Химические свойства кислот и оснований. Реакции нейтрализации
Автор: Савикова Елена Николаевна
Организация: МБОУ СШ №21
Населенный пункт: Липецкая область, г. Липецк
Тема: Химические свойства кислот и оснований. Реакции нейтрализации.
Цели урока: организация продуктивной деятельности учащихся, направленной на достижение ими результатов:
Личностных:
1 Готовность к разнообразной совместной деятельности при выполнении учебных, познавательных задач, выполнении химических экспериментов.
2.Стремленияе к взаимопониманию и взаимопомощи в процессе этой учебной деятельности.
3. Развитие интереса к обучению и познанию, любознательности, готовности и способности к самообразованию.
4. Осознание ценности жизни, ответственного отношения к своему здоровью.
5. Возможность применения осваиваемых знаний и умений в практической деятельности, повседневной жизни.
Предметных:
1.Раскрыть смысл понятия: реакции нейтрализации.
2.Использовать химическую символику для составления формул веществ и уравнений химических реакций;
3.Классифицировать неорганические вещества, химические реакции.
4. Следовать правилам пользования химической посудой и лабораторным оборудованием, а также правилам обращения с веществами.
Метапредметных:
1. Использовать понятия для объяснения отдельных фактов и явлений.
2. Устанавливать причинно-следственные связи между объектами изучения, строить логические рассуждения (индуктивные, дедуктивные, по аналогии), делать выводы и заключения;
3. Приобретение опыта по планированию, организации и проведению ученических экспериментов, умение наблюдать за ходом процесса, самостоятельно прогнозировать его результат, формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого опыта.
4. Умение выбирать, анализировать и интерпретировать информацию.
5. Умения представлять полученные результаты познавательной деятельности в устных и письменных текстах; делать презентацию результатов выполнения химического эксперимента.
6. Умения учебного сотрудничества со сверстниками в совместной познавательной и исследовательской деятельности при решении возникающих проблем на основе учёта общих интересов и согласования позиций
7.В рефлексивной деятельности - постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;
8.Формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию;
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, набор реактивов и оборудования для экспериментальной работы, карточки с заданиями, рисунки, фотографии, схемы, фломастеры, клей, бумага формата А3.
Методы обучения: наглядный, практико-ориентированный, проблемное обучение, исследовательский метод, интерактивный.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная работы.
Формы оценивания: традиционная, формативное оценивание
Тип урока: урок открытия нового знания (урок-исследование с элементами проблемного обучения, критического мышления).
Ход урока
|
I.Организационный этап
|
Подготовка класса к уроку, создание доброжелательной рабочей атмосферы. Приём «Солнце успеха». |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
II Актуализация знаний |
Проверка и воспроизведение знаний, навыков и умений, необходимых для усвоения нового материала. Проверка пройденного материала: 1. Индивидуальное работа Определите, кислотными или щелочными свойствами обладают тела и вещества в первом столбце ? ( + ,+)
Самопроверка: учащиеся проверяют правильность выполнения работы по кодовому слово-ИНДИКАТОР.Учащиеся на полях тетради ставят «+» или «-». 2.Заполни пропуски в таблице:
Взаимоопроверка:учащиеся меняются тетрадями, проверяют задание(код на доске). Ключ: 1-Красный 2.Щелочь 3.Фенолфталеин За каждый столбец по «+». Итого 5 баллов.На слайде-критерии оценок. Каждому учащемуся выставляется оценка за 2 задания
Фронтальная работа. Стратегия «Ромашка Блума» Организация: Учитель заранее готовит Ромашку Блума с 6 типами вопросов по теме урока. Как это работает? Учитель приглашает ученика к доске, он выбирают вопрос, отрывает с ромашки лепесток, на обратной стороне лепестка читает вопрос и отвечает на него. 1.Простые вопросы. 2.Уточняющие вопросы. 3.Вопросы-интерпретации. 4.Оценивающие вопросы. 5.Творческие вопросы. 6.Практические вопросы. 1.Что такое кислота , щелочь,индикатор? 2.Уточните,атомы какого химического элемента входят в состав кислот? 3.Все ли кислоты можно употреблять в пищу? 4.Почему для человека плохо и повышенная и пониженная кислотность желудочного сока? 5.Что будет, если вы прольете кислоту на руки? 6.Как можно отличить кислоту от щелочи? Формативное взаимооценивание: Метод «Сигналы рукой». Учащиеся класса оценивают отвечающего. Ответ верный (большой палец руки направлен вверх) Ответ неполный (большой палец руки направлен в сторону) Ответ не верный (помахать рукой) Неправильные ответы исправляются учащимися. Учитель также оценивает ответ учащегося. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
