Открытое занятие - Чудесная вода №1
Автор: Макарова Надежда Владимировна
Организация: МДОУ «Детский сад №34» «Ягодка»
Населенный пункт: с. Солдато-Александровского
Цель: развитие творческой познавательно – исследовательской активности детей в процессе экспериментирования.
1. Образовательные задачи:
1. Ознакомление детей со свойствами воды:
(жидкая, бесцветность, прозрачность, не имеет запаха, вкуса).
2. Учить делать выводы на основе опытно – экспериментальной деятельности.
3.Пополнить словарный запас (словом, жидкость)
2. Развивающие задачи:
1. Развивать познавательно – исследовательскую деятельность детей.
2. Развивать умения выдвигать гипотезы, сравнивать, анализировать и делать соответствующие выводы.
3. Воспитательные задачи:
1. Воспитывать у детей безопасность собственной жизнедеятельности во время проведения экспериментов.
2. Воспитывать бережное отношение к воде, как основному природному ресурсу; подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на земле зависит от окружающей среды
Демонстрационный материал: (для воспитателя) глобус, яблоко, стакан, схемы “Свойства воды”, Стакан с водой, сахарная пудра, ложка, фартук, тарелочка коктейльная трубочка, шапочка из нетканого материала.
Раздаточный материал на каждого ребенка: 5 пронумерованных стаканов (1-с водой, 2- пустой, 3- водой ,4- с водой, коктейльная трубочка,5с- сахар, 2 пластиковая ложка, салфетка, шапочки из нетканого материала, Апельсиновый ароматизатор, пищевые красители синего цвета.
Подготовительная работа: чтение художественной литературы “ Как люди речку обидели”, отгадывание загадок по теме, рассматривание фотографий и иллюстраций о воде в природе и природных явлениях.
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Доброе утро! (говорим наше приветствие)
2. Эмоциональная настройка детей.
Воспитатель:
Доброе утро! Я вам говорю.
Доброе утро! Я всех вас люблю!
Желаю вам хорошо заниматься!
Слушать внимательно, ума набираться!
3. Постановка образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я принесла. Кто знает, что это такое?
Дети: это глобус.
Воспитатель: Правильно. Глобус – это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде. А какого цвета на глобусе больше всего?
Дети: Синего, голубого.
Воспитатель: Верно. Как вы думаете, что же обозначено этими цветами на глобусе?
Дети: Вода, реки, моря, океаны.
Воспитатель: Голубой и синий цвет – это цвет обозначения воды на глобусе. Посмотрите, как много воды на нашей Земле.
Воспитатель: Дети, а теперь посмотрите, что у меня в руках? (держу зелёное яблоко).
Дети: Яблоко.
Воспитатель: Яблоко, как и глобус, круглое. Сейчас я разрежу это яблоко на четыре равные части. А теперь посмотрите: одна часть символизирует сушу, а три другие – воду. Так чего же больше на Земле, воды или суши?
Дети: на земле больше воды.
- : Сейчас послушаем стихотворения о воде которое прочитает.
Ребенок читает стихотворение Н. Рыжовой “ Вы слыхали о воде?”
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, море, океане
И водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее вам не умыться,
Не наесться, не напиться,
Смею вам я доложить! -
Без нее нам не прожить!
Воспитатель: Ребята, скажите где в природе можно встретить воду?
Дети: Моря, реки, океаны, ручей, дождь.
Воспитатель: Правильно. Воду в океане называют океанической, а как называют воду в реке?
Дети: Речная
Воспитатель: А в роднике
Дети: родниковая
Воспитатель: В море
Дети: морская,
Воспитатель: А вы знаете, что в море и океане вода соленая.
Что пить ее нельзя. А какая вода в реке, озере, роднике?
Дети: пресная.
Воспитатель: А вы как думаете? Кому нужна вода?
Дети: Животным, растениям, человеку.
Воспитатель: Правильно, без воды нет жизни на земле. А что человек делает при помощи воды?
Дети: Готовит, стирает, поливает растения, пьёт, умывается.
Воспитатель: Молодцы. А для чего нужна вода животным?
Дети: Пить, купаться.
Воспитатель: А растениям нужна вода?
Дети: Да. Без воды они погибнут.
Игра « Скажи наоборот»(давайте поиграем)
В чайнике вода чистая, а в луже ….. грязная.
В ведре воды много, а в стакане….. мало.
В реке вода пресная, а в море …. соленая.
Воспитатель: Сегодня я хочу вам рассказать и вспомнить о свойстве воды. А чтобы это узнать, давайте пройдем в нашу лабораторию. Для этого мы с вами вспомним.
Правила поведения в лаборатории.
1.Не трогать ничего на столах без разрешения воспитателя.
