Урок на тему: Теория электролитической диссоциации

Автор: Игнатьева Татьяна Владимировна

Организация: МАОУ «СОШ № 11»

Населенный пункт: Кемеровская область, город Гурьевск

Тема урока: Теория электролитической диссоциации.

Цель урока: применение знаний в новой ситуации, полученных при прохождении темы ТЭД, обобщение и повторение узловых вопросов темы.

Задачи:

Образовательные:

  • проверить усвоение обобщенных знаний о процессах диссоциации, реакциях ионного обмена, видах гидролиза, гидролизе солей;
  • применять на практике основные понятия, используемые в данной теме;
  • проверить умение: составлять уравнения диссоциации солей; составлять формулы веществ по ионам; составлять молекулярные и ионные уравнения реакций; решать расчетные задачи изученных типов, с использованием массовой доли растворенного вещества.

Развивающие:

  • сформировать у учащихся способность к адекватному самоконтролю и самооценке.

Воспитательные:

  • повысить мотивацию к изучению химии через игровую форму, сформировать интерес к предмету.

Деятельность учащихся на уроке организована в виде самостоятельной работы:

  • индивидуальной;
  • парной;
  • групповой.

Оборудование и реактивы: портрет С. А. Аррениуса; таблицы растворимости; карточки для учета знаний учащихся;  задания для самостоятельной работы; карточки с расчетными задачами; алгоритм для распознавания солей с помощью индикаторов; наборы индикаторов; пробирки под номерами с растворами солей (по вариантам);  реактивы, необходимые для проведения дополнительных заданий; карточки-подсказки.

Продолжительность: два спаренных урока.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Тема «Теория электролитической диссоциации. Гидролиз» традиционно завершается выполнением контрольной работы. Данный урок можно провести в виде зачета, включая несколько комплектов заданий разнообразных по сложности, логическому изложению материала, способности химически грамотно и последовательно выразить свои мысли, умению практически использовать свои знания. На данном уроке используются элементы технологии разноуровневого контроля умений и навыков учащихся и контрольно-корректирующей технологии обучения. Задания подбираются с расчетом на конкретных учеников, учитывая особенности их индивидуального развития. Дифференциация заданий направлена на освоение посильного для учащихся материала, соответствующего их способностям и возможностям, на организацию как индивидуальной, так и групповой работы. На этапе контрольно-корректирующей технологии обучения учащимся предоставляется право использовать на уроке алгоритмы и карточки-подсказки. Это дает большой положительный результат, так как ученик понимает, что его работа рассчитана на «успех». Дифференцированные задания дают возможность учащимся работать на трех уровнях: 1) репродуктивном; 2) учебно-поисковом; 3) творческом.

Начинается урок со вступительного слова учителя, в котором учитель разъясняет задачи урока, знакомит с ходом урока, напоминает, какие части включаются в учет и контроль знаний по теме. 

На столах у учащихся находятся карточки для учета знаний по химическому диктанту (1); наборы для решения экспериментальных задач; алгоритмы для выполнения опытов; карточки для проверочной работы (2-3); по требованию – выдаются карточки-подсказки (1-5).

Урок учета и контроля знаний включает разделы (запись на доске):

  • химический диктант, на котором оцениваются знания основных понятий и сведений по данной теме;
  • программированный контроль, включающий задания, проверяющие умения обучающихся отличать атомы от ионов; записывать уравнения диссоциации и моляризации различных веществ; знание условий протекания химических реакций до конца; умение записывать реакции в молекулярном и ионом видах; самостоятельно контролировать собственные умения;
  • определение с помощью индикаторов различных солей (решение экспериментальных задач);
  • расчетные задачи, на определение массовой доли веществ в растворе и массы раствора.

За неделю до урока учащимся предлагается перечень вопросов, на которые следует обратить внимание.

ХОД УРОКА

(На доске записаны этапы урока, а также время, которое отводится на каждый этап:

  • химический диктант (5-7мин.);
  • самостоятельная работа (30 мин.);
  • решение экспериментальных задач (15 мин.);
  • решение расчетных задач (15 мин.);
  • выполнение дополнительных заданий (5-7 мин)
  • подведение итогов урока (1-2 мин.) 
  1. Вступительное слово учителя.