III Этап изучения новых знаний
|
1.Стратегия «Ассоциативный ряд» Учитель: Ежедневно, с экранов телевизоров, вы слышите рекламы различных продуктов, вещей, лекарств. Внимание на экран. Просмотр видеоролика «Реклама таблеток Ренни». Формулировка проблемных вопросов: -Как вы считаете, можно ли верить этой рекламе? -Можно ли опираясь на школьные знания определить эффективно ли это лекарство, стоит его применять или нет? -Какое отношение эта реклама имеет к нашему уроку? -Давайте определим тему нашего урока.(совместно с учителем определяют тему) -Что нужно знать для того, чтобы определить качество этого лекарства?(Формулируют цели урока.) 2.Групповая работа (учащиеся поворачиваются друг к друг, образуя группы по 4 ученика.) Устанавливаются правила работы в группе(слайд). Прием «Работа с визуальными свидетельствами» Цель: Совершенствование навыков критического мышления Организация: Стандартная рассадка группы с пространством для движения и обсуждения. Много фото, рисунков, или схем, предметов по учебной теме. Задание: Изучите текст учебника. «Реакции нейтрализации» Обсудите в группе: -что характеризует каждый предмет (текст, рисунки, формулы ,фотографии) ? - как это можно систематизировать, сгруппировать, расположить в определенной последовательности, порядке на постере. -дополните своими записями, идеями. -выберите спикера, который защитит вашу работу. -оцените один из постеров другой группы. Задания в группах: 1группа-определение реакции нейтрализации; 2группа-распределить картинки на 2 группы(вещества с кислой и щелочной средой); 3группа-распределить формулы веществ на кислоты и щелочи, дать определение понятиям; 4 группа-используя формулы веществ составить уравнения нейтралицации; 5 группа-Изобразить химический эксперимент «Реакция нейтрализации» в виде рисунка; 6 группа-Правильная последовательность оказания первой помощи при ожоге кислотой. После выступления каждой группы-формативное оценивание Метод «Две звезды,одно пожелание». Учащиеся пишут на стикерах свое мнение и оценивают работу, которая по их мнению является лучшей, интересной. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
IV.Первичное закрепление материала
|
1.Прием:«Научная лаборатория» .Парная работа. Организация: Участники:работодатель – эту роль выполняет учитель, исследователи –несколько групп учеников; -Учитель готовит задания. -Группы выполняют эксперимент. -Группы обрабатывают результат: обсуждают план доклада, заполняют таблицу, выбирают спикера, который будет представлять результат классу. Формативное оценивание- «Аплодисменты» Прежде чем приступить к выполнению работы, учащиеся вспоминают правила техники безопасности при работе с кислотами и щелочами, при проведении лабораторной работы. Прием: «Вопрос-ответ» Каждая пара получает карточку с заданиями для экспериментальной работы и инструктивную карту для выполнения работы. Учащиеся проводят лабораторный опыт согласно инструктивной карте. Опыт №1 Реакция нейтрализации хлороводородной (соляной кислоты) Реактивы: раствор соляной кислоты, раствор гидроксида натрия, метиловый оранжевый Химическая посуда и оборудование: Пробирка,пипетка-1 Инструктивная карта. 1.Налейте в пробирку №1 2 мл раствора раствор соляной кислоты. 2.Добавьте в пробирку 2 капли индикатора метилового оранжевого,осторожно перемешайте. 3.Пипеткой наберите раствор гидроксида натрия и добавьте по каплям в пробирку с соляной кислотой. ,перемешайте. 4. Наблюдение. 5.Оформить результаты :
Напишите уравнение химической реакции _____________________________________ Вывод: Произошла ли реакция нейтрализации? Спикер группы докладывает результат классу. Самопроверка -сверяют правильность выполнения с эталоном на интерактивной доске. Опыт №2 Работа в группах (по рядам).Учитель назначает «»заведующего каждой группы «лаборатории», который сам выполняет опыт и сверяет результаты всех членов своей группы, делает общий вывод.
