Сера как простое вещество и ее свойства

Автор: Калинина Анна Валерьевна

Организация: БОУ г. Омска СОШ № 31 с УИОП

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

УМК: О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, С.А. Сладков. М.: Просвещение, 2019

Учебник: Габриелян О.С. Химия. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/О.С. Габриелян, И.Г.Остроумов, С.А. Сладков.-М.: Просвещение, 2019

Тип урока

По основной дидактической цели: изучение нового материала

По форме проведения: комбинированный урок

По целевой установке: урок поиск

Оборудование: ватманы, фломастеры, доска, магниты.

Наглядные пособия: ПСХЭ Д.И.Менделеева, ряд электроотрицательности, учебник Химия 9 класс.

Форма работы: индивидуальная, работа в группах

Используемые технологии обучения: ТРКМ, приемы сингапурской методики обучения.

Приемы: ЭЙ Ар Гайд, мэнэдж мэт, смысловое чтение, составление опорной схемы, таблицы, граф-схемы, лист самооценки, составление критериев оценивания групповой работы.

Цель урока: обеспечить в ходе урока формирование новых знаний о сере как химическом элементе и простом веществе, физико-химических свойствах серы, а также распространение серы в природе, ее применении и биологическом значении в виде соединений

Задачи:

  1. Дать характеристику химическому элементу сере по плану.
  2. Изучить физические свойства серы, а именно ее аллотропные модификации.
  3. Изучить природные соединения серы (минералы: сфалерит, галит, пирит, гипс, глауберова соль).
  4. Изучить окислительные и восстановительные свойства серы.
  5. Изучить области применения серы и ее биологическое значение для организма человека.

Планируемые результаты

Личностные

- формирование ответственного отношения к учению;

- готовность и способность обучающихся к самообразованию и саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование коммуникативной деятельности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения друг к другу и всем участникам образовательного процесса.

Метапредметные

- определять и формулировать цель и задачи урока;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- усваивать новые способы умственной деятельности через различные виды информации;

- находить взаимосвязи между составом, строением, свойствами и применением серы;

- организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом);

- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;

- отстаивать свою точку зрения, подтверждая ее имеющимися фактами;

Предметные

- составлять характеристику химического элемента по плану на основе ПСХЭ Д.И. Менделеева;

- умение работать с периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева и рядом электроотрицательности;

- определять физические свойства неметалла серы как простого вещества;

- знать термин «аллотропия» и аллотропные модификации серы;

- знать химические свойства серы как простого вещества (окислительные и восстановительные);

- составлять уравнения химических реакций из цепочек превращений на основе знаний химических свойств серы как простого вещества;

- давать химические и тривиальные названия минералам;

- расставлять коэффициенты методом электронного баланса и указывать окислитель и восстановитель;

- выполнять задания к тексту (смысловое чтение).

Этапы урока

Стоит отметить, что учитель заранее создает рабочие группы по 4 человека, в которых находятся ученики с разными учебными возможностями.

Прием «МЭНЭДЖ МЭТ»

Организационный (2 мин)

Учитель приветствует учеников. Настраивает учащихся на начало учебной деятельности и получение новых знаний. Создает условия для мотивации ученика, внутренней потребности включения в учебный процесс.

Мотивационный (6 мин) Прием «Эй Ар Гайд» Приложение 1, 2

Учитель предлагает поработать с утверждениями и поставить знаки – и + в столбце до. После того, как ученики выполнили часть задания, учитель предлагает поработать с материалом § 13 на странице 73 и заполнить столбец после. После окончания работы происходит обсуждение результатов.

Этап целеполагания (3 мин)

Учитель предлагает ученикам сформулировать цель и задачи урока. Задачи урока фиксируются на доске, чтобы ученики опирались на них в ходе изучения материала.

Учитель акцентирует внимание на том, что в большинстве своем работа будет проходить в группах, где каждый ученик будет выполнять свою часть работы после того, как произойдет распределение ролей (обязанностей) между участниками группы.

Этапы решения учебной задачи (12 мин)

На данном этапе основной задачей учителя является формирование у учащихся умения работать с различными источниками информации, умение работать в группе, применять имеющиеся знания на практике, умение оформлять таблицы, опорные схемы, граф-схемы и отвечать на вопросы к тексту (смысловое чтение). Приложения 3,4,5,6,7

Каждая группа выполняет один из этапов исследования, фиксирует все на листе ватмана.

Стоит отметить, что при презентации готового продукта, ученики должны опираться на критерии, которые были сформулированы совместно с учителем и представлены на доске. Приложение 8

Этап оценивания работ группы (16 мин)

Учитель предлагает подвести итоги работы групп и проанализировать выступления групп по ранее сформулированным критериям.

Каждой группе на выступление отводится по 3 минуты.

Представители групп прикрепляют ватманы с информацией на доску.

Другие ученики внимательно слушают информацию, фиксируют ее у себя в тетрадях. После каждого выступления задают вопросы или дополняют ответы.

На этом этапе у учеников происходит развитие коммуникативной деятельности, а также умение проводить оценку и взаимооценку.

Подведение итогов. Рефлексия (4 мин)

Учитель предлагает ответить на вопрос: «Была ли достигнута цель урока? Все ли задачи были рассмотрены на уроке?»

В завершении просит каждого из учеников заполнить лист самооценки и сдать его в конце урока. Приложение 9

Домашнее задание (2 мин)

Дифференцированные задания

  1. «Химической энциклопедией» можно назвать роман Жюля Верна «Таинственный остров». Найдите в романе отрывок, в котором упоминается производство одного из соединений серы.
  2. Составьте в тетради граф-схему по теме: Сера.
  3. § 13, стр. 77 № 5 (в) – цепочка превращений (знание химических свойств серы и ее соединений, реакции ионного обмена, метод электронного баланса).

 

 

Список литературы

  1. Габриелян О.С. Химия. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/О.С. Габриелян, И.Г.Остроумов, С.А. Сладков.-М.: Просвещение, 2019.
  2. Готовимся к уроку. Уроки по естественно-научным предметам: сборник методических материалов: 2 ч. Химия/авт.-сост.: Н.А. Белан, Г.И. Саренко.- Омск: БОУ ДПО «ИРООО», 2017.-112 с.
  3. Эффективные приемы развития у учеников навыков и компетенций XXI века
  4. Интересные факты о сере Режим доступа: http://howdoright.ru/interesnye-fakty-o-sere/
  5. Сера Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B0
  6. Сера режим доступа: http://mineralpro.ru/minerals/sulphur/

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,9 КБ
  2. file1.docx.. 15,5 КБ
Опубликовано: 21.01.2020