Мы закончили тему «Теория электролитической диссоциации. Гидролиз» - ,на которой повторили большое количество понятий; выяснили различия между атомами и ионами; закрепили умения выражать химические превращения с помощью молекулярных и ионных уравнений; более подробно познакомились с гидролизом разнообразных веществ, в частности солей; научились производить расчеты на массовую долю растворенного вещества.

Данная тема имеет очень большое практическое применение, так как она связана с растворами. Мы пользуемся растворами различных веществ, порой не задумываясь над тем, что находится у нас в руках. Растворение веществ значительно увеличивает скорость взаимодействия между ними, и мы этим пользуемся и в химической лаборатории, и в быту. Реакциями ионного обмена и гидролизом пользуются при стирке (мылкость мыла и моющих средств), при приготовлении фотографий, изготовлении и применении лекарственных препаратов (снижение кислотности), ядохимикатов, в  лабораторном анализе и т. д., Кровь и слюна человека тоже имеют определенную среду. Но кроме практического применения для нас важна и теоретическая часть данной темы. И я надеюсь, на сегодняшнем уроке  вы продемонстрируете хорошие теоретические знания и практические  навыки и умения в решении типовых и экспериментальных задач. При затруднениях в выполнении разнообразных заданий вы можете воспользоваться карточками-подсказками.

2. Учет и контроль знаний.

1. Химический диктант (5-7 минут) (карточка 1.). 

Рядом сидящие обучающиеся выполняют два разных варианта. Учитель поочередно зачитывает вопросы варианта или выдает задания на карточке (1). Учащиеся заносят ответы в предварительно подготовленные карточки- таблицы (1):

Карточка 1. Химический диктант. 

  1. а) вещества растворы и расплавы  которых проводят электрический ток называются….

     б) вещества растворы и расплавы которых не проводят электрический ток         называются….

  1. а) процесс соединения ионов в молекулы называется……

б) процесс распада электролита на ионы при растворении или расплавлении называется …..

  1. а) заряженные частицы называются….

     б)  положительно заряженные частицы называются….

  1. а) электролиты, дающие при диссоциации ионы водорода……

     б) электролиты, дающие при диссоциации гидроксид-ионы ……

  1. а) отношение числа молекул электролита, распавшихся на ионы, к общему числу молекул называется…..

б) электролиты, молекулы которых в водных растворах практически полностью  распадаются на ионы,  называются ….

  1. а) электролиты, молекулы которых в водных растворах не полностью  распадаются на ионы называются ….

    б) электролиты, дающие при диссоциации ионы металла и кислотного остатка

  1. а) реакции, протекающие между ионами называются реакциями …..

б) основоположник теории электролитической диссоциации….

  1. а) отрицательно заряженные частицы называются….

     б) реакция обменного разложения веществ водой называется…..

  1. а) автор правила, по которому определяется течение реакций обмена до конца…

б) соли, в состав которых входит вода, называются…….

  1. а) ионы окруженные водой называются……

б) гомогенные системы, состоящие из растворителя, растворенного вещества и продуктов их взаимодействия……

Ответы: 

Вариант 1. 1-электролиты; 2-моляризация; 3-ионы; 4-кислоты; 5-a; 6-слабые; 7-реакции ионного обмена; 8-анионы; 9-Бертолле; 10-гидратированные.

Вариант 2. 1-неэлектролиты; 2-диссоциация; 3-катионы; 4-основания; 5-сильные; 6-соли; 7-С. А. Аррениус; 8-гидролиз; 9-кристаллогидраты; 10-растворы.

Таблица 1

Тема: Теория электролитической диссоциации

Вариант_________    Фамилия, имя____________________________________

№ п/п

Определение понятия

1. Вариант

 

2. Вариант

 

 После диктанта учащиеся обмениваются карточками и проверяют работу друг друга. Таким образом, все обучающиеся выполняют оба варианта. После проверки показываю правильные ответы.  Оценка за диктант выставляется сразу после проведения диктанта. Каждый правильный ответ оценивается по 0,5 балла (сумма баллов - оценка за диктант).

3. Программированный контроль. Самостоятельная работа (по нескольким вариантам) включает 4 задания (30 минут) (карточка 2). (Проделайте практически реакцию а) и укажите какие несоответствия могут возникнуть между теоретической и практической частью данной реакции).

Карточка 2. Самостоятельная работа

Вариант 1. 

