Сценарий спортивного праздника «Веселые старты»

Автор: Грузинова Надежда Александровна

Организация: МБОУ «СОШ №5»

Населенный пункт: город Бердск

Цель мероприятия: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством активизации двигательной деятельности.

 

Задачи:

- образовательные: формирование у обучающихся привычек здорового образа жизни и выработка у них правильных двигательных действий в процессе физического воспитания; укрепление деловых и дружеских связей между коллективами классов, стремление к достижению поставленной цели;

- развивающие: способствовать развитию соревновательных качеств, чувств взаимовыручки, поддержки, развивать физические качества, совершенствовать деятельность основных физиологических систем организма (нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной);

- воспитательные: воспитание положительных морально-волевых качеств, создающих благоприятные условия для воспитания дружеских отношений в коллективе, воспитание чувство коллективизма взаимопомощи, самодисциплины, воли внимания, «здорового духа соперничества».

 

Целевая аудитория: внеклассное мероприятие «Веселые старты» предназначено для детей школьного возраста 2-3 классов (9-11 лет)

 

Форма проведения и обоснование ее выбора:

- спортивные соревнования.

Конкурсная составляющая мероприятия способствует формированию чувства солидарности и здорового соперничества.

 

Формы работы с участниками: групповая

 

Педагогические технологии: технология группового обучения, технология индивидуализации обучения, технология дифференцированного обучения, технология игровой деятельности, здоровье сберегающие технологии.

 

Методы: соревнование, поточно - групповой, наглядный, словесный.

Приемы: инструктаж, показ (выполнение) упражнения, стимулирование (похвала, поощрение).

 

Планируемые результаты:

Предметные

  • обучающиеся будут иметь представления о «веселых стартах» как средстве укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;
  • обучающиеся получат возможность развивать физические качества: выносливость, силу, ловкость, быстроту;

Метапредметные

  • обучающиеся будут совершенствовать свои двигательные навыки и навыки сотрудничества через участие в эстафетах;
  • обучающиеся получат возможность анализировать ход соревнований и делать корректировки в своих выступлениях;

Личностные

  • у обучающихся будет формироваться установка на здоровый образ жизни;
  • обучающиеся будут учиться проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
  • у обучающих будет формироваться установка на конкуренцию.

Новизна

Новизна «Веселых стартов» заключается в тесном сотрудничестве с семьями воспитанников (2-5 класс) через различные формы спортивной деятельности.

Материально-техническое обеспечение: секундомер, свисток, буквы алфавита на картоне, мячи баскетбольные, обручи, резиновые мячи, скакалки, кубики.

 

Оформление спортивного зала: плакаты, воздушные шары, музыкальное сопровождение.

В зале поддерживают команды «группы поддержки» (из учащихся, освобожденных от практических занятий физической культурой) с плакатами.

 

В мероприятии принимают участие 3 команды по 8 человек. Их основная цель — пройти все задания и набрать максимальное количество баллов. В соревнованиях побеждает команда, набравшая наименьшее количество баллов, команды награждаются сладкими призами и грамотами.

 

Ход мероприятия:

1.Приветствие команд (каждая команда говорит название и девиз)

2. Спортивные эстафеты

 

Эстафета 1 «Бег за буквой»

Инвентарь: 4 обруча, 4 комплекта букв

Задание: Первый бежит до обруча и берет букву, передает эстафету, а букву оставляет у себя в руках - бежит следующий. В конце, когда все пробегут, составляют слово из 8-10 букв. (как вариант «ПОБЕДА», «ПОБЕДИТЕЛЬ»)

 

Эстафета 2 «Пингвины»

Инвентарь: Инвентарь: 4резиновых мяча, 4 обруча.

Мячик всем снаряд известный

И красивый, и полезный.

Много с ним есть испытаний

Соревнований и состязаний.

Задание: по сигналу ведущего участник зажимает мяч между ногами и устремляется к обручу прыжками на двух ногах, оставляет мяч в обруче и возвращается в команду.

Передает эстафету касанием левой рукой руки стартующего. Следующий бежит за мячом к обручу, зажимает таким же образом и прыжками возвращается в команду, чтобы передать мяч 3–ему игроку. И так далее.

