Внеклассное мероприятие: Химический вечер «Новогоднее чудо»

Автор: Харченко Евгения Петровна

Организация: МБОУ «СОШ №1»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Алексеевка

Автор: Харченко Александр Анатольевич

Организация: МБОУ «СОШ №1»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Алексеевка

Образовательная цель: в непринужденной атмосфере игры проработать основные вопросы тем «Классификация химических реакций», «Индикаторы», «Химические свойства неорганических веществ», «Признаки химических реакций».

Воспитательная цель: формирование устойчивого интереса к предмету, осуществление связи с жизнью, эстетическое воспитание учащихся.

Развивающая цель: развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся, формирование практических умений и навыков: работать с книгой, дополнительной литературой, делать самостоятельные выводы, выступать перед аудиторией, осуществлять эксперимент, соблюдать правила техники безопасности.

 

Оформление:

1. Плакат по технике безопасности с запрещающим знаком «Нельзя ничего есть и пить в химической лаборатории».

2. Девиз «Мы знакомы с чудесами, делать их умеем сами».

 

Оборудование:

 

Эксперимент

Оборудование:

Сюрприз 1. «Зима в стакане»

1. Борная кислота (порошок).

2. Термостойкая коническая колба с пробкой.

3. Спиртовка.

4. Спички.

5. Еловая (сосновая) ветка.

6. Асбестовая сетка.

Сюрприз 2. «Снег из памперса»

1. Памперс

2. Ножницы

3. Большой (1л) химический стакан

4. Бутыль с водой

5. Резиновые перчатки.

Сюрприз 3. «Серебряные шары»

  1. Елочные игрушки – шары- 5
  2. Деревянные спицы (шпажки) – 5
  3. Нитки
  4. Химический стакан – 5
  5. Кристаллизатор
  6. Термос с горячей водой
  7. Азотнокислое серебро
  8. Гидроксид натрия
  9. Нашатырный спирт
  10. Колба
  11. Резиновые перчатки

Сюрприз 4. «Воздушные шарики»

1. Пустая 1,5 литровая бутыль - 5.

2. Воздушные шарики – 5.

3. Питьевая сода.

4. Пластиковая ложка.

5. Столовый уксус (3%)

Сюрприз 5. «Новогоднее угощение»

1. Химический стакан.

2. Чай «Каркаде».

3. Питьевая сода.

4. Столовый уксус.

5. Термос с горячей водой

Сюрприз 6. «Новогодние снежки»

1. Силикатный клей

2. Ацетон

3. Кристаллизатор.

4. Стеклянная палочка.

5. Резиновые перчатки.

6. Пластиковый коврик

 

Купить:

1. 2 памперса.

2. Пачку питьевой соды.

3. Чай «Каркаде».

4. Бутылку столового уксуса (3% или 9%).

5. Бутылку ацетона.

6. 5 воздушных шарика.

7. Борная кислота.

8. Силикатный клей.

9. Резиновые (латексные) перчатки.

10. Пластиковый коврик.

11. Пластиковая ложка.

12. Нашатырный спирт

13. Ёлочные шары (прозрачные)

14. Нитки

15. Длинные шпажки

 

 

 

 

 

 

Используемые методы: информационно – рецептивный, репродуктивный; фронтальная беседа с учащимися, исследовательская работа обучающихся, экспериментальный метод.

Возраст детей: 15-17лет.

Методические советы на подготовительный период:

  1. Самостоятельно изучить познавательную литературу, материалы Интернета, подобрать соответствующие химические опыты.
  2. Изучить ресурсы кабинета химии по реализации выбранных опытов.
  3. Обсудить с обучающимися возможность проведения выбранных экспериментальных работ
  4. Прорепетировать проведение химического эксперимента, обращая внимание учащихся на соблюдении правил техники безопасности.

 

План мероприятия «Новогоднее чудо»

I. Организационный этап

  1. 4.1.Организация начала мероприятия.
  2. 4.2.Создание психологического настроя на учебную деятельность, активизация внимания.

