Физкультурное занятие для подготовительной группы

Автор: Городилова Татьяна Михайловна

Организация: МБДОУ Игринский детский сад № 4

Населенный пункт: Удмуртская Республика, пгт. Игра

Тема занятия: «Родину мы любим»

Возраст: подготовительная группа

Цель: Приобщать детей к занятию физкультурой, поддерживать детей проявлять инициативу во время проведения занятия.

Задачи:

Оздоровительные:

. Укрепление физического и психического здоровья детей средствами движения, дыхательной гимнастики, закаливания;

. Формирование правильной осанки во время ходьбы, бега и выполнения физических упражнений;

. Развитие ловкости, быстроты, внимания через подвижные игры;

Развивающие:

. Развивать ловкость, быстроту бега. Внимание, координацию движений, выразительность двигательных качеств;

Образовательные:

. Закрепить навыки ходьбы в колонне по одному, на носочках, гусиным шагом, ходьба с высоким подниманием колен;

. Закрепить прыжки на двух ногах между предметами (кегли, кубики), в конце прыгнуть в обруч;

. Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке боком приставным шагом;

. Учить перебрасывать мяч друг другу с ударом об пол;

Воспитательные:

. Воспитывать положительные нравственно – волевые черты личности: инициативность, самостоятельность, самоконтроль, умение договариваться друг с другом;

. Воспитывать любовь к Родине.

Оборудование:

Флажки (по два на каждого ребёнка), гимнастическая скамейка, мат, мячи, обруч, канат, ленты на каждого ребёнка, дорожки: 2 белого цвета, 1 голубого цвета, 1 чёрного цвета, 2 красного цвета, поролоновая дорожка, фото природных достопримечательностей Удмуртии.

Предварительная работа:

Рассматривание достопримечательностей Удмуртии и России, чтение стихов о Родине, рисование красивых мест края, онлайн – путешествие по Родине;

 

Ход занятия:

Дети входят под марш в зал в колонне по одному. Перестроение в шеренгу.

Воспитатель: Группа равняйсь, смирно! Здравствуйте ребята!

Дети: Здра!

Воспитатель:

Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, послушайте его внимательно и скажите, что же это?

О ней все знают,

Любят, уважают.

А солдат на посту

Бережёт, охраняет.

(Родина)

 

Как называется наша Родина? (Россия, Удмуртия). Посмотрите, я принесла вам сегодня картинки, узнаёте ли вы эти места? А давайте их назовём. Я предлагаю вам сегодня попутешествовать и заглянуть в эти удивительные уголки нашей родины. Но чтобы туда попасть, нам нужен проводник.

1 часть:

Кто хочет быть сегодня главным проводником или кого вы можете предложить (дети предлагают)? В обход по залу, шагом марш (ходьба в колонне по одному, по сигналу воспитателя, дети выполняют упражнения).

«Мувырская мельница»

Прибыли мы в деревню Мувыр, а там старинная мельница, подул сильный ветер, и закрутились мельничные крылья – руки у вас.

( дети придумывают и выполняют движение руками).

«Заякинская кедровая роща».

Долго путешествовали и пришли мы в Заякинскую кедровую рощу, нам нужно собрать шишки с деревьев, как вы будете собирать шишки (ходьба на носочках, тянемся руками вверх, дети придумывают движения). Тянемся за шишками, высоко висят. Спинку держим прямо, тянемся руками к веткам. Собрали и нужно положить в корзинку. Много шишек собрали?

«Чегандинские пещеры»

Добрались мы до Чегандинских пещер, а там проходы узкие, как вы будете пробираться через эти пещеры?

( дети придумывают свои движения).

Но вот мы добрались и в Дебёский район, а здесь знаменитая гора, гора Байгурезь.

«Гора Байгурезь».

Покажите, как вы будете взбираться на неё (дети идут, высоко поднимая колени). Вот и забрались, а сейчас нужно спуститься с горы, как будете спускаться?

