Квест-игра по химии «Классы неорганических веществ»

Автор: Ситдикова Юлия Рустамовна

Организация: МБОУ «Школа №103»

Населенный пункт: г.Казань

Цель мероприятия: расширение знаний учащихся о классах неорганических веществ, формирование УУД.

Задачи:

  • образовательные: показать связь теоретических знаний и их практического использования; закрепить теоретические знания о классах неорганических веществ.
  • воспитательные: повысить интерес к предмету, добиться более глубоких и прочных знаний по химии, воспитывать чувство взаимопомощи, коллективизма, организаторские способности, дисциплину;
  • развивающие: развивать память, мышление, воображение, смекалку, самостоятельность.

Ожидаемые результаты:

1.  Личностные

  • Сформировать у обучающихся устойчивую учебно-познавательную мотивацию,

готовность к самовоспитанию.

2.  Предметные

  • Обобщить и систематизировать знания по теме.

3. Метапредметные

  • Познавательные: оценивать процессы и результаты деятельности; сравнивать и

обобщать факты; строить логически обоснованные рассуждения.

  • Регулятивные: работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
  • Коммуникативные: уметь работать в группе; доносить свою позицию до других.

 

Форма проведения: квест-игра.

Оборудование: компьютер, проектор, конверты с заданиями, оценочные листы, пробирки, стакан, штатив.

Реактивы: вода, растворы серной кислоты и гидроксида натрия, фенолфталеин.

Подготовка к мероприятию: предварительно учащиеся получают задание повторить тему «Классы неорганических веществ».

 

Ход мероприятия:

Вступление: 

Здравствуйте, ребята! Внимание на экран!

Показ видео

Почти в каждой химической лаборатории на нас со стен смотрит периодическая таблица химических элементов. Ее создание, как правило, ставят в заслугу русскому химику Дмитрию Менделееву, который в 1869 году выписал известные элементы (которых в то время было 63) на карточки, а затем расположил их по столбцам и строкам в соответствии с их химическими и физическими свойствами. В ознаменование 150-летия этого поворотного момента в науке ООН провозгласила 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов. 

Сегодня вам предстоит пройти квест, посвященный этому знаменательному событию. Вы совершите космический квест на Галактику КНВ, и убедитесь в том, что химия – не только сложная, но ещё и очень интересная, познавательная, развивающая логику, быстроту реакции и тд. наука. на которых будете выполнять химические задания. При правильно выполненных заданиях на планетах, вы будете получать буквы, из которых нужно будет сложить  высказывание Фрэнсиса Бэкона.

 

У нас есть четыре команды по 5-7 человек (количество команд может быть разным). Представьте свои команды, пожалуйста. 

Правила квеста: Каждая команда получит конверт с дальнейшей инструкцией. 

Учитель: Итак, на старт. Но, чтобы взлететь, нужно разгадать коды запуска ракеты, которые вы получите, выполнив задание.

Задание: Ученый, который  в 1887 г один на аэростате поднялся в воздух, чтобы наблюдать затмение солнца, и приземлился в другой губернии? (Д.И.Менделеев)

Сегодня во время путешествия вы посетите следующие планеты. (слайды с планетами)

  1. планета «Разминай-ка»
  2. планета «Химики-аналитики»
  3. планета «Пентагон»
  4. планета «Дом»

Планета 1 «Разминай-ка»

  1. Напишите степень окисления серы в серной кислоте.
  2. Без какого газообразного вещества растение не может развиваться?
  3. Соединение серы, имеющее запах тухлых яиц, - газ нервно-паралитического действия.
  4. Вещество, противоположное кислоте.
  5. Условная запись в химии.
  6. Назовите оксид, который одновременно может находиться в трех агрегатных состояниях.
  7. Название солей угольной кислоты.
  8. Вещества, состоящие из атомов одного химического элемента.
  9. Газ, поддерживающий дыхание и горение.
  10. Другое название хлороводородной кислоты.

 

Молодцы! Справились. Получите буквы и конверты следующего этапа. 

