Картотека занятий «Мой любимый тренажёр»
Автор: Назарова Гульфия Минасхатовна
Организация: МАДОУ «Д/С №8»
Населенный пункт: Челябинская область, Саткинский район, г. Сатка
Цель: Развитие у детей интереса к разным видам и формам двигательной активности и стремления к физическому самосовершенствованию. Формирование осознанного отношения к выполнению двигательных заданий.
Задачи:
1.Оздоровительные:
1.1.Способствовать развитию всех основных групп мышц;
1.2. Способствовать развитию работоспособности.
2. Образовательные:
2.1. Учить регулировать напряжение внимания и мышечной деятельности в зависимости от складывающейся игровой ситуации;
2.2. Совершенствовать навыки ходьбы, выполняя дополнительные задания для рук;
2.3. Совершенствовать умения и навыки при выполнении игровых заданий, эстафет и упражнений на тренажёрах, полученных на занятиях;
2.4. Развивать выносливость к физическим нагрузкам.
3. Отношение к себе, своему здоровью и физической культуре:
3.1.Учить детей оценивать свои движения и движения своих товарищей;
3.2.Воспитывать положительное отношение к силе, выносливости и интерес к ним.
Интеграция с образовательными областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Оборудование: магнитофон, аудиозаписи песен «Весёлая зарядка» и
«Приключения Буратино», костюм «Буратино», 12 стоек, 2 фитбола, 2 скамейки, 2 мяча. Тренажёры: велотренажёр, батут, беговая дорожка, 2 скамьи для пресса, мини степпер, гребля, всадник, башня.
Место проведения: спортивный и тренажёрный зал.
Ход развлечения.
Дети входят в спортивный зал, перед ними закрытая дверь, на которой висит карта. (Приложение №1.)
Инструктор: Рядом с нами, вы поверьте, есть волшебная страна.
Где она? За этой дверцей. Так, что сразу не видна.
Там никто не знает горя, там царит счастливый смех.
В этот край, зову сегодня, я с собою всех.
Ребята, а дверца-то в волшебную страну Силы закрыта. Что же делать, как нам её открыть? (Ответы детей.)
Слышите, кто-то идёт. (Звучит музыка из фильма-сказки «Приключения Буратино!».)
Заходит Буратино: Здравствуйте, ребята! Я услышал, что вам нужен ключик, чтобы открыть дверь в волшебную страну Силы?
Инструктор: Здравствуй, Буратино! Помоги нам отыскать ключ от страны силы.
Буратино: Чтоб ключик золотой вернуть
Давайте отправляться в путь!
По карте – схеме мы пойдём
И все препятствия пройдём!
(По карте дети должны определить этапы, которые нужно пройти, чтобы найти ключ от закрытой двери в волшебный город Силы.)
Буратино: (показывает на карту) Мы с вами отправимся в путешествие по стране физкультуры и здоровья, проверим вашу выносливость, гибкость, ловкость и равновесие, только тогда мы сможем попасть в страну Силы.
Инструктор: Друг за другом мы встаём,
Вместе весело идём.
Шаг за шагом дружно в ряд
Разминку делает отряд.
(Звучит музыка из к/ф «Приключения Буратино», инструктор и Буратино проводят с детьми музыкально- ритмическую разминку.)
Инструктор: Ребята мы с вами попали в город Выносливости, жители этой страны вызывают нас на соревнования (дети делятся на две команды, выбирая способ деления самостоятельно).
Все задания проводятся как эстафеты по карточкам – схемам. (Приложение №2.)
1 задание. В городе Выносливости: «Эстафета на фитболах».
Первые участники команд садятся верхом на фитболы. По сигналу инструктора, дети начинают прыжки до стойки и обратно, передают фитбол следующему игроку.
2 задание. В королевстве Гибкости: «Проползи, перешагни»
Перед каждой командой, стоят по три стойки на расстоянии 1- 1,5 м друг от друга. Задание: первую стойку перепрыгнуть, через вторую пролезть, через третью перепрыгнуть. Задеть стену, и бегом вернуться к команде, передать ход следующему игроку.
3 задание. В городе Ловкости: «Передай мяч»
Первым участникам команд даётся в руки мяч. Дети поднимают руки вверх и по сигналу инструктора передают мяч от первого игрока до последнего, последний бежит и встаёт вперёд. Эстафета продолжается до тех пор, пока капитан не встанет первым.
4 задание. В городе Равновесия: «Удержи равновесие»
Команды проходят по гимнастической скамейке (руки в стороны), спрыгнуть со скамейки, оббежать стойку, бегом вернуться обратно, передать ход следующему игроку.