Лёгкий бег по залу. Бег по Зуринскому висячему мостику (поролоновая дорожка). По сигналу воспитателя переходим в ходьбу.

Дыхательная гимнастика: поднимаем руки вверх – вдох, опускаем – выдох. (3 – 4 раза).

Внимание, возьмите по два флажка, какие вам нравятся (дети берут флажки, которые разложены на скамейке). Перестроение через центр зала парами в две колонны.

2 часть: Общеразвивающие упражнения с флажками

1. « Посмотрим на высокие звёды » 1. «Высокие звезды» (показ воспитателя) А кто со мной хочет показать это упражнение?

И.п. – ноги на ширине плеч, руки с флажками у пояса; 1– руки с флажками в стороны; 2 – руки вверх, скрестить флажки, посмотреть; 3 – руки с флажками в стороны; 4 – И.п.; ( 4 – 5 раз)

2. «Высокие звезды близко» (показ воспитателя) А кто со мной хочет показать это упражнение?

И.п. – ноги вместе, руки с флажками внизу;1 – поднять голову вверх, посмотреть на звёзды; 2 – И.п.; 3 – 4 – тоже

3. «Плывём по реке Лоза» ( Кто мне поможет показать упражнение?)

И. п. – сидя, ноги прямые флажки в руках у пояса; 1 – наклониться, потянуться за руками вперёд; 2 – И. п; 3 - 4 –тоже; (4 – 5 раз).

4. « Приветствуем жителей районов»

И.п. – ноги вместе, руки с флажками за спиной; 1 - отставить правую ногу в сторону на носок, поднять правую руку с флажком вверх через сторону и помахать; 2 – И.п.; 3 - отставить левую ногу влево на носок, поднять левую руку с флажком через сторону вверх и помахать; 4 – И.п.; (4 – 5 раз).

5. « Играем в прятки»

И.п. – ноги вместе, руки с флажками на поясе; 1 – присесть, положить флажки на пол; 2 – встать, руки на пояс; 3 – присесть, взять флажки; 4 – И.п.; (4 – 5 раз).

6. « Радуемся »

И.п. – ноги вместе, руки с флажками произвольно; прыжки на двух ногах, на правой, левой ноге, переходящие в ходьбу; (3 – 4 раза).

 

Перестроение в колонну, ходьба друг за другом по залу ( дети складывают флажки в корзину). Бег в среднем темпе.

«Зуевы ключи»

А вот и Зуевы ключи, как вы будете перебираться через них (дети выполняют прыжки на двух ногах). Молодцы, все стараются.

А ещё можно по - другому, повернулись лицом в круг и приставным шагом марш. А сейчас спиной в круг, перебираемся через ключи. Молодцы. Обычным бегом, соблюдаем дистанцию, не натыкаемся друг на друга, дышим носам, держим спинку. Обычный бег. По сигналу, меняем направление (меняется ведущий). (2- 3 раза).

Дыхательное упражнение. Делим детей на две колонны для выполнения основных видов движений.

Основные виды движений

(Предложить детям показать самостоятельно знакомые виды движений)

  1. Прыжки на двух ногах между предметами (4- 5 предмета) и в конце прыгнуть в обруч;
  2. Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке боком приставным шагом, спускаемся прыжком; возвращаемся, идём по канату приставным шагом; (движения выполняются два раза и меняются местами).

После выполнения двух видов движений дети перестраиваются в колонну и раздаются мячи через одного. Предлагается детям стать в пары. Объясняется новый вид движения с мячом.

  1. Перебрасывание мяча в парах, расстояние 1 метр. Играющие располагаются парами и выполняют броски. Перебрасываем мяч друг другу от груди с ударом об пол. ( Предложить тем, кто считает, что у него хорошо, получается, показать выполнение упражнения).

Построение в колонну (дети складывают мячи в корзину).

Интенсивный бег по залу, бег врассыпную. Бег, переходящий в ходьбу. Идём спокойно, успакаиваемся.

Дыхательные упражнения.

Предложить детям выбрать народные подвижные игры, в какую они хотели бы поиграть из тех, что мы играли. Например: «Горелки», «Лудкеч», «Салки», «Ловишки», «Узы – боры, бичасько».

Играют в игру три раза. ( Смотри приложение)

Цель: Учить детей бегать быстро, не натыкаясь друг на друга, соблюдать правила игры.

Дыхательное упражнение.

3 часть:

«Воздушный шарик»

Цель: Снять напряжение, успокоить детей.

Представьте себе, что у нас праздник нашей республики. И нам нужно надуть шарики. Вдохните воздух, поднесите воображаемый шарик к губам и, надувайте его, набирая воздух носом. Следите, как ваш шарик становится больше и больше, увеличивается и лопнул( дети приседают). Здорово.

Воспитатель: Я приготовила для вас цветные сюрпризы – дорожки. Но дорожки куда- то исчезли. Спокойно пройдите по залу и найдите дорожки, их должно быть шесть (дети находят цветные дорожки). Подумайте, а что можно из них сделать, что они вам напоминают? Правильно. Из них получились два флага: российский и удмуртский (дети выкладывают). А у меня и солярный знак есть, давайте его положим на флаг. Мы их возьмём с собой в группу. Здорово мы попутешествовали, все молодцы. Где же наш главный проводник. Нам пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось наше с вами путешествие? Друг за другом шагом марш.

(дети выстраиваются в одну шеренгу, поворачиваются к воспитателю).

Воспитатель: Мне так понравилось с вами путешествовать. А самое главное, что мы все вернулись назад. Спасибо вам ребята (воспитатель прощается с детьми).

Приложение:

Русская народная игра «Горелки»

Цель: Развивать умение действовать по сигналу, упражнять в беге.

Ход игры:

Выбирается водящий, который называется «горельщик». Оставшиеся игроки разбиваются на пары, берутся за руки. Проговариваются слова «Раз, два, три - гори!» Дети убегают, а «горельщик» их догоняет. Пара убегает и не должна расцепляться. Если одного из пары «сожгли», то выходит пара. Затем водящий меняется.

Удмуртская народная игра «Лудкеч» (Заяц)

Цель:

Развитие ловкости, подвижности, умения увёртываться от водящего.

Ход игры:

Выбирается водящий, это – «волк», а остальные «зайцы». « Зайцы» дружно говорят слова:

Лудкеч, лудкеч шаплы пыд, (заяц, заяц – быстроногий)

Тон эн ветлы гольик пыд. (не ходи ты босиком).

Зеч кутчад ке тон пыддэ (если будешь хорошо обуваться)

Кионъес уз ни сутэ. (волки не догонят).

После этих слов все дети убегают в разные стороны, водящий должен поймать кого - нибудь. Затем меняются местами. Убегают только на последние слова.

 

Удмуртская народная игра «Узы – боры, бичасько» ( Собираю ягоды)

Цель: Развивать подвижность, ловкость, умения увёртываться от водящего, чётко произносить слова.

Ход игры:

Дети выбирают водящего, это – волк. Он встаёт на отведённое место. Остальные идут по кругу, имитируя сбор ягод, и говорят слова:

Узы – боры – бичасько, (собираю ягоды)

Сьод кионэз адзисько, (вижу серого волка).

Ури - бери пегзисько. (убегаю сломя голову).

После этих слов дети убегают, а «волк» - за ними. Кого поймает, с тем меняются ролями. Убегать можно только после последних слов.

Белорусская народная игра «Ловишки»

Цель: водящий должен догнать и вытянуть ленту убегающего ребёнка. Выигрывает тот, кого не догнали.

Ход игры:

Выбирается водящий. По команде: «Раз, два, три - лови» все разбегаются, а водящий их ловит и старается вытянуть ленту. Во время игры роль водящего передаётся другому ребёнку, кого выберет сам водящий.

Опубликовано: 20.11.2023