 

 

Планета 2 «Химики-аналитики»

Учитель: Отправляемся дальше в путешествие. Следующая планета «Химики – аналитики». На этой планете вы проверите не только свои теоретические знания, но и практические умения и навыки, и получите направление на следующую планету. (выполняют работу по инструкции)

  1. В трёх пробирках находятся вода, раствор серной кислоты и раствор гидроксида натрия. Используя только раствор фенолфталеина, распознайте, где находится вода. 

(В каждый стакан капнуть несколько капель фенолфталеина, в растворе щёлочи будет малиновое окрашивание, этот раствор разлить в два стакана, добавить в них жидкости из двух первых стаканов. При приливании раствора кислоты окраска исчезает, при приливании воды остаётся).

 

Капитаны получите следующие конверты с заданиями. 

 

Планета 3 «Пентагон»

Учитель: Вы прибыли в планету «Пентагон». Чтобы вернуться домой из этой планеты, нужно выполнить их задания. У вас будет 7 вопросов, на каждый из которых по 5 подсказок. Время на обдумывание ответа с каждой подсказки 15 секунд.

Каждая команда имеет право дать ответ с каждой подсказки. Команда, давшая верный ответ с первой подсказки получает +5 баллов, со второй — +4 балла, с третьей — +3 балла, с четвертой — +2 балла, с пятой — +1 балл.
За любой неверный ответ с любой подсказки команда получает 0 баллов.
За дублирующиеся верные ответы дополнительных баллов команда не получает.
Через 15 секунд после объявления пятой подсказки объявляется верный ответ.
За один вопрос команда может заработать максимум 5 баллов (в случае, если ответит правильно с первой подсказки и не даст ни одного неверного ответа) и минимум 0 баллов (в случае, если на все 5 подсказок принесет по одному неверному ответу).

1.Определите класс веществ.

1.В 19 веке, из-за выбросов в атмосферу этого вещества, относящегося к данному классу, в Англии выцветали афиши.

2.Вещество, относящееся к данному классу, в старину называли «купоросным маслом».

3.Во времена царствования Петра I, другим веществом, относящемся к данному классу,  поливали пушки, чтобы они не перегревались.

4.Крапива жжется, потому что содержит вещество, относящееся к данному классу.

5.Благодаря этим веществам, индикатор лакмус и метилоранж становится красными, а фенолфталеин не меняет цвет.

                                                                                  Ответ: кислота.

 

 

2.Определите класс веществ. 

1.Впервые применил эти вещества в 1667г.  Роберт Бойль, пропитав фильтровальную бумагу отварами разных трав.

2.Другое вещество этого класса синтезировал в 1871г. химик Байер, но оно   использовалось в медицине как  слабительное средство. А в 1877г. Э.Лук / Германия /предложил использовать его  в аналитической химии.

3.Хозяйки давно заметили, чтобы борщ был красным, в него добавляли пищевой кислоты. Роль этого класса выполняет свекла.

4.Биологи знают медуницу у которой цветы красного и синего цвета. Раствор из цветов ириса при добавлении уксуса становится красным, а от соды– зелено – голубым. Из растворов цветов можно приготовить вещество данного класса. 

5. «Попасть в кислоту – есть ли горше удача?

   Но он перетерпит без вздоха, без плача.

   Зато в щелочах у него _____

   Начнется не жизнь, а сплошная малина».

   «От щелочи я – желт, как в лихорадке.

   Краснею от кислот, как от стыда.

   Но я бросаюсь в воду без оглядки-

   И здесь уж не заест меня среда»  

  « Реактив – хамелеон: в щелочах синеет он.

   В кислоте опасной он окрашен в красный»   

Ответ: индикатор. 

3.Определите класс.

1.Вещество, относящееся к данному классу, использовали во время войны на подводных лодках для удаления углекислого газа. 

2.Вещество, относящееся к данному классу, бурого цвета, покрывает металлические изделия при долгом стоянии в воде, газах или других агрессивных средах. 

3.Вещество, относящееся к данному классу, используют при заливке в аккумулятор. Такие аккумуляторы  называются «сухие». 

4.Вещество, относящееся к данному классу, используют при строительстве и как ядохимикат. 