  1. В чем сходство и различие между частицами Na и Na+. Дайте обоснованный ответ.
  2. Напишите уравнения диссоциации следующих электролитов: 
  1. KNO3; б) FeCL3; в) AL2(SO4)3;.г) NaHCO3
  1. Напишите формулы электролитов, в водных растворах которых, содержатся ионы: К+, NO3-, AL3+, Ca2+, CL-.
  2. Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций между веществами и укажите признаки, почему данные реакции идут до конца:
  1. CuСО3 + HCL Æ CuCL2 + H2O + CO2≠; 
  2. CuSO4 + Zn(OH)2 Æ ¯Cu(OH)2 + ZnSO4;  
  3. CuCL2 + NaOH Æ ¯Cu(OH)2 + NaCL.

Вариант 2.

  1. В чем сходство и различие между частицами Na и Na+. Дайте обоснованный ответ.
  2. Напишите уравнения диссоциации следующих электролитов: 

а) NaCl; б) H2SO4; в) CuOHCL; г) AL(NO3)3.

  1. Напишите формулы электролитов, в водных растворах которых, содержатся ионы: H+, Br-, AL3+, Ca2+, S2-.
  2. Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций между веществами и укажите признаки, почему данные реакции идут до конца:
  1. Na2CO3 + 2HCL Æ 2NaCL + H2O + CO2≠;  
  2. Са(ОH)2 + CO Æ СаCO3¯ + H2О
  3. HCL + AgNO3 Æ AgCL¯ + HNO3.

Вариант 3.

  1. В чем сходство и различие между частицами Na и Na+. Дайте обоснованный ответ.
  2. Напишите уравнения диссоциации следующих электролитов: 
  • карбоната калия;
  • ортофосфорной кислоты;
  • гидроксида кальция;
  • гидрофосфата натрия. 

(Какие из данных веществ могут диссоциировать ступенчато? Ответ обоснуйте)

  1. Напишите формулы электролитов, в водных растворах которых, содержатся ионы: H+, MnO4-, AL3+, Ca2+, CH3COO-.
  2. Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций между веществами и укажите признаки, почему данные реакции идут до конца:

а) CaCO3 + HCL Æ….;

б) Fe(OH)3 + H2SO4 …..Æ;

в) Li2S + Pb(NO3)2 Æ….

(Проделайте практически реакцию а) и укажите какие несоответствия могут возникнуть между теоретической и практической частью данной реакции).

Вариант 4.

  1. В чем сходство и различие между частицами Na и Na+. Дайте обоснованный ответ.
  2. Напишите уравнения диссоциации следующих электролитов: 
  • карбоната калия;
  • ортофосфорной кислоты;
  • гидроксида кальция;
  • гидрофосфата натрия. 

(Какие из данных веществ могут диссоциировать ступенчато? Ответ обоснуйте)

  1. Напишите формулы электролитов, в водных растворах которых, содержатся ионы: H+, MnO4-, AL3+, Ca2+, CH3COO-.
  2. Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций между веществами и укажите признаки, почему данные реакции идут до конца:

а) карбонат кальция и соляная кислота;

б) гидроксидом железа (II) и азотной кислотой;

в) сульфидом натрия и нитратом свинца.

(Проделайте практически реакцию а) и укажите какие несоответствия могут возникнуть между теоретической и практической частью данной реакции).

Вариант 5.

  1. В чем сходство и различие между частицами S и S2-. Дайте обоснованный ответ.
  2. Напишите уравнения диссоциации следующих электролитов: 
  • карбоната аммония;
  • серной кислоты;
  • гидроксида бария;
  • гидроксонитрата свинца. 

(Какие из данных веществ могут диссоциировать ступенчато? Ответ обоснуйте)

  1. На основе сокращенного ионного уравнения: Mg2+ + 2OН- = Mg(OH)2¯
  2. Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций между веществами и укажите признаки, почему данные реакции идут до конца:

а) карбонат натрия и уксусная кислота;

б) хлорид железа (II) и гидроксид калия;

в) сульфат калия и хлорид алюминия

(Проделайте практически реакцию а) и укажите какие несоответствия могут возникнуть между теоретической и практической частью данной реакции).

При выполнении самостоятельной работы можно использовать карточки-подсказки ( подсказка 1 - 3).

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Опубликовано: 14.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера