Дистанционный урок по химии «Химические свойства оксидов», в 8а классе (базовый уровень)

Автор: Батова Полина Романовна

Организация: ГБОУ СОШ 353

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Класс:

Предмет: Химия

Программа: базовый уровень, 2 ч в неделю

Учебник: Химия : 8 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н. Е. Кузнецова, И. М. Титова, Н. Н. Гара. – 5-е изд., стереотип. – М. : Вентана-Граф, 2018. – 256 с. : ил.

 

Тема урока: «Химические свойства оксидов»

Цель урока: Изучить основные химические свойства оксидов как самостоятельного класса химических соединений

Задачи:

Образовательная: Закрепить знания о группах оксидов. Рассмотреть химические свойства оксидов. Продолжить формировать умения работать с периодической системой химических элементов.

Развивающая: Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Воспитательная: Содействовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

План урока:

 

Этап

Форма контроля

1. Актуализация понятий

2. Изучение нового материала

3. Закрепление

Устно в платформе Skype

Демонстрация тетради в платформе Skype

Фото тетради

 

Ход урока:

1. Актуализация понятий

Вспомните понятие валентность.

Повторите, какие выделяют типы химических реакций.

 

2. Изучение нового материала

Теория

На предыдущем уроке вы изучили оксиды. Вспомним определение оксида – это сложное вещество, состоящее из двух химических элементов, один из которых – кислород. Оксиды делят на кислОтные, оснОвные и амфотЕрные

 

КислОтные оксиды – в состав входят атомы элемента-неметалла или элемента-металла с валентностью более IV

ОснОвные оксиды – в состав входят атомы элемента-металла с валентностью I и II

АмфотЕрные оксиды – в состав входят атомы элемента-металла с валентностью III и IV

 

Задание 1 (с записью в тетрадь)

Пользуясь Периодической системой химических элементов, выберите из предложенных оксидов оснОвные и кислОтные: K2O, CaO, SO2, CO2

Эти оксиды используйте для выполнения задания 2

Теория

Задание 2 (с записью в тетрадь)

 

Составьте уравнения реакций, дайте названия веществам, укажите тип реакции

Не забудьте расставить коэффициенты

В результате взаимодействия растворимых оксидов с водой образуются гидроксиды

Если оксид оснОвный, то продуктом реакции является щелочь

 

 

  1. ____ + H2O → ____

 

  1. ____ + H2O → ____

 

K2O + H2O → 2KOH CaO + H2O → Ca(OH)2

В результате взаимодействия растворимых оксидов с водой образуются гидроксиды

Если оксид кислОтный, то продуктом реакции является кислота

 

 

  1. ____ + H2O → ____

 

  1. ____ + H2O → ____

 

SO2 + H2O → H2SO3 CO2 + H2O → HCO3

В результате взаимодействия оснОвного и кислОтного оксидов образуются соли

 

 

 

  1. ____ + СО2 → ____

 

  1. ____ + SO2 → ____

 

K2O + CO2 → KCO3 CaO + SO2 → CaSO3

В результате взаимодействия оснОвного оксида и кислоты образуется соль и вода

 

 

 

  1. ____ + HCl → ____+ H2O

 

  1. ____ + HCl → ____+ H2O

 

K2O + 2HCl → 2KCl + H2O CaO + 2HCl → 2CaCl2 + H2O

В результате взаимодействия кислОтного оксида и щелочи образуется соль и вода

 

 

 

 

  1. ____ + KOH → ____+ H2O

 

  1. ____ + KOH → ____+ H2O

 

SO2 + 2KOH → K2SO3 + H2O CO2 + 2 KOH → K2CO3 + H2O

 

3. Закрепление (с записью в тетрадь)

§ 34, стр. 149, выполните №1 и №2. Фото вышлите на электронную почту учителю

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 88,3 КБ
Опубликовано: 12.02.2021