2.Не пробовать на вкус и не брать в рот вещества, которые находятся в лаборатории.
3Бережно обращаться с оборудованием, после работы убирать его на место.
4.Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
5.Носить спецодежду, чтобы не испачкать одежду.
Воспитатель : А сейчас наденем специальную форму .
Дети садятся за столы, воспитатель обращает внимание детей на то, что находится у них на столах.
Сейчас мы вами приступим проведения опыта и узнаем вода жидкая или нет.
Опыты:
Опыт № 1: Вода – жидкость.
Воспитатель: Перед вами стоят стаканчики.
Под № 1 – в нем вода, под №2 – пустой.
Давайте аккуратно перельем воду из стакана № 1 в стакан № 2
Что происходит?
Дети. Вода льется?
Воспитатель: А почему вода льется? Какая вода?
Дети: Вода льется, потому что она жидкая.
Воспитатель: А если бы вода была твердая, могла бы она течь в реке, из крана?
Дети: Нет.
Воспитатель: Ребята какой вывод мы свами заделаем .Поскольку вода жидкая, может течь, ее называют жидкостью. Воспитатель вывешивает на доску схему № 1.
Опыт № 2: Вода – прозрачная.
Воспитатель: У каждого из вас есть ложечка. Опустите ложечку в стакан с водой № 2, Скажите, мне, пожалуйста, видно ложку в стакане с водой?
Дети: Да.
Воспитатель: Вытащите ложку. У вас на столе стоит маленькая тарелочка с синей жидкостью. Возьмём пипетки наберем с тарелочки синею жидкость и капнем в стакан №2 размешаем ложечкой? Что у нас получилось?
Дети: Вода поменяла цвет.
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что мы добавили краситель.
Воспитатель: Теперь опустим ложку, хорошо ее видно?
Дети :Нет
Воспитатель: Ребята давайте сделаем вывод. Кто сможет ?
Вода прозрачная, но может поменять цвет.
Воспитатель вывешивает на доску схему №2
Воспитатель: А теперь давайте немного разомнемся. Встаньте около своих стульчиков.
Физкультминутка:
Очень всем нужна вода
Делай раз и делай два.
Звери из ручья попили,
Влево, вправо поклонились.
Вместе на носочки встали,
Тучку лапками достали.
Дождик вдруг полил с утра,
За работу нам пора!
Опыт № 3: Вода не имеет запаха.
Воспитатель: Ребята, возьмите стаканчик №3 и понюхайте водичку. Есть запах у воды?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно. Чистая вода не имеет запаха. А если добавить в воду “волшебные капли” Возьмём маленькую пробирки и добавим капель ароматизатора апельсина. Появился запах?
Дети: Да. Пахнет апельсином.
Воспитатель: Ребята, какой вывод мы сделаем? Есть ли запах у чистой воды?
Дети: Нет. Вода не имеет запаха.
Воспитатель вывешивает на доску схему №3
Опыт № 4: Вода не имеет вкуса.
Воспитатель: Давай те возьмем трубочку и попробуем воду из стакана № 4. Есть у воды вкус?
Дети: Нет.
Воспитатель: А если мы в воду добавим сахар? Что произойдет? Ложкой берем из мерного стакана сахар добавляем в стакан с водой. Хорошо перемешиваем. Берем коктейльную трубочку. Давайте попробуем воду. Какая она стала на вкус?
Дети: Вода стала сладкая.
Воспитатель: А если мы в воду добавим соль? А сок лимона?
Дети: Вода будет соленой, кислой.
Воспитатель: Ребята делаем с вами вывод: Чистая вода не имеет вкуса.
Воспитатель вывешивает на доску схему № 4
Вот и подошло наше занятие к концу.
Заключительный этап. Рефлексия.
Воспитатель:
И так, вспомним что мы сегодня выяснили?
Воспитатель: Какой бывает вода? Как ее можно назвать?
Дети Жидкая или жидкостью.
Воспитатель: Может ли вода поменять цвет?
Дети Да
Воспитатель: Может поменять запах.?
Дети :Да
Воспитатель: Вода является растворителем определенных веществ, сахара и соли?
Дети: Да
– Ребята, у вас получилось быть волшебниками-исследователями? Почему? В чем чувствовали затруднения? Что нового узнали? Какой опыт вам понравился больше всего
Дети отвечают.
– Дети, вы сегодня были большие молодцы. Отлично справились с исследованием. Желаю вам всегда верить в чудо и волшебство, ведь оно всегда где-то рядом с нами….
Сейчас подойдем к доске и украсим наши тучки, если было интересно- веселая капелька, если не интересно- грустная капелька, если непонятно- задумчивую капельку.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