В процессе соревнований Буратино отмечает команду победительницу.
Инструктор: (обращается к Буратино) Ребята выполнили все задания, теперь мы можем попасть в страну Силы?
Буратино: А вот и ключик! (Обращает внимания детей на то, что ключ висит на ручке двери.) Команда победителей! Вперёд!
Волшебный ключик тот возьмёт,
И в страну Силы попадёт.
(Команда, победившая в эстафетах, получает ключ и открывает дверь в волшебную страну Силы.)
Дети, инструктор и Буратино заходят в тренажерный зал, занимают тренажеры, и по сигналу инструктора по физическому воспитанию приступают к упражнениям на своих местах, используя карточки – схемы. (Приложение №3.)
Упражнения на тренажёрах круговая тренировка.
Содержание |
Способ организации |
Методические рекомендации |
Дозировка |
Дыхательное упражнение «Хлопушки» И.п. – ноги на ширине плеч, руки разведены в стороны. 1 – глубоко вздохнуть, наклониться вперёд, хлопнуть по коленям – выдох. 2 – и.п. |
Фронтальный |
Натяжение педалей №1 |
1,5 мин. 4 – 5 раз |
а) подпрыгивать руки свободно б) прыжки вокруг своей оси Упражнения для кистей рук с кольцом: а) хват за середину обеими руками – вращение кистей от себя и к себе; б) хват за середину двумя руками – вращение кольца вправо и влево, перебирая пальцами; в) стоя на коленях – вращение кольца как юлы. |
Фронтальный |
Напомнить о безопасном выполнение упражнения Кольцо диаметром 10 – 12см. |
1,5 мин. 2 мин. |
Энергетический массаж. И.п. – стоя или сидя. Разогреть (растереть) ладошки и помассировать ими лицо, голову, шею, грудь, живот, бёдра, ступни. |
Фронтальный |
Использовать тихую спокойную музыку |
1 мин. 1,5 мин. |
И.п. – лёжа на скамье (на спине), ногами держась за валик. Поднимать туловище. Пальчиковая гимнастика – упражнения с мячом с шипами: «Скатаем шар» И.п. – о.с., мяч между ладонями. Катание мяча круговыми движениями по часовой стрелке и против часовой стрелки (со сменой ладоней); |
Фронтальный |
|
2 мин.
|
5. Степпер И.п. – о.с. на степпере, руки у груди; 1– давим правой ногой; 2– давим левой ногой и т.д. Пальчиковая гимнастика – «Флажок» Я флажок в руке держу И ребятам им машу. |
Фронтальный |
Вперёд не наклоняться Четыре пальца вместе Большой палец опущен вниз. Тыльная сторона ладони к себе. Сгибание и разгибание четырёх пальцев. |
1 мин.
|
6.Гребля И.п. – сидя на тренажёре, ноги в упоре. 1- руки согнуть, отъехать назад; 2-руки выпрямить, отъехать вперёд. Пальчиковая гимнастика – упражнения с мячом с шипами: И.п.- ноги на ширине стопы, левая рука вытянута вперёд ладонью вверх. Мяч в правой руке. Прокатывание мяча вдоль вытянутой руки от пальцев до плеча и обратно. То же другой рукой. |
|
Использовать спокойную музыку. |
1,5 мин. |
По истечению определённого времени инструктор подаёт сигнал к смене тренажёра, тем самым определяя временную продолжительность выполняемого упражнения. По окончании выполнения каждого задания на тренажёре, во избежание переутомления, все дети выполняют дыхательные упражнения, элементы самомассажа, пальчиковой гимнастики, психогимнастические этюды, а также упражнения на релаксацию, которые уже хорошо знакомы детям.
Дети продолжают переходить от одного упражнения на тренажёрах («станциях») к другому, передвигаются по кругу, выполняя, таким образом, все предложенные инструктором упражнения. Занятие заканчивается дыхательным упражнением «Молодцы», направленной на восстановление дыхания.
Дыхательное упражнение «Молодцы»
1-вдох, 2-3-4- выдох. На выдохе произносить слово «мо-лод-цы».
Повторить 3-4 раза. Темп медленный.
Буратино: Ребята! Вот и завершилось ваше приключение в страну Силы, мне очень понравилось с вами путешествовать и помогать вам! Вы старались и добились своей цели, а мне пора возвращаться в свою сказку.
Инструктор: Спасибо за добрые слова! До свидания, Буратино! До новых спортивных встреч!
Дети возвращаются в спортивный зал для проведения релаксации и рефлексии, затем уходят в группу.
