Методы очистки воды

Автор: Шумихина Лада Владимировна

Организация: МАОУ школа-интернат №85 г. Перми

Населенный пункт: г. Пермь

Цель урока: осознание ценности чистой воды.

Задачи урока:

1.Сформировать представления о понятиях «окружающая среда», «загрязнение окружающей среды», «глобальные проблемы человечества»

2.Изучить способы очистки воды

3.Развитие навыков и умений работы с лабораторно-исследовательским оборудованием.

Оборудование: лабораторно-исследовательское оборудование, раздаточный материал с описанием разных действий разных наполнителей для фильтров п материалы для создания фильтров: воронки, колбы; природный материал: вода, опилки; медицинская аптечка с медицинскими препаратами: активированный уголь, марля, ватные диски; речная галька.

 

Ход урока:

  1. Формирование команд

Урок проходит в групповой работе, поэтому для формирования групп я использую случайную жеребьевку по QR- кодам. Перед входом в класс каждый ребенок выбирает код и садиться за соответствующий стол (в коде зашифрованы загадки, поговорки, пословицы на тему воды).

- Ребята, здравствуйте. Сегодня вы работаете в лаборатории по группам, поэтому вы сели случайным образом с помощью простой жеребьевки, и сегодня Вам предстоит работать именно в этой команде. Для начала, мы должны выбрать капитана команды. Даю Вам пару минут. (Дети выбирают командира).

 

2. Переход к изучению новой темы

Сейчас мы начинаем наш урок. Вам покажу фильм, после которого вы должны ответить на вопросы. Включается фильм о красоте нашей природы и плохого влияния человека на окружающую среду.

- Какие мысли возникли у Вас после просмотра этого фильма?

- Как стал меняться наш мир с появлением новых технологий

- Какие проблемы в результате возникли у человечества?

- Почему эти проблемы называют «глобальными»?

- Приведите примеры экологических проблем актуальных для нашего города и страны.

- Как вы думаете, какой глобальной экологической проблеме, будет посвящен наш урок? Если Вам сложно найти ответ, то обратите внимание на QR- коды.

Капитаны команд формулируют тему урока. Голосованием выбирается лучшая тема. Учитель фиксирует ее на смарт-доске.

3. Лабораторно-исследовательская работа

- На ваших столах стоят колбы с грязной водой. Как Вы думаете, можно выпить сейчас эту воду?

Дети говорят, что она грязная и ее надо очистить.

- Что нам для этого нужно? Обратите внимание на раздаточный материал на вашем столе.

Учащиеся называют способы очистки воды и необходимые для этого материалы.

- Как Вы думаете, ребята, мы можем сами сделать фильтр здесь и сейчас на уроке?

- Как очисть подручными средствами воду дома или на даче?

- А что делать, если мы находимся в походе? В лесу? На рыбалке?

Каждая команда получает свои условия создания фильтра и задание – создать свой тип фильтра:

- из природных материалов: галька, деревянные опилки;

- фильтры из медицинской аптечки: активированный уголь; вата,

- фильтры из бытовых предметов домашнего обихода: марля.

4. Работа в группе:

  1. Сделать фильтр
  2. Отфильтровать воду.
  3. Выступить перед аудиторией с демонстрацией своего фильтра.
  4. Взаимооценка групп.

 

  1. Подведения итогов лабораторно-исследовательской работы

 

- Рискнете ли Вы выпить воду, которую сейчас очистили?

Учитель объясняет риски использования этой воды и способы дополнительной очистки в бытовых и походных условиях. Вывод урока: нужно беречь чистую воду, т.к. очищенная вода всё равно опасна!

  1. Рефлексия урока.

Командам предлагается сформулировать и озвучить свои впечатления об уроке. Поготовить фотоотчет об уроке. Лучшая работа выставляется на сайте школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения:

Технологическая карта исследования

  1. Взять колбу и воронку
  2. Воронку накрыть слоем марли и ваты
  3. Профильтровать выданный