Технологическая карта урока химии в 7 плассе

Автор: Лобастов Осман Османович

Организация: МБОУ «Гимназия 1» г. Чебоксары

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Дидактические цели:

  1. Сформировать знание о способах разделения смесей, основываясь на различиях в физических свойствах компонентов смесей.
  2. Сформировать представление о таких способах разделения компонентов смесей, как: отстаивание, декантация, адсорбция, фильтрование, центрифугирование.
  3. Развить умение наблюдать за химическим экспериментом, проводить его, описывать наблюдаемое, делать выводы на основе наблюдений и результатов эксперимента; работать с лабораторным оборудованием и нагревательными приборами в соответствии с правилами техники безопасности.

 

Планируемые образовательные результаты:

  1. Предметные:
    • Знать отличие чистого вещества от смеси, основные способы разделения неоднородных смесей.
  2. Метапредметные:
    • Практическое применение умения наблюдать, анализировать, прогнозировать.
  1. Личностные:
  • Понимание необходимости владения навыками разделения смесей различными способами, роли этих процессов в жизни человека; соблюдение техники безопасности;

 

Методы: беседа, работа по инструктивным карточкам, лабораторный опыт, изучение информации учебника

 

Оборудование:

  • демонстрации (разделение смеси порошков железа и серы; отстаивание и декантация известкового молока или взвеси мела в воде; разделение водной смеси растительного масла с помощью делительной воронки; центрифугирование, изображения бытовых и промышленных приборов, в которых применяется центрифугирование; флотация серы из смеси с речным песком; установка для фильтрования и её работа; коллекция бытовых фильтров; адсорбция кукурузными палочками паров пахучих веществ; коллекции повязок и респираторов);
  • презентация к уроку.

 

Литература

  1. УМК Габриелян О. С. Химия 7 класс.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Оборудование

I. Мотивация к учебной деятельности

Беседа.

Учитель предлагает ответить на вопрос:

«Отличается ли родниковая вода по своим свойствам от морской воды?»

«Почему морская вода соленая на вкус?»

«Можно ли судить о химических и физических свойствах воды как вещества, используя морскую воду?»

«Можно ли использовать родниковую или водопроводную воду для экспериментов?»

 

 

 

Ученики, опираясь на жизненный опыт, отвечают, что морская вода соленая на вкус.

 

 

В ней содержится морская соль.

Нет, такая вода не является индивидуальным веществом.

 

 

Нет, так как в такой воде содержатся примеси.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

с учителем и со сверстниками

Слайд 2

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

Фронтальная беседа с элементами самоконтроля.

Учитель предлагает вспомнить ранее изученный материал по теме «Чистые вещества и смеси», дав определение понятиям: «вещество», «смесь», «однородные смеси» и «неоднородные смеси».

 

Ученики отвечают на поставленные вопросы. Классный коллектив контролирует правильность ответов.

Познавательные:

умение структурировать знания, контроль и

оценка процесса и результатов

деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для равнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция;

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его

выполнением)

Слайд 3.

Рис. 21, 22 учебника

III. Выявление места и причины затруднения

Учитель акцентирует внимание на том, что в химическом эксперименте, а также на производствах применяют только чистые вещества. Но в природе таковых очень мало.

Учитель ставит проблемный вопрос: «Чем может помочь химик в решении данной проблемы?»

На рабочих столах находится смесь железных опилок и серы. Предлагается ученикам определить тип данной смеси и сформулировать тему урока.

Ученики отмечают, что в природе практически не встречаются индивидуальные вещества, кроме, например, благородных металлов.

 

Ученики понимают, что задача химии состоит и в том, чтобы очищать природные смеси для выделения компонентов.

Обучающиеся классифицируют данную смесь как неоднородную и формулируют тему урока: «Способы разделения неоднородных смесей».

Познавательные:

умение структурировать знания;

постановка и формулирование

проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Слайд 4, 5.

Рис. 26 учебника.

Смесь порошков железа и серы, магнит

 

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Учитель организует деятельность учащихся, предлагая поставить цель на урок, обозначить задачи и выбрать способ реализации намеченного плана.

Ученики определяют

цель: научится разделять компоненты гетерогенных смесей;

задачи: изучить новую информацию и сопоставить ее с имеющейся; разобраться в том, как разделять компоненты гетерогенных смесей; на опыте опробовать способы разделения гетерогенных смесей; сделать вывод о проделанной за урок работе.

Регулятивные: целеполагание

как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий

Тетрадь для записей

V. Реализация построенного проекта

Учитель организует работу учащихся, предлагая провести опыт по разделению компонентов смеси порошков железа и серы.

«Какие физические свойства различают железо и серу и лежат в основе способов их разделения?»

 

 

 

 

 

Учитель подчёркивает, что, если требуется отделить нужное вещество от примесей, процесс чаще называют очисткой вещества.

Далее учитель контролирует проведение учениками других лабораторных опытов: разделение смеси растительного масла и воды, фильтрование взвеси порошка мела

Ученики работают в группах по 5 человек. На рабочих столах находятся смеси порошков железа и серы.

 

Поиски ответов на этот вопрос позволяют ученикам прийти к выводу, что в основе разделения смеси на индивидуальные компоненты лежит различие в физических свойствах этих компонентов.

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют лабораторные опыты по инструктивным карточкам.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками,

инициативное сотрудничество

в поиске и сборе информации;

управление поведением партнёра; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации,

применение методов информационного поиска

Слайд 6, 7 и 8.

Рис. 27, 28 учебника.

Инструктивные карточки

VI. Первичное закрепление во внешней речи

На данном этапе учитель предлагает зафиксировать знания, проговорив увиденное в ходе лабораторных опытов.

Можно предложит ученикам привести собственные примеры по каждому пункту.

Ученики проговаривают такие понятия, как: разделение смеси, очистка вещества, отстаивание, центрифугирование, фильтрование, фильтрат.

Коммуникативные:

управление поведением партнёра;

умение выражать свои мысли

Слайд 9

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Учитель

организовывает самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия по образцу.

Ученикам, допустившим ошибки при выполнении заданий, дается возможность для их исправления

 

Выполнив задания, ученики устанавливают связь между целью урока и достигнутым результатом

Регулятивные: контроль в

форме сличения способа действия и его результата с заданным образцом и необходимая

коррекция; оценка — оценивание качества и уровня усвоения, необходимая коррекция.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Слайд 10, 11.

Медицинская маска, взвесь песка в воде, смесь машинного масла и воды

VIII. Включение в систему знаний и повторение

На данном этапе необходимо выявить границы применимости новых знаний и научить учеников использовать их в системе изученных ранее знаний.

Ученики отмечают области жизни, в которых применимы полученные знания.

Ученики дают оценку своим знаниям и, при необходимости, корректируют их

Регулятивные: прогнозирование

Слайд 12.

Стр. 50 и 51 учебника

 

IX. Рефлексия учебной деятельности

Повторение цели урока и задач урока.

Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

Организовать обсуждение и запись домашнего задания

Ученики вспоминают о цели и задачах на урок. Проводят осмысление индивидуальных результатов.

Обсуждают с учителем домашнее задание

Познавательные: умение структурировать знания;

Коммуникативные: умение

выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая само-

регуляция

 

Слайд 13, 14


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,2 МБ
  2. file0.docx.. 19,4 КБ
Опубликовано: 23.09.2020