Железо — металл цивилизации

Автор: Юсупова Нургуль Ербулатовна

Организация: МОБУ «СОШ № 3» МО Ясненский городской округ

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Ясный

Цели:

Образовательные: рассмотреть положение химического элемента железа в Периодической системе химических элементов Д. И Менделеева., строение атома. Закрепить знания по следующим химическим понятиям: физические и химические свойства железа; природные соединения железа; рассмотреть биологическую роль железа. Развивающие: развить навыки составления уравнений химических реакций; логическое мышление и память учащихся; совершенствовать умения доказывать, сравнивать. Воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки, повышение интереса к предмету; способствовать воспитанию экологической культуры обучающихся.

УУД: Личностные УУД: мотивация учения; оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. Регулятивные УУД: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные УУД: определение цели, функций участников, способов взаимодействия; выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация. Познавательные УУД: формулирование познавательной цели; поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей.

Тип урока: частично поисковый, комбинированный.

Литература: учебник О.С. Габриелян, сайт инфоурок, решу ОГЭ

Оборудование: таблица растворимости; ПСХЭ Д.И. Менделеева; ТСО; реактивы (хлорид железа (III), сульфат железа (II), гидроксид натрия, серная кислота, роданид калия).

Ход урока

  1. Организационный момент. Здравствуйте ребята. Внимательно послушайте эпиграф знаменитого философа, историка Томаса Фуллера к сегодняшнему уроку «Кто ни о чем не спрашивает, тот не чему не научиться». Что означают его слова, как можно это связать с сегодняшним уроком. Да ребята, узнавая что-либо можно много узнать, чего – достичь и применить в жизни на практике. Я призываю Вас и как Томас Фуллер, спрашивать и узнавать, интересоваться (слайд 1).
  2. Постановка цели урока

Учитель: Предлагаю Вашему вниманию не большой фрагмент видеофильма (исторический фильм о Железном веке (демонстрация видеофильма).

Учитель: Догадались, о каком металле идет речь?

Дети отвечают (Железо).

Учитель 2020 год объявлен годом памяти и славы в России. А в 2021 год – посвящен чему.

Дети – науки и технологии.

Учитель – А каково же значение этого металла в современном мире, дети называют и записывают тему урока «Железо – металл цивилизации».

Учитель: какая же будет цель урока.

Ответ детей:

Повторение строение и свойства железа

Учитель: неотъемлемой частью любого урока химии является таблица Д.И. Менделеева.

Покажите и назовите положение железа в данной таблице.

Ответ детей (порядковый номер, массу, число электронов, протонов, нейтронов, принадлежность к классу, группу и подгруппу).

 

Фронтальный опрос обучающихся с применением сайта решу ОГЭ (демонстрация экрана).

Учитель: вспомнили положение металла в таблице, теперь давайте выберем высказывание к нему.

Задание 1 № 6412 номер 22 (демонстрация сайта Решу ОГЭ химия), устный опрос.

Выберите два высказывания, в которых говорится о железе как о химическом элементе.

 

1) Железо реагирует с хлором.

2) Железо быстро ржавеет во влажном воздухе.

3) Пирит является сырьём для получения железа.

4) Гемоглобин, содержащий железо, переносит кислород.

  1. В состав ржавчины входит железо. Ответ (54)

 

В это же время один из обучающихся записывает у себя в тетради электронное строение атома железа, а затем комментирует свою работу.

  1. Физические свойства металла.

Учитель: Ребята посмотрите на образец железа и дайте ему краткую характеристику (демонстрация железного гвоздя).

Ответ детей: Железо – это серебристо-белый металл с температурой плавления 1539оС. Очень пластичный, поэтому легко обрабатывается, куется, прокатывается, штампуется. Железо обладает способностью намагничиваться и размагничиваться, поэтому применяется в качестве сердечников электромагнитов в различных электрических машинах и аппаратах

  • По распространенности железо занимает 4 место среди всех элементов (после кислорода, кремния и алюминия). Ребята сравните чистое вещество с образцами его природного соединения, как они называются? (работа с рисунками учебника «Минералы железа»).

Ответ детей:

Учитель: Назовите минералы, которые образует железо.

