Технологическая карта урока физической культуры. Тема урока: «Прыжки через скакалку»

Автор: Ильина Ольга Александровна

Организация: МАОУ «Демянская СШ им. героя Советского Союза А.Н.Дехтяренко»

Населенный пункт: Новгородская область, Демянский район, п.Демянск

Предмет: физическая культура

Класс, количество человек: 2 класс, 27 человек

Продолжительность урока: 40 минут

Методическая информация

Тема урока: «Прыжки через скакалку»

Автор учебника: Лях В.И. Классификация урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

 

Данный урок проводится в рамках темы «Гимнастика»

Психолого – педагогическая характеристика особенностей класса.

В классе 27 человек: 15 мальчиков, 12 девочек. Средний возраст - 8 лет. В классе два «отличника», 18- «хорошистов», 7 учащихся имеют в четвертях тройки. Все учащиеся этого класса имеют основную группу здоровья. Класс очень подвижный, энергичный, спортивный, дружный. Умеют работать в группах, командах, в парах. Больших проблем с дисциплиной на уроках не наблюдается. Дети обучаются вместе второй год. Ученики доброжелательны друг к другу. Девочки и мальчики между собой общаются на равных, играют в совместные игры. Отверженных детей в коллективе нет. Все учащиеся охотно принимают участие в спортивно – массовых мероприятиях школы. В классе есть дети, которые пользуются авторитетом. Эти ребята являются отличниками, активистами. Многие ребята стремятся быть на них похожими. Коллектив класса находится на стадии развития. Но уже можно сказать, что дети умеют общаться друг с другом, с удовольствием участвуют в совместных играх, всегда готовы прийти на помощь. Девиз этого класса «Один за всех и все за одного».

Цели урока:

Познавательная: формирование интереса к учению, выполнять упражнения со скакалкой.

Развивающая: развивать интерес к физкультуре посредством игровых упражнений со скакалкой.

 

Воспитывающая: воспитать чувство сплоченности, настойчивости, смелости.

Метапредметная цель: формирование УУД:

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Регулятивные: осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель.

Личностные: проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Методы: игровой, соревновательный, круговой тренировки.

 

Технологии: информационно - коммуникационная, здоровьесберегающая, игровая.

 

Задачи:

Познакомить с общеразвивающими упражнениями, выполняемые с короткой скакалкой под музыкальное сопровождение.

Учиться и совершенствовать прыжки через короткую скакалку; развивать ловкость, координацию движения, учиться навыкам мягкого приземления.

Воспитывать желание использовать скакалку для укрепления здоровья.

Оборудование: музыкальный центр, свисток, гимнастические скакалки по количеству детей, жетоны трёх цветов, коробочка.

 

 

Ход урока.

I. Подготовительная часть. Приветствие.

АМО «Поздоровайся локтями»

Время проведения: 2 мин.

Цель: создать позитивный настрой на урок.

Задачи:

1.создать обучающимся условия для формирования положительной мотивации;

2.создать благоприятную атмосферу.

Технология проведения: сегодня ребята вы будете приветствовать друг друга локтями. Для этого встаньте в круг. На первый-второй-третий рассчитайсь. И нужно вам сделать следующее:

  • Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;
  • Каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;
  • Каждый «номер третий» нагибается вперед, кладет ладони на колени и выставляет локти в стороны.

Ребята, на выполнение задания вам дается только три минуты. За это время вы должны поздороваться с как можно большим числом одноклассников, назвав свое имя, и коснувшись друг друга локтями.

Через три минуты вы соберётесь в три группы так, чтобы вместе оказались соответственно первые, вторые и третьи номера. А теперь приветствуете друг друга внутри своей группы.

Погружение в тему

АМО «Отгадай загадку»

Время проведения: 5 мин.

Цель: сосредоточить внимание учащихся на предстоящей деятельности и теме урока.

Задачи:

1. нацелить учащихся на осознание предстоящей темы урока;

2. мотивировать учащихся на изучение данной темы;

Необходимый инвентарь: скакалка

Технология проведения: ребята, отгадайте загадку и догадайтесь, о чем же сегодня на уроке пойдет речь.