II. Подготовительный этап

2.1 Сообщение темы, цели мероприятия.

2.2 Мотивация учебной деятельности обучающихся.

2.3. Вступительное слово педагога.

III. Усвоение новых знаний и способов действий

Проведение мероприятия

IV. Итоговый этап

Анализ и оценка успешности достижения цели. Педагог вместе с детьми подводит итог занятия

V. Рефлексивный этап

Самооценка детьми содержания и полезности учебной работы

 

Ход мероприятия Химический вечер «Новогоднее чудо»

I. Организационный этап

  1. 4.1. Организация начала мероприятия.
  2. 4.2. Создание психологического настроя на учебную деятельность, активизация внимания.

II. Подготовительный этап

2.1 Сообщение темы, цели мероприятия.

2.2 Мотивация учебной деятельности обучающихся.

2.3. Вступительное слово педагога.

III. Усвоение новых знаний и способов действий

 

Оформление: на столе в поддоне стоитновогодняя елочка без украшения.

  1. . Новый год – самый весёлый, яркий и радостный праздник, обещающий чудо.Когда он приходит, мы ждем новых свершений, сюрпризов, чудес… Действительно, Новый год без сюрпризов - не Новый год.

Ведущий 2. Ведь только в новогоднюю ночь тыква может превратиться в шикарную карету, гадкий утенок - в прекрасного лебедя, Щелкунчик - в очаровательного принца, а Золушка - в сказочную незнакомку… Действительно, Новый год без сюрпризов - не Новый год.

Ведущий 1. Новый год – это сказка, а что за сказка без волшебной феи.Вот и у нас есть фея Химия.

Фея Химия.У меня есть волшебная корзина, в которойсобрано всеволшебство.
(Достает из корзины свиток с описанием опыта «Снег из памперса» и дает его химикам.Юные химики делают эксперимент и рассказывают его ход).

 

Сюрприз 1. «Зима в стакане»

Юные химики. А какой Новый год без елочки! А, если она покрыта снегом, то какой красавицей она будет. Правда, в тепле снег растает…

Фея Химия.Это не беда. Мы можем сделать снег, который не тает в тепле! Более того, он образуется в тепле!

(Дает Юным химикам волшебный свиток).

Юные химики. Для создания искусственного снега нам понадобится порошок борной кислоты, высыпаем его в колбу, внутрь колбы помещаем еловую веточку. Колбу закрываем пробкой. Ставим колбу на спиртовку. Борная кислота при нагревании сублимируется (переходит из твёрдого в газообразное состояние) и оседает на еловой ветке.

 

Сюрприз 2 «Снег из памперса»

Юные химики. Какой же Новый год без снега! Учимся делать снег… Полученный снег можно будет использовать в качестве праздничного декора, заменив банальную вату. Поэтому дело остается за малым — сделать искусственный снег из памперса.

Осторожно разрезаем подгузник и извлекаем из него наполнитель. После этого помещаем в химический стакан, наполненный на 1/3 водой. Всыпаем в стакан наполнитель, размешиваем и некоторое время ждем. На ваших глазах мелкий порошок превращается в «талый снег». «Талый снег» можно выложить в поддон вокруг елочки. Пока наполнитель впитывает воду можно провести второй опыт.

 

Сюрприз 3. «Серебряные шары»

Фея Химия. Что-то наша елочка совсем не праздничная. Давайте ее украсим! (Достает из корзины свиток и отдает юным химикам).

Юные химики. Для изготовления елочных украшений надо приготовить волшебную смесь. (К раствору нитрата серебра добавляется гидроксид натрия. Образуется черный осадок оксида серебра, к которому прибавляют нашатырный спирт до исчезновения осадка. Образующийся аммиачный раствор оксида серебра разливают в 5 стаканов, помещают в каждый стакан елочный шар, привязанный ниткой к шпажке, чтобы он висел в стакане. Стаканы с шарами ставят в кристаллизатор и наливают в кристаллизатор горячую воду из термоса. Для лучшего течения опыта можно содержимое химического стакана нагреть на спиртовке).

