Развитие физических качеств обучающихся, посредством эстафет
Автор: Вятковский Дмитрий Андреевич
Организация: МБОУ Огурская СОШ
Населенный пункт: Красноярский край, Балахтинский район, Огур
Технологическая карта урока*
ФИО учителя: Вятковский Дмитрий Андреевич
Класс: 3
УМК: В.И. Лях, физическая культура. 1-4 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений/Образовательная технология: личностно-ориентированная
Тема: Развитие физических качеств обучающихся, посредством эстафет
Тип урока: комбинированный
Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок
Цель и задачи урока**: совершенствование физических качеств, посредством веселых стартов и соревновательной деятельности.
Планируемые образовательные результаты***
Предметные знания, предметные действия |
Универсальные учебные действия |
Личностные |
||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
||
|
умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движения учителем; воспринимают и сохраняют учебную задачу; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
понимают причины успеха и неуспеха учебной деятельности конструктивно действуют даже в ситуациях неуспеха; извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, систематизируют собственные знания.
|
используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы; контролируют действия партнёра; умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.
|
проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; понимают значение знаний для человека и принимают его.
|
Ход урока
№ |
Этап урока |
Задача, которая должна быть решена (в рамках достиже-ния планируе-мых результа-тов урока) |
Фор-мы орга-нииза-ции дея-тель-ности уча-щихся |
Действия учителя по организа-ции деятель-ности учащихся |
Действия учащихся (предмет-ные, личност-ные, познава-тельные, регулятив-ные, коммуни-кативные) |
Результат взаимо-действия учителя и учащихся по достиже-нию планиру-емых результа-тов урока |
Диагнос-тика достиже-ния планируе-мых результа-тов урока |
1. |
1.Организационный момент. Актуализация знаний. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности. Построение, приветствие учителя. - Класс, стройся! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте ребята. По порядку рассчитайсь!На 1-2 рассчитайсь! Учитель озвучивает тему и цель урока («Веселые старты», цель: развитие физических качеств, научиться играть в команде), создаёт эмоциональный настрой на изучение нового предмета. Дает команду на выполнение строевых упражнений. -Направо, раз -два! -Нале-во, раз -два! -Кру-гом, раз -два м!(2р.) -Направо, раз -два! Следит за тем, что бы команды выполнялись правильно. - Класс, в обход налево, шагом марш! Даёт команды на выполнение заданий. Бег с заданием. - Класс бегом марш! Приставным шагом правым боком. Приставным шагом левым боком. Бег спиной. Ходьба с заданием. - Ходьба с высоким подниманием бедра. Ходьба руки наверх на носочках. Ходьба руки за голову, на пятках. Проводит дыхательную гимнастику 1-Руки через стороны - вдох 2- Руки через стороны – выдох. - направляющий на месте стой, раз-два. Нале-во, раз-два. Техника безопасности. Перестраивает обучающихся в круг, для выполнения ОРУ. (ОРУ приложение 1) Упражнение на восстановление дыхания. Глубокий вдох, выдох. - Направо, в обход налево шагом «марш»! - Направляющий на месте, стой, раз, два. Налево. На первый – второй рассчитайсь! Первые номера стоят на месте. Вторые четыре шага вперед шагом «марш»!
|
Организовать учеников к решению основной задачи урока |
Фрон-таль-ная |
Создает доброжелательную атмосферу, эмоциональный настрой |
Обучающиеся строятся и приветствуют учителя
Выполняют команды
Перестраиваются под руководством учителя для выполнения ОРУ. Выполняют ОРУ. Выполняют упражнения на восстановления дыхания
|
Положи-тельная мотива-ция на урок |
Выполнение действий по инструкции
|
2. |
2.Основная часть. Актуализация знаний. Озвучивает правила техники безопасности. Объясняет правила, назначает капитана, проводит «Веселые старты». (Веселые старты приложение 2) |
Формирование и умение у обучающихся осознанного выполнения игровых заданий
|
Групповая, индивидуальная |
Создает эмоциональный настрой перед началом эстафет
|
Дают название команде. Выполняют упражнения |
Формировать знания и представления обучающихся о правилах подвижных игр, эстафет |
Выполнение действий по инструкции |
3. |
3.Заключительная часть. Контроль усвоения. Обсуждение допущенных ошибок. Рефлексия. Сегодня на уроке мы с вами проводили эстафеты, а так же поиграли в подвижную игру. Все работали отлично, соблюдали правила и играли честно. А победила у нас сегодня - дружба. -Какое задание было наиболее сложным? С чем справились легко? За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников? Спасибо за урок! До свидания! Организует выход из зала. |
Снизить активность обучающихся
|
Индивидуальная |
Создает благоприятные условия для успешного протекания восстановительных процессов в организме учеников и преемственного перехода к итогам урока |
Отвечают на вопросы учителя. Анализируют свою деятельность. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Самоанализ обучающихся деятельности и итогов проведенного урока в доброжелательной обстановке |
Оценивание обучающихся за работу на уроке
|
Приложение 1
Общеразвивающие упражнения на месте
(ОРУ на месте)
И.п. – исходное положение
О.с.- основная стойка |
Исходное положение |
Содержание |
Дозировка |
Ому |
|
И.п. - Стойка ноги врозь, руки за спину. |
1- наклон головы вперед 2- и.п. 3 - наклон головы назад. 4- и.п. 5- наклон головы вправо. 6- и.п. 7 - наклон головы влево. 8- и.п. |
4 - 8 раз |
Выполнять медленно, без резких движений. Дыхание свободное. |
|
И.п. - Стойка ноги врозь, руки на пояс. |
1-4 круговые движения головой по часовой стрелке. 5-8 - круговые движения головой против часовой стрелке |
4 - 6 раз |
Выполнять медленно, без резких движений. |
|
И.п. - Стойка ноги врозь, руки перед грудью 3-4 - рывки прямыми руками в стороны Рывок резче.
