План урока физической культуры, 2 класс «Челночный бег»
Автор: Малышева Светлана Владимировна
Организация: МБОУ «Школа №168 имени И.И.Лабузы»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород
УМК : Лях В.И. Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников В.И. Ляха1-4 классы: Пособие для учителей. М.: Просвещение, 2021.
Место урока:Урок из раздела «Легкая атлетика», 5 урок
Тип урока: Комбинированный
1.Тема урока: Техника челночного бега.
2. Цели и задачи урока:
Цель: совершенствовать навыки челночного бега, закрепить чёткое представление о челночном беге.
Задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
- Формировать способности активно включаться в совместные действия;
2. Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
3. Формировать установки на здоровый образ жизни.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
- Совершенствовать технику челночного бега.
- Овладеть способностью, сохранять цели и задачи.
Направленные на достижение предметных результатов:
1. Совершенствовать навыки челночного бега.
2. Иметь представление о строевых командах, о технике челночного бега, играть в подвижные игры
Инвентарь для учителя: свисток.
Инвентарь для учащихся: флажки.
3.Дидактическое оформление плана урока
Этап урока, дозировка |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД (формируемые на данном этапе урока) |
Методы и КРР |
Подготовительный этап 1.Вводная часть (11 мин)
|
1.Построение в одну шеренгу, организационные команды. 3.Просмотр видеофрагмента «Берегите здоровье. Техника безопасности»
|
Выполняют команды Приветствуют учителя.
Электронный образовательный ресурс РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/4458/main/226585/
Внимательно слушают технику безопасности. |
Личностные УУД: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям физкультуры Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную задачу Оценивать правильность выполнения движений и упражнений. Познавательные УУД Устанавливать причинно-следственные связи различных подготовительных упражнений с оздоровительными задачами. Коммуникативные УУД Адекватно использовать коммуникативные средства. Использовать речь для регуляции своего действия и действия партнёра. |
Словестный метод. Воспитание дисциплины. Практический метод Совершенствование пространственной ориентации Коррекция неправильных движений в ходьбе и беге. Коррекция осанки. Профилактика плоскостопия. |
2.Основная часть (25 мин) |
1.Перестроение детей в две колонны. 2. Объяснение техники выполнения челночного бега и безопасности при выполнении. 3. Организация проведения эстафет и подвижных игр «Прерванные пятнашки», «Салки – дай руку» |
Выполняют команды учителя Внимательно слушают и смотрят объяснения учителя |
Личностные УУД Установка на здоровый образ жизни Регулятивные УУД Принимать технологию или методику обучения и воспитания физических качеств, указанную учителем в учебном процессе. Познавательные УУД Осуществлять анализ объектов, проводить сравнение и классификацию изученных упражнений и элементов по заданным критериям. Коммуникативные УУД Во время подвижных и спортивных игр строить тактические действия, взаимодействуя с партнёром и учитывая его реакцию на игру |
Словестный метод Наглядный метод Укрепление и развитие мышц рук, пальце, кисти. Развивать координацию движения. Снижение агрессии у отдельных детей Воспитывать подчинение правилам игры. Развитие внимания. |
|
Построение. Подведение итогов игр и урока. Игра на внимание.
|
Выполняют команды учителя |
Личностные УУД Внутренняя позиция школьника на позитивное отношение к уроку физической культуры Регулятивные УУД Принимать и учитывать выделенные учителем ориентиры в повторении ранее изученных движений и изучении нового материала |
Словестный метод Коррекция поведения. |
- Краткое описание содержания и хода урока.
Содержание урока |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
1.Вводная часть |
11 мин |
|
Построение, приветствие
|
30 сек
|
- В одну шеренгу становись! Здравствуйте, ребята!
|
Сообщение задачи урока
|
30 сек
|
- Сегодня на уроке мы будем учиться быстро бегать.
|
Просмотр видефрагмента. |
2 мин |
Электронный образовательный ресурс РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/4458/main/226585/ |
Строевая подготовка
|
1 мин
|
Повторить команду «Становись!» Отработать команды «Равняйсь!» и «Смирно!» Разучить перестроение из одной шеренги в две. Подготовить организм школьников для выполнения физических упражнений. |
Ходьба:
|
2 мин
|
Команда: «Направо!» Нога ставится на переднюю часть стопы.
|
Специальные беговые упражнения: - ускорение из различных положений: сидя, упор лёжа, стоя на коленях.
|
2 мин
|
Голову не опускать, на пол не смотреть. Руки произвольно.