5.Бесцветный фенолфталеин становится  малиновым, при взаимодействии с  веществом, относящемся к данному классу.

                                                                                  Ответ: основания. 

4.Определите класс неорганических веществ.

1.Во время военного восстания 1968г. в Чехословакии власти использовали вещество этого класса, разбрасывая его с вертолётов на участников восстания, помечая их таким образом. 

2.В фильме «Менты», убийца ввёл в свежее яйцо шприцем вещество, относящееся к данному классу, с запахом миндаля.   

3.В 1655г Эли Сеньет-ла-рошельский житель получил сложное вещество, относящееся к данному классу.   

4.Это вещество, относящееся к данному классу, имеет несколько разных вкусов, т. к. у нас разные вкусовые рецепторы.     

5.В мировом океане этого вещества, относящиеся к данному классу, 48.000.000 млрд. тонн. Если  его вынести на сушу, то земля покроется слоем в 153 метра, а на воде – 45 метров / это пятиэтажное здание/

                                                                                     Ответ: соли.

  5. Определите вещество.

1.Эта история произошла на территории Ирака. В одном из походов от этого  вещества погиб конь повелителя. Разгневавшись, он приказал казнить вещество, что и было исполнено.

2.Академик А.П.Карпинский называл вещество «наиболее драгоценным ископаемым».

3.Летом в 1 м3 воздуха находится 17грамм вещества. 

4.В атмосфере земли над каждым квадратным метром  –  «висит» столб из 20 тысяч тонн вещества.

5.Чтобы вырастить 1кг. растительной пищи: зерна, овощей; требуется в среднем 2 тонны, а для выращивания 1 кг. мяса – 20 тонн вещества.

                                                                                         Ответ: вода. 

6. Определите класс вещества.

1.Без этого вещества, относящееся к данному классу, растения болеют и  чахнут.

2.Раньше другое вещество, относящееся к данному классу,  поставляли из Чили, и делали «греческий огонь». Сейчас его получают из воздуха.

3.Это вещество, относящееся к данному классу, встречается в Казаковской горе Ординского района Пермского края, в школьном меле и мраморном полу нашей школы.

4.Другое вещество, относящееся к данному классу, используется в каждом доме по утрам и вечерам.

5.Без другого вещества, относящегося к данному классу, не обходится ни один обед в наших домах. 

                                                                                    Ответ: соли. 

7.Назовите имя ученого.

1.Однажды этому ученому необходимо было расширить лабораторию, и он  пригласил Михаила Романова и решил его немного обмануть. Он заставил всех  своих лаборантов вынести оборудование в коридоры, чтобы невозможно было   ходить. А сам водил князя да приговаривал: «Тесновато у нас….». Деньги были   выделены.

2.Его ученик, Радин Л.П. написал песню «Смело товарищи в ногу».

3.На его лекции ходили слушать со всех факультетов и даже слушали через стены  соседних кабинетов.

4.Когда ему предложили участвовать в работе по бездымному пороху и  предложили 30 тыс.руб., он отказался и просил 2 тыс.руб. На вопрос «почему?»  он ответил, что «30 тыс.руб. – это кабала, а 2 тыс.руб. – плюнул и бросил работу»

5.Лунные и солнечные затмения происходят очень редко. Солнечное затмение он наблюдал на воздушном шаре, причем без командира, так как шар не мог   поднять двоих. В те времена предприятие было рискованное, в наше время тоже, что и  лететь на самолете одному.

                                                                         Ответ: Д.И.Менделеев.

Итак, количество справившихся с заданиями, говорит о том, что дорога теперь открыта и мы заканчиваем наше путешествие и приземляемся на планете «Дом». Сложите полученные буквы, и составьте высказывание Фрэнсиса Бэкона.

Знание – сила!

Молодцы! Подведем итоги.

 

Рефлексия: 

1. Наше путешествие подошло к концу, и я хочу сказать ……. 

2. От этого путешествия я получил ………… 

3. Мне больше всего понравилось …….

4. Труднее всего было ………. 

5. Мое настроение ………. 

 

Жюри подводит итоги. 

Спасибо за игру.

Опубликовано: 09.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера