Путешествие в страну кислот
Автор: Кузина Ирина Владимировна
Организация: Филиал МБОУ Токаревской СОШ №2
Населенный пункт: Тамбовская область, с. Гладышево
Цель урока: закрепить, обобщить знания о кислотах как классе электролитов, развивать логическое мышление учащихся, воспитывать бережное отношение к здоровью при работе с кислотами.
Задачи урока.
- Образовательные: обобщить и углубить знания обучающихся о свойствах кислот, продолжить совершенствовать умения учащихся составлять ионные уравнения реакций;
- Развивающие: способствовать развитию умения обучающихся наблюдать за экспериментом для получения новых знаний; речевых навыков обучающихся, вести работу над общеучебными умениями: сравнивать, обобщать, делать выводы.
- Воспитательные: воспитывать в детях чувства товарищества, умения работать в коллективе, воспитывать интерес у обучающихся к урокам химии, соблюдать технику безопасности при работе с кислотами.
В результате обучающиеся должны:
Знать:
а) определение кислот как электролитов
б) классификацию кислот по различным признакам
б) химические свойства кислот с позиции теории электролитической диссоциации (изменение окраски индикаторов, взаимодействие с металлами и основаниями)
Уметь (владеть способами познавательной деятельности):
а) составлять уравнения электролитической диссоциации кислот,
б) уравнения реакций ионного обмена;
в) пользоваться таблицей растворимости и электрохимическим рядом напряжений металлов.
Методы: словесные (рассказ учителя, беседа), наглядные (презентация, опыты), работа с текстом, устные упражнения, разработанные в занимательной и познавательной форме.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Тип урока: Обобщение изученного материала
Форма урока: урок - путешествие
УМК: О.С. Габриелян
Материально-техническое обеспечение:
• дидактический материал для обучающихся – таблица кислот и кислотных остатков; таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде; электрохимический ряд напряжений металлов
- таблицы “Окраска индикаторов в кислой среде”;
Оборудование:
- ТСО: компьютер, проектор
Межпредметные связи: с биологией, физикой, математикой.
Ход урока:
- Организационный момент
Учитель: Здравствуйте! Садитесь! Я хочу начать урок стихотворением.
Слайд 1
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Урок сегодня необычный
И от других весьма отличный…
Я путешествие хочу вам предложить,
Чтоб было интересней химию учить.
«Путешествие в страну кислот»-
С таким названием урок пройдет.
Слайд 2. Сделаем запись в тетрадь темы урока - «Путешествие в страну кислот».
Слайд 3. Сегодня на уроке мы постараемся закрепить, обобщить знания о кислотах как классе электролитов.
Слайд 4. Наш урок пройдет под девизом: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не одной памяти». Л.Н.Толстой
Слайд 5 Путешествуя по стране кислот, мы постараемся с вами ответить на проблемный вопрос: «Почему растворы кислот обладают общими химическими свойствами?»
Какой багаж знаний мы возьмем с собой? Прежде чем совершить наше путешествие, нужно получить разрешение. И сейчас мы все вместе отправляемся на химическую площадку под названием.
Слайд 6 «Разминка»
1.Какие вещества называются кислотами с точки зрения электролитической диссоциации?
2. Н2SO4-Сильный электролит или слабый? Какие электролиты называются сильными электролитами?
3.Н2CO3-Сильный электролит или слабый? Какие электролиты называются слабыми электролитами?
4.Какие бывают кислоты по наличию кислорода в кислотном остатке. Приведите примеры.
5.Какие бывают кислоты по основности? Приведите примеры.
6.Какие реакции называются ионные?
7. В каком агрегатном состоянии могут находиться кислоты?
8. В каких случаях реакции ионного обмена идут до конца?
Молодцы!
Нам дали зеленый свет! Наш экспресс отправляется в путь.
Слайд 7 станция «Информационная»
А сейчас мы послушаем сообщение (выступление учащейся).
Многие кислоты имеют образные, старинные названия. В образных и древних названиях есть своя прелесть. Они составляют большое лексическое достояние. Во времена Петра I и позднее азотную кислоту называли "крепкой водкой". Серная кислота из - за маслянистого вида называется "купоросное масло". Это название осталось еще со времен алхимиков, когда серную кислоту получали из железного купороса. В начале 19 века уксусная кислота, получаемая путем перегонки древесины, называлась древесной кислотой. "Ледяная кислота" - это почти 100% уксусная кислота, кристаллы которой напоминает лед.
Учитель: Спасибо, Настя. А мы продолжаем наше путешествие. Каждый герой имеет свой портрет. А нашими героями сегодня являются КИСЛОТЫ.
Учитель: Почему кислоты получили такое название?
Ответ: Большинство кислот кислые на вкус.
Слайд 8 Станция «Портрет кислоты» (Работа с учебником)
I вариант
1)Используя содержание таблицы, дайте характеристику соляной (хлороводородной) кислоты.
