Конспект урока «Физические и химические свойства воды. Основания»
Автор: Агафонова Галина Игоревна
Организация: ЧОУ «Добрая школа на Сольбе»
Населенный пункт: Ярославская область, Переславский район, местечко Сольба
8 класс
Цели и задачи урока.
Образовательные:
- изучить строение молекулы воды и объяснить физические свойства воды ее строением, установить межпредметные связи с физикой, географией;
- углубить знания об оксидах, раскрыв их основный либо кислотный характер на примере реакций взаимодействия с водой;
- ввести понятие «основание», как класс неорганических веществ, познакомить с классификацией и номенклатурой оснований;
- формировать понятия основность и кислотность на примере элементов 3 периода и их соединений
- продолжить формировать умения писать уравнения химических реакций, обратить внимание на реакции, существующие только на бумаге;
- познакомить с примерами применения оснований в промышленности, медицине, хозяйственной деятельности человека
Развивающие: формирование навыков наблюдения за химическими процессами, умения анализировать, строить предположения на основании имеющихся фактов, доказывать или опровергать их на основании опыта.
Воспитательные: понимание значимости баланса между законами окружающей среды и хозяйственной деятельностью человека; бережное отношение к природе, водным ресурсам планеты.
Тип урока: изучения нового материала. Методы: словесные, наглядные, частично-поисковые.
Формы деятельности учащихся: групповая (проблемные вопросы, просмотр презентации, написание уравнений), индивидуальная (беседа, самостоятельная работа, рефлексия).
Ход урока
I. Вызов
В природе есть уникальное вещество, благодаря которому существует жизнь на планете Земля. Название этого вещества звучит просто – вода, а свойства ее вы изучали на уроках физики и географии. В чем же уникальность этого вещества?
Я предлагаю учащимся назвать те физические свойства, которые объясняют изображенные на слайдах явления и процессы.
Вопросы к учащимся: Какие свойства воды объясняют данные явления и процессы?
1. Растения питаются за счет минеральных веществ, поступающих в клетки из почвы. (Вода – универсальный растворитель).
2. Гидросфера делает климат на Земле мягче, в прибрежных районах зима теплее, а лето прохладнее (Вода обладает большой теплоемкостью, для нагрева 1 кг воды на 1°C требуется затратить около 4200 Дж энергии, вода долго нагревается и долго остывает).
3. Водоемы зимой не промерзают, давая жизнь обитателям (Лед образует гексагональные кристаллы, обладающие сетчатой структурой, легче воды и плавают на поверхности).
4. На поверхности поды могут перемещаться водные насекомые (вода образует пленки, капли за счет явления поверхностного натяжения).
5. Вода может существовать одновременно в 3-х агрегатных состояниях (границы перехода сравнительно небольшие, от 0 до 100 градусов Цельсия.)
Чем можно объяснить свойства такого уникального вещества воды?
Учащиеся высказывают различные предположения. Выслушав все варианты объяснения, подводим к выводу, что свойства зависят от строения.
II. Стадия осмысления
Рассмотрим строения молекулы воды. Мы знаем, что вода – сложное вещество, состоящие из атома кислорода и 2-х атомов водорода. Но как устроена молекула, как атомы соединены друг с другом?
Исходя из валентностей, которые имеют кислород и водород, между атомами образуются ковалентные полярные связи под углом 104027I . На кислороде частичный отрицательный заряд, на атомах водорода – частичный положительный. Такие молекулы называются диполями (два поля). Именно полярностью молекулы воды объясняются ее физические и химические свойства (слайд 9).
Химические свойства воды, взаимодействие с оксидами.
Соединения оксидов с водой относятся к группе гидроксидов, которые в свою очередь подразделяются на класс кислот и класс оснований.
Дайте определение классу кислот и приведите примеры, используя тренажер.
|
|
I |
II |
III |
IV |
V |
VI |
|
1 |
NaOH |
SO3 |
KOH |
CaS |
HNO3 |
PbO2 |
|
2 |
HCl |
NH4NO3 |
H2SO4 |
PbO |
CuCO3 |
Al2(SO4)3 |
|
3 |
NH4Cl |
K2O |
Al2O3 |
CaCO3 |
BaO |
H3PO4 |
|
4 |
ZnO |
Mg(OH)2 |
K2SO3 |
Mn2O7 |
CuCl2 |
SnO2 |
|
5 |
Cu(OH)2 |
HI |
Ba(OH)2 |
BeO |
Fe(OH)2 |
MgCO3 |
|
6 |
Li2O |
Ca3(PO4)2 |
Li2CO3 |
LiOH |
HClO4 |
CaO |
|
7 |
ZnCl2 |
Cr(OH)3 |
Na3PO4 |
H2SO3 |
Cr2(SO4)3 |
AgCl |
|
8 |
Na2SiO3 |
Ba(NO3)2 |
P2O5 |
BaBr2 |
Cu2O |
N2O5 |
|
9 |
KF |
SiO2 |
BaSO4 |
Ca(OH)2 |
AgNO3 |
Fe(NO3)3 |
|
10 |
SO2
|
H2S |
HNO2 |
PbCl2 |
Sr(OH)2 |
H2SiO3 |
Кислоты – сложные вещества, состояние аз атомов водорода и кислотного остатка. Например, HCl, HI, H2SO4 и другие
Даем понятие класса неорганических веществ – основания. Основания – сложные вещества, состоящие из атомов металла и гидроксогрупп –ОН
Используя тренажер, найдите формулы оснований, назовите вещества.
