Организация и проведение практических работ по химии в условиях дистанционного обучения

Автор: Екатерина Сергеевна Галкина

Организация: МБОУ СОШ №45

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Номинация: «Практическая, лабораторная работа».

Предмет: Химия

Актуальность: Дистанционное обучение до определённого момента не было актуально в общеобразовательных учреждениях, однако в настоящее время перед работниками образования, детьми и их законными представителями остро стоит проблема организации дистанционного обучения. Основная проблема – организация практических и лабораторных работ. Данная методическая разработка позволяет провести практическую работу в 8 классах дистанционно, тем самым выполнить в полном объёме рабочую программу по предмету.

Тема урока: Практическая работа №6. «Свойства кислот, оснований, оксидов и солей».

Цель урока: изучить химические свойства классов неорганических соединений.

Оборудование: ПК, доступ к сети интернет.

Ход урока

  1. Выполнить практическую работу согласно образцу, представленному в карте урока.
  2. Оформить отчет о выполнении практической работы.

Отчёт о выполнении практической работы

Практическая работа №6. «Свойства кислот, оснований, оксидов и солей».

Автор работы (ФИ)_________________

Дата: _______________

Цель работы: изучить химические свойства классов неорганических соединений

Реактивы и оборудование: Оксид меди (II), раствор серной кислоты, раствор гидроксида натрия, фенолфталеин, раствор соляной кислоты, раствор сульфата меди (II), спиртовка, пробирки, пробиркодержатель.

Ход работы:

  1. Воспользуйтесь ссылкой и просмотрите видеофрагмент с опытом №1.

Опыт №1. Реакция обмена между оксидом меди (II) и раствором серной кислоты. Для просмотра опыта воспользуйтесь ссылкой на видеофрагмент: https://drive.google.com/open?id=1rJbxsO7MBLXeiZ7ZYj4oI4fl3lT5uZi-

 

  1. Оформите таблицу №1, согласно результатам полученным в видеофрагменте опыта №1

Таблица 1 - Опыт №1. Реакция обмена между оксидом меди (II) и раствором серной кислоты.

Что делали?

Что наблюдали?

Что происходит с оксидом меди (II)? Как изменился цвет смеси?

Выводы. Уравнения реакций

(запишите уравнения реакций и вывод)

  1. В пробирку прилил (а) 1-2 мл раствора серной кислоты и добавьте порошок (на кончике лопатки) оксида меди (II)

2. Пробирку с реакционной смесью укрепил(а) в пробиркодержателе и осторожно нагрел (а) на пламени спиртовки

 

 

 

  1. Воспользуйтесь ссылкой и просмотрите видеофрагмент с опытом №2 Реакция нейтрализации : https://drive.google.com/file/d/1uVYgjolfU5Rd1Icx0uAf4QMittDpYbNr/view?usp=sharing)

 

  1. Продолжите заполнение таблицы 1.

 

Что делали?

Что наблюдали?

Выводы. Уравнения реакций

 

  1. В пробирку прилил (а)1 мл раствора гидроксида натрия и добавил (а) к нему каплю фенолфталеина.

 

  1. К полученной смеси добавил(а) по каплям соляную кислоту.

Что наблюдаете?

 

 

 

 

 

Как изменился цвет в пробирке? Почему цвет индикатора меняется?

 

 

  1. Воспользуйтесь ссылкой и просмотрите видеофрагмент с опытом №3 Распознавание растворов щелочи, кислоты и воды с помощью индикаторов:https://drive.google.com/file/d/1qxnQ8MeL8uYY_BilE5p91hDnYFACCmsL/view?usp=sharin)

 

  1. Продолжите заполнение таблицы 1.

 

Что делали?

Что наблюдали? Запишите наблюдения по каждой из проб!

Выводы. Уравнения реакций

 

  1. Внимательно рассмотрел(а) выданные в пронумерованных пробирках вещества.
  2. Продумал(а), с помощью какого реактива можно наиболее рациональным способом различить кислоту и основание.
  3. Взял(а) небольшие пробы из каждой пронумерованной пробирки (5-10 капель). Поместил(а) их в чистые пустые пробирки.
  4. В каждую пробу добавил(а) по 2-3 капли выбранного индикатора.

 

 

 

 

  1. Оформите вывод.

Приложения:
  1. file0.doc.. 49,0 КБ
Опубликовано: 21.10.2021