Дистанция 2 метра, поворот в удобную сторону
|
Выполнение ОРУ: 1. Упражнение «Кто выше…». - И.п.- основная стойка, 1- Прямые руки поднять через стороны вверх, встав на носки, потянуться (вдох). 2- Вернуться в И.п. (выдох). - И.п. принять! Упражнение начинай! - Стой! Раз-два! 2. Круговые вращения в плечевых суставах. - И. п. – ноги врозь, руки к плечам. На первые четыре счета - вращения вперед; На следующие 4 счёта -вращения назад. - И.п. принять! Упражнение начинай! - Стой! Раз-два! 3. Упражнение «Маятник часов». И.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1. наклон вправо 2. И.п. 3-4 - то же самое - И.п. принять! Упражнение в левую сторону, начинай! - Стой! Раз-два! 4. Приседания - Приняли исходное положение, руки на пояс. - Девочки 10 раз, мальчики - 15. - И.п. принять! Упражнение - начинай! - Кто закончил упражнение, выполняем шаг на месте. - Стой! Раз-два! 5. Прыжки «Солнышко» И.п.- основная стойка. 1-прыжок, ноги врозь, хлопок над головой 2 - и.п. 3-4 -то же самое - И.п. принять! Упражнение начинай! - Стой! Раз-два! 6. Упражнения на восстановление дыхания. - И.п. - основная стойка. 1 - глубокий вдох. Руки поднимаем вверх через стороны, правую ногу отводим назад 2 - и.п. 3 - четыре, то же самое. Только левая нога назад. - И.п. принять! Упражнение начинай! - Стой! Раз-два! |
3 мин 4 – 6 раз
4 – 6 раз
4 – 6 раз
4 – 6 раз
4 – 6 раз
4 – 6 раз
|
Следить за осанкой.
Туловище не сгибать.
Следить за чёткостью выполнения упражнения.
Следить за положением ног.
Следить за согласованностью рук и ног.
Глубокий вдох, продолжительный выдох. |
2.Основная часть |
24 мин |
|
Техника челночного бега. Старт
Разворот
Финиш. |
4 мин |
Начало забега происходит с высокого старта. Опорная нога должна стоять впереди в полусогнутом положении. Противоположная рука спереди, а другая - сзади.
Для того чтобы выполнить резкий разворот на 180 градусов, необходимо затормозить. Но это приведёт к потере драгоценного времени. Наиболее эффективно в этой ситуации использовать так называемый стопорящий шаг. Для этого та нога, которая оказывается впереди, на месте разворота ставится носком внутрь. Такое положение позволяет резко затормозить, а потом оттолкнуться и продолжить забег.
Третий отрезок дистанции должен полностью пройти с ускорением и начинать тормозить можно только после пересечения финишной черты. Важно, чтобы привычка тормозить на контрольных точках предыдущих отрезков, не проявилась на финишной прямой.
|
Эстафета с элементами челночного бега.
|
10 мин |
Старт по свистку, добегать до контрольной линии. 1.Пройти всю дистанцию «челнока» шагом, медленно имитируя все этапы. 2.Проделать тоже медленным бегом. 3.Увеличить темп бега. Соревнуются две команды. Побеждает команда, закончившая эстафету первой. |
Подвижная игры: «Прерванные пятнашки»,
«Салки – дай руку» |
10 мин |
Игра на быстроту реакции. Водящему – пятнашке нужно громко назвать имя того игрока, кого он хочет запятнать. Но если во время преследования пятнашка видит, что рядом с ним находится другой участник игры, он меняет свое решение, называет его по имени и старается догнать его и запятнать. Запятнанных выходит из игры. Пятнашка может менять свое решение многократно, в зависимости от ситуации. Нельзя сначала осалить, а затем менять имя. Салить можно только после того, как имя того, за кем охотится водящий, произнесено.
Водящий поднимает руку и говорит: «Я - салка!» После этого бежит за кем-нибудь из играющих, стараясь догнать и коснуться его рукой. Убегающего нельзя салить, если ему кто-либо из игроков подаст руку. Подавать руку можно только игроку, который убегает от салки. |
3.Заключительная часть. |
5 мин |
|
Построение. Игра на внимание «Карлики – великаны».
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. Выход из зала. |
|
Построение в одну шеренгу.
С вами мы в страну попали, живут где карлики и великаны. Быстро и точно всё выполняйте, жителей странных не раздражайте. «Карлики» - сесть, руки за голову. «Великаны» - встать, руки вверх. Кто ошибается, делает шаг вперед. Выделение отличившихся детей, обратить внимание на самых ловких, внимательных
Повторить технику челночного бега. Выполнить Практическое задание на основе карточки. (Приложение №1) До свидания! |
- Здоровьесберегающая направленность урока:
1. Соблюдение санитарно-гигиенических условий:
- чистота помещения;
- температурный режим;
- свежесть воздуха;
- освещённость зала;
- отсутствие зрительных и звуковых раздражителей.
2. Благоприятный психологический климат на уроке.
- эмоциональная разрядка, положительно окрашенный эмоциональный фон, принятие учителем их эмоционально-психологического состояния;
- характер взаимодействия учащихся и учителя на уроке:
а) совместная организация деятельности учителя и учащихся;
б) договорная основа взаимодействия;
в) уважительный и гуманный (вера в ученика) стиль общения.
3. Наличие у учащихся мотивации к учебной деятельности на уроке
(интерес к занятиям, стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу) и используемые учителем методы повышения этой мотивации.
