Разработка дистанционного урока
Автор: Переверзева Надежда Викторовна
Организация: МБОУ «Моковская СОШ»
Населенный пункт: Курская область, Курский район, д. Моква
Форма проведения урока: дистанционный урок с применением образовательных технологий.
Цель урока: систематизировать сведения о кислотах, углубить знания учащихся о составе, классификации кислот.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать знания о понятие «кислоты», рассмотреть номенклатуру кислот и их классификацию по числу атомов водорода, по наличию кислорода в кислотном остатке, по растворимости в воде.
Развивающие: развивать логическое мышление, умение анализировать и делать выводы. Закрепить умение определять степень окисления элементов по формуле вещества и составлять структурные формулы кислот.
Проявлять интерес к предмету с помощью демонстрации практической значимости кислот в повседневной жизни человека.
Место проведения урока: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Моковская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области.
Продолжительность: 45 минут.
Материально-техническое обеспечение урока: компьютер с предусмотренными программами и приложениями. Связь с обучающимся осуществляется посредством программы Zoom, в режиме on-line.
Методическое и дидактическое обеспечение занятия: презентация в формате Power Point по теме «Кислоты. Номенклатура», «Химия. 8 класс», учебник для общеобразовательных учебных заведений. Г.Е.Рудзитис и Ф.Г. Фельдман. – 18-е изд.- М:. Просвещение, 2014.- 176 с.
Тип урока: Урок изучения нового материала с применением ИКТ.
Ход урока:
- Организационный этап.
- Повторение пройденного материала.
- Изучение нового материала.
- Закрепление изученного материала
- Подведение итогов. Рефлексия.
- Домашнее задание.
- Организационный этап (2-3мин)
Цель: подготовка учащегося к работе, обеспечение мотивации к учебно-познавательной деятельности.
Критерии достижения цели: ученики должны быть настроены на работу и сосредоточены на предмете, на их рабочем месте должны находиться тетрадь, учебник, ручки.
Методы: словесный или беседа.
Ученики входят в Zoom и настраиваются на учебный процесс.
Учитель: «Здравствуйте, дети! Рада вас видеть! Начнем наш урок, желаю, чтобы для каждого из вас он был увлекательным и интересным!»»
- Повторение пройденного материала. (5-7мин)
Учитель включает демонстрацию экрана где на слайде 1 указаны задания которые ученик выполняет в течении 5-7 минут у себя в тетради и результаты отправляет учителю.
- Изучение нового материала. (20 – 25 мин)
Цель: : систематизировать сведения об кислотах, углубить знания учащихся о составе, классификации.
Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик правильно определяет формулы кислот среди формул других веществ и называет их.
Методы: словесные (беседа), объяснительно-иллюстративные, практические.
- Какие формулы ты не выписал? (HCl, H2SO4 ) Слайд 4.
- Это формулы кислот.
- Как вы думаете, почему они так называются? (Кислые на вкус)
- Совершенно верно, со многими из них вы встречались даже у себя на кухне. С какими? (уксусной и лимонной кислотой) Слайд 5
Большинство кислот нельзя пробовать на вкус. Они ядовиты! Это едкие вещества. При их попадании на кожу, необходимо промыть участок кожи водой и обработать раствором соды. Чтобы дать определение понятию «кислота» нужно формулу кислоты разделить на две части. Первая – одинакова у всех кислот – атом (или атомы) водорода. Все, что остается кроме водорода, называют кислотным остатком. Слайд 6-7
Рассмотрим классификацию кислот
По числу атомов водорода:
одноосновные, двухосновные, трехосновные. Слайд 8.
По составу кислотного остатка:
бескислородные и кислородосодержащие. Слайд 9.
По растворимости в воде:
растворимые и нерастворимые.
Пользуясь Таблицей растворимости кислот (откройте ее на форзаце учебника), оснований и солей, определите, какие кислоты растворимы, а какие – нет. Слайд 10.
По агрегатному состоянию:
Жидкие и твёрдые. Слайд 11.
Далее объясняется правила определения с.о. и заряда кислотного остатка в кислотах:
1. Водород в кислотах имеет всегда с.о. +1.
2. Численное значение заряда кислотного остатка в молекуле кислоты всегда равно числу атомов водорода (основности кислоты).
3. Кислород в кислородосодержащих кислотах всегда имеет с.о.-2. Слайд 12
После чего учитель объясняет как составлять структурные формулы кислот
- Пишут один под другим атомы водорода данной кислоты
- Затем через атомы кислорода черточками связывают их с центральным атомом
- К центральному атому присоединяют остальные атомы кислорода, определяя их количество с учетом их валентности) Слайд 13
- Закрепление изученного материала (7-10 мин)
В качестве закрепления предлагается устная беседа по заданиям представленных на слайдах 14-15
- Подведение итогов. Рефлексия. (3-5 мин)
На этом этапе ученики осуществляют обобщение по проделанной работе, отражение главных моментов, и формируют основу изученного нового материала (познакомился с новым для меня классом неорганических веществ – кислотами, их номенклатурой, классификацией и научился отличать кислоты от других веществ).
- Домашнее задание. (2-3мин)
- Домашнее задание п.32, на стр. 104 №1 и 2.Слайд 16
Учащиеся записывают домашнее задание, при необходимости задает вопросы.
- Спасибо за урок. Ты отлично поработал. Ставлю за урок... (комментирует оценку). После чего учитель прощается.
- Встретимся на следующем уроке по расписанию. Всего доброго! До свидания. Слайд 17.