Урок «Культура здоровья. Здоровье зубов»
Автор: Зайцева Ольга Венеаминовна
Организация: МАОУ «СОШ №1» г. Нурлат РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Нурлат
Технологическая карта урока физической культуры ФГОС
Предмет: Физическая культура
Класс: 2
УМК: Учебник и пособия, которые входят в предметную линию В. И. Ляха. В. И. Лях. Физическая культура. 1-4 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений.
Тип урока: Изучение нового материала
Технологии урока: Здоровье сберегающая технология). Личностно-ориентированное развития.
Тема: «Культура здоровья. Здоровье зубов».
Цель: формировать у детей представление о назначении зубов; биологический смысл гигиенических мероприятий по уходу за зубами.
Образовательные задачи:
- Познакомить с мероприятиями по профилактике зубной боли, гигиене полости рта;
- Закрепить правила культурного приёма пищи;
3. Способствовать укреплению здоровья обучающихся посредством развития нетерпимость к несоблюдению правил гигиены.
Развивающие задачи:
- Формировать умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;
- Развивать словарный запас, умение, воображение
Воспитательные задачи:
1.Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.
2. Формировать привычку к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Ученик научится:
- рассказывать по макету челюсти о количестве и составе зубов;
- правильно чистить зубы ;
- формулировать основные правила гигиены;
Метапредметные результаты: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; определение общей цели и путей ее достижения.
Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации
Регулятивные УУД: выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, давать оценку событиям;
Познавательные УУД: овладеют способностью характеризовать и объективно оценивать действие на основе освоенных знаний и имеющегося опыта; обнаруживать ошибки при выполнении учебных заданий (правильная постановка и работа зубной счеткой); овладеют умением общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи; управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми; анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда; осуществлять поиск возможностей и способов их улучшения.
Форма работы учащихся на уроке: Объяснительно-иллюстративная; индивидуальная, фронтальная.
Место проведения: Класс.
Время урока: 40 минут.
Инвентарь и оборудование: Скелет человека, макет челюсти человека, плакаты, зубные щетки и зубная паста
Технологическая карта урока.
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1 |
Подготовительный этап (9мин)
|
Организует учащихся на урок, проверяет их готовность к уроку. Создает условия для самоопределения обучающихся, для принятия ими цели урока. |
|
Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия. Умение слушать. |
1.2 Актуализация знаний |
Добрый день, дорогие ребята. Посмотрев на доску, на те предметы которые нам будут необходимы на сегодняшнем уроке, вы наверное догадались какая тема нашего урока. Учитель: - Все верно, сегодня мы с вами будем говорить о здоровье наших зубов. Кто скажет, что такое зуб? |
Слушают, смотрят внимательно. Отвечают нас вопросы. |
Формирование бережного отношения к своему здоровью. |
|
2. |
Основной этап (26 мин) 2.1 Изучение нового материала. |
Для начала — краткий экскурс в анатомию. Ведь мы должны знать, о чем идет речь. Прежде всего, нам необходимо уяснить, что зуб - это орган. Не кость, не что-то еще, а именно орган. Такой же, как почки, сердце, мозг. И он выполняет свои функции. У него существуют свои, уникальные заболевания. Зуб, так же, как и любой другой орган, достаточно чутко воспринимает общие заболевания и изменение состояния (беременность, например) организма. У человека 28-32 постоянных зуба. Почему 28-32, а не просто 32? Потому что на сегодняшний день множество авторов склоняются к мысли, что восьмые зубы ("зубы мудрости") являются рудиментарными. Молочных зубов всего 20. Зубы делятся на группы: резцы, клыки, премоляры и моляры. У взрослого человека 8 резцов, 4 клыка, 8 премоляров, и 12 моляров. У ребенка в молочном прикусе 8 резцов, 4 клыка, 8 моляра. (Демонстрирую макет челюсти человека). -А зачем же нам нужны зубы? Дети: (варианты ответов) Учитель: - Но, как ни странно, не