4.Число видов учебной деятельности, предлагаемых учащимся: просмотр, слушание, ответы на вопросы, выполнение практических задач.
5.Число использованных учителем видов преподавания. Виды преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа учащихся и т.д. Норма - не менее 3-х за урок.
6. Использование методов, развивающих инициативу и субъектность ученика:
- предоставление учащимся права свободного выбора (время бега, выбор толчковой ноги (правая/левая);
- активные методы обучения (работа в группе, ролевая игра.);
- методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и взаимооценки).
7.Место и длительность применения ТСО (в соответствии с гигиеническими нормами), умение учителя использовать их как возможности инициирования обсуждения.
8. Изменение позы ребёнка.
9. Учёт индивидуальных психофизиологических особенностей учащихся.
- визуалы (видеть),
- аудиалы (слышать),
- кинестетики (чувствовать).
10.Наличие в содержательной части урока вопросов, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни:
- демонстрация, прослеживание этих связей; формирование отношения к человеку и его здоровью как к ценности; выработка понимания сущности здорового образа жизни;
- формирование потребности в здоровом образе жизни; выработка индивидуального способа безопасного поведения, сообщение учащимся знаний о возможных последствиях выбора поведения и т.д.
11.Использование технологии рефлексивного обучения, учитель имеет возможность отслеживать в процессе урока уровень понимания учениками учебного материала, особенности их психологического состояния (степень усталости, утомляемости, заинтересованности), отношение к изучаемому материалу и уроку в целом с помощью обратной связи. Технология помогает создать условия для самовыражения учащихся, инициирует разнообразные виды деятельности.
6. Результативность урока.
Применяемые в ходе урока здоровьесберегающие технологии позволили достигнуть поставленной цели и задач урока, а именно: совершенствование навыков челночного бега и закрепление чёткого представления о челночном беге.
Задачи, направленные на достижение личностных, метапредметных предметных результатов формировали, совершенствовали и развивали технику челночного бега, навыки сотрудничества повышали результативность воспитательно-образовательного процесса через активное включение в совместную деятельность, формировали у учащихся ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья и стойкую мотивацию на здоровый образ жизни. В ходе урокам учитель мотивирует каждого учащегося к учебной деятельности и осознанию личностного смысла учения. У детей развиваются навыки сотрудничества со сверстниками через подвижные игры в разных социальных ситуациях, учащиеся учатся не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций, если таковые происходят.
Применение физкультурно-оздоровительных технологий на уроках физической культуры очень эффективно. Упражнения, игры, задания по физической культуре могут доставлять детям удовольствие, служить средством разумного отдыха, содействовать развитию физических способностей, силы, быстроты, ловкости, выносливости, содействовать формированию физических качеств и навыков. Надо только умело подбирать физические упражнения и задания, чтобы они вызывали интерес у ребенка, а также повышать интерес к занятиям физкультурой и спортом.
Список литературы
- Лях В.И. Физическая культура. 1-4 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2011.
- Лях В.И. Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников В.И. Ляха1-4 классы: Пособие для учителей. М.: Просвещение, 2011.
- Подвижные игры. 1-4 классы/ Авт.-сост. А.Ю. Патрикеев. М.:ВАКО,2007.
- Рабочая программа по физической культуре. 2 класс/ Сост. А.Ю. Патрикеев. М.: ВАКО,2013.
- Физическая культура. 2 класс: Система уроков по учебнику А.П. Матвеева/ Авт.-сост. А.Ю. Патрикеев. Волгоград: Учитель, 2012
Интернет-ресурсы:
- Единое окно доступа к информационным ресурсам [Электронный ресурс]. М. 2005 – 2018. URL: http://window.edu.ru/ (дата обращения: 11.07.2018)
- Электронный образовательный ресурс РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/4458/main/226585/
Приложение
Раздаточные карточки
Практическое домашнее задание. Челночный бег 3х10 м
- Попросите родителей провести измерения с секундомером.
- Выберите длинную прямую без препятствий для выполнения упражнений.
- Если вы выполняете упражнение на улице, начертите мелком линию старта, отмерьте рулеткой 10 метров и начертите вторую линию (линию финиша), на которой нужно будет развернуться. Если выполняете упражнение в помещении, найдите 2 предмета, которыми обозначить две точки (например, конусы).
- Займите положение на старте. Одну ногу выставьте вперёд, перенесите на неё вес. Другую ногу оставьте сзади на носке.
- Тот, кто проводит измерения, включает секундомер и даёт вам сигнал к старту. Будет удобнее, если он разместится на второй линии, чтобы зафиксировать финиш.
- Ускорьтесь, пробегите до второй точки, развернитесь, используя стопорящий шаг. Пробегите к старту, развернитесь, затем бегите обратно к финишу, максимально ускорившись. Таким образом, вы должны трижды пробежать дистанцию 10 метров.
- Зафиксируйте время финиша.
- Повторите упражнение несколько раз.
- Выберите ниже свой пол и введите самый лучший результат в секундах в поле для ввода.
Пол _________________________
Длительность забега ________________________________