Урок химии в 8 классе по теме: Физические и химические явления. Признаки химических реакций

Автор: Бабич Елена Александровна

Организация: БОУ «Тарская СОШ №5», центр образования «Точка роста»

Населенный пункт: Омская область, г. Тара

Урок в 8 классе

Тема: Физические и химические явления

Цель: Изучить свойства веществ, развивать умения отличать химические явления от физических, выделять признаки химических реакций.

Планируемые результаты обучения

Предметные: Умение описывать и характеризовать физические и химические явления, наблюдать и сравнивать свойства веществ, дифференцировать физические и химические явления.

Метапредметные: Овладение сведениями о сущности и особенностях физических и химических явлений, развитие способности к наблюдениям, систематизация информации, способности выделять наиболее существенное из потока информации.

Личностные: Умение управлять своей познавательной деятельностью, готовность к решению задач на выявление сущности того или иного явления природы. Умение работать в группе и паре, умение выстраивать коммуникации внутри группы одноклассников.

Развитие познавательной активности: межпредметная связь с физикой, химический эксперимент, эвристическая беседа, задания в рабочей тетради, сформированные на основе знакомых ученикам явлений повседневной жизни, проблемные вопросы, стремление к успеху познавательной деятельности при работе в группе и паре, использование кубика Блума при подведении итога урока и при рефлексии, возможность выбора домашнего задания.

Основные понятия: физические и химические явления, химические реакции, признаки химических реакций, физические свойства вещества, агрегатное состояние вещества.

Лабораторные опыты: горение свечи, нагревание до кипения воды, горение лучины, взаимодействие мела и соляной кислоты, взаимодействие железного гвоздя и раствора медного купороса, взаимодействие раствора медного купороса и щёлочи калия.

Ход урока:

1.Организационный момент. Положительная мотивация на проведение учебного занятия. Добрый день ребята, я рада вас приветствовать. А теперь поприветствуйте своих товарищей по группе – ваших партнёров сегодняшнего урока, протяните руку в центр группы и скажите: Мы сегодня поработаем на славу и у нас всё получится! Здорово.

Каждая группа к сегодняшнему уроку получила групповое домашнее задание, были ли затруднения при его выполнении? Хорошо. Домашнее задание вы сдадите в конце урока, и оно будет проверено.

 

3. Целеполагание.

Внимание на экран. Картинка с разными явлениями физическими и химическими.

  • Что вы видите?
  • Что вы об этом думаете?
  • Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока, опираясь на предложенную картинку.

Хорошо ребята, но я немного подкорректирую ваши предположения, Тема нашего сегодняшнего урока: Физические и химические явления. Признаки химических реакций.

Прежде чем начать любое дело нужно поставить цель, а чтобы её поставить необходимо задать себе вопрос: а что я знаю по данному вопросу? Так вот и мы с вами, прежде чем определиться с планируемыми результатами урока заполним рефлексивный лист. Посмотрите много ли у вас получилось плюсов? Молодцы ребята, с первых уроков вы серьезно готовитесь к уроку химии. А теперь скажите есть ли минусы, а они обязательно должны быть. Конечно, есть вопросы нам незнакомые и сегодня на уроке мы обязательно их разрешим. У каждого из вас свои неразрешённые вопросы это и будет индивидуальная цель каждого из вас на сегодняшнем занятии. Может кто то сказать какие планируемые результаты урока вы хотите получить сегодня? Спасибо за ответ.

4. Основная часть. Ребята, сегодня на уроке мы с вами работаем в режиме экспериментов. Давайте вспомним основные правила техники безопасности при работе в кабинете химии. Вспоминают.

Выполнять практическую часть мы будем в группах. Каждый мысленно про себя вспомнил правила работы в группе. Каждый член группы имеет свои обязанности, они прописаны в таблице и вы заранее ещё до выполнения группового домашнего задания с ними ознакомились: Катя, каков у тебя круг обязанностей? Никита, у тебя какая роль и за что отвечаешь ты?....

У вас на столах есть Инструктивные карты. Работать мы будем по-шагово, выполняя задания инструктивной карты, и строго по заданиям учителя. Готовы, принимаете такую программу?

 

Физика изучает механические, электрические, световые и многие другие виды явлений. В них обычно рассматривают состояние и поведение физических тел. А что происходит с веществами, образующими эти тела, в процессе таких явлений? Чтобы ответить на этот вопрос, проведём лабораторные опыты.