Даем классификацию оснований и приводим примеры щелочей и нерастворимых в воде оснований.
Рассмотрим особенности взаимодействия воды с высшими оксидами элементов 3 периода.
Na2O + H2O = 2NaOH
MgO + H2O ≠ Mg(OH)2 (реакция протекает только при нагревании)
Al2O3 +H2O ≠ Al(OH)3 или H3AlO3
SiO2 + H2O ≠ H2SiO3
P2O5 + H2O = 2HPO3
SO3 + H2O = H2SO4
Cl2O7 + H2O = 2HClO4
Почему оксидам соответствуют разные гидроксиды, основания или кислоты?
Почему некоторые реакции практически неосуществимы и знак «=» в уравнении перечеркнут?
Натрий и магний типичные металлы, им соответствуют основные оксиды и основания.
Кремний, фосфор, сера и хлор – неметаллы, их оксиды имеют кислотный характер и им соответствуют кислоты.
Растворимые в воде основания называются щелочи. Щелочи (гидроксиды натрия, калия, кальция) — это агрессивные основания, широко применяемые в промышленности, быту и медицине. Основные направления включают производство мыла, чистящих средств, бумаги, текстиля, очистку нефтепродуктов, обработку металлов, а также использование в качестве электролитов в аккумуляторах.
Гидроксид магния — это эффективный неорганический коагулянт-флокулянт, используемый для очистки сточных вод, удаления тяжелых металлов и нейтрализации кислот. Он заставляет взвешенные частицы грязи объединяться в более крупные хлопья, облегчая их фильтрацию. Экологически безопасен, применяется также как антипирен и регулятор кислотности и антацид. Антациды — это лекарственные средства, нейтрализующие соляную кислоту в желудке, применяемые для быстрого симптоматического лечения изжоги, гастрита, язвы.
III. Закрепление материала. Самостоятельная работа.
Задание 1
Найди и назови основания (крестики-нолики)
|
RbOH |
MgO |
HCl |
|
NaCl |
NaOH |
Al2O3 |
|
H2SO4 |
BaCl2 |
Al(OH)3 |
Задание 2
Установи соответствие между термином и его толкованием
|
Антипирен |
Укрупняет и осаждает взвешенные в растворах частицы, применяется при очистке воды |
|
Флокулянт |
Добавляется в материалы для снижения горючести |
|
Антацид |
Нейтрализует соляную кислоту, входящую в состав желудочного сока при заболеваниях ЖКТ |
Задание 3
Закончите уравнения, назовите продукты реакции
CaO + H2O =
CO2 + H2O =
K2O + H2O =
Учащиеся проверяют задания самостоятельной работы и выставляют на полях баллы за правильные ответы.
IV.Домашнее задание.
Учебник: параграф 21, № 6,7 стр. 93
Химия: 8-й класс: базовый уровень: учебник; 5-е издание, переработанное Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А. Акционерное общество «Издательство «Просвещение»
V. Рефлексия.
Ответьте на вопросы. Насколько сложным был для изучения материал? Как вы справлялись с заданиями самостоятельной работы? Оцените свою работу на уроке по пятибальной системе. Поставьте себе оценку на полях.
Ответы на задания самостоятельной работы.
Задание 1
|
RbOH |
MgO |
HCl |
|
NaCl |
NaOH |
Al2O3 |
|
H2SO4 |
BaCl2 |
Al(OH)3 |
Задание 2
|
Антипирен |
Укрупняет и осаждает взвешенные в растворах частицы, применяется при очистке воды |
|
Флокулянт |
Добавляется в материалы для снижения горючести |
|
Антацид |
Нейтрализует соляную кислоту, входящую в состав желудочного сока при заболеваниях ЖКТ |
Задание 3
CaO + H2O = Ca(OH)2 гидроксид кальция
CO2 + H2O = H2CO3 угольная кислота
K2O + H2O = 2KOH гидроксид калия
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