Конспект физкультурного занятия (использование детских тренажеров на занятиях физической культурой) «Детский фитнес клуб».
Возрастная адресованность: подготовительная группа детского сада (6-7 лет)
Цель: Формирование у дошкольников интереса к занятию фитнесом.
Педагогический замысел:
1. Совершенствование умений и навыков в процессе занятия на тренажерах.
2. Развитие физических качеств (силы, координации, выносливости, гибкости).
3. Развитие танцевально-ритмических движений.
Предварительная работа: Просмотр видеоролика занятий на тренажерах, разучивание музыкальной подвижной игры «Стакан с соком», музыкальной игры малой подвижности «Сделай фигуру».
Оборудование: Спортивные тренажеры, бочки пластиковые, на одну меньше количества детей, музыкальный центр с фонограммой.
Примерный ход физкультурного занятия.
Дети входят в спортзал под марш (любая ритмичная мелодия, построение, приветствие, объяснение задач занятия.
1. Вводная часть.
Дети садятся на пол в рассыпную по-турецки и выполняют самомассаж частей тела под музыкальное сопровождение. 3 мин. (любая ритмичная мелодия). Ходьба в колонну по одному на носках, пятках, внешней части стопы, в полу-приседе. Бег на носках с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени. 2 мин. Упражнения на восстановления дыхания.
2. Основная часть.
О. Р. У. «Кузнечик» (музыка В. Шаинского) 3 мин.
1. И. П. О. С. 1 – 8 счет выполнить четыре пружинки ногами, руки поднять вверх скрестить, в стороны и вернуться в И. П.
2. И. П. О. С. Припев. 1 – 2 счет выполнить прыжок на месте ноги на ширине плеч руки в стороны. 3 – 4 счет выполнить прыжок на месте ноги вместе руки на пояс. 5 – 8 счет выполнить четыре прыжка на месте. Упражнение повторить два раза.
3. И. П. О. С. 1 – 2 счет выполнить упор присев. 3 – 4 вернуться в И. П. Упражнение повторить четыре раза.
4. Повторить упражнение 2.
5. И. П. О. С. ноги на ширине плеч. 1 – 2 счет выполнить наклон вниз, руками коснуться пола. 3 – 4 счет вернуться в И. П. Упражнение повторить четыре раза.
6. Повторить упражнение 2.
7. И. П. О. С. 1 – 2 счет выполнить пружинку ногами с поворотом туловища в право, руки развести вниз в стороны. 3 – 4 вернуться в И. П. 5 – 8 счет выполнить упражнение в лево.
8. Повторить упражнение 2
После разминки дети начинают заниматься на тренажерах по методу круговой тренировки. (после работы на каждом тренажере выполняется упражнение на восстановление дыхания).
«Это велотренажер, очень нужен детям он. Часто я на нем сижу и педали все кручу».
1. «Велотренажер» (натяжение педалей отсутствует). Ребенок садится на сидение, руками держится за руль и крутит педали. 2 мин.
«Стэппер очень похож на весы, стой на педалях и ступнями дави. Правой вниз и левой вниз в равновесии держись».
2. «Стэппер». Ребенок встает на педали и попеременно давит стопами на педали, сохраняя равновесие. 2 мин.
«Бегу по беговой дорожке, у меня очень быстрые ножки. Далеко убежать не могу, потому что на месте бегу».
3. «Беговая дорожка» (натяжение ленты минимальное). Ребенок встает ногами на дорожку, держась руками за ручки, выполняет ходьбу и бег. 2 мин.
«Стою на педалях и бегу по волнам, и даже шторм не страшен нам. Волна за волной идет на меня, с бушующим морем я справлюсь всегда».
4. «Бегущая по волнам» Ребенок встает на педали, держась за ручки и выполняет попеременную работу ногами вперед и назад. 2 мин.
«Это гребля-тренажер и похож на лодку он. Сяду в лодку, весла возьму, но почему-то на месте гребу».
5. «Гребля» Ребенок садится на сидение, ставит стопы на педали, руками держится за ручки, тянет их на себя и обратно (как бы гребет веслами). 2 мин.
«Фитбол- мячик надувной, по размеру он большой. Можно прыгать, вверх бросать или даже покатать. Можно сидя на мяче упражнения сделать все»
6. «Мяч фитбол» Ребенок садится на мяч и выполняет различные наклоны, повороты туловища, прыжки на мяче. 2 мин.
«Ноги поднимаем – мышцы напрягаем, ноги опускаем – мышцы расслабляем. Нужен плоский нам живот, чтоб не стать как бегемот»
7. «Наклонная доска» Ребенок лежит на спине на наклонной доске и выполняет поднимание ног, держась руками за доску. 2 мин.
