Кремний. Соединения кремния. Силикатная промышленность
Автор: Гвоздева Елена Александровна
Организация: МБОУ «СОШ №1»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Кирсанов
Предметная область/предмет, раздел/модуль программы: Химия. Раздел 3 «Неметаллы».
Класс: 9
Тема занятия: Кремний. Соединения кремния. Силикатная промышленность.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: сформировать у учащихся представления о химическом элементе кремнии, о свойствах образованных им простых и сложных веществ, их значении и практическом применении
Задачи урока:
Образовательная:
- Создать условия для систематизации и углубления представлений у обучающихся о значении кремния и его соединений в жизни человека
- Способствовать развитию умений характеризовать свойства кремния и его соединений, устанавливать причинно-следственные связи, исходя из строения и свойств
Развивающая:
- Развивать познавательный интерес к предмету
- Способствовать развитию логического и творческого мышления, умению рассуждать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи
- Развивать умение работать с информацией, выделять главное
Воспитательная:
- Формировать основы научного мировоззрения
- Формировать культуру межличностных отношений, умение работать в паре
- Продолжить формировать коммуникативные умения
Личностные (смыслообразование)
Развитие познавательных интересов, потребности к самообразованию.
Постепенное выстраивание собственного целостного мировоззрения.
Регулятивные
Управление своим поведением и деятельностью.
Формы организации учебной деятельности: дистанционный урок
Оборудование к уроку: презентация, интернетресурсы
Этап урока |
Вид деятельности
|
Тип учебного контента |
Примерное время работы с контентом |
Планируемый результат |
Актуализация опорных знаний |
Самостоятельная индивидуальная работа |
Работа с интерактивным тестом по ссылке https://kupidonia.ru/viktoriny/test-po-himii-uglerod-gabrieljan-9-klass |
5 минут |
Закрепление ранее полученных знаний. Оценка «5»-если сделаны правильно 10 заланий, «4» -8-9 заданий, «3»-6-7 заданий. |
Создание проблемной ситуации |
Индивидуальная работа |
Работа с проблемным высказыванием. |
1 минута |
|
Открытие нового знания |
Самостоятельная индивидуальная работа |
Учебные фильмы https://www.youtube.com/watch?v=Z-cPNz9uKdg https://www.youtube.com/watch?v=d6pjdKoiHn8 Работа с презентацией (см. приложение) |
24 минуты |
систематизировать знания о свойствах, значении кремния в живой и неживой природе.
|
Первичная проверка понимания |
Рефлексия |
Игра «Верите ли вы, что…» |
4 минуты |
Сформировать понимание связи между строением вещества, его свойствами и применением. |
Включение нового знания в систему |
Рефлексия |
№4 (а) |
5 минут |
Умения использовать знаково-символические средства для раскрытия сущности процессов |
Домашнее задание |
Рефлексия |
§35, №4(б) СТР.258. |
1 минута |
|
Маршрутная карта (лист) \ инструкционная карта для обучающегося
Тема занятия: Кремний. Соединения кремния. Силикатная промышленность.
Этап |
Задача |
Учебный контент |
Планируемый результат/критерии оценивания |
Вопросы, коментарии |
Актуализация опорных знаний |
Постановка проблемы |
Для проверки как вы поняли изученную на прошлом занятии тему «Углерод и его соединения» вам необходимо пройти тест. Для этого перейдите по ссылке, забив ее в поисковую строку: https://kupidonia.ru/viktoriny/test-po-himii-uglerod-gabrieljan-9-klass Сделайте скриншот с результата теста и перешлите его учителю через дневник ру. |
Закрепление ранее полученных знаний. Оценка «5»-если сделаны правильно 10 заланий, «4» -8-9 заданий, «3»-6-7 заданий. |
Если вы испытали затруднения, обратитесь еще раз к параграфам 33-34. |
Создание проблемной ситуации |
Постановка проблемы |
Согласны ли вы с утверждениями А. Е. Ферсмана «Кремний – основа земной коры» и В.И. Вернадского «Никакой организм не может существовать без кремния». Попробуем разобраться. |
|
|
Открытие нового знания |
Отбор и привлечение необходимых знаний |
Просмотрите учебный фильм по теме «Кремний и его соединения». Скопируйте ссылку и вставьте в поисковую строку. https://www.youtube.com/watch?v=Z-cPNz9uKdg и прикрепленную презентацию. Посмотрите фильм про силикатную промышленность: https://www.youtube.com/watch?v=d6pjdKoiHn8 Законспектируйте. |
Систематизировать знания о свойствах, значении кремния в живой и нежи-вой природе, познакомить-ся с качественными реакциями на силикаты. |
Если возникли вопросы задайте их учителю при крепив в дневник ру или на электронную почту учителя. |
Первичная проверка понимания |
Выбор ориентиров поиска, нахождение способа решения; отбор и привлечение необходимых знаний |
Оцените достоверность этих высказываний. Игра «Верите ли вы, что…» В эпоху палеолита, т.е. 800-1 000 тысячелетий тому назад, кремний помог человеку в борьбе за жизнь. Этот твердый камень, от которого легко отбить кусок с острыми краями, послужил материалом для первого оружия (наконечником копий и стрел) и первых орудий труда (топоров, ножей и т.д.). Позднее, когда на смену камню пришли медь, бронза, железо, кремень нашел использование в виде огнива (…….. высказывание); Мировые компьютерные компании находятся в Силиконовой долине. Слово silicon в переводе с английского означает именно кремний, который служит материалом для изготовления полупроводников. Считается, что правильнее надо говорить «Кремниевая долина»? (………. высказывание); Современный процессор является самым сложным готовым продуктом на Земле. Инженеры-технологи научились изготавливать процессоры из песка. Правильно ли это утверждение? (……. высказывание); |
Проверить качество полученных знаний |
|
Включение нового знания в систему |
отбор и привлечение необходимых знаний |
№4 (а), сделать скриншот и прислать учителю. |
Проверить качество полученных знаний |
|
Домашнее задание |
Отбор и привлечение необходимых знаний; оформление полученного результата |
§35, №4(б) СТР.258. (сделать скриншот и прислать учителю). |
Проверить качество полученных знаний |
Если вы испытали затруднения, обратитесь к прикрепленной учителем презентации. |