Ответ детей: магнитный железняк, бурый железняк, красный железняк. Все они используются в черной металлургии для чугуна и стали. Еще одно природное соединение железный или серный колчедан (пирит), не является железной рудой, но является для производства серной кислоты.

Давайте сделаем вывод от руды до готового продукта железо проходит сдаии технологического процесса (показ + демонстрация). Железо является простым веществом (образец) = встречается в виде минералов (образец) = продуктом его переработки является чугун и сталь (образец: трубы, ложки, ножи), (слайд 3).

Межпредметная связь с географией

Учитель: Основная часть получаемого в мире железа используется для получения чугуна и стали.

На уроках географии Вы изучали крупнейшие заводы в Росси по производству черной металлургии, покажите их на карте (обучающийся на атласе показывает крупные города по производству черной металлургии).

Ответ детей: г. Череповец; г. Новотроицк; Магнитогорск, Челябинск; Новокузнецк.

Учитель: Черная металлургия — одна из ключевых отраслей современной экономики. Что значительно пополняет бюджет страны (показ видео Металлургическая промышленность/Бизнес/Телеканал «Страна» https://youtu.be/O77KSiSiJxg).

Перед тем как идти дальше давайте немного отдохнем. Физкульминтука (детям необходимо на минут закрыть глаза, для снятия напряжения с глаз).

Учитель: упражнение на релаксацию «Рождение цветка» (с сопровождением музыки).

Закройте глаза и представьте себя маленьким ростком цветка. Росточек только-только появился. Он еще совсем маленький. Солнышко согревает его и помогает ему расти. Лепесточки цветка раскрываются. Он поворачивает бутончик по направлению солнца. Лепестки раскрываются все шире и шире. Наши руки тянутся к солнцу. На счет «три» откроем глаза, потянемся, встряхнули ладошками. Вдохнем цветочный запах. Представим улыбки людей, которые смотрят на цветы и вдыхают их ароматы. Пусть каждый из вас даст название своему цветку. Вот какая пестрая цветочная поляна у нас получилась.

Химические свойства

Учитель: переходя к описанию железа повторим, что оно может проявлять степени окисления +2 и +3, соответственно дает два ряда соединений. Число электронов, которое атом железа отдаёт при химических взаимодействиях, зависит от окислительной способности реагирующих с ним веществ.

Учитель: перечислите химические свойства железа.

Ответ детей взаимодействие с галогенами, с серой, водой, солями менее активных металлов, с кислотами.

Учитель: давайте продемонстрируем опыты (взаимодействие порошка железа с серой, железа с сульфатом меди). Демонстрацию проводит учитель, а ребенок пишет на экране уравнения реакции методом электронного баланса.

 

 

Учитель: иначе реагирует железо с азотной концентрированной и разбавленной кислотой, образуется нитрат железа (III), вода и в зависимости от концентрации кислоты нитрат аммония, оксид азота (II) или (IV) (далее – это будет домашним заданием).

 

 

Соединения железа

Учитель: кроме минералов, какие еще соединения железа Вам известны.

Ответ детей (соли, оксиды и основания)

Учитель: А теперь давайте поработаем в «парах» затем сделаем взаимопроверку.

Индивидуальная работа: один обучающийся комментирует решение цепочки превращения, учитель записывает на доске решение, в это же время остальные дети записывают в тетрадях.

 

Задание 4. № 14 Задание 21 № 328 (С2 «Химические свойства простых и сложных веществ)

Дана схема превращений:

FeCl3=X1 =X2 = Fe(OH)3

Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для третьего превращения составьте сокращённое ионное уравнение реакции.

 

Затем второй обучающийся проверяет его находит ошибки или правильность решение работы.

Следующий участник рисует на экране решение степени окисления

Задание 4 № 10765 номер 16

Установите соответствие между формулой соединения и степенью окисления железа в этом соединении: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

 

ФОРМУЛА СОЕДИНЕНИЯ

 

СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА

А) FePO4

Б) Fe2O3

В) FeCl2

 

1) +3

2) +2

3) +1

4) 0

 

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

A

Б

В

 

 

 

 

 

Учитель: А теперь поработайте самостоятельно в парах (работа по карточкам: решение задач и практическая часть, см. приложение № 1).

Биологическое значение железа

Учитель: железо является не только химическим элементом, но и играет важную биологическую роль.

Недоступ Максим приготовил мини исследовательскую работу о биологической роли железа; взял интервью у медиков лаборантов ЦРБ.

Выступление Максима. Тему «Биологическое значение железо» я выбрал не случайно, меня заинтересовало, тем, что при ежегодном медицинском обследовании сдаем кровь на биохимический анализ для чего? Гипотезой является – железо придает красный цвет крови, находясь в гемоглобине, он соединяется с кислородом, разносит по всему организму питательные вещества.

После просмотра интервью

Вывод: таким образом, без железа наши клетки остались бы без кислорода, а организм — со сниженным иммунитетом. Отсюда — частые детские простуды, вызванные ослаблением иммунной системы, не справляющейся с продуцированием достаточного количества антител.

  1. Рефлексия

Ребята вот и мы повторили железо и его свойство, теперь давайте подведем итоги нашего урока. Предлагаю выбрать одну из пословиц к данному уроку и как это можно связять с данным уроком.

- железо ищи в руде, а счастье в труде;

- куй железо пока горячо;

- не молот железо кует, а кузнец, что молотом бьет;

- золото железо режут

Подведение итогов (предлагаю детям оценить свой уровень усвоений знаний и поставить оценку за урок), выставление оценок в журнал

Домашнее задание. Пользуясь дополнительным источником литературы запишите в тетради все возможные реакции железа в разбавленной и концентрированной азотной кислотой. Для тех кто сдает экзамен по выбору – химию, Вам дополнительно задание из сайта Решу ОГЭ химия задание 22 № 78-80.

Заключение. Вот завершился наш урок, все цели, которые были поставлены, в начале урока были достигнуты. Урок окончен. Спасибо за урок.

 

Приложение 1

 

Самостоятельная работа № 1 группа

№ 74 Задание 22 № 2720

 

Вычислите массу осадка, который образуется при действии раствора хлорида кальция на 424 г 5%-ного раствора карбоната натрия.

 

Самостоятельная работа № 2 группа

№ 75 Задание 22 № 2751

 

При пропускании 2,24 л оксида углерода(IV) через раствор гидроксида калия получили 138 г раствора карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

 

Самостоятельная работа № 3 группа

№ 76 Задание 22 № 2756

 

Вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей 7%, необходимого для реакции с 6,42 г гидроксида железа(III).

 

 

Самостоятельная работа № 4 группа

№ 77 Задание 22 № 2803

 

Раствор соляной кислоты массой 29,2 г и массовой долей 5% добавили к избытку сульфита магния. Вычислите объём (н.у.) выделившегося газа.

 

20 Задание 24 № 6080 самостоятельная работа 5 группа

 

Ознакомьтесь с инструкцией по выполнению задания 24, прилагаемой к заданиям КИМ.

Соблюдая правила техники безопасности, приведённые в инструкции к заданию. Опишите изменения, происходящие с веществами в ходе проведённых реакций.

 

Дан раствор сульфата железа(II) и набор следующих реактивов: водные растворы гидроксида натрия, нитрата натрия, бромида магния, хлорида цинка и бромид бария.

 

№ 22 Задание 24 № 6459 самостоятельная работа 6 группа

 

Ознакомьтесь с инструкцией по выполнению задания 24, прилагаемой к заданиям КИМ.

Проведите химические реакции между хлоридом железа(III) и выбранными веществами в соответствии с составленными уравнениями реакции, соблюдая правила техники безопасности, приведённые в инструкции к заданию. Проверьте, правильно ли указаны в ответе на задание 23 признаки протекания реакций. При необходимости, дополните ответ или скорректируйте его.

 

Дан раствор хлорида железа(III), а также набор следующих реактивов: оксид меди(II), серная кислота, растворы гидроксида калия, сульфата натрия и нитрата серебра.

 

 

Самостоятельная работа 7 группа

Проведите уравнение реакции между хлоридом железом (III) и роданидом калием ; между сульфатом железом и роданидом калия. Опишите признаки химических реакций.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 39,6 КБ
Опубликовано: 21.03.2021