Явления, происходящие с веществами

Автор: Туркина Елена Ивановна

Организация: МБОУ СОШ село Красное

Населенный пункт: Липецкая область

Предмет: химия

Класс: 8

УМК: Учебник О.С. Габриелян, «Химия» 8 класс, М. «Дрофа», 2023 года

Тип урока: Урок изучения нового материала (открытия нового знания)

Методы обучения: фронтальная, групповая, химический эксперимент

Цели: формирование представлений о физических и химических явлениях, научиться отличать явления друг от друга, дать первоначальное представление о химических реакциях, их признаках

Личностные УУД: личностное самоопределение, установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом, оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы.

Коммуникативные УУД: умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

Познавательные УУД: умение структурировать знания , умение выделять существенные характеристики объектов.

Предметные: сформировать знания о физических и химических явлениях, закрепить навыки проведения химического эксперимента, отработка приёма смыслового чтения на уроках химия

Оборудование: штатив с пробирками, хлорид железа(lll) , гидроксид натрия, кислота лимонная, пищевая сода, йодная настойка , крахмальный клестер , фенолфталеин, шерстяная нитка, спички, , презентация

Краткая аннотация урока: данный урок в образовательной программе 8 класса по химии входит в раздел «Первоначальные химические понятия». На уроке у обучающихся формируется первичное представление о физических и химических явлениях, первоначальное представление о химических реакциях, их признаках. Урок проводится на основе системно - деятельностного подхода

Логическая основа занятия.

  • Новые знания. Определение: физические и химические явления, химические реакции.
  • Выполнить задание на пробное действие. Распределите приведённые явления на две равные группы. Объясните принцип группировки.

              -таяние сосульки

-появление ржавчины на железных предметах

-сгорание сена

-прокисание молочных продуктов

- вода может растворять разные вещества

3. Фиксация затруднений.

1. «Я пока не знаю , как дать ответ«

2. «Я только предполагаю «.

Фиксация причины затруднений.

«У меня нет эталона знаний, который поможет мне легко различать эти явления»

Цель деятельности. Приобретение знаний по этом

Технологическая карта урока« Явления ,происходящие с веществами»

Основные этапы

Цель

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

I Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

-Создание образовательной ситуации обучения, постановка учебных задач, побуждающих учащихся к решению учебных задач («надо» «могу» «хочу»).

 

 

 

Существует большое количество веществ, которые характеризуются определёнными свойствами. В химии при описании какого-нибудь, вещества указывают в первую очередь его физические свойства.

Организует познавательную деятельность

Обучающихся(Приложение №1)

Задание№1

-Прочитайте текст и ответьте на вопрос

Ж. Верн «С Земли на Луну»

Алюминий! – хором воскликнули его коллеги. Ну, да, друзья мои. Вы знаете, что известному французскому химику Анри Сент-Клер-Девиллю удалось в 1854 году получить алюминий в значительных количествах. Этот драгоценный металл обладает белизной серебра, не окисляемостью золота, ковкостью железа, плавкостью меди, легкостью стекла; он чрезвычайно распространен в природе, так как является главной составной частью множества горных пород; к тому же он в три раза легче железа, и он как будто создан для того, чтобы послужить материалом для нашего снаряда. Да здравствует алюминий! – крикнул секретарь комитета с обычным своим шумным восторгом.

-Какие свойства алюминия лежат в основе его применения?

(Фиксация индивидуального затруднения в выполнении учебного действия)

2.Предлагает в тексте параграфа3, определить какими свойствами ещё обладают вещества.

3.Включает в учебную деятельность через работу над высказыванием Аристотеля

«…ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле».

Слайд 1.

 

1.Отвечают на поставленные вопросы .

2.Выполняют задание№1

3.Находят в тексте нужную информацию..

4.Читают слова Аристотеля и участвуют в его обсуждении.

Регулятивные: целеполагание,

прогнозирование результатов

Личностные: формирование личностного смысла обучения.

Коммуникативные: понимать и воспринимать речь учителя и сверстников.

 

II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

Цель:

-Организовать актуализацию изученных способов действий.

-Зафиксировать актуализированные способы действий речи.

1.Фронтальная беседа по ранее изученному материалу:

-Какие новые понятия встретились вам на прошлом уроке?

-Что изучает наука химия?

-Что такое вещество?

-Что такое физическое тело?

-Приведите примеры.

Слайд 2.

2. Задание на пробное действие. Распределить на группы и объяснить ,что такое химическое и физическое явление.

-образование инея зимой на деревьях

-появление ржавчины на железном гвозде

-образование свежести в воздухе после грозы

- вода может растворять разные вещества Слайд 3.

3.При выполнении этого задания у вас возникли затруднения?

 

1Устные ответы на вопросы.

2.Письменная работа в тетрадях.

3.Самомтоятельно выполняют пробное учебное действие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные : выдвижение гипотез, их обоснование, выделение того, что уже пройдено.

Коммуникативные: умение давать определение понятиям, описывать свойства веществ; воспроизводить и фиксировать затруднения

Регулятивные: контроль, коррекция,

прогнозирование

III Выявление места и причины затруднения

Цель: организация анализа учащимися возникшей ситуации и выявление причины затруднения, подведение детей к формулированию темы и постановке цели урока

 

 

Задаёт вопрос- в чём причина вашего затруднения при решении пробного задания?

Обучающиеся выдвигают гипотезу, ставят проблему урока, называют тему.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулировка проблемы и темы урока.

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: постановка цели учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации

-Сформулируйте тему нашего урока.

Слайд 4.

-Попробуйте сформулировать

цель нашего урока?

Слайд 5.

-Давайте определим план сегодняшнего урока.

-Назовите средства, которые будем использовать .

Учащиеся ставят цель урока, определяют средства.

Познавательные : формирование и обсуждение

проблемы, познавательной цели. Коммуникативные: умение слушать ,учитывать мнение других людей, владеть формами речи.

V Реализация построенного проекта

Цель: Создание условий для решения обучающимися учебных задач, консультирование, организация коммуникации в процессе групповой работы.

Задание№2

1.Работа в группах по тексту параграфа.

(Приложение№1)

Пользуясь текстом учебника, на страницах 15-18, заполните таблицу.

Явления

Определение

Признаки

 

 

 

 

 

 

Слайд 6.

Учитель заслушивает ответы обучающихся, обобщает их.

 

Работают с текстом учебника, анализируют информацию, заполняют таблицу.

Выступление представителей от каждой группы

 

 

Регулятивные: коррекция – внесение дополнений в план действия

Познавательные:

смысловое чтение,

извлечение необходимой информации,

преобразование; Коммуникативные:

умение точно формулировать свою мысль,

взаимодействие в групповом коллективе для принятия эффективных совместных решений.

VI Первичное закрепление во внешней речи

Цель:

закрепление обучающимися новых знаний, полученных на первых этапах урока.

Задание №3: При проведении конкретных химических реакций познакомятся с признаками химических реакций. (Повторение правила по технике безопасности).

Выполняют лабораторные опыты и заносят результаты в таблицу.

(Работают в группах, это позволяет обсуждать результаты в группе.) при анализе ,проделанных опытов ставится вопрос: А где аналогичные признаки реакции можно встретить в нашей повседневной жизни?

Какую роль играют физические и химические явления в жизни человека?

Слайд 7.

Оформляют таблицы №2

№п/п

Исходные вещества

Признаки и условия химических реакций

1

хлорид железа(lll)+ гидроксид натрия

 

2

пищевая сода+ фенолфталеин

 

3

кислота лимонная +

пищевая

сода,

 

4

йодная настойка +крахмальный клестер

 

5

шерстяная нитка+?

 

Слайд 8.

Выполнение учебной задачи в процессе фронтальной и групповой работы, представление результатов

Познавательные: умение находить сходство и различие между объектами,

Регулятивные - умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные - умение выполнять учебные задания в паре, в группе,

управление поведением партнера, умение выражать свои мысли достижение договоренностей и согласование общего решения..

Предметные - умение давать определение основным понятиям темы.

 

VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: перевод нового способа действия из внешнего понимания во внутренний и исполнительная рефлексия.

Задание №4: В качестве проверки усвоения изученного материла, учащиеся работают с тестом (Приложение1)

Вставьте пропущенные слова:

а)Распространение запаха духов –это,,,,,,,,

б) Процесс горения природного газа относится к …….

в) Появление при кипении воды в чайнике водяного пара- это …….

г) При смешивание двух веществ выпадает осадок –это……

д) Почернение серебряных изделий-это…

Выполняют самостоятельную работу и взаимопроверка в парах

Регулятивные - умение выполнять задание в соответствии с целью.

Предметные:

- умение различать физические и химические явления, признаки и условия протекания химических реакций.

 

VIII Включение в систему знаний и повторение

Цель:

закрепление и повторение ,полученных знаний в ходе урока

Задание №5.

Организует работу в парах

Читая поэтические произведения, часто можно встретить описание различных природных явлений.

Ф.И. Тютчев «Весенняя гроза»

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя.

Грохочет в небе голубом.

Ф.И. Тютчев «Весенние воды»

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят.

А.С. Пушкин отрывок из романа «Евгений Онегин»

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало.

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

А.С. Пушкин отрывок из романа «Евгений Онегин»

Шалун уж заморозил пальчик:

Ему и больно, и смешно,

А мать грозит ему в окно.

А.С. Пушкин «Сказка о царе Султане»

Туча по небу идёт,

Бочка по морю плывёт.

А.С. Пушкин «К морю»

Прощай, свободная стихия!

В последний раз передо мной

Ты катишь волны голубые

И блещешь гордою красой.

С.А. Есенин «Вот уже вечер. Роса»

Вот уже вечер. Роса блестит на крапиве.

Я стою у дороги, прислонившись к иве.

От луны свет большой прямо на нашу крышу.

Где-то песнь соловья вдалеке я слышу.

Я.П. Полонский «Песни цыганки»

Мой костёр в тумане светит:

Искры гаснут на лету…

Вопросы:

  • О каких явлениях, физических или химических, идёт речь в литературных произведениях?
  • Каковы признаки химических явлений (реакций)?

 

Выполняют задание. Осуществляют взаимопроверку.

Коммуникативные: умение высказать свои мысли

Познавательные: построение рассуждений, умение делать выводы,

Регулятивные: умение самостоятельно контролировать своё время, оценивание качества и уровня усвоения.

IX Рефлексия учебной деятельности

Цель:

Анализ и оценка работы на уроке.

Запись домашнего задания

Предлагает высказать своё мнение об уроке, ответить на вопросы:

-Что нового вы сегодня узнали?

-Что больше всего понравилось?

-Что вас удивило?

-Что осталось непонятным?

Слайд 9.

Слайд 10.

 

Записывают домашнее задание. Параграф 3

Творческое задание: провести домашний эксперимент »Появление ржавчины на железном гвозде»

Личностные: смыслообразование – установление учащимися связи между учебной целью, деятельностью и результатом учения.

Используемые источники:

1.Аксенова И. В. Ученический эксперимент для изучения химии в основной образовательной школе - Липецк ГАУДПО ЛО «ИРО» 2016-126с.

2. Аксенова И. В. Уроки химии в реализации системно-деятельностного подхода в основной школе: учебно-методическое пособие для учителя а УМК О.С. Габриеляна, И. Г. Сладкова.» «Химия 7 класс»/ И. В. Аксенова.-Липецк:ИРО,2017.-199с.

3Методическая разработка «Химия в литературных произведениях» Составитель: преподаватель химии и биологии Тверского политехнического колледжа И.Л. Хохолева

4. Федеральный образовательный стандарт основного общего образования.

Приложение 1

Рабочий лист к уроку

Задание 1.Прочитайте текст и ответьте на вопрос.

Ж. Верн «С Земли на Луну» Алюминий! – хором воскликнули его коллеги. Ну, да, друзья мои. Вы знаете, что известному французскому химику Анри Сент-Клер-Девиллю удалось в 1854 году получить алюминий в значительных количествах. Этот драгоценный металл обладает белизной серебра, не окисляемостью золота, ковкостью железа, плавкостью меди, легкостью стекла; он чрезвычайно распространен в природе, так как является главной составной частью множества горных пород; к тому же он в три раза легче железа, и он как будто создан для того, чтобы послужить материалом для нашего снаряда. Да здравствует алюминий! – крикнул секретарь комитета с обычным своим шумным восторгом.

-Какие свойства алюминия лежат в основе его применения?

Задание № 2.Пользуясь текстом учебника, на страницах 15-18, заполните таблицу.

Явления

Определение

Признаки

Физические явления

 

 

Химические явления

 

 

 

Задание №3. Выполните лабораторные опыты по изучению признаков химических реакций, результаты своих наблюдений занесите в таблицу.

При выполнении опытов соблюдайте технику безопасности!

 

№п/п

Исходные вещества

Признаки и условия химических реакций

1

хлорид железа(lll)+ гидроксид натрия

 

2

пищевая сода+ фенолфталеин

 

3

кислота лимонная +пищевая сода

 

4

йодная настойка +крахмальный клестер

 

5

Шерстяная нитка+?

 

 

Задание №4. Вставьте пропущенные слова:

а)Распространение запаха духов –это,,,,,,,,

б) Процесс горения природного газа относится к …….

в) Появление при кипении воды в чайнике водяного пара- это …….

г) При смешивание двух веществ выпадает осадок –это……

д) Почернение серебряных изделий-это…

Задание№5. Читая поэтические произведения, часто можно встретить описание различных природных явлений.

Ф.И. Тютчев «Весенняя гроза»

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя.

Грохочет в небе голубом.

Ф.И. Тютчев «Весенние воды»

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят.

А.С. Пушкин отрывок из романа «Евгений Онегин»

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало.

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

А.С. Пушкин отрывок из романа «Евгений Онегин»

Шалун уж заморозил пальчик:

Ему и больно, и смешно,

А мать грозит ему в окно.

А.С. Пушкин «Сказка о царе Султане»

Туча по небу идёт,

Бочка по морю плывёт.

А.С. Пушкин «К морю»

Прощай, свободная стихия!

В последний раз передо мной

Ты катишь волны голубые

И блещешь гордою красой.

С.А. Есенин «Вот уже вечер. Роса»

Вот уже вечер. Роса блестит на крапиве.

Я стою у дороги, прислонившись к иве.

От луны свет большой прямо на нашу крышу.

Где-то песнь соловья вдалеке я слышу.

Я.П. Полонский «Песни цыганки»

Мой костёр в тумане светит:

Искры гаснут на лету…

Вопросы:

1.О каких явлениях, физических или химических, идёт речь в литературных произведениях?

2.Каковы признаки химических явлений (реакций)?

Домашнее задание. Параграф 3, творческое задание: провести домашний эксперимент »Появление ржавчины на железном гвозде»


Приложения:
  1. file1.pptx (3,1 МБ)
Опубликовано: 20.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера