Конспект урока по физической культуре для учащихся 1 класса «Подвижные игры»

Автор: Тюрина Юлия Вячеславовна

Организация: ОАНО «Школа права и экономики»

Населенный пункт: г.Москва

Место проведения – спортивный зал школы.

Время проведения – 40 минут

Инвентарь - обручи, теннисные мячи, волейбольные мячи, кубики, мел.

Проводящий - учитель физической культуры Ермакова Юлия Вячеславовна

 

Тема урока – «Подвижные игры»

Цель: Развитие интереса к подвижным играм и универсальных способностей посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся в спортивно-игровой деятельности.

 

Образовательные задачи:

Познакомить с понятием «Что такое физическая культура;

Закрепление навыков бега.

Развивающие задачи:

Формировать умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности;

Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

Воспитательные задачи:

Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.

Тип урока - Образовательно-тренировочной направленности

 

Ход урока:

 

Часть урока

Содержание урока

Дозирование нагрузки

Целевая установка

Организационно-методические указания

Вводная

Часть

I. Построение, сообщение задачи урока

II. Актуализация знаний «Что такое физическая культура». (беседа)

«Физическая культура» -

часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путём физического воспитания, физической подготовки и физического развития

«Ребята, какие составные части физической культуры?»

2. «Что такое массовая физическая культура?»

3. «Что такое лечебная физическая культура?»

4. «Ребята! Подумайте и определите для себя, каким видом спорта хотели бы заниматься?»

«Ребята, а кто сможет сформулировать цель урока?»

III. Разминка

«Начнем разминку, для чего мы делаем разминку?»

Разминка в движении, разновидности ходьбы, бега.

Общеразвивающие упражнения.
1. И. п. стойка
ноги на ширине ступни, параллельно, руки на пояс. 1—руки в стороны; 2– руки вверх, поднимаясь на носки; 3 – руки в стороны; 4 —вернуться в исходное положение.
2. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, руки за голову. 1—поворот туловища вправо, руки в стороны; 2 —вернуться в исходное положение. То же влево.
3. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, руки вниз. 1—руки в стороны; 2—наклон к правой (левой) ноге, коснуться пальцами рук носков ног;
3 —выпрямиться, руки в стороны; 4 —вернуться в исходное положение.
4. И. п. – основная стойка руки на пояс. 1–2 —присесть, руки вынести вперед; 3–4 —вернуться в исходное положение.
5. И. п. – основная стойка руки на пояс. 1 – прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2 —вернуться в исходное положение. На счет 1–8 повторить 3–4 раза.

 

1 мин

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-8 раз

 

 

 

 

 

 

 

7-8 раз

 

 

 

 

 

 

7-8 раз

 

 

 

 

7-8 раз

 

 

 

7-8 раз

 

 

 

 

 

7-8 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-8 раз

 

Организация обучающихся на уроках

Создание ситуации для промежуточного анализа уровня знаний обучающихся.

Значение роли разминки

Умение проявлять внимательность и дисциплинированность

Формирование осознанного отношения к выбору вида спорта

Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья

Умение контролировать последовательность выполнения ОРУ

Умение запросить помощь и воспользоваться помощью учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руки прямые, не сгибать, спина прямая.

 

 

Следить за осанкой, спина прямая

Основная

Часть

Игра «Снайпер»

Играют две команды

У игроков теннисные мячи. Количество попаданий в обруч

приносит победу команде

Закрепление навыков бега

- Ведение мяча правой, левой рукой;

Бег с мячом в руках;

«Вызов номеров».

Построение в одну шеренгу. Перестроение в 2-3 шеренги, способом расчета на первый-второй-третий.

Игра «К своим флажкам»

Играющие делятся на 2-3 группы. На игровой площадке чертятся кружки диаметром 1,5—2 м по числу играющих групп (2—3). В центре кружка стоит игрок с кубиком определенного цвета (для каждой группы свой), а вокруг него собираются остальные игроки команды.

По сигналу учителя или по его команде: «Побежали!» все участники игры, кроме одного в каждой группе с флажком, разбегаются по площадке. По повторному сигналу или команде «Стоп!» все останавливаются, приседают и закрывают глаза. В это время игроки с флажками меняются местами, переходя из круга в круг.

Учитель вновь подает команду: «К своим флажкам!» Играющие открывают глаза и бегут в круг, где стоит игрок с флажком цвета их группы. Выигрывает группа, быстрее других собравшаяся в своем круге.

7 мин.

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

Создание ситуации для анализа и самоанализа

Умение анализировать и объективно оценивать результат своей деятельности

 

Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения

Умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками

Контроль за соблюдением правил игры.

Заключительная часть

Подведение итогов урока.

В одну шеренгу становись

 

3 мин

Формирование самооценки установка на восстановление организма

Умение применять полученные знания при выполнении физических упражнений

Умение моделировать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Гимнастика и подвижные игры в начальной школе. А.Ю. Патрикеев.
  2. Картотека подвижных игр и игровых заданий учителя физической культуры. От игры к спорту. П.А. Киселев.
  3. Базовые и новые виды физкультурно-спортивной деятельности: подвижные и спортивные игры. Учебное пособие для СПО. Н.В. Яковлева.

 

Опубликовано: 04.07.2025