Эстафета 3 «Уборка урожая»

Инвентарь: 1 большой обруч, 4 комплекта (синие,зеленые,красные,желтые) по 10 мячей (разного цвета), 4 малых обруча

Задание: каждый должен перенести по 1- му мячу своего цвета в обруч на линию старта.

Эстафета 4 «Силачи»

Инвентарь: 4 мяча по 1кг, 4 мяча по 2кг.

Почему гигант-силач, как малыш играет в мяч?

Лишь гиганту-силачу этот мячик по плечу!

Задание:На поле разложены 1кг. и 2х кг. мячи. Первый приносит ближний мяч (1кг) на линию старта ,потом бежит за 2х кг. Второй относит сначала 2х кг. на место, затем 1 кг.

Конкурс для болельщиков

Инвентарь: загадки на спортивную тему ( как вариант)

Задание: болельщики команд отгадывают загадки и приносят очко в победу команды

Я спешу на тренировку,

В кимоно сражаюсь ловко.

Чёрный пояс нужен мне,

Ведь люблю я …

(Каратэ.)

Этот бег – не марафон,

На отрезки разделён.

Состязанье, знаю, это

Называют …

(Эстафета.)

В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мячик поиграть

И в кольцо его загнать.

Мячик звонко бьёт об пол,

Значит, это…

(Баскетбол.)

Эстафета 5 «Обручи»

Инвентарь: 4 фишки, 8 обручей средних

Отгадайте загадку:

Я его кручу рукой

И на шеи, и ногой.

И на талии кручу,

И ронять я не хочу! (ОБРУЧ)

Задание: Первый участник начинает движение с линии старта, пробегает сквозь трех обручей, делает кувырок вперед на гимнастическом мате, возвращается и передает эстафету следующему участнику.

 

 

Эстафета 6 «Хоккеисты»

Инвентарь: 4 клюшки, 4 кубика, 12 фишек

Как солдата нет без пушки

Хоккеиста нет без…(КЛЮШКИ)

Задание: Капитаны стоят на линии старта, в руках клюшки с мячом. На расстоянии 10м стоит конус. По свистку направляющий клюшкой ведёт мяч, обводит конус и возвращается в свою команду. Кто быстрее пройдет, тот и победил.

Эстафета 7 «Каракатица»

Команды выстраиваются на линии старта в колонну по одному. По сигналу первый участник передвигается каракатицей (исходное положение сидя на полу, руки в упоре сзади, лицом вперед) до поворотной стойки (12 м), оббегает её и возвращается бегом к команде. Выигрывает команда, первая закончившая задание.

Конкурс капитанов «Самый быстрый»

Инвентарь: 3 скакалки

Кто на свете всех быстрее

Всех задорней, веселее?

Конечно наши капитаны.

Задание: «Самый быстрый» - прыжки на скакалке за 30 секунд.

Подведение итогов, объявление победителей

Всем Спасибо за внимание

За задор и звонкий смех!

За огонь соревнования

Обеспечивший успех!

Вот настал момент прощания

Будет краткой наша речь!

Говорим всем : «До свидания,

До счастливых новых встреч!»

 

класс

 

 

название конкурса

 

1. «Бег за буквой»

 

 

 

 

2. «Пингвины»

 

 

 

 

3. «Уборка урожая»

 

 

 

 

4. «Силачи»

 

 

 

 

Конкурс для болельщиков(родители, учащиеся)

 

 

 

 

5. «Обручи»

 

 

 

 

6. «Хоккеисты»

 

 

 

 

7. «Каракатица»

 

 

 

 

Конкурс капитанов

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

Итоги:

«Веселые Старты», дают следующие положительные результаты:

- формирование у детей интереса к спорту и активным занятиям;

- развитие реакции, меткости, ловкости, управления своим телом, координации движений, выносливости;

- умение действовать сообща, чувство коллектива, единой команды;

- воспитание здорового соперничества и конкуренции;

- участие родителей как болельщиков и членов команды;

- укрепление здоровья и развитие мышечной силы.

 


Приложения:
  1. file0.docx (5,3 МБ)
Опубликовано: 31.10.2024