И.п. - Стойка ноги врозь, руки вверх |
1-2 - рывки руками перед грудью 3-4 - рывки прямыми руками в стороны 1-4–круговые движения руками вперед 5-8 -круговые движения руками назад |
4 - 8 раз
4 - 8 раз |
Смотреть вперед.
Рывок резче.
Выполнять с большой амплитудой. |
|
|
|
|
||||
|
И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс |
1- наклон туловища вперед, руки в стороны 2- и.п. 3- наклон туловища назад 4- и.п. 5- наклон туловища влево, правую руку вверх 6- и.п. 7- наклон туловища вправо, левую руку вверх 8-и.п. |
4-8 раз |
Рука прямая. |
|||
|
И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс |
круговые движения в тазобедренном суставе 1-4 по часовой стрелке 5-8 против часовой стрелке |
4-8 раз |
Выполнять с амплитудой. |
|||
|
И.п. – широкая стойка, руки перед собой |
1-3-пружинистые наклоны вперед, коснуться локтями пола 4- и.п. |
4-8 раз |
Наклон ниже. Локтями достать пол, колени не сгибать. |
|||
|
И.п. – Стойка ноги врозь, руки на коленях |
1-4- круговые движения в тазобедренном суставе согнутой ногой во внутрь 5-8- круговые движения в тазобедренном суставе согнутой ногой во внешнюю сторону
|
4-8 раз |
Колени максимально отводить в сторону. |
|||
|
И.п. – глубокий выпад вправо |
1-4 - пружинистые покачивания 5-6 - то же в другую сторону |
4-8 раз |
Нога на полной стопе. |
|||
|
И.п. - Стойка ноги врозь, руки вперед. |
1 – мах правой вперед, коснуться левой руки 2 - и.п. 3 – мах левой вперед, коснуться правой руки 4 – и.п. |
4-8 раз |
Максимум как можно выше, нога прямая. |
|||
|
И.п. – основная стойка, руки на пояс. |
1-полуприсед, руки вперед 2-и.п. |
10-12 раз |
Спина прямая, колени на уровне носков. |
|||
|
И.п. – узкая стойка, руки на пояс. |
Прыжки вверх с подтягиванием колен к груди |
8-10 раз |
Прыгать выше. Бедро выше. |
Приложение 2
Веселые старты
1) «Не урони мяч». У первого игрока в руках теннисная ракетка, на ней лежит теннисный мяч, по сигналу донести мяч на ракетке до фишки и вернуться обратно, стараясь не уронить мяч.
2) «Пингвин». У первых игроков между ног волейбольный мяч, по сигналу игроки идут до фишки, в обратном направлении бегут бегом, мяч несут в руках.
3) «Ведение мяча в обруче». Первый игрок держит обруч в руках, мяч лежит на полу, по сигналу игроки бегут до фишки и обратно, ведя мяч обручем.
4) «Быстрый и ловкий». Игроки в руках держат гимнастическую палку. По сигналу игроки бегут до фишки и обратно, обводя мяч палкой вокруг кеглей.
5) «Посадка овощей». Команда строится в колонну по одному за линией старта. У первого участника в руках ведро с мячами, условно обозначающими овощи (лук, свекла, морковь, картофель). По сигналу участник с «овощами» бежит и раскладывает их в соответствующие кружки, после чего возвращается обратно бегом по прямой. Второй участник бежит и собирает овощи в ведро и предает третьему участнику и т.д. Все участники должны оббегать команду.
6) «Кто больше попадет в корзину». У каждого игрока обеих команд находится маленький мяч, по команде учителя первые игроки каждой команды бегут до корзин стараются попасть в нее мячом с линии, затем бегут обратно даже, если не попал, касаются следующего игрока и следующий игрок делает тоже самое. Эстафета заканчивается на том, что учитель подсчитывает количество попавших мячей в корзину, побеждает та команда, у которой оказалось больше мячей.
Приложение 3
Подвижная игра «Кто быстрее»
Все играющие становятся в круг на вытянутые руки, лицом к центру. Один играющий находится за пределами круга, это водящий. Участники держат руки за спиной. Водящий передвигаясь, задевает за руки любого игрока и бежит по кругу. Тот, которого задели, бежит в противоположную сторону. Игрок, который пробежал круг первым занимает свободное место. А второй становится водящим. Игра продолжается.