Я подошёл к Маришке, Вере –
Девчонкам, прыгавшим на сквере,
И сам попробовать решил,
Но только всех их рассмешил.
Чтоб прыгать так, нужна сноровка,
Прыгучесть, ум и тренировка.
Пускай попрыгают, не жалко.
Натренирует всех … (скакалка)

Вопрос. Ребята, какие качества развивают упражнения со скакалкой? Назовите, какие вы знаете подвижные игры со скакалкой? (ответы детей……прыгучесть, выносливость, силу и т.д.; «Рыбак и рыбки», «Море волнуется», «Парные прыжки»)

-Молодцы ребята.

- Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие, но не совсем обычное. Мы отправляемся в страну, волшебной скакалки! На нашем пути встретятся различные задания, которые вы все должны выполнить, для того чтобы продолжить наше путешествие и добраться до финиша! Счастливого пути!

Краткий инструктаж по технике безопасности.

  • класс «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку номеров рассчитайсь!»
  • выполнение строевых упражнений, повороты налево, направо, кругом на месте
  • направо, ходьба по залу с дистанцией 1шага на носках

(руки на пояс, спина прямая).

  • бег в равномерном темпе
  • Игра на внимание «Ров справа, ров слева»

Выполнение команд.

Построение и перестроение. Даёт команды: «На первый – второй рассчитайсь!», «Первые – один шаг, вторые – три шага вперед шагом марш!», «На руки в стороны разомкнись!». Ребята возьмите в руки скакалку. Первое задание нужно выполнить комплекс ОРУ со скакалкой:

1- правая рука к правому плечу

2 – и.п.

3 - левая рука к левому плечу

4 - и.п.

4-5 раз

Держать осанку,

скакалка натянута

2.

И.п. – стойка ноги врозь, скакалка вдвое внизу
1-2 – круговое движение руками назад
3-4 – круговое движение руками вперед

 

6-8 раз

Руки не сгибать,
регулировать длину скакалки
самостоятельно

3.

И.п. – ноги вместе, скакалка вчетверо внизу
1 – выпад вправо, скакалка вперед
2 – поворот вправо, скакалка вверх
3 – поворот влево, скакалка вперед
4 – и.п.
5-8 – тоже в другую сторону

6-8 раз

Сохранять правильную осанку

 

4.

И. п. - ноги врозь, скакалка вчетверо внизу

1 – скакалка вверх-назад, прогнуться

2-3 – два пружинистых наклона вниз, скакалка вниз

4 – и.п.

4-6 раз

Ноги в коленях не сгибать

5.

И.п. – ноги вместе, скакалка вчетверо внизу
1 – прижать скакалкой левое колено к груди
2 – и.п.
3 – прижать скакалкой правое колено к груди
4 – и.п.

5-6 раз

 

Сохранять правильную осанку, опорную ногу не сгибать

 

6.

И. п. - стойка на коленях, скакалка, вдвое внизу

1 - скакалка вверх, левая ногу в сто­рону на носок

2- 3 – два пружинистых наклона влево

4 - и. п.

5-8 - то же вправо

 

Сохранять правильную осанку, тяжесть тела на опорной ноге, руки в локтях не сгибать

7.

И. п.- сед ноги вместе, скакалка вчетверо у плеч

1 – наклон вперед, скакалка за стопы

2 - и. п.

3 - наклон вперед, скакалка за стопы

4 - и. п.

5-6 раз

Грудью тянуться к коленям,
колени не сгибать

 

8.

И. п. - сед ноги врозь, скакалка вчетверо за го­ловой

1 - поворот туловища влево, скакалка вверх

2 - и.п.

3 - поворота туловища вправо, скакалка вверх

4 - и. п.

6-8 раз

Спина прямая, руки точно вверх, прямые

9.

И.п. – сед ноги врозь, захватить скакалкой правый носок
1-4 – наклоны к правой ноге,
5-8 – наклоны к левой ноге

 

8-10 раз

Грудью тянуться к колену,
самостоятельно регулировать
длину скакалки

10.

И.п. – ноги вместе, скакалка вчетверо внизу

1 – перешагнуть скакалку левой ногой, ногу на пол не опускать

2 – и.п.

3 – перешагнуть скакалку правой ногой, ногу на пол не опускать

4 – и.п.

 

Сохранять правильную осанку, опорную ногу не сгибать, носок натянут

11.

И.п. – ноги вместе, скакалка вчетверо за спиной

1 – присесть, скакалку отвести назад

2 – и.п.

3 - присесть, скакалку отвести назад

4 – и.п.

 

.Сохранять правильную осанку, приседать на носках

12.

И. п. – ноги вместе, скакалка за спиной в опущенных руках

1 – 4 – Круг руками вперед скрестно, четыре прыжка на двух ногах, вращая скакалку вперед.

 

5-6 раз

Прыгать на носках, руки не разводить

 

II. Основная часть. «Работа над темой»

АМО «Работа по станциям»

Время проведения: 10мин.

Цель: научиться работать в группах, и анализировать заданную тему (практический материал)

Задачи:

1.проверить знания и умения учащихся по пройденному материалу.

2. обеспечить развитие навыков сотрудничества в группах.

Класс делится на три группы. Каждая группа получает задание. После выполнения задания учащиеся по команде переходят на следующую игровую станцию.

  • Станция «Имена»
  • Станция «Кто дальше»
  • Станция «Кто больше»

 

1-я станция: «Имена»

Цель игры: одновременно с прыжками через скакалку развитие внимательности ребенка.

Дети по очереди прыгают через короткую или длинную скакалку одновременно, начиная с первого прыжка говоря:
«Я знаю 10 имён мальчиков: Коля, Витя, Ваня, Гриша … и т. д.» Или: «Я знаю 10 имён девочек: Люда, Валя, Зина и т. д.».
Побеждает ребенок, назвавший больше имен без повторений.
Вариант игры: число имен мальчиков или девочек можно ограничить числом 10. При запинке или повторении имени игрок выбывает из дальнейшей игры.

2-я станция: «Кто больше»

Цель игры: обучение прыжкам через короткую скакалку на двух ногах.

Дети по очереди прыгают через короткую скакалку на двух ногах и самостоятельно считают прыжки до первой ошибки.

3-я станция: «Кто дальше?»

Цель игры: освоение ребенком бега со скакалкой.

Одновременно могут участвовать 2-3 ребенка с короткими скакалками.
По сигналу они начинают бег, прыгая через скакалку через каждый шаг. Побеждает ребенок, который первым пересечет линию финиша.

Беседа.

– А теперь возьмите скакалку и внимательно посмотрите, из чего она сделана. Знаете ли вы, что история современной скакалки началась с обычной верёвки.

Древние египтяне и китайцы крутили веревки и канаты из пеньки. (Волокна стеблей конопли). Им постоянно приходилось перепрыгивать через них, чтобы они не путались. Дети, понаблюдав за взрослыми, стали прыгать через недлинные куски веревки для забавы. Постепенно игра распространилась по всему миру. В XVIII веке через скакалку стали прыгать мальчики: в то время было не принято, чтобы девочки занимались спортивными играми. Но столетие спустя скакалки стали популярным развлечением и среди девочек. Именно тогда, в XIX веке, появилось три распространенных сейчас вида игры: человек сам крутит скакалку и прыгает, или прыгает через скакалку, которую ему крутят двое, или прыгает через две скакалки, крутящиеся в противоположном направлении.

Скакалка - очень полезный и в то же время простой спортивный тренажер, спортивный снаряд для физических упражнений взрослых и детей. Она может быть разной длины, все зависит от того, кто будет прыгать на скакалке. Длина скакалки подбирается исходя из роста, а также от формы выполнения прыжков на скакалке.

Современные скакалки отличаются от старых самодельных скакалок материалом, которые имеют специальные ручки для удобства при прыжках. На некоторых ручках сейчас даже делают специальные счетчики, которые фиксируют количество прыжков на скакалке. Скакалка помогает нам развивать прыгучесть, выносливость, координацию движения. Прыгать на скакалке трудно, для этого требуется терпение и сноровка.

