Интегрированный урок физкультуры и русского языка «Скованные одной цепью»

Автор: Овчинникова Татьяна Александровна

Организация: МАОУ-СОШ №31

Населенный пункт: ГО Среднеуральск

Интегрированный урок физкультуры и русского языка «Скованные одной цепью» (спортивные фразеологизмы).

Цель: С помощью нетрадиционных приемов углубить знания обучающихся о фразеологизмах, побудить их к активному познанию мира в многообразии и единстве. И укрепить организм учащихся посредством физических упражнений.

Формируемые УУД: предметные УУД: сформировать у учащихся координационные способности; содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, воспитать интерес в освоении русского языка и физкультуры; научить узнавать фразеологизмы в потоке речи, понимать их роль.

Личностные УУД: способствовать формированию положительного отношения к познавательной деятельности, желанию совершенствовать имеющиеся знания, осознания себя как члена группы; развитие способности к самооценке своих действий, поступков. Комплексно развивать координацию, силу, гибкость; содействовать формированию чувства ответственности, воспитывать чувства прекрасного, упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, приобщение к здоровому образу жизни.

Метапредметные УУД: регулятивные: способствовать формированию умения планировать общие цели и пути их достижения, совершать действия в соответствии с поставленной задачей, умения регулировать, контролировать и оценивать свои действия, осуществлять взаимный контроль.

Коммуникативные УУД: создать условия для формирования умения работать в группе, умения слушать и понимать речь других, сотрудничать ради решения общих задач. Воспитание чувства взаимопомощи и коллективизма.

Познавательные УУД: обучающиеся научатся ориентироваться в своей системе знаний, преобразовывать информацию из одной формы в другую, выбирать эффективные способы решения учебных задач.

Тип урока: урок систематизации знаний.

В основе урока лежит технология развивающего обучения и здоровьезберегающие.

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Время, мин.

Содержание педагогического взаимодействия

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап.

Построение

1 минута

Приветствие учащихся, проверка готовности обучающихся к уроку.

Приветствие учителя, активное слушание

 

Актуализация знаний.

Спортивная разминка с участием каната.

10 минут

Проведение разминки

- Класс на 1-2 рассчитайсь! 1 - шаг вперед!

Класс – направо, взялись за канат правой/левой рукой.

1 сигнал – 1 номера бегут по часовой стрелке

2 сигнала – 2 номера бегут по часовой стрелке – добегая до своего места - разворот на 180* и бегут все вместе, держась за канат.

Построение вдоль спортивной площадки:

1.Наклоны головы – канат на вытянутых руках прямо перед собой.

2. Повороты головы – канат прямо над головой.

3. Комплекс упражнений

На раз – руки с канатом вперед

На два – сели, руки с канатом вперед

На три – встали, руки с канатом вперед

На 4 – руки с канатом вверх

На 5 – правая нога назад прогнувшись

На 6 – левая нога назад прогнувшись

На 7 – руки с канатом вперед

На 8 – И.П.

4. Наклоны вперед с касанием пола прямо п/д собой с канатом в 3 касания, на 4- ИП.

5. Стоя на коленях - Наклоны назад, прогнувшись с канатом на 3 счета, на 4- ИП.

Участие в разминке, работа в группе

 

 

 

Дистанция между уч-ся 3 шага.

Быть внимательным. Бежать в одном темпе, друг за другом.

 

Руки прямые.

 

 

Синхронное выполнение. Не отрывать руки от каната.

 

Следить за правильной осанкой.

 

 

Ноги не сгибаем. Тянемся как можно дальше.

 

 

 

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Беседа

3 минуты

Вопросы учителя: с точки зрения русского языка «Скованные одной цепью» - что за конструкция? Что такое фразеологизм? Что вы про него помните?

Речь учителя после ответов на вопросы: фразеологизм – особенная часть русского языка, касающаяся всех сфер жизни человека. Много их и в спорте. Нам предстоит поближе познакомиться с ними сегодня

Ответы на вопросы: Фразеологизм – устойчивое сочетание слов, связанное общим смыслом. В нем нельзя менять слова.

Выход на цели и задачи урока

Подготовка учащихся к деятельности

Инструктаж

2 минуты

Сначала учитель делит учеников на 4 группы. Затем проговаривает инструкцию: «Каждой группе предстоит пройти через 4 станции. Вначале нужно будет выполнить упражнения, затем решить задачу, связанную со спортивными фразеологизмами. После выполнения задания вы переходите на следующую станцию.

