Спортивно-оздоровительное развлечение в средней группе «Секреты здоровья»

Автор: Черепова Марина Петровна

Организация: ГДОУ ЛНР «Брянковский ясли-сад №3 «Дюймовочка»

Населенный пункт: ЛНР, г.Брянка

по методике СОРСИ

(спортивная образовательная развлекательная сюжетная игра)

 

Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путём использования здоровьесберегающих технологий; создание бодрого и радостного настроения от совместной двигательной деятельности.

Задачи:

- совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;

- формировать у детей интерес к выполнению здоровьесберегающих технологий;

- развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание; - ловкость, быстроту, выдержку, внимание; умение играть дружно.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание заботиться о своём здоровье, вызвать эмоциональный отклик от совершённых действий,

прививать любовь к физкультуре.

 

Ход мероприятия:

Дети выходят под марш и строятся

в центре спортивного зала.

 

ИПФ: Здравствуйте мальчики и девочки! Я очень рада видеть вас в этом зале. У нас с вами сегодня гости давайте поздороваемся с гостями. Я не зря с вами сегодня поздоровалась со слова «Здравствуйте», когда мы говорим «здравствуйте», то желаем друг другу … (здоровья).

- А что значит быть здоровым? (Ответы детей.)

Быть здоровым - это значит, никогда ничем не болеть.

Но даже очень хорошее здоровье нужно поддерживать и всё время улучшать.

- А как мы это можем сделать? (Ответы детей.)

1 ребенок: Каждый твердо знает:

Физкультура укрепляет

Наши мышцы, тело, дух.

2 ребенок: Физкультура помогает

Здоровым быть и смелым.

Воспитатель: Ребята, а вы в детском саду занимаетесь спортом? Расскажите, пожалуйста.

1 ребенок: Мы зарядкой заниматься

Начинаем по утрам,

Чтобы реже обращаться

За советом к докторам.

2 ребенок: Если хочешь быть здоров - закаляйся,

Больше гуляй на свежем воздухе и играйся.

3 ребенок: Я открою вам секрет

В мире нет рецепта лучше.

Будь с физкультурой неразлучен -

Проживешь тогда сто лет!

Вот и вам, весь секрет!

ИПФ: У здоровья есть секреты. А какие я предлагаю узнать, секреты здоровья нам отыскать. А для этого отправится в путешествие. Но я хочу вас предупредить, дорога будет нелегкая, с препятствиями, но они нам хорошо знакомы. Я думаю, мы справимся, и успешно попутешествуем за секретами здоровья. Вы готовы? На чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей) Хорошо, что вы знаете столько видов транспорта, на которых можно путешествовать! Предлагаю сегодня полетать на воздушном шаре.

 

Внимание, внимание!
Спешу вам сообщить
Сегодня в путешествие
Хочу вас пригласить!
Секреты здоровья мы будем искать,

Чтоб сильными, ловкими,

Ребятам всем стать!

 

Упражнение с парашютом

Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы летать.

На воздушном шаре мы полетаем, как здоровыми стать – все узнаем!

Дети поднимают парашют, подбегают к центру, разбегаются, опускают парашют и произносят слова.

 

ИПФ: Вот мы и приземлились. Посмотрите, какая поляна, река и обрыв и крутая гора. Ну как же пройти нам? Пройдите сюда. Здесь есть родник, но он без воды. Что с ним могло произойти? (ответы детей) Родник надо спасти!

 

ИПФ показывает детям препятствия:

- «река» (поломался мост, сдвинуть гимнастические скамьи)

- «высокая трава» (нестандартное оборудование - рифленые дорожки)

- «обрыв» (мягкие брёвна)

- «гора» (расчистить вход в туннель, убрать оборудование )

- «болото» (пеньки, кирпичики, кочки)

Дети предлагают подумать, как преодолеть препятствия, рассказывают, преодолевают и убирают спортивное оборудование для выполнения движений.

 

ИПФ: Ребятишки, посмотрите,

Какая-то избушка,

А в ней живет старушка.

Хотите с ней поиграть?

(Воспитатель - бабушка Маланья.)

Бабушка Маланья: Ах, какие гости!

Милости просим!

Вас я видеть очень рада!

Меня зовут Маланья, а вас как?

По моей команде: « Раз, два, три - громко имя назови!»

Дети громко называют свои имена.

Бабушка Маланья: Ой, я ничего не поняла. Еще раз по моей команде: « Раз, два, три - тихо имя назови!»

Дети тихо называют свои имена.

Бабушка Маланья: Вот теперь я все поняла. А знаете ли вы, что есть игра, которая так и называется - « У Маланьи, у старушки»?

 

Игра « У Маланьи, у старушки».

У Маланьи, у старушки,

Жили в маленькой избушке

Семь сыновей, семь дочерей.

Все без бровей,

Вот с такими глазами,

Вот с такими носами,

Вот с такими ушами,

Вот с такими усами,

Вот с такой бородой

И с такой головой. (Дети выполняют движения согласно тексту.)

