Технологическая карта урока химии по теме «Физические и химические явления. Химические реакции»

Автор: Миллер Ирина Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ с.Красное

Населенный пункт: Липецкая область, Краснинский МО, с.Красное

Технологическая карта урока химии по теме «Физические и химические явления. Химические реакции».

Предмет: химия

Класс: 8

Тип урока: Урок открытия новых знаний (технология Л.Г.Петерсон)

УМК: Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ Г.Е Рудзитис, Ф.Г Фельдман.- М.: Просвещение, 2019.-175 с.

Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая.

Цель урока: сформировать представления о физических и химических явлениях, признаках и условиях протекания химических реакций, их практическое значение на основе практико-ориентированного подхода.

Предметные понятия

  1. закрепить опорные знания понятий "вещество", "физические свойства вещества", “физическое явление”;
  2. обеспечить восприятие и осмысление понятий "химическое явление", "признаки химических явлений
  3. показать практическую значимость знаний о химических явлениях; формировать умение объяснять значение явлений в жизни природы и человека.

Развивающие:

  1. развивать логическое мышление при сопоставлении физических и химических явлений;
  2. формировать умение проводить экспериментальное исследование, анализировать его ход и результат, вырабатывать практические навыки работы с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами по технике безопасности;
  3. развивать умение выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, наблюдать, делать выводы из фактов;
  4. развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы;
  5. развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся через выполнение лабораторных работ.

Воспитательные:

  1. воспитание убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира;
  2. воспитание чувства коллективизма и взаимопонимания при работе в группах;
  3. подвести учащихся к осознанию практической значимости знаний о химических явлениях и их признаках посредством ознакомления с областями применения этих знаний.

 

Планируемые результаты

Личностные:

  • осознание единства и целостности окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе химических знаний;
  • развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений.

 

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД

  • умение обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;
  • составлять план решения проблемы;
  • контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Познавательные УУД

  • формулировать гипотезы и оценивать их верность с точки зрения полученной информации в ходе исследования;
  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
  • осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;
  • проводить экспериментальное исследование по предложенному плану;
  • анализировать результаты эксперимента с выделением существенных признаков;
  • на основании результатов эксперимента формулировать выводы.

Коммуникативные УУД

  • планировать учебное сотрудничество в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.);
  • формулировать и аргументировать свое мнение.
  • описывать химические реакции с помощью родного языка и языка химии.

 

Предметные:

знать / понимать

понятия "физическое явление", "химическое явление"

уметь

определять физические и химические явления,

описывать признаки химических реакций,

приводить примеры химических процессов в природе и технике,

объяснять роль физических и химических явлений в природе и технике,

обращаться с химической посудой и лабораторным оборудованием, проводить эксперимент с учетом ТБ

 

Оборудование: компьютер, проектор, электронная презентация, выполненная в программе Power Point, раздаточный материал (памятки по ТБ, карточки-инструкции для выполнения лабораторной работы, карточки с заданием), оборудование и реактивы: лабораторная работа по группам: фарфоровая чашка, держатель, спички, спиртовка, сырой картофель, раствор йода, пипетка, две пробирки в пластмассовом штативе, раствор серной кислоты, раствор гидроксида бария, ступка, мел, парафиновая свеча, пероксид водорода, оксид марганца (IV), тлеющая лучинка.

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный этап.

Мотивация к учебной деятельности

Цель: создать условия для возникновения познавательного интереса, включения учащихся в учебную деятельность.

Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

 

Приветствие учащихся, психологический настрой, включение в деловой ритм.

Демонстрирует изображения природных явлений

 

 

Задает вопросы: Что общего между этими явлениями? Чем они отличаются?

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в мир химических превращений и научимся различать, когда происходит просто изменение, а когда – настоящее химическое явление.

Подготовка к работе.

 

Рассматривают изображения, отвечают, что на доске изображены явления природы, отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в беседе, формулируют свои мысли.

Познавательные: Умение выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: Умение слушать и понимать других, выражать свои мысли.
Регулятивные: Целеполагание.

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения

Цель: подготовка мышления учащихся, организация ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения.

 

Организует повторение понятий «вещество», «физические свойства вещества».

 

На предыдущих занятиях мы узнали, что химия - это наука, которая изучает вещества и их свойства.

Ребята, скажите, вещества в природе неизменны?

