Интегрированный урок химии по теме «Решение задач по теме «Растворы»

Автор: Битулина Елена Алексеевна

Организация: МАОУ «СОШ №1» г. Нурлат РТ

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Нурлат

Одним из путей развития творчества в процессе обучения в школе являются интегрированные уроки. Именно на таких уроках учащиеся получают глубокие разносторонние знания об объектах изучения, используя информацию из различных предметов, по-новому осмысливают события и явления. Все это стимулирует аналитическую деятельность учащихся, развивает потребность в системном подходе к объекту познания, формирует умения анализировать и сравнивать сложные процессы и явления объективной действительности.

Роль учителя на интегрированном уроке меняется, его главной задачей становится организация такого познавательного процесса, при котором обучающиеся осознают взаимосвязь всех областей знаний, полученных ими на уроках предметов школьного курса, так и в результате кропотливой работы с дополнительными источниками информации

 

«Вы приглашены на безумно важное событие –

английское чаепитие…».

Льюис Кэрролл, английский писатель

Урок химии в 11 классе.

Тема: Решение задач по теме «Растворы»

Урок разработан на основе программы курса для 11 класса общеобразовательных учреждений, УМК О. С. Габриеляна Химия 11 класс.

На уроке используются разные формы организации учебного процесса, приемы, методы. Использование ИКТ, химический эксперимент.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цели урока: Обобщить и закрепить теоретический материал из курса химии, понятия: растворы, процентное содержание растворенного вещества в растворителе. Закрепить навыки решения расчетных задач по теме растворы из ЕГЭ по химии

Задачи:

Образовательная: Обобщить и закрепить теоретический материал из курса химии, понятия: растворы, концентрация растворов (процентное содержание растворенного вещества в растворителе).

Развивающая: Способствовать развитию познавательного интереса, через реализацию межпредметных связей курсов математики, английского языка, литературы и химии

Воспитательная: способствовать осознанию роли знаний в развитии личности, воспитании характера, преодолении трудностей, адекватной оценке своей деятельности.

Основные понятия. Раствор, растворенное вещество, массовая доля растворенного вещества, конверт Пирсона.

Словарная работа: конверт Пирсона.
Планируемые результаты обучения. Научиться решать задачи по теме «Растворы»

Лабораторный опыт. Приготовление раствора.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: самостоятельная, парная и индивидуальная, групповая.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный метод, проблемное изложение изучаемого материала, частично-поисковый, методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

Время реализации занятия: 45 мин.

Средства обучения:

- Химия 11учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений под редакцией О.С.Габриеляна Химия 11 класс М.: Просвещение, 2016 г.

- Презентация Power Point.

- Карточки с заданием для групповой работы.

- Карточки для самостоятельной работы.

Авторский медиапродукт: наглядная презентация «Five O' Clock» созданная в редакторе POWER POINT.

 

Ход урока

  1. Организационный момент: учащиеся приветствую друг друга и учителя, и садятся в группы по 4-5 человек. (Некоторые учащиеся получили опережающее задание, и участвуют в инсценировке английского чаепития)
  2. Мотивационная часть. Подготовка к восприятию нового материала.

Английское чаепитие. Часть кабинета у доски стилизована под английский дом, в кресле сидит герцогиня Бедфорд.

Герцогиня Бедфорд «О! Berimor, It's Five O' Clock! I believe now is a good time to make some tea... »

Сообщение учащегося о традиции Five O' Clock

Культура английского чаепития самобытна, неповторима и крайне увлекательна в плане изучения. Каждый поклонник ароматного напитка непременно должен знать ее основы и ключевые аспекты «сугубо английского» чаепития. Чем же англичане выделяются на фоне других и что особенного в их традициях употребления чая?

Сразу хотелось бы акцентировать внимание на том, что англичане по праву считаются нацией, предрасположенной к чаю. По последним официальным исследованиям ежедневно в стране выпивают около 120 миллионов чашек этого замечательного напитка.

Неудивительно, что несколько лет тому назад в терминологии английского языка появилось понятие «a tea—aholic», под которым подразумевают человека, пристрастившегося к чаю.

Сейчас мало кто знает, но было время, когда в Англии местное население не употребляло чай и вовсе. Переломный момент пришелся на 1664 год, когда Карл Второй получил в дар несколько фунтов высушенных листьев чайного дерева от купцов, представлявших Ост-Индскую компанию. С того времени англичане начали высоко ценить необычный аромат, приятное послевкусие и исключительные целебные свойства напитка.

Считается, что ввела традицию пить чай в пять часов Анна Рассел, герцогиня Бедфорд. В XVIII веке обед в Англии стали подавать все позже и позже, и к началу XIX время обеда приходилось на 7-8 часов вечера. Ланч, введенный между завтраком и обедом, представлял собой легкий перекус, поэтому люди испытывали чувство голода в течение дня.

В 1840 году герцогиня начала ставшую популярной традицию чаепития (Five o’clock Tea) в середине дня, на котором подавались легкие закуски. Она стала приглашать к себе гостей, и постепенно эта традиция распространилась среди элиты, а затем и простых англичан.

Так англичане приобрели свою знаменитую традицию пятичасового чаепития, которая стала недорогим способом приятно провести время в компании друзей.

Герцогиня Бедфорд: Я тоже приглашаю вас попить чайку.

Все готовят себе чай из наборов на столах и отпивают из своих чашек.

  1. Изучение нового материала

Эвристическая беседа по вопросам:

Учитель:

  1. А что такое чай с точки зрения химии?
  2. Что такое раствор? Из чего он состоит?
  3. Какие величины можно рассчитать для растворов?

Сообщение учащегося: Еще Шерлок Холмс в произведениях Артура Конан Дойла, с помощью чашки чая решал запутанейшие задачи.

Однажды мистер Шерлок Холмс и доктор Ватсон после очередного дела пили чай.
Холмс несколько минут, не мигая, глядел на стакан, как бы пытаясь разглядеть нечто, недоступное глазу простого смертного, и вдруг произнес:
- Держу пари, Ватсон, Вы ни за что не догадаетесь, сколько сахару можно насыпать в стакан чая, полный до краёв.
При этом, заметьте, нельзя пролить из стакана ни капли. А как вы думаете - сколько? Попробуйте проверить ваше предположение. Что вы наблюдали?
Что происходит с плотностью чая в стакане? Увеличивается она, уменьшается или остаётся неизменной? Доктор Ватсон попросил Холмса объяснить нелогичное поведение чая.
Мистер Холмс оказался в затруднении, но всё-таки нашел объяснение. Что бы вы ответили доктору Ватсону?
Идет обсуждение в группах
Ответ:
Сахар растворяется и добавляется масса, а объём прибавляется в небольших количествах, которые не приводит к выливанию чая. Добавлять сахар можно до тех пор, пока он не перестанет растворяться. Плотность увеличивается.
Учитель: Давайте и мы рассчитаем массовые доли нашего чая!

Учащиеся решают задачу: Считая, что кусочек сахара рафинада имеет массу около 5,6 гр., А масса воды 200 гр. вычислите массовую долю сахара в вашем чае. (Кусочки сахара все положили по разному)

Озвучивают свои ответы.

Учитель: А где еще мы сталкиваемся с растворами?

Решим проблемы, с которыми сталкиваются хозяйки на кухне.

Учитель предлагает решить задачу с помощью конверта Пирсона. Идет объяснение решение таких задач новым способом, с помощью конверта Пирсона.

Задача № 1 Лимонная кислота содержится не только в лимонах, но также в незрелых яблоках, вишнях, ягодах смородины. Лимонная кислота часто используется в кулинарии и в домашнем хозяйстве (например, для выведения ржавых пятен с ткани). Определите, какая масса 10% и 70% раствора лимонной кислоты потребуется для приготовления 100 г 20% раствора?

Учитель: Знаете ли вы какая самая известная английская игра?

  1. Физкультминутка «Игра в крокет»

Встали улыбнулись

Вперед слегка нагнулись

Клюшкой воображаемой по мячу ударили

Ура!!! С победой друг друга поздравили!

  1. Закрепление

Врач пришел: учащийся в халате врача предлагает решить проблему, с которой он столкнулся «Помогите мне пожалуйста из того что имеется приготовить необходимые медикаменты». Он раздает карточки с заданиями.

Учащиеся решают задачи

Вариант 1.

Сколько грамм йода и спирта нужно взять аптекарю, для приготовления 500 г 5% раствора йодной настойки?

Вариант 2.

В аптеке имеются растворы аммиака 5% и 25% . Как из них приготовить 1 кг нашатырного спирта (10% раствор аммиака).

6.Рефлексия.

Беседа по вопросам:

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Что запомнилось?

Что понравилось, а что нет?

Что было неожиданно интересно?

Где возникли затруднения?

  1. Подведение итогов Учитель совместно с учениками подводит итоги урока. Определяет вопросы для дальнейшей работы по изученной теме
  2. Домашнее задание

Решить задачи
1. Для полоскания горла используется 2 % раствор соды. Вычислите массу соды и массу воды, которые необходимо взять для приготовления 150 г такого раствора. (2 балла)

2. Для засолки огурцов применяется 10 % раствор поваренной соли. Вычислите массу соли и объём воды, которые необходимо взять для приготовления 200 г такого раствора. (3 балла)

3. Для приготовления компотов из яблок, груш и т.д. используется 40 % раствор сахара. Вычислите массу сахара и массу воды, которые необходимо взять для приготовления 50 г такого раствора. ( 2 балла)

4. Из 250 г 20%-го раствора хлорида калия выпарили 100 мл воды. Какой стала массовая доля соли в растворе? ( 3 балла)

Список использованной литературы:

  1. Химия 11учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений под редакцией О.С.Габриеляна Химия 11 класс М.: Просвещение, 2016 г
  2. А. М. Радецкий «Химический тренажер» из серии «Текущий контроль»,М.: Просвещение, 2007).
  3. Драхлер А.Б. Сеть творческих учителей: методическое пособие / А.Б. Драхлер. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. - 171 с.: ил. ISBN 978-5-94774-837-6
  4. Библиотечка "Первого сентября": Как готовить интегрированные уроки / Москва "Чистые пруды", 2006

Приложения:
  1. file0.docx.. 29,0 КБ
Опубликовано: 26.10.2019