Химические свойства солей с позиции теории электролитической диссоциации
Автор: Иващенко Людмила Валерьевна
Организация: МАОУ ''Лицей № 6''
Населенный пункт: г. Бердск, Новосибирская область
Цель урока: Формирование знаний у обучающихся о химических свойствах солей как электролитов.
Задачи урока:
Образовательные:
а) углубить знания учащихся о классификации и свойствах солей;
б) отработать умение составлять реакции ионного обмена;
в) формировать функциональную грамотность учащихся
Развивающие:
а) развивать предметные компетенции: умение логически мыслить, выделять главное, существенное;
б) развивать умение писать полные и сокращённые ионные уравнения;
в) развивать навыки работы с химическими веществами и лабораторным оборудованием при решении практико–ориентированных задач.
Воспитательные:
а) воспитывать культуру учебного труда;
б) воспитывать доброжелательность и чувство взаимопомощи;
в) помочь учащимся осмыслить практическую значимость изучаемой темы.
Оборудование урока: интерактивная доска, таблица «растворимость кислот, солей и оснований в воде», презентация «Химические свойства солей».
Ход урока
1. Орг. Момент.
2. Актуализация опорных знаний «Ты – мне, я - тебе».
(ученики работают в парах и поочередно отвечают на вопросы)
- Какие вещества называются электролитами? Приведите соответствующие примеры. (Электролиты -это вещества которые при растворении в воде или расплавлении распадаются на ионы и проводят электрический ток. К ним относятся кислоты, основания и соли).
- Какие вещества называются неэлектролитами? Приведите соответствующие примеры. (Неэлектролиты – это вещества которые при растворении в воде или расплавлении не распадаются на ионы и не проводят электрический ток. К ним относятся газы, простые вещества, оксиды и органические соединения)
- Дайте определение кислот как электролитов. (Кислотами называются электролиты, при диссоциации которых в качестве катионов образуются только ионы водорода или гидроксония).
- Дайте определение оснований как электролитов. (Основаниями называются электролиты, при диссоциации которых в качестве анионов образуются только гидроксид-ионы).
- Какие электролиты называются сильными? (Сильными называются электролиты, в растворах которых присутствуют только ионы)
- Какие электролиты называются слабыми? (Слабыми называются электролиты, в растворах которых кроме ионов присутствуют молекулы, не распавшиеся на ионы).
- Какие реакции называются реакциями ионного обмена? (Реакции идущие между ионами).
- Когда реакции ионного обмена идут до конца? (Если выделяется газ, выпадает осадок или образуется малодиссоциирующее вещество, например вода).
3. «Мозговой штурм»

Ответ: соли
- Знали ли Вы, что…
В древнем Риме соль приравнивалась по цене к золоту и легионерам часто платили жалование не деньгами, а солью, отсюда и произошло слово «солдат».
В Киевской Руси добыча соли обходилась настолько дорого, что на торжественных пирах её подавали на столы знатных гостей, прочие же расходились не «солоно хлебавши». По этой причине возникали недовольства низших слоёв населения, которые переросли в восстание, известное под названием «соляного бунта».
- А что Вы знаете о солях?
«Корзина идей» (ученики вспоминают всё, что они знают о солях, например: сложные вещества, состоят из металла и кислотного остатка, электролиты, твёрдые вещества, различной окраски, бывают хорошо растворимые в воде, малорастворимые и нерастворимые, обладают высокой температурой плавления, в солях ионная связь, соли бывают средние, кислые и основные и т. д.).
- Вы вспомнили много информации о составе, классификации и физических свойствах солей, но чего – то не хватает для полной картины. Как Вы думаете, чего именно? (информации о химических свойствах солей)
- Как Вы думаете, какова тема нашего урока? (Химические свойства солей в свете представлений об электролитической диссоциации)
- Сформулируйте цель урока? (Охарактеризовать свойства солей в свете представлений об электролитической диссоциации; составить уравнения реакций, характеризующие свойства солей.)
4. Изучение новой темы.
Дайте определение солей в свете представлений об электролитической диссоциации.
Солями называются электролиты, которые при диссоциации образуют катионы металлов и анионы кислотных остатков.
Давайте вспомним как классифицируются соли.

Сегодня на уроке мы рассмотрим химические свойства средних солей
Химические свойства солей мы будем изучать в процессе решения задач.
Решение задач на формирование функциональной грамотности школьников
Задача № 1
В обычной поваренной соли может присутствовать сульфат натрия, который добавляется для увеличения срока хранения и предотвращения образования комков. Однако сульфат натрия оказывает негативное влияние на здоровье человека. Как проверить есть ли в соли сульфат натрия?
(перевести сульфат – ионы в осадок)

Задача № 2
Новый железный бак, в котором приготовили раствор медного купороса для опрыскивания растений, прохудился. Объясните причину разрушения стенок бака. Составьте соответствующее уравнение химической реакции.