Проработка темы

АМО «Удочка»

Время проведения: 7 мин.

Цель игры: закрепить технику прыжка через скакалку

Я веревочку кручу,

Рыбку я поймать хочу

Раз, два, три не зевай,

Ноги выше поднимай.

Все играющие становятся в круг (рыбки), а водящий (рыбак)- в середине круга со скакалкой в руке. Он вращает скакалку так, чтобы та скользила по полу, делая круг за кругом под ногами играющих детей. Они внимательно следят за движением скакалки и подпрыгивают, чтобы она не задела кого-либо из них. Тот, кого заденет скакалка – выполняет любое задание, которое озвучат ребята. Пойманным игрок считается в том случае, если веревочка его коснулась, но выше голеностопа. Не разрешается игрокам во время прыжков приближаться к водящему.

Учитель читает стихотворение:

У меня в руках скакалка.

Мне скакалку очень жалко.

Целый день она крутилась.

Целый день о землю билась.

Наигралась, утомилась,

Ко мне в руки попросилась,

И свернулась в них колечком

От конечка, до конечка.

Вот лежит и отдыхает,

Потихонечку вздыхает:

что, мол, завтра день рабочий

И она устанет очень…

Что, мол, завтра ей крутиться,

Целый день о землю биться.

И такая канитель

Со скакалкой каждый день.

III. Заключительная часть. Разминка

АМО Игра «Карлики - великаны»

Время проведения: 3 мин.

Цель: Снять усталость и напряжение.

На игровой площадке или в спортивном зале проводится линия или чертит­ся круг. Дети встают в одну шеренгу по линии или в круг на расстоянии вытянутых рук друг от друга.

Перед шеренгой или в центре круга стоит учитель и начинает игру под рифмовку:

Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали —
Великанами мы стали.

Произнося слова «великаны» и «карлики», учитель сопровождает их движениями рук: при слове «великан» - поднимает руки вверх, а при слове «карлик» - опускает их ладонями вниз. Дети при слове «великан» должны встать и поднять руки вверх, а при слове «карлик» при­сесть, положив ладони на колени.

Учитывая, что игра рассчитана на внимательность детей, слова и жесты учителя могут не совпадать: при слове «великан» — руки могут быть опущены, а при слове «карлик» — подняты. Поэтому дети должны вни­мательно слушать слова и не попадаться на ложный жест.

Подведение итогов. Рефлексия

АМО Метод «Продолжи фразу»

Время проведения: 2 мин.

Цель: проанализировать и оценить результаты работы на уроке.

Задачи: предложить правило перевода полученного результата в оценку за урок.

Необходимый инвентарь: жетоны зеленого, красного, желтого цвета.

Проведение: ребята, вы очень хорошо потрудились. Но чтобы полученные вами результаты стали еще более весомыми, Вам необходимо подвести итоги работы на уроке и выполнить самооценку.
Ребята я вам буду говорить фразы, которые вы должны продолжить:

Я узнал…

Я научился…

Я проявил себя …

Я смогу применить …

А теперь ответьте на вопросы:

Какое задание было самым интересным?

А какое самым трудным?

Какую учебную задачу мы решали сегодня на уроке?

Что вы можете посоветовать тем детям, кто испытал на уроке трудность?

А теперь в коробочке возьмите соответствующего цвета жетоны, и выполните самооценку

Зеленый жетон – у меня все получалось «Можно двигаться дальше».

Желтый жетон – не все получалось, «Нужна небольшая помощь»

Красный жетон - многое не получалось «Стоп! Мне нужна помощь!»

Домашнее задание

Цель: закрепить выполнение упражнений со скакалкой.

Задачи: составить комплекс ОРУ со скакалкой.

Технология проведения: ребята, в качестве вашего домашнего задания вам необходимо будет выполнить упражнения со скакалкой и составить комплекс ОРУ со скакалкой и провести на следующем уроке.

А теперь мы возвращаемся домой. (Закрываем глаза, звучит музыка). На этом наше весёлое путешествие заканчивается.


Приложения:
  1. file0.doc.. 94,5 КБ
Опубликовано: 03.11.2023