Прочитайте задание 1. Как вы будите его выполнять? Задание 1. Зажгите свечу. Какие изменения вы увидели при горении свечи с парафином, из которого изготовлена свеча? Спустя 1 минуту потушите свечу и пронаблюдайте, что произойдёт с парафином? Как меняется агрегатное состояние парафина?

Обращаемся к заданию 2., ознакомьтесь с ним. Что будете делать?

Задание 2. В пробирку налейте 2-3 мл воды. Вставьте пробирку в держатель, нагрейте воду до кипения. Поставьте пробирку в штатив и накройте холодным стаканчиком. Что наблюдаете? Как изменилось агрегатное состояние воды?

Давайте ответим на вопросы к заданиям 1,2

Вопрос к заданиям 1, 2: К какому виду явлений можно отнести наблюдаемые вами явления с парафином и водой? Почему? (При затруднении обратитесь к пункту 2, 3 на странице 20). Попробуйте сформулировать определение физических явлений. Соотнесите ваше определение с определением в учебнике.

 

Выпишите определение данного вида явлений в рабочую тетрадь.

 

А теперь проделайте опыты к заданию 3, 4.

Задание 3. Подожгите длинную лучину. Какие изменения происходят с древесиной? Почему изменился её цвет? Образовались ли при горении древесины новые вещества? По каким признакам можно об этом судить?

 

Задание 4. В пробирку поместите кусочек мела (CaCO3) и прилейте 3-4 мл соляной кислоты (HCl). Что наблюдаете? Поднесите к отверстию пробирки с реагирующей смесью горящую лучинку. Чем объяснить происшедшее? Почему гаснет пламя? Какой газ выделяется при взаимодействии мела с кислотой?

Чем отличаются результаты опытов с водой и парафином от опытов с лучиной и мелом? Значит в последних экспериментах произошло превращение одних веществ в другие. И это уже будут не физические явления, а химические. Попробуйте дать определение химическим явлениям. А теперь посмотрим, как описывает учебник определения химическим явлениям. Ребята, так что такое химические реакции? Запишите определение в рабочую тетрадь.

Обращаемся к странице учебника 20, обратите внимание как схематически выражен опыт 4, только в нашем случае вещество мел, а не мрамор, однако их химическая формула аналогична. В опыте 4 чем представлены исходные вещества? А продукты реакции? Молодцы. Физкультминутка.

Ребята, скажите пожалуйста, что мы с вами на уроке уже узнали? А какой вопрос темы урока остался без ответа? Правильно. Сейчас мы с вами выполним два последних задания инструктивной карты. Приступаем.

Задание 5. Налейте в пробирку 2-3 мл медного купороса (CuSO4), опустите в пробирку с раствором железный гвоздь. Оставьте данный опыт на несколько минут и приступайте к заданию 6.

 

Задание 6. К 2-3 мл раствора медного купороса (CuSO4) прибавьте небольшое количество щёлочи калия (КОН). Что наблюдаете?

 

Вопрос к заданиям 3, 4, 5, 6: Какие признаки химических явлений вы пронаблюдали?

Молодцы, в группах работали дружно и слаженно.

Давайте вновь обратимся к рефлексивным листам и ответим на вопросы, заполнив колонку №3. Ребята, посмотрите в конце урока у вас получилось больше плюсов или минусов? Это здорово. Значит все индивидуальные цели занятия каждый из вас реализовал.

 

Если осталось время, работа в парах. Откройте рабочие тетради на странице 11. Выполните задание 3. Обсуждение результатов.

5. Домашнее задание. Обращаемся к листам с домашним заданием. Комментирование учителя.

6. Итог урока. Рефлексия.

1. Ответьте на вопросы:

  • Назови виды явлений, с которыми познакомились на сегодняшнем уроке;
  • Почему гниение листьев и прокисание молока относится к химическим явлениям?
  • Предложи примеры химических явлений.
  • Поделись своими впечатлениями о сегодняшнем уроке.
  • Скажите, вы в начале урока отличаетесь от себя к концу урока по тем знаниям и умениям, которые сегодня получили?

Спасибо ребята. Я предлагаю всем встать и взяться за руки.

Сегодня на основе выполненных экспериментов вы познакомились с физическими и химическими явлениями. Меня порадовали грамотные ответы….. Технично выполняли эксперименты…… На правильном пути в умении анализировать…. Ваши команды успешно справлялись с заданиями, давайте скажем друг другу: Спасибо тебе, вместе мы многое узнали! Поаплодируем себе. Благодарю всех. Урок окончен.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 1,3 МБ
  2. file0.doc.. 43,0 КБ
Опубликовано: 14.10.2021