Ничего не ели,

Целый день сидели

И делали вот так!

(В игровой форме проводится комплекс общеразвивающих упражнений)

 

 

1 .Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам - шлеп, шлеп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлепай!

Можем хлопнуть за спиной!

Хлопаем перед собой!

Вправо можем! Влево можем!

И крест-накрест руки сложим!

 

 

 

4. Наклоняемся вперед,

Прогибаемся назад

Как деревья ветер гнет,

Так качаемся мы в лад.

 

  1. Головой теперь покрутим.

Так мы лучше думать будем!

Поворот и поворот,

А потом наоборот!

 

  1. Поднимаем мы колени,

Занимаемся без лени.

Поднимаем их повыше,

Может быть, коснемся крыши?

 

  1. Пальцы в кулачки сожми

И на плечи опусти,

Разжимая кулаки,

В стороны их разведи

Теперь вверх подними,

И на плечи опусти.

 

  1. А теперь пора попрыгать,

Как лягушка: прыг-прыг-прыг.

Кто устать боится мигом,

Кто к зарядке не привык?

 

ИПФ: Бабушка, почему вы грустите?

Бабушка Маланья: Да, вот мыши надоели, всё вокруг грызут без лени.

ИПФ: А мы бабушке поможем, ёжик выручит сейчас.

 

Подвижная игра «Ёжик и мыши»

А ежик глазками – хлоп, хлоп! А ежик ножками – топ, топ!

Слышит ежик – всюду тишь. Ой! Скребется где-то мышь!

Дети останавливаются и выполняют вместе с ежиком движения согласно тексту.

Беги, беги, ежик, не жалей ты ножек.

Ты лови своих мышей, не лови наших детей!

Дети разбегаются по залу, прячутся от ежа в «норки».

 

Бабушка Маланья: Молодцы! А куда путь держите?

ИПФ: Мы путешествуем за секретами здоровья.

Бабушка Маланья: В этом я вам помогу и дорогу укажу, а поможет мой ларец, только тот может открыть, кто здоровым может быть. А картинку соберёте, ключик быстро вы найдёте. По дорожке все ступайте, правила, вы, соблюдайте.

 

 

Перед детьми две тропинки (чёрные и белые следы).

Дети выбирают тропинку из следов одного цвета,

объясняют и проходят в тренажёрный зал.

- Лазанье по гимнастической лестнице за пазлом для картинки

- Прыжки через «лужи»

- Ходьба между «осенними кустами» змейкой

 

Выбегает зайчик-ребёнок

ИПФ: Зайчик, ты почему так испачкался?

Зайчик: От лисы я убегал, потому и грязный стал.

 

Эстафета «Чистота-залог здоровья»

 

Дети переносят средства личной гигиены,

вытирают и расчёсывают зайчика

 

Игра «Да, нет»

 

Каша вкусная еда -
Это нам полезно? (да)

Лук зеленый иногда
Нам полезен, дети? (да)

В луже грязная вода
Нам полезна иногда? (нет)

Щи – отличная еда -
Это нам полезно? (да)

Мухоморный суп всегда –
Это нам полезно? (нет)

 

Фрукты просто красота -
Это нам полезно? (нет)

Грязных ягод иногда,
Съесть полезно, дети? (нет)

Овощей растет гряда.
Овощи полезны? (да)

Сок, компотик иногда
Нам полезны, дети? (да)

Съесть большой мешок конфет -
Это вредно дети? (да)

Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!

 

Пальчиковая игра «Капуста» (ТСО)

Зайчик даёт детям пазл, благодарит и прощается, дети возвращаются к избушке

Бабушка Маланья: Ну как справились? Вот вам и последний пазл для картинки - подсказки (Дети рассказывают, собирают картинку, находят ключ)

Вы же и сами раскрыли секреты здоровья.

Чтоб здоровым, чистым быть
Нужно руки … (с мылом мыть)
Здоровье в порядке
Спасибо … (зарядке)
Ежедневно закаляйся.
Водой холодной… (обливайся)
Не болеет только тот,
Кто здоров и любит… (спорт)
Защититься от ангины
Нам помогут… (витамины)

 

 

 

Это и есть секреты здоровья! Говорить хорошие слова, никого не обижать – это тоже секрет здоровья. А секрет в моём ларце – хорошее настроение! (сладости)

Игра «Хороводная-огородная

 

Дети прощаются, благодарят бабушку и на парашюте-

воздушном шаре возвращаются в детский сад

 

Упражнение с парашютом

Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы летать.

На воздушном шаре мы полетали, как здоровыми стать – все узнали!

Дети поднимают, подбегают к центру, разбегаются, опускают парашют и произносят слова

ИПФ: Будем в группе мы дружить,

Будем спорт всегда любить,

Потому что все ребята -

Все: Ловкие, умелые.

Потому что все ребята -

Все: Быстрые и смелые!

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 10,0 МБ
Опубликовано: 05.10.2023