Тема урока Практическая работа № 6. Решение экспериментальных задач по теме «Важнейшие классы неорганических соединений»

Автор: Гульнара Уразгалиевна Сангалиева

Организация: МБОУ Воздвиженская СОШ, Асекеевский район, Оренбургская область

Населенный пункт: Оренбургская область, Асекеевский р–н, п.Думино

Форма проведения урока: урок с применением дистанционных образовательных технологий для учащихся, находящихся на дистанционном обучении.

Цель урока: уметь практически осуществлять реакции, описывать результаты наблюдений, делать выводы, пользоваться таблицей «Растворимость кислот, оснований и солей в воде» и химическим оборудованием. Знать свойства классов неорганических соединений, правила техники безопасности.

Задачи урока:

Закрепить знания полученные по теме: «Важнейшие классы неорганической химии». на практической деятельности. Организовать деятельность учащихся, способствующих развитию наблюдательности, умения сравнивать, делать выводы. Организовать познавательную активность, упорство при достижении цели. Воспитывать интерес к предмету.

Место проведения урока: МБОУ Воздвиженская СОШ

Продолжительность: 40 минут.

Материально-техническое обеспечение урока: компьютер с набором совместимого специального оборудования и предусмотренных программ и приложений (Виртуальная химическая лаборатория). Связь с обучающимся осуществляется посредством программы Skype или ZOOM, в режиме on-line.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: Электронное образовательное пространство в оболочке Moodle, его информационные образовательные ресурсы по курсу: Химия, 8 класс, Виртуальная химическая лаборатория- диск, «Химия. 8 класс», учебник для общеобразовательных учебных заведений. Г.Е.Рудзитис- М:. Дрофа, 2018г

Тип урока: Практическая работа с применением ИКТ.

Этап урока, его цель, методы и способы достижения данной цели

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Организационный момент, постановка учебной цели включающий:

настрой обучающихся на учебную деятельность,

постановку цели, которая должна быть достигнута обучающимися на данном уроке описание методов организации работы обучающихся на начальном этапе урока.

(5 минут)

- Здравствуйте, ребята . Вы готовы к уроку?

- Как вы себя чувствуете?

- Какое у вас настроение?

- Я желаю, чтобы наш урок прошёл плодотворно, и мы открыли бы для себя что-то новое. Не будем терять ни минуты, приступим к работе.

Учитель предоставляет общий доступ к экрану, демонстрирует слайды 1. Цель этапа урока: обозначить цель урока, поставить задачи этапов, наметить пути их реализации.

Сегодня мы с вами проводим 6 практическую работу, которой мы практически завершаем знакомство с основными важнейшими классами неорганической химии.

Цель урока: обобщить знания о химических свойствах классов неорганических веществ и применить их для выполнения заданий практической работы.

Тема нашего урока: «Решение экспериментальных задач по теме «Важнейшие классы неорганических соединений».

Ребёнок входит в Skype, включает видеосвязь, заранее заходит в i-class, подготовляет площадку для работы, готовит графический планшет.

Актуализация опорных знаний, включающий:

повторение ранее изученного материала.

Коммуникативные умения:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Предметные умения:

- давать правильные определения химических понятий.

Познавательные умения:

-ориентироваться в своей системе знаний

(определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы используя память и логическое мышление.

(10 минут)

Цель этапа урока: повторение понятий, необходимых для выполнения практической работы.

Вспомните какие классы неорганических соединений мы изучили?

Назовите основные кислоты и названия их солей.

Прежде чем мы приступим к выполнению практической работы повторим технику безопасности работы с реактивами:

При выполнении практической работы нужно соблюдать общие правила техники безопасности, а именно:

1)Вещества нельзя пробовать на вкус.

2)Нюхать вещества можно лишь осторожно, направляя к себе их пары легким движением руки.

3)Запрещается самостоятельно проводить любые опыты, не предусмотренные в данной работе.

4)Нужно следить, чтобы вещества не попадали на кожу рук и лица. При их попадании надо немедленно смыть большим количеством воды.

5)Обо всех неполадках немедленно сообщить преподавателю.

Самостоятельная работа учащихся в тетради.

 

Ответы учащихся: металлы, неметаллы, оксиды, кислоты, основания, соли.

О: соляная-хлориды, серная-сульфаты, азотная –нитраты…….

 

расписываются на листочках в определенной графе.

Выполнение заданий практической работы включающий:

Предметные умения:

- изучить ход практической работы.

Познавательные умения:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Коммуникативные умения:

- точно и полно выражать свои мысли

Личностные умения:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

Регулятивные умения:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий на уроке

-адекватно взаимодействовать в паре и приходить к общему решению

 

Цель этапа урока: развивать умения наблюдать, анализировать и делать выводы.

Приступим к выполнению первого задания. Будем выполнять все 1 вариант на стр 165 учебника.

1 задание: Что находится в двух склянках без этикеток?

 

Можно ли их отличить, не проводя хим. опытов.

 

А химическим путем можем различить?

Проведите опыт и записывайте свои наблюдения и выводы. (Виртуальная хим.лаборатория)

Что делали Что наблюдали?
Объяснения Уравнения реакций Вывод

 

Задание № 2.

Нужно очистить от ржавчины железный гвоздь. Что входит в состав ржавчины?

 

Как удалить ржавчину?

Правильно, молодцы, выполняем задание, записываем свои наблюдения и уравнения реакций. . (Виртуальная хим.лаборатория)

 

Задание № 3. Читаем задание. Как вы будете проверять это предположение?

. (Виртуальная хим.лаборатория)

Результаты опытов оформите в виде таблицы.

Что делали Что наблюдали?
Объяснения Уравнения реакций в молекулярной и ионной (полной и сокращенной) формах. Вывод

 

 

Задание № 4. Читаем. Что нужно вам сделать?

Получаем, записываем уравнения химических реакций.

. (Виртуальная хим.лаборатория)

 

Задание № 5. Из хлорида железа получить оксид железа (3).

Выполняем задание , оформляем в тетрадях.

. (Виртуальная хим.лаборатория)

 

 

 

Запишите общий вывод. И сканы работ высылаете на почту или Ватсапп.

 

 

 

Открывают учебники, читают задания.

 

О: оксид кальция и оксид меди.

Да, по внешнему виду, цвету.

 

Растворим в воде.

 

Выполняют опыты и делают записи в тетрадях.

 

 

 

 

 

Читают задание 2 на стр.166

О: оксид и гидроксид железа (3).

Добавить кислоту соляную.

Выполняют работу, делают записи в тетрадях.

 

Читают задание. Возьмем три пробирки в одну нальем кислоту, в другую щелочь и в 3- воду. Добавим лакмус.

Выполняют и оформляют работу.

Получить соль несколькими способами из имеющихся реактивов.

 

О: Оксид железа не растворим в воде, его получают из основания при нагревании, последний распадается на оксиды. Значит надо получить основание из соли.

Выполняют и оформляют работу.

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности, включающий:

- оценку обучающимися собственной деятельности на уроке.

- постановку цели самостоятельной работы для обучающихся (что должны сделать обучающиеся в ходе выполнения домашнего задания)

Личностные умения:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные умения:

- осуществлять самоконтроль;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще повторить.

Цель этапа урока: подвести итоги урока, выяснить самооценку уровня овладения знаниями, нацелить на выполнение самостоятельного задания.

Подведение итогов урока:

Поднимите руку, кто поставил себе за выполнение работы отметку «отлично»

Есть ли те, которые не справились с выполнением заданий?

У кого возникли трудности при выполнении заданий практической работы?

Какие трудности у вас возникли?

(Выяснить в чем были трудности. Дать рекомендации какие темы нужно повторить).

Оцените свою работу.

 

Ответы учащихся

Закрепление знаний.

Цель: обеспечение усвоения новых знаний, отработка на практике.

Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик усвоил новый материал и успешно выполняет задания.

Методы: устные упражнения.

Выпиши из приведённого перечня формулы оксидов, гидроксидов и кислот. Назовите, охарактеризуйте их в известных классификациях.

H2CO3, CuO, H3PO4, NaOH, SO3 , HNO3, Ca(OH)2, HF, Al(OH)3, H2SO4, Al2O3, HCl, H2S.

Ученики выполняет задание.

Объяснение домашнего задания. Оценивание.

Цель: доступно и понятно изложить суть домашней работы, объяснить способ его выполнения. Выставление мотивированной оценки.

Методы: объяснительно-иллюстративные.

- Домашнее задание п.47, №3 в,г, осуществить превращения , подг к контр.работе.

- Ребята, вы довольны своей работой на уроке?

- Спасибо за урок. Вы отлично поработали. Отметки за урок после проверки работ. Встретимся на следующем уроке по расписанию. Всего доброго! До свидания.

Читает задание, задаёт вопросы, если что-то не понятно.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,0 КБ
Опубликовано: 24.03.2021