Активное слушание

Понимание хода урока.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Прохождение станций с выполнением спортивных элементов и решением задач, связанных со спортивными фразеологизмами.

Одна станция – 5 минут, всего 4 станции

Учитель на станции сначала следит за выполнением упражнений, затем - за решением задач на фразеологизмы.

1 станция:

*Ходьба по скамейке с высоким подниманием прямых ног и хлопками под коленкой.

*Ходьба по бревну приставными шагами.

* Расхождение по скамейке (все стоят на скамейке – один обходит и встает последним. Пока не придет тот, с кого начинали)

*Отгадай смысл иноязычных фразеологизмов о спорте, найди им параллель в русском языке:

1) Get a second wind. Дословный перевод - «поймать второй ветер». Смысл – получить прилив энергии после усталости, когда «открывается второе дыхание».

2) Keep ___ head above the water. Дословный перевод «удержать голову над водой». Смысл – «удержаться на плаву», справиться со сложной ситуацией

3) To make tracks. Дословный перевод – «сделать ноги». Смысл - улизнуть откуда-нибудь, «навострить лыжи».

4) The ball is in your court. Дословный перевод – «мяч на твоем корте». Смысл – инициатива у тебя, твоя очередь действовать.

5) I’m game. Дословный перевод – «я в игре». Смысл – я согласен, я в деле.

6) It's neck and neck. Дословный перевод - «шея в шею». Смысл – двигаться очень близко, «ноздря в ноздрю».

 

2 станция.

*Работа с координационной лестницей

* Три кувырка вперед

* Перепрыгивание через препятствия

* Переправа на гимнастической палке - всей группой

* Соедини части крылатых выражений:

  1. В здоровом теле … здоровый дух.
  2. О спорт,…. ты мир!
  3. Нужно поддерживать крепость тела, ….. чтобы сохранить крепость духа.
  4. Физические упражнения могут заменить множество лекарств, … но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения.
  5. Если не бегаешь, пока здоров, …. придется побегать, когда заболеешь.
  6. Кто спортом занимается, …. тот силы набирается.
  7. Ходи больше, …… жить будешь дольше.
  8. Кто ловко бьет по мячу, ….. тому все по плечу.
  9. От занятий физкультурой ….. будет стройная фигура.
  10. Цель физической культуры: ….. быть здоровым и с фигурой.

3 станция.

*Ползание по скамейке на животе, подтягиваясь руками

*Прыжок через коня, вскок у пор присев, соскок прогнувшись.

* Вернуться всей группой на двух лыжах

* Изобрази фразеологизмы без использования слов. Фразеологизмы: время идет, бежать высунув язык, второе дыхание, одной левой, попасть в яблочко, победила дружба.

 

4 станция.

*Передвижение в упоре на руках – на брусьях.

* Залезть на шведскую стенку до 5 ступеньки, перейти и спуститься.

* Проползти под скамейкой.

* Маятник (с пятой/шестой ступеньки) на канате.

* Кувырки назад через 3 мата в длину

* Собери пазл из изображений фразеологизмов, объясни их смысл:

 

 

Групповое выполнение заданий. Высказывают свое мнение, объясняют свой выбор, осуществляют взаимопроверку, отвечают на вопросы, выполняют задания по карточкам. Умение выполнять физические упражнения для развития мышц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Безопасное поведение во время выполнения задания.

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Безопасное поведение во время выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок

Выполнение заданий.

 

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий.

 

 

Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.

Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов и действий одноклассниками

Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.

 

Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнёра

 

Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений.

Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстника

Обеспечиваем социальную компетентность и учёт позиции других людей

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Беседа

4 минуты

Учитель задает вопросы, ученики делятся своими ответами. Вопросы:

- Поделитесь своими ощущениями, что вам сегодня понравилось, что не понравилось и почему?

- С какими трудностями вы встретились при выполнении заданий?

- Чему вы сегодня научились?

Формулируется вывод, заканчивается урок.

Высказывают трудности, осуществляют самооценку, формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

 

Формулирование результатов, корректирование процесса обучения

Организация пространства

Межпредметные связи

Межпредметные связи

Межпредметные связи

Литература, Основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура.

Групповая (по отделениям), фронтальная, поточная

Учебник Физическая культура.5-7 классы: под общ.редакцией В.И.Ляха.

Русский язык : 5 класс.

 


Приложения:
  1. file0.docx (144,9 КБ)
  2. file1.docx (1,3 МБ)
Опубликовано: 14.12.2024