«А это у нас гантели, бывают разные в размере. Мы будем их поднимать и мышцы рук качать».
8. «Гантели» Ребенок лежа или стоя на полу держит в руках гантели, выполняет сгибание и разгибание рук в локтевом суставе. 2 мин.
Подвижная игра: «Кто быстрей возьмет стакан с соком». По кругу стоят бочки разного цвета, расстояние между бочками 1 метр и на одну или две бочки меньше, чем детей. Звучит ритмичная мелодия. Дети бегут в колонну по одному. На остановку мелодии, дети берут бочку в руку, и «пьют сок». 3 мин. (После игры выполнить упражнение на восстановление дыхания).
3. Заключительная часть.
Игра малой подвижности: «Выбери самую красивую фигуру». Под веселую ритмичную мелодию дети идут в колонну по одному. Водящий стоит в середине круга. На остановку музыки дети на месте выполняют какую-либо фигуру, а водящий выбирает понравившуюся фигуру и меняются местами. 3 мин.
Рефлексия: Построение в шеренгу, подведение итогов занятия. Сегодня вы занимались на тренажерах, вы старались и у вас многое получалось, играли в подвижную игру и игру малой подвижности. Молодцы! Дети уходят из спортивного зала под марш (любая ритмичная мелодия).
Предполагаемый результат: В процессе физкультурного занятия дети проявляют интерес и желание к занятию фитнесом, формируют навыки и умения в процессе занятий на тренажерах, совершенствуют танцевально-ритмические движения.
Конспект физкультурного занятия с использованием детских тренажеров.
Цели: Формирование у дошкольников интереса к занятиям физической культурой и спортом.
Задачи: 1. Сохранять и укреплять здоровье дошкольников.
2. Совершенствовать умения и навыки у дошкольников в процессе занятия на тренажерах.
3. Развивать физические качества (силу, гибкость, выносливость, координацию движения).
Ход занятия.
Построение.Приветствие, объяснение задач занятия.
- К нам гости пришли.
- Очень рады, что пришли.
- Расскажите-ка, ребята, как вы утро провели.
- Все расскажем по порядку. Утром делали зарядку.
- А как?
- А вот так. ( Дети показывают.)
- А потом?
- А потом за завтрак сели, с аппетитом кашу съели.
- А теперь, детвора, заниматься нам пора.
Разминка.
- садятся на пол «по -турецки» и выполняют самомассаж частей тела под музыкальное сопровождение с массажными мячами. 3 мин.
Мячик-ежик мы возьмем, (берем массажный мячик)
- и потрем. (катаем между ладошек)
- подбросим и поймаем, (можно просто поднять мячик вверх)
- иголки посчитаем. (пальчиками одной руки нажимаем на шпики)
Только другу отдаем:
Друг у друга мяч берем.
(передать мяч, удерживаемый большим и указательным пальцами, в соответствующие пальцы левой руки)
По рукам круги катаем,
Из-под рук не выпускаем.
Взад-вперед его качу;
Вправо-влево - как хочу.(катать мяч ладошкой правой руки вправо-влево, назад - вперед)
- ежика на пол, (кладем мячик на пол)
Ножкой ежика прижмем (ножкой прижимаем мячик)
И немножко покатаем… (стопой катаем мячик)
Потом ножку поменяем. (меняем ножку и тоже катаем мячик)
Тише, мяч, не торопись,
Ты по ручкам прокатись,
Ты по ножкам прокатись,
И обратно возвратись.(движения соответствуют тексту)
Основная часть.
После разминки дети начинают работать на тренажерах по методу круговой тренировки. (После работы на каждом тренажере выполняется упражнение на восстановление дыхания).
- «Велотренажер» (натяжение педалей отсутствует) . Ребенок садится на сидение, руками держится за руль и крутит педали. 2 мин.
- «Степпер». Ребенок встает на педали и попеременно давит стопами на педали, сохраняя равновесие. 2 мин.
- «Беговая дорожка» (натяжение ленты минимальное). Ребенок встает ногами на дорожку, держась руками за ручки, и выполняет ходьбу и бег. 2 мин.
- «Бегущая по волнам». Ребенок встает на педали, держась за ручки, и выполняет попеременную работу ногами вперед и назад. 2 мин.
- «Гребля». Ребенок садится на сидение ,ставит стопы на педали, руками держится за ручки, тянет их на себя и обратно (как бы гребет веслами). 2 мин.
- Диск «Грация». Диск лежит на полу у гимнастической лестницы. Ребенок стоит на диске, держится руками за рейку и выполняет повороты туловища вправо и влево. 2 мин.
- «Ролик» лежит на полу. Ребенок, стоя на коленях, держится за ручки «ролика» и катает его вперед (на расстояние вытянутых рук) и назад. 2 мин.
- «Наклонная доска». Ребенок лежит на спине на доске и выполняет поднимание ног, держась руками за доску (два подхода по 15 раз). 2 мин.
Подвижная игра: «Третий лишний». (После игры выполнить упражнение на восстановление дыхания).
Заключительная часть.
Точечный массаж + пальчиковая гимнастика
Крылья носа разотри – раз, два, три
И под носом себе утри – раз, два, три
Брови нужно расчесать – раз, два, три, четыре, пять
Вытри пот теперь со лба – раз, два
Серьги на уши повесь, если есть.
Заколкой волосы скрепи – раз, два, три
Сзади пуговку найди и застегни
Бусы надо примерять, примеряй и надевай.
А сюда повесим брошку, разноцветную матрёшку.
А сюда браслетики, красивые манжетики.
Осталось ноги растереть и не будем мы болеть
Вот как славно потрудились и красиво нарядились.
Конспект занятия тренировочного типа на тренажерах для детей старшего дошкольного возраста с
высоким уровнем двигательной активности.
Задачи: укреплять мышечный тонус детей, развивать общую выносливость организма и учить детей сочетать вдох и выдох с определенными моментами движения.
Оборудование: гантели по количеству детей, две пирамиды, тренажеры.
1. Вводная часть.
Построение в колонну. Ходьба разными способами: на носках, на пятках, на наружном своде стопы, с высоким подниманием колена, в полуприседе, перекатом с пятки на носок, обычная ходьба. Легкий бег, бег с захлестыванием голени назад, выбрасывая прямые ноги вперед, бег змейкой между гантелями и перепрыгивая через них, бег спиной вперед, обычный бег. Обычная ходьба с выполнением упражнений на восстановление дыхания.
2. Основная часть.
ОРУ с тренажером «Гантели» (по 0,5 кг).
1. И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, в руках гантели. Поднимание рук в стороны, вверх, в стороны, вернуться в и. п.
2. «Маятник». И. п. : основная стойка. Попеременно раскачивание руками вперед-назад.
3. «Мы силачи». И. п. : основная стойка. Сгибание рук к плечам через стороны и сгибание рук к плечам перед грудью.
4. «Заводим мотор». И. п. : основная стойка. Круговые движения руками перед грудью.
5. И. п. : основная стойка, руки согнуты к плечам. Повороты туловища влево, вправо выпрямляя руки.
6. «Насос». И. п. : основная стойка. Наклоны туловища влево, вправо. При наклоне одна рука скользит вниз, а другая к подмышке.
7. «Пружинка». И. п. : основная стойка. Пружинистые приседания, руки вперед, руки вниз.
8. И. п. : сидя на пятках. Вставая на колени руки поднимать через стороны вверх, опуская руки вниз через стороны садиться на пятки.
9. И. п. : лежа на животе, руки прямо вперед. Поднимать прямые руки вверх с гантелями и удерживать их 3-4 счета.
10. Гантели лежат на полу. Прыжки вокруг гантелей на двух или одной ноге.
Каждое упражнение выполнять по4-6 раз.
Упражнения с тренажерами сложного устройства («Велотренажер», «Тяга верхняя», «Тяга нижняя», «Жим ногами», «Скамья наклонная», «Брусья опорные»).
1. «Велотренажер» - вращение педалей вперед, назад.
2. «Тяга верхняя» - опускание грифа прямыми руками, касаясь колен; сгибая руки в локтях, касаясь груди; стоя боком, опускать прямую руку вниз, прижимая её к туловищу.
3. «Тяга нижняя» - сгибание рук к груди, локти в стороны, спина прямая; сгибание рук к груди и наклоняясь назад.
4. «Жим ногами» - распрямление колен обеих ног, затем попеременно.
5. «Скамья наклонная» - поднимание туловища, лежа на спине; поднимание прямых ног, обхватив руками упор за головой.
6. «Брусья опорные» - поднимание бедер к груди; поднимать прямые ноги и удерживать 4-6 счетов; выполнение упражнения «велосипед». (На тренажере упражнения выполняются в течение 1мин., затем отдых 30 сек., при этом выполняя различные упражнения на восстановление дыхания.)
Дифференцированная игра на внимание: «Собрать пирамиду по образцу».
3. Заключительная часть.
Упражнения на расслабление под спокойную музыку.