Химические и физические свойства оснований

Автор: Будаева Лариса Николаевна

Организация: ГБОУ АО «Астраханский технический лицей»

Населенный пункт: г. Астрахань

Урок химии в 8 классе, автор Будаева Л.Н.

ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОСНОВАНИЙ

Образовательные цели урока: формирование знаний о способах получения и химических свойствах оснований. Развивающие цели урока: развитие знаний о свойствах веществ; развитие умений и навыков составления уравнений реакций, характеризующих свойства оснований. Воспитательная цель урока: формировать научное мировоззрение; убедить учащихся в необходимость знаний свойств веществ для дальнейшего изучения науки.

Ход урока.

Организационный момент

  1. Какие классы неорганических соединений вы знаете?
  2. Химический словарь:

ЭхОу - оксиды, какие вы знаете оксиды, Ме(ОН)х - основания

НхКО - кислоты, какие вы знаете кислоты, Мех(КО)усоли

  1. А теперь игра «Химические крестики-нолики». У вас на столах маршрутные листы урока. На них вы видите химические крестики-нолики.

1, 2 – выигрышный путь – основные оксиды

3 – выигрышный путь кислоты

4 – гидроксиды, на какие группы делятся?

Итак, попробуем сформулировать тему урока:

«Физические и химические свойства оснований»

3. Изучение нового материала.

  1. Начнем изучение нового материала с химической сказки, написанной учителем химии Бирюковской школы Л. С. Федорченко.

Жил да был в стране чудесной серебристо – белый Натрий

И однажды он увидел раскрасавицу одну. От нее в восторге были

Щелочные все металлы, полюбил ее и Натрий,

Возвестив на всю страну: «Я хочу на ней жениться!»

Только Лед, отец принцессы, строг был с дочерью любимой,

Раскрасавицей Водой, Натрия поймать велел он,

Посадить его в темницу и у входа он поставил

.Но решетка не помеха для влюбленного героя,

Обманув всю эту стражу, все же встретился он с ней

И сгорел в ее объятиях, жарким пламенем пылая,

Заплатив за радость встречи молодою жизнью всей.

Но Любовь не умирает! Родилась у них принцесса,

Дочку Щелочью назвали, раскрасавицей была.

Мать поваживала слишком – едкой вырастила дочку,

Потому, что без заботы, но в любви она росла.

И поклонников немало у красавицы водилось:

Лакмус чопорный и строгий, жадный, злой Метилоранж.

Но всех больше улыбалась лишь Фенолуфталеину,

И от счастья он готов был переплыть пролив Ла – Манш.

Лакмус очень не любила: от него она синела.

И от Метилоранжа тоже у лица был желтый цвет.

При Фенолефталеине расцветала вся, как роза,

И малиновым казался для нее весь белый свет.

Но, иначе все сложилось: не вольна была принцесса,

Вышла замуж за другого – звали Хлороводород.

Сын у них родился вскоре, хлорид натрия назвали,

И своею службой людям он сегодня очень горд.

И, когда вы из солонки эту соль солить берете –

Вспоминайте эту сказку о химической любви.

Ничего не исчезает! ничего не пропадает!

Только доброго начала в сердце ниточку не рви!

По ходу сказки демонстрация опытов (изменение окраски индикаторов щелочами, взаимодействие натрия с водой, взаимодействие соляной кислоты со щелочью).

  1. Вы на уроке работаете в опорных конспектах на ваших столах

Составим уравнения реакций, о которых говорилось в сказке:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 - баланс дома

NaOH + HCl = NaCl + H2O – реакция нейтрализации (проверка)

  • Растворимые – щелочи (10) - KOH, Ba(OH)2, NaOH
  • Нерастворимые основания - Cu(OH)2, Ni(OH)2
  • Амфотерные гидроксиды - Al(OH)3, Fe(OH)3

Номенклатура оснований (правила) = гидроксид + металл (в род.п.) + +валентность, если переменная

Физические свойства оснований

Изменение окраски индикаторов щелочами – записать в конспект

Способы получения оснований.

Составим уравнения реакций по данной схеме, расставим коэффициенты:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 – баланс?

ВаО + Н2О → Ва(OH)2

NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2

На какие группы делятся гидроксиды?

  • Почему щелочи называют едкими?

3. Химические свойства оснований.

  1. щелочь + кислотный оксид = соль + вода

2NaOH + СО2 → Na2СO3 + Н2О (пишу на доске)

  1. Ме(ОН)х + кислота → соль + Н2О (нейтрализация)

NaOH + HCl → NaCl + Н2О (пишу на доске)

  1. Щелочь + соль1 → Ме(ОН)х + соль2 – условие – выпадение осадка

Ва(ОН)2 + FеSO4 → ВаSO4↓ + Fе(ОН)2↓ (пишу на доске)

4. Нерастворимые основания разлагаются при нагревании:

Cu(OH)2 = CuO + H2O

гидроксид оксид вода

  1. меди(II) меди (II)

Fе(ОН)2 = FеО + Н2О

5. Все щёлочи называют едкими, т. к. разъедают ткань и бумагу

6. Щелочь + неметалл → соль1 + соль2 + Н2О

Щелочи реагируют с некоторыми неметаллами, например, с хлором и бромом. Но при этом не проявляет окислительно-восстановительных свойств.

А расставить коэффициенты методом электронного баланса вы сможете дома.

Cl20 + NaOH = NaCl-1 + NaCl+1O + H2O

(+1ê) 2 (-1ê)

ок-ль в-ль

в-ние ок-ние

3Cl20 + 6NaOH = 5NaCl+1 + NaCl+5O3 +3H2O

(+1ê) 10 (-5ê)

ок-ль в-ль

в-ние ок-ние

5. Выводы – формулируется учащимися

1. Основание – это сложное вещество, состоящее из атомов металла и одной или нескольких гидроксогрупп. Гидроксогруппа всегда одновалентна.

2. Большинство оксидов металлов I и II А групп периодической системы реагируют с водой с образованием оснований.

3. Растворимые в воде основания называются щелочами.

4. При контакте с щелочами фенолфталеин окрашивается в малиновый цвет, метилоранж – в желтый, а универсальный индикатор и лакмусовая бумага – в синий.

5. Гидроксиды калия и натрия – едкие вещества. Они очень гигроскопичны.

 

Домашнее задание: закончить опорный конспект


Приложения:
  1. file0.docx.. 50,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 584,9 КБ
Опубликовано: 12.05.2021