 

(Сюрпризы 1,2,3 требуют времени, поэтому их выполняют первыми, пока опыты «дозревают», выполняют Сюрпризы №4,5,6).

Сюрприз 4. «Воздушные шарики».

Юные химики. Какой Новый год без воздушных шариков. А кто нам надует шарики? Никто не хочет. Не беда, нам обязательно поможет фея Химия.

Фея Химия.Конечно, у меня есть волшебный свиток, который может вам помочь.

Юные химики. Для того, чтобы надуть воздушные шарики, нам понадобятся пустые бутылки из-под напитков (1,5 литровые пластиковые бутыли), в которые мы нальем столовый уксус. А в воздушные шарики ложечкой насыплем питьевую соду (можно предложить это сделать зрителям). Затем одеваем шарики на бутыли с уксусом. Соды высыпается из шариков в бутыль с уксусом, выделяющийся углекислый газ заполняет шарики. После того, как шарики наполнятся углекислым газом, их можно снять с бутыли, завязать и кинуть детям.

 

Сюрприз 5.«Новогоднее угощение».

Юные химики. Фея,а какой же праздник без новогоднего угощения?

Фея Химия.Да, но угощение у нас будет не простое, а химическое! (Дает юным химикам очередной свиток)

Юные химики. (Из термоса наливают горячую воду в химический стакан и заваривают пакетик чая «Каркаде»). Немного магии и волшебства и красный напиток становится…(насыпают в стакан с «Каркаде» синим чайную ложку питьевой соды) синим. Ой, что же мы наделали?! Как нам вернуть прежний цвет?

Фея Химия.Нет ничего проще. (Колдует над напитком). Налейте волшебного зелья и цвет восстановится.

Юные химики.(наливают в чай уксус пока чай не станет красным).

 

Сюрприз 6. «Новогодние снежки».

Юные химики. Какой же Праздник без снежков и без Снеговика?

Фея Химия.Нет ничего проще сделать шарики и слепить из них все, что хочется. (Дает очередной свиток).

Юные химики. Возьмем силикатный клей (2 части) и ацетон (1 часть). Все перемешаем.теперь можно делать шарики. (Делают шарики.Опыт проводится в резиновых перчатках).

 

Фея Химия.Теперь мы готовы к встрече Нового года. У нас есть украшения на елочку, снег, снежные шары, воздушные шарики и угощение!

 

Ведущий 1.

Наше выступление подходит к завершению,

Всем удачи, счастья пожелать хочу,

Чтоб исполнилось, все чего желаете,

В этом наступающем году!

Ведущий 2.

Будет пусть достаток и терпенье,

Вам успеха в будущих делах,

Творческого вдохновенья, настроенья,

И не бойтесь потеряться вы в мечтах!

 

IV. Итоговый этап

Анализ и оценка успешности достижения цели. Педагог вместе с детьми подводит итог занятия.

V. Рефлексивный этап

Самооценка детьми содержания и полезности учебной работы

- Мне больше всего запомнилось...

- Меня удивило то, что...

- После химического вечера я расскажу свои друзьям о...

- Ещё мне хотелось бы узнать...

- Знания, полученные на химическом вечере, я могу использовать в...

 

Список литературы

  1. Алексинский В.Н. Занимательные опыты по химии. – М.: Просвещение, 1995.
  2. Справочник школьника. Химия /Сост. М. Кременчугская, С. Васильев; Под ред. И. Пышнограевой. – М.: Филолог. об-во «Слово», Компания «Ключ-С», 1995.
  3. Курганский С.М. Интеллектуальные игры по химии. – М.: 5 за знания, 2006.
  4. Штремплер Г.И. Дидактические игры при обучении химии. – М.: Дрофа 2005.
  5. «Я иду на урок химии». Книга для учителя. – М.: ИД «Первое сентября», 1999.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,2 КБ
Опубликовано: 21.10.2021