1 Группа: нейтрализация соляной кислоты раствором пищевой соды Инструктивная карта 1.В пробирку налейте 3 мл соляной кислоты 2.Добавить несколько капель индикатора метилового оранжевого 3.Пипеткой наберите раствор пищевой соды 4.Добавить по каплям раствор соды в пробирку с соляной кислотой., аккуратно помешивая. 4. Наблюдения 5.Оформить результаты.
6.Сформулировать выводы о способности антацидных средств нейтрализовать кислоту ,взаимодействие кислот с щелочами, продукта их взаимодействия. Вывод_____________________________________________ 2 Группа: нейтрализация хлороводородной кислоты минеральной водой «Боржоми» Инструктивная карта 1.В пробирку налейте 3 мл раствор хлороводородной кислоты 2.Добавить несколько капель индикатора метилового оранжевого 3.В пробирку минеральной водой «Баржоми» добавить 1-2 капли индикатора метилового оранжевого 3.Добавить раствор минеральной воды в пробирку с соляной кислотой. 4.Наблюдения.
5.Оформить результаты Сформулируйте вывод о способности антацидных средств нейтрализовать кислоту ,взаимодействие кислот с щелочами, продукта их взаимодействия. Вывод_____________________________________________
3Группа:нейтрализация соляной кислоты раствором таблетки «Ренни» Инструктивная карта 1.В пробирку налейте 2 мл раствора хлороводородной кислоты 2.Добавить несколько капель индикатора метилового оранжевого 3.Измельчите таблетку Ренни и опустите в пробирку с соляной кислотой при помощью ложки. 4.Перемешайте стеклянной палочкой содержимое пробирки.. 5. Наблюдения.
6.Оформит результаты.Сформулируйте вывод о способности антацидных средств нейтрализовать кислоту ,взаимодействие кислот с щелочами, продукта их взаимодействия. Вывод_____________________________________________
«Заведующий» каждой лабораторией сверяет результаты опытов каждой пары, делает вывод,озвучивает результаты работы своей группы. Формативное оценивание - аплодисменты |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
V.Контроль усвоения и коррекция
|
Дифференцированное задание. 1.А Закончите фразу: Взаимодействие кислот с щелочами называется реакцией _____________________________________________ 2.В.Объясни, на чём основано действие «антацидных средств», используемых для снижения повышенного уровня кислотности желудка? _____________________________________________ 3.С.В летнее время на дачном участке, возле реки или в лесу можно столкнуться с угрожающим кустом крапивы. «Жгучесть» крапивы обусловлена тем, что в ее листьях и стеблях содержится муравьиная кислота.
а)Выберите, чем можно обработать место ожога для снятия неприятных ощущений: а)лимонная кислота б)сода с)растительное масло д)уксусная кислота б)Объясните свой выбор___________________________ После выполнения работы учащиеся сдают работу для проверки учителем |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
VI.Рефлексия деятельности
|
Учащиеся возвращаются к началу изучения темы, отвечают на вопрос: Приём «Вопрос-ответ» -Достоверная ли информация прозвучала в рекламе? -Какая реакция происходит при взаимодействии кислоты с щелочами и антацидными средствами? -оцените антацидные средства с экономической стороны, какое более выгодно и доступно? -Необходимы ли знания химии в повседневной жизни?
Прием«Незаконченное предложение» Цель: Совершенствование навыков критического мышления -учащиеся высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде: Сегодня я узнал…. Было трудно… Я выполнял задания… Я понял,что… Теперь я могу… Я научился… У меня получилось… Меня удивило… Мне захотелось… На один и тот же вопрос могут ответить несколько человек. Учитель благодарит учащихся за активную работу на уроке. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
VII.Домашнее задание |
Предоставление информации о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