II вариант
1)Используя содержание таблицы, дайте характеристику угольной кислоты.
I вариант (НСl)
- Бескислородная;
- Одноосновная;
- Растворимая;
- Летучая;
- Сильная;
- Стабильная;
- II вариант (Н₂CО₃)
- Кислородная;
- Двухосновная;
- Растворимая;
- Летучая;
- Слабая;
- Нестабильная;
Выходят к доске по одному человеку от каждого варианта, крепят свои ответы и «рисуют» портрет своей кислоты.
Слайд 9 Станция «Расчетная» (работа у доски)
К доске вызывается ученик.
Рассчитайте массовую долю каждого элемента в азотной кислоте НNO3.
Слайд 10 Станция «Безопасная»
- Первая помощь при ожогах растворами кислот.
(Если попадает на руку кислота, смываем большим количеством воды, а затем обрабатываем пищевой содой)
- Правило растворения серной кислоты водой.
(Осторожно по стеклянной палочке вливать кислоту в воду т.к масса кислоты больше массы воды)
Учитель: сначала вода, потом кислота, иначе случится беда.
Слайд 11 Станция «Экспериментальная» (показ опытов)
Заполняем таблицу.
Опыт 1 Изменение окраски индикатора в кислой среде
Учитель: Для определения реакции среды используют индикаторы лакмус, метилоранж, фенолфталеин (лакмус и метилоранж в кислой среде изменяют цвет – растворы становятся соответственно красным и розовым. Фенолфталеин в кислой среде остается бесцветным).
НСI Н+ + СI-
Учитель: Все ли кислоты изменяют окраску индикаторов? Почему?
Ответ: Нерастворимые кислоты окраску индикаторов не изменяют, так как они не диссоциируют на катионы водорода.
Опыт 2 Взаимодействие кислот с металлами
Активные металлы вытесняют водород из кислот.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑.
Опыт 3 Взаимодействие кислот с основными оксидами
Учитель: Как будут взаимодействовать оксиды кальция и железа
с кислотами?
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
Оксид железа (III) реагирует с соляной кислотой при нагревании, а
оксид кальция реагирует уже при комнатной температуре. Образуются хлорид железа (III) и хлорид кальция.
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
Опыт 4 Взаимодействие кислот с солями
Учитель: Как ведут себя соли по отношению к кислотам?
Реакции обмена идут до конца:
- Если выделяется газ
- Если выпадает осадок
H2SО4 + BаСl2 = BаSО4 + 2HCl
2HCl + СаСО3 = СаCl2 + H2О + СО2
Опыт 5 Реакция нейтрализации
HCl + NаОH=NаCl+ H2О
Работа у доски: Вызываются учащиеся, которые записывают молекулярные, полные и сокращённые ионные уравнения для реакций из опыта №4 и 5
Слайд 12 - 13 Станция «Сказочная»
Учитель: выполните задания, прослушав сказку:
- Что стало с желтым лакмусовым платочком? (он покраснел)
- Запишите все уравнения реакций и укажите их тип.
Жили - были сестрица Серная кислота и братец Цинк. Однажды сидели они рядом в пробирках в одном штативе. Цинк и говорит: «Сестрица, Серная Кислота, можно я подышу кислородом?»
«Что - ты, что - ты, нельзя, Оксидом Цинка станешь!
Подошёл лаборант, переставил пробирки в разные штативы и на разные полки. Не вытерпел Цинк и подышал Кислородом и стал Оксидом Цинка - белым порошком. Когда вернулась Серная Кислота, увидела, что стало с братом, и горько заплакала. Слёзы капали на желтый лакмусовый платочек. Потом вспомнила о своём дальнем родственнике Водороде. Попросила его помочь. Легкомысленный был Водородом. Он важничал и раздувался, но помочь согласился. Вступил отважно в битву с Кислородом и освободил Цинк и с тех пор живут дружно в одном штативе: Серная Кислота, Цинк. Вода.
2Zn +O2= 2ZnO (реакция соединения)
ZnO +H2= Zn +H2O (реакция замещения)
Слайд 14 Станция «Знаете ли вы…»
(сообщение учащегося)
Синильная кислота, которая считается сильнейшим ядом, знакома каждому, кто разбивал косточки слив, вишен или миндаля и лакомился их ядрышками. Нитрил миндальной кислоты, содержащийся в ядрышках, взаимодействует со слюной при длительном жевании и образует синильную кислоту. Количество ее мизерно, но ощутить вкус и запах (запах горького миндаля) можно. Так что ядрышками не следует увлекаться, особенно если они взяты из недозрелых плодов или прошлогодних компотов.
Слайд 15 - 16 Станция « Черный ящик»
Это вещество - бесцветные или слабо желтые кристаллы, получаемые из растительного сырья, используется в кулинарии как заменитель уксуса, в быту - при выведении пятен. Особых предосторожностей в хранении не требует.
Что находится в черном ящике? (лимонная кислота)
Слайд 17 – 19 Химические загадки
Слайд 20 Учитель: Путешествие наше подошло к концу.
Какие мы можем сделать выводы:
Ответ: Кислоты проявляют общие химические свойства:
- Изменяют окраску индикаторов в растворах
- Все растворимые кислоты взаимодействуют с основаниями (растворимыми (реакция нейтрализации) и нерастворимыми), с основными оксидами.
- Взаимодействуют с металлами, стоящими в ряду активности до водорода (в результате реакции должна получиться растворимая соль).
- Взаимодействуют с солями, если выделяется газ или выпадает осадок.
(Показываются опорные таблицы)
Учитель. В начале урока был поставлен проблемный вопрос, на который мы должны сейчас ответить. Чем объяснить, что растворы кислот обладают общими химическими свойствами?
Ответ: Общность химических свойств кислот можно объяснить
наличием одинаковых ионов – катионов водорода (Н+),
которые образуются при диссоциации кислот в растворах.
HCl → H + Cl
+ 2-
H2SO4 → 2H + SO4
Слайд 21 Рефлексия
Учитель: я хочу вам прочитать притчу.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства Храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: - Что ты делал целый день? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил: ” А ты что делал целый день? ”- И тот ответил: ” Я добросовестно выполнял свою работу. “А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием, и он ответил “ А я принимал участие в строительстве Храма“.
Ребята! Давайте с вами попробуем оценить свою работу за урок. Какой высоты вы достигли? (На доске прикреплено дерево успеха).
Слайд 22 Подведение итогов. Выставление оценок.
Слайд 23 Домашнее задание
Раздаются листы с заданием «Кем вы считаете себя в химии»
Учитель: Ребята я благодарю вас за работу на уроке и хочу привести слова Д.И. Менделеева: «Сами трудясь, вы сделаете многое для себя и для близких, а если в труде успеха не будет, будет неудача, не беда – попробуйте ещё».
Приложения
|
HCl |
H2SO4 (разб.) |
Лакмус |
|
|
Метил оранжевый |
|
|
Фенолфталеин |
|
|
Zn |
|
|
Cu |
|
|
BaCl2 |
|
|
CaCO3 |
|
|
NaOH |
|
|
Портрет
HCl
|
|
|
|
|
|
Портрет
H2CO3
|
|
|
|
|
|
Выполняем тест
Вариант №1
1. Верны ли следующие утверждения:
А Все кислоты изменяют окраску индикаторов
Б Все кислоты жидкие вещества
а) верно только А; б) верно только Б;
в) верно А и Б; г) неверны А и Б
2. Нелетучей является кислота:
а) H3PO4; б) H2S; в) HCl; г) HNO3
3. Лакмус в растворах кислот:
а) бесцветный; б) синий; в) фиолетовый; г) красный
4. Хлороводородная кислота не взаимодействует с:
а) цинком; б) магнием; в) серебром; г) железом
5. К реакции нейтрализации относится:
а) CuO + HCl→; б) Mg+ HCl→;
в) Ca(OH)2+HCl→; г) MgCO3+ HCl→
Вариант №2
1. Верны ли следующие утверждения:
А Многие кислоты попадая на кожу вызывают ожоги
Б Все кислоты хорошо растворяются в воде
а) верно только А; б) верно только Б;
в) верно А и Б; г) неверны А и Б
2. Летучей является кислота:
а) H2SiO3; б) H3PO4; в) H2SO4; г) HCl
3. Фенолфталеин в растворах кислот:
а) бесцветный; б) синий; в) фиолетовый; г) красный
4. Бромоводородная кислота не взаимодействует с:
а) алюминием; б) медью; в) цинком; г) магнием
5. К реакции нейтрализации не относится:
а) KOH + H2SO4→; б) Са(OH)2+ H2SO4→;
в) NaOH+ H2SO4→; г) BaCl2+ H2SO4→
Используемая литература:
- Курс химии для 8 – 11 классов /О.С. Габриелян – 2-е Изд., перераб. И доп.-М.: Дрофа, 2008
- Контрольные и проверочные работы. Химия 8 кл. к учебнику О.С. Габриеляна – М.: Дрофа 2008
- Габриелян О.С., Лысова Г.Г., Введенская А.Г. Химия 8 класс: В 2 ч. Ч.2: Настольная книга учителя– М.: Дрофа, 2003.-320с.
- О,С.Габриелян Н.Н. Рунов Химический эксперимент в школе 8-11 кл. - - М.: Дрофа 2005
- Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений.- М.: Дрофа, 2005.-78с.
- Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Общая химия в тестах, задачах, упражнениях.8 класс: Учеб. пособие для общеобразоват. учрежден.- М.: Дрофа, 2003.- 304с