Задача № 3
Будет ли медный купорос реагировать с натрием?
(Натрий - это активный щелочной металл, поэтому при взаимодействии с раствором соли он вступает в реакцию не с солью, а с водой содержащейся в растворе соли, с образованием щелочи. В итоге сульфат меди реагирует не с натрием, а с гидроксидом натрия)

Задача № 4
Многие памятники природы и сооружения разрушаются под действием внешних условий. Основной причиной разрушения является физическое выветривание (обусловленное воздействием на камни замёрзшей воды) и химическое выветривание. Объясните как химическое выветривание влияет на разрушение памятников природы.
(Химическое разрушение памятников природы обусловлено кислотными дождями, которые возникают вследствие растворения в воде содержащихся в воздухе оксидов серы и азота с образованием растворов кислот. Памятники часто состоят из известняка CaCO₃ или мрамора. Кислоты вступают в реакцию с карбонатом кальция, растворяя его. В результате этого выделяется углекислый газ и растворяются соли кальция и структура памятников разрушается)

На основании решённых задач сделайте вывод о химических свойствах солей как электролитов.
Соли реагируют с
- металлами (более активные металлы, расположенные в ряду активности металлов левее, вытесняют из солей менее активные металлы);
- щелочами (если образуется малорастворимое или нерастворимое основание);
- кислотами (более активная кислота вытесняет менее активную из раствора соли);
- и солями (если образуется малорастворимая или нерастворимая соль).
5. Закрепление новой темы
Задание № 1
Решение практических задач (работа в группах)
Инструкция: Для проведения эксперимента Вам выданы склянки № 1 и № 2 с растворами веществ и три реактива.
- Только из указанных в перечне трёх реактивов выберите два, которые необходимы для определения каждого из веществ, находящихся в склянках № 1 и № 2.
- Составьте молекулярные, полные ионные и сокращённые ионные уравнения, которые планируете провести для определения веществ из склянок № 1 и № 2.
- Для оформления эксперимента используйте предложенную ниже таблицу
|
№ опыта |
Реактив (формула или название) |
Наблюдаемые признаки реакции |
|
|
вещество из склянки № 1 |
вещество из склянки № 2 |
||
|
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
ВЫВОД: |
|
|
|
4) Приступайте к выполнению эксперимента
|
№ варианта |
Вещества из склянок № 1 и № 2 |
Реактивы |
|
1 |
нитрат бария и сульфат калия |
карбонат натрия, гидроксид натрия, хлорид кальция |
|
2 |
хлорид магния и хлорид бария |
серная кислота, нитрат серебра, гидроксид калия |
|
3 |
сульфат меди (II) и хлорид бария |
сульфат магния, гидроксид калия, соляная кислота |
|
4 |
карбонат натрия и нитрат кальция |
медь, фосфат калия, соляная кислота |
|
5 |
сульфат меди (II) и карбонат калия |
гидроксид натрия, хлорид магния, хлорид бария |
|
6 |
хлорид бария и карбонат натрия |
сульфат натрия, нитрат кальция, гидроксид калия |
Задание № 2 (с последующей взаимопроверкой)
С какими из перечисленных веществ: СаО, KOH, P, CaF2, Сu(OH)2, CО2, Na3PO4, HBr, AgNO3 будет реагировать
1 вариант нитрат магния?
2 вариант сульфат железа (II)?
Составьте соответствующие уравнения реакций
Ответы:
1 вариант нитрат магния реагирует с KOH, CaF2 и Na3PO4
2 вариант сульфат железа (II) реагирует с KOH, Na3PO4 и AgNO3
Опережающее задание
Составьте диаграмму Венна на сравнение
1 вариант - солей и кислот
2 вариант - солей и оснований

6. Домашнее задание
Изучить п. 11, упражнения № 2 – 6 на странице 48, решить задачи.
Задача № 1
Серебро является антисептиком, о чём люди знали ещё в древние времена, поэтому серебряные сосуды использовались для хранения воды и продуктов во время дальних походов. Нитрат серебра применяется в медицине как вяжущее и противовоспалительное средство. Раствор какого домашнего средства можно применить для промывания желудка при отравлениях нитратом серебра?
Рассчитайте массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 0,34 грамм нитрата серебра с избытком этого раствора.
Задача № 2
Скорлупа яиц состоит преимущественно из карбоната кальция. Подсчитайте сколько кальция теряет организм курицы с каждым снесённым яйцом, если масса скорлупы в среднем 10 г. Сколько кальция должна получить несушка с кормами в течение года, если средняя яйценоскость составляет 220 яиц в год. Определите какой годовой запас мела для домашней птицефермы, если на ней содержится 5 кур - несушек
Задача № 3
В реанимацию попадают больные, потерявшие много крови. В этих случаях используют 0,85 % раствор поваренной соли (плотностью 1 г/мл), который называется физиологический раствор. Представьте себе, что Вы медсестра реанимационного отделения и должны срочно приготовить 800 мл такого раствора. Как бы Вы приготовили такой раствор?
7. Рефлексия

8. Подведение итогов урока и выставление оценок за урок
Спасибо всем за плодотворную работу.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


