, вы ловко справились со всеми упражнениями, ваши мышцы разогреты и я предлагаю вам пройти полосу препятствий, но необычную, ее вы тоже будете проходить парами. Вы согласны? (ответы детей) В качестве груза у нас мяч-один на двоих. Полоса будет считаться пройденной после прохождения её 3-х раз.

Воспитатель: «Полоса препятствий называется «Доставка грузов»

(перед каждым препятствием находиться схема выполнения задания)

«Пройди с грузом не упади» - преодолеть препятствие боковым приставным шагом держа в руках мяч (диаметр 20 см) с партнером (скамейки стоят параллельно на расстоянии 30 см)

Комментарий воспитателя во время выполнения упражнения: (Спина прямая, шаги приставной не широкий, мяч удерживаем двумя руками, смотрим друг на друга, со скамейки сшагиваем, а не спрыгиваем)

«Донеси груз» - перенести мяч до ориентира с помощью двух гимнастических палок с перешагиванием через препятствия (веревки) способом «шаг вперед»

Комментарий воспитателя во время выполнения упражнения: (обращать внимание на осанку детей, на силу сдавливания на мяч палками, работать в сотрудничестве с партнером)

«Не потеряй мяч» - перекидывание мяча друг другу, через стойки с обручами с продвижением вперед боковым шагом.

Комментарий воспитателя во время выполнения упражнения: (мяч партнеру

перебрасываем только если он готов к ловле мяча, препятствия не пропускаем, ловим и

бросаем двумя руками, к препятствию близко не подходим)

Воспитатель: «Ребята, полоса препятствий была очень сложной, но с поддержкой своего друга вы отлично ее прошли и доставили все грузы по назначению. А теперь я предлагаю вам поиграть в интересную игру она называется «Лунобол» (Воспитатель объясняет правила и проводит игру)

Игра «Лунобол»

Цель: Развивать координацию движений в парах, ловкость, фиксацию взора, внимание.

Оборудование: Мяч, ткань размер 500х1200

Ход игры: одна пара детей удерживает ткань с двух сторон за углы, в центре ткани находиться мяч, вторая пара детей также удерживает ткань, но без мяча. Дети перекидывают мяч при помощи ткани второй паре. Вторая пара ловит мяч на ткань и возвращает первой.

Воспитатель: «ребята, мне очень понравилась игра, а вам» (ответы детей)

Воспитатель: «мы с вами прыгали, бегали и чтобы привести наше дыхание в норму, как вы думаете, что нам нужно сделать? (ответы детей) Правильно, дыхательную гимнастику»

Дыхательная гимнастика Стрельниковой:

«НАСОС»

При этом упражнении нужно делать легкие поклоны, одновременно выполняя шумные и короткие вдохи. Поклоны должны быть не глубокими — наклон вперед до пояса будет в самый раз. Не старайтесь держать спину и голову прямо. При каждом поклоне спина должна округляться, а голова опускаться — такие движения напоминают накачивание шины насосом.

«ПОВОРОТЫ ГОЛОВЫ»

Стойте прямо, опустив руки вдоль туловища. Поворачивайте голову поочередно влево и вправо, при каждом движении делая шумный и короткий вдох. После каждого вдоха выдыхайте ртом. Помните, что останавливать голову посередине или напрягать шею нельзя.

«ПЕРЕКАТЫ»

Встаньте, расположив левую ногу впереди, а правую сзади. Опираясь на левую ногу, сделайте приседание и вдох. Затем нужно «перекатиться» с левой ноги на правую, то есть перенести вес на правую ногу и тоже выполнить вдох. Повторить упражнение с правой ногой впереди.

Воспитатель: «отлично, мы с вами восстановили дыхание»

Рефлексия:

Воспитатель: «ну что, научились играть парами? (Ответы детей) Кто смог, помочь другу сегодня? (ответы детей) А теперь скажите мне, как все же легче играть, одному или вдвоем? (ответы детей)

Воспитатель: «Смотрите ребята, я приготовила для вас вот такие ладошки, красного, синего и зеленого цвета. Предлагаю выбрать себе ладошку. Зеленая ладошка, если вы считаете, что у вас сегодня всё получилось, синяя ладошка, если у вас получилось не все, но вы постараетесь на следующем занятии преодолеть все трудности или красную если вы считаете, что не справились (дети выбирают ладошки), а теперь давайте составим цветок и посмотреть какой цвет преобладает» (дети выкладывают ладошки и смотрят какого цвета в цветке больше.)

Воспитатель: «так вот оказывается, что в паре трудиться, заниматься и играть и легко и трудно. Легко, потому что рядом друг и он поможет, а трудно потому, что друга надо слышать, чувствовать и понимать. Обнимите своего друга и поблагодарите его за сотрудничество с вами, скажите спасибо!» (дети обнимают своего партнера)

 

Опубликовано: 05.10.2023