все четко представляют себе, для чего нужны зубы человеку. Механическая обработка пищи (жевательная функция). Участие в устной речи – для четкого произнесения некоторых звуков крайне важны зубы. Своеобразный «каркас» для мышц лица – если в зубном ряду есть «прорехи», со временем мышцы в этом месте провисают и на щеках образуются неэстетичные ямки. Кроме того, при неправильном прикусе контуры лица также изменяются, и часто не в лучшую сторону. Эстетическая функция: красивые, ровные и ухоженные зубы много значат для эстетического восприятия нашей внешности. - А если у вас вдруг заболел зубик, что будите делать? Учитель: - Как называется врач лечащий зубы? Учитель: Вот чтобы не допускать болезни зубов, что необходимо делать? Учитель: Заболевания зубов и зубной полости относятся к одним из самых распространенных человеческих болезней. К счастью, их гораздо легче предупредить чем потом лечить. Сделать это весьма просто — достаточно регулярно соблюдать правила личной гигиены. Если соблюдать это правило с большой долей вероятности ваш визит к стоматологу дело весьма отдаленного будущего. Несколько простых рекомендаций как не допустить болезни зубов: Регулярно полоскать рот после принятия пищи. Желательно делать это теплой водой. Не совмещать слишком горячую и холодную пищу. Такая комбинация чревата преждевременным разрушением зубной эмали. Чистить зубы не реже двух раз в день. Это наиболее оптимальный режим чистки зубов. Не использовать зубы для разгрызания слишком твердой пищи. Для этого существуют более подходящие инструменты. Каждый год необходимо, даже если у вас нет жалоб, проходить осмотр у стоматолога. В качестве дополнительной процедуры поход к стоматологу можно совместить с профессиональной чисткой зубов. Как видим для того чтобы избежать болезни зубов нужно совсем немного. А знаете ли вы какие продукты питания полезны для наших зубов? Учитель: Для нормального формирования зубов в детстве, а потом для поддержания их в здоровом состоянии необходимы витамины и минеральные вещества: 1. Кальций содержится в твороге, морской рыбе, кунжуте, изюме, сое, грецких орехах; 2. Фтор можно получить из отварной картошки, гречки, цельнозерновой муки, зелени; 3. Источником витамина В12, необходимого для здоровья десен, является мясо; 4. Витамин С предотвращает кровоточивость десен и выпадение зубов, его много в лимонах, яблоках, смородине, квашеной капусте. Кроме того, зубам необходима нагрузка. Только регулярное употребление грубоволокнистой пищи способствует ускорению кровообращения и обменных процессов. Жевание свежих овощей, например моркови, помогает очистить поверхность зубов от налета. Учитель: - Посмотрите, какой замечательный макет челюсти у меня есть, также есть зубная щетка и паста. Сейчас мы с вами научимся правильно чистить зубы. Правила: (демонстрация) Процедура должна длиться не менее 3 минут. Держать щетку следует под углом 45 градусов относительно зубов и десен. Начинать следует с передних зубов, постепенно двигаясь к задним. Нижние зубы чистят снизу вверх, а верхние — сверху вниз. Жевательная поверхность зубов обрабатывается круговыми выгребающими движениями. После полоскания рта нужно щетиной (не накладкой) зубной щетки почистить язык |
Слушают, смотрят внимательно.
Отвечают на вопросы.
Смотрят на макет. Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы о том какие продукты полезны для здоровья зубов
Смотрят на правильную демонстрацию чистки зубов
Демонстрируют как правильно чистить зубы на примере своей челюсти и своей зубной щетки Слушают замечания учителя. |
Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя.
Осознавать неполноту знаний и чувствовать необходимость учения.
Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Задавать вопросы.
Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем. Умение планировать, контролировать и оценивать деятельность.
Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению. |
3. |
Заключительный этап. Рефлексия. (4 мин)
|
Подводит итоги урока. Проводит беседу по вопросам. Учитель раздает каждому ученику памятку по уходу за зубами .
|
Отвечают на вопросы. Дети зачитывают памятку.
|
Умение дать самооценку собственной деятельности. Прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала. |