 

 

Вокруг нас постоянно присутствуют разные вещества, но задумывались ли вы, меняются ли вещества со временем? Природа функционирует как огромная лаборатория, где непрерывно происходят изменения в агрегатных состояниях и формах веществ, а также образуются новые соединения. Например, горные породы и минералы под воздействием солнечного света, воды и углекислого газа постепенно разрушаются, превращаясь в другие вещества. В растениях, используя углекислый газ и воду, образуются такие соединения, как глюкоза и крахмал. Человек также активно использует природные ресурсы, такие как нефть, природный газ и руды, чтобы создавать необходимые материалы, включая бензин, резину, пластмассы и металлы. В результате этих процессов возникают новые вещества, которые не встречаются в природе.

 

Ребята, рассмотрите изображения, разделите данные изображения на две группы и объясните свои действия.(Приложение 1)

Что мы с вами видим? Что мы можем найти у них общее?

 

Дают определения понятиям, описывают физические свойства вещества.

 

 

Учащиеся отвечают, что в природе происходят изменение веществ, приводят примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся, рассматривают изображения явлений и распределяют по группам.

(Приложение 1)

Учащиеся делают вывод, что общим между явлениями являются изменения.

 

Познавательные логические: выдвижение гипотез, их обоснование, выделение того, что уже пройдено.

Коммуникативные: умение давать определение понятиям, описывать свойства веществ; воспроизводить и фиксировать затруднения

Регулятивные: формулируют ответ, осуществляют целеполагание.

3.Выявление места и причины затруднения

Цель: формирование умений анализа, мотивации учащихся на дальнейшую деятельность.

 

Ребята, сравните между собой данные изображения? (Приложение 1)

Чем они отличаются? Можем ли мы ответить на этот вопрос с точки зрения химии?

 

Сформулируйте тему урока, что мы сегодня будем с вами изучать?

 

Какую цель мы должны решить сегодня на уроке?

Испытывают затруднения при объяснении сущности физических и химических явлений.

 

 

Формулируют тему урока: Физические и химические явления. Химические реакции.

Определяют цель урока: сравнить физические и химические явления, выявить различия между ними.

Познавательные (общеучебные): самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Коммуникативные: сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций.

4.Построения проекта выхода из-затруднения

Цель: спланировать действия для открытия нового знания.

 

Каких знаний Вам не хватает. Какую информацию Вы должны получить в ходе урока. Составим последовательность наших шагов для достижения цели урока. Каким образом можно различить физические и химические явления?

 

Анализируют имеющиеся знания, определяют недостающие, выстраивают план действий. Приходят к тому, что необходимо изучить признаки физических и химических явлений.

 

Регулятивные: постановка цели, определение условий для ее реализации

Познавательные: развитие приема анализа, выделения проблемы.

 

5.Реализация построенного проекта

Цель: достижение цели в соответствии с выстроенным проектом,

коррекция намеченных способов действий своей деятельности.

 

Ребята, предлагаю провести лабораторную работу «Изучение признаков физических и химических явлений».

Но прежде, чем приступить к работе повторим правила техники безопасности в кабинете химия.

Ознакомьтесь с инструктивными карточками, проведите эксперимент, данные заполните в виде таблицы. (Приложение 2)

Организует работу в группах. Предлагает учащимся провести серию экспериментов, направленных на наблюдение и различение физических и химических явлений. Раздает карточки с заданиями и необходимыми реактивами. Контролирует ход работы, оказывает помощь при необходимости, задает наводящие вопросы.

Группа 1 проводит опыты на изучение физических явлений и химических, изучая признаки реакции «изменение окраски», «образование или растворение осадка».

Группа 2 проводит опыты на изучение физических явлений и химических, изучая признаки реакции «изменение запаха», «поглощение или выделение тепла».

Группа 3 проводит опыты на изучение физических явлений и химических, изучая признаки реакции «выделение газа».

 

Организует обсуждение результатов экспериментов.

 

 

Какие изменения вы увидели при просматривании химических явлений?

Химические явления называются химическими реакциями. Любая химическая реакция сопровождается изменениями, которые называются признаками химических реакций.

 

 

 

 

Учащиеся называют правила поведения в кабинете химия.

 

 

 

Работают в группах, проводят лабораторные опыты согласно инструктивным карточкам. Анализируют информацию, заполняют таблицу.

Вещество до реакции Что произошло Признаки Вещество после реакции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предоставляют отчет по проделанной работе, слушают, анализируют результаты других команд.

Учащиеся делают выводы, что химические явления – это химические реакции, которые сопровождаются признаками.

Познавательные: Умение работать с информацией, анализировать, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные: Умение слушать и понимать учителя.
Предметные: Формирование понятий "физическое явление", "химическое явление", их признаков.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: проверить усвоенный способ действия при решении типовых задач.

 

Опираясь на работу в группах и заполненную таблицы на полученные знания и заполненную таблицу, давайте сформулируем признаки химических реакций. Приведите примеры химических реакций.

 

 

Учащиеся делают вывод: различают пять признаков химической реакции:

  1. Изменение окраски;
  2. Образование или растворение осадка;
  3. Изменение запаха;
  4. Выделение газа;
  5. Поглощение или выделение теплоты.

Приводят примеры химических реакций.

Познавательные: установление причинно−следственных связей;

построение логической цепи рассуждений, доказательств;

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: совершенствование умений применения полученных знаний при решении типовых задач.

 

Распределите предложенные явления на физические и химические. (Приложение 3)

Демонстрация подсказки , учащиеся проверяют, исправляют ошибки.

Физические явления — это процессы, при которых изменяется форма или агрегатное состояние вещества, но не его состав.

Химические явления — это процессы, при которых происходит изменение состава вещества с образованием новых веществ.

Самопроверка

Правильные ответы:

Физические явления: 1, 3, 5, 7, 10
Химические явления: 2, 4, 6, 8, 9

Критерии оценивания

  • Оценка «5» — 9-10 правильных ответов
  • Оценка «4» — 7-8 правильных ответов
  • Оценка «3» — 5-6 правильных ответов
  • Оценка «2» — менее 5 правильных ответов

Дополнительные вопросы для самопроверки

  1. Какие признаки указывают на протекание химической реакции?
  2. Почему физические явления можно обратить?
  3. Приведите 2-3 примера химических явлений из повседневной жизни.
  4. Чем отличается растворение от химического взаимодействия?
  1. При растворении состав вещества не меняется, а при химическом взаимодействии образуются новые вещества.

Распределяют явления на физические и химические явления, проверяют по эталону, анализируют результат, отвечают на дополнительные выпоросы.

 

Регулятивные: совершенствование умений организовать свою деятельность, осуществлять контроль и коррекцию

Познавательные: развитие умений логических рассуждений,

выделение и использование нужной информации.

 

 

8.Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение новых знаний в систему ранее изученных, обобщение и систематизация.

 

Демонстрирует изображения природных явлений, которые демонстрировались в начале урока

 

Объясните, какие явления изображены.

Какое явление имел ввиду автор, когда писал эти строки:

1.Унылая пора!

Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье.

В багрец и золото одетые леса. (А.С. Пушкин)

2. И трещат сухие сучья,

Разгораясь жарко.

Освящая тьму ночную

Далеко и жарко! (И Суриков.)

3. В декабре, в декабре

Все деревья в серебре.

Нашу речку, словно в сказке

За ночь вымостил мороз… (С.Я. Маршак)

4. А если медь в печи нагреть.

То станет тяжелее медь

С окалиною вместе.

Не верите – так взвесьте… (Е. Ефимовский)

5. Что за звездочки резные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь – вода в руке? (Е. Благинина)

6. На рукомойнике моем

Позеленела медь.

Но так играет луч на нем,

Что весело смотреть. (А. Ахматова)

7. Световых частиц поток

Падает на зеленый листок,

Листок кислород выделяет,

Углекислый газ поглощает.

8. Когда металл в крутые формы льем,

Мне верится, что оживут в металле

Горячие полдневные поля.

Кипит металл и ждут его поля. (А. Кравцов)

 

Нужно ли писателям и поэтам знать, чем отличаются физические явления от химических? Пригодились им знания химии, чтобы написать эти прекрасные строки?

Людям, каких еще профессий нужны знания химических и физических явлений природы?

Часто ли вы задумывались, какие профессии требуют постоянного взаимодействия с миром физических и химических явлений? Оказывается, таких профессий гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, и они окружают нас повсюду. Давайте разберемся, кто же эти люди, которые каждый день "варят", "строят", "исследуют" и "ремонтируют", опираясь на законы природы.

Рассматривают изображения и объяснят, что изображены физические и химические явления, называют признаки данных явлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспринимают задания, определяют явления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводят итог своей деятельности, формулируют умения устанавливать значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

Называют профессии, связанные с явлениями: повар, кондитер, фармацевт, химик-технолог, инженеры, строители, электрики, геологи, экологи и т.д.

Познавательные: формирование умений выполнять аналитические, синтезирующие, сравнительные, классификационные операции, делать выводы, обобщения.

Личностные:

нравственно−этическое оценивание усваиваемого содержания;

установление причинно−следственных связей;

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

9. Рефлексия учебной деятельности

Цель: формирование способности подводить итоги урока, осуществлять оценку своих действий.

 

А теперь закончим предложения и наш урок

Сегодня на уроке я узнал…

Было интересно ….

Теперь я могу …

Полученные знания мне пригодятся ….

Слушают, задают вопросы на понимание и уточнение, участвуют в обсуждении, выражают мнение о работе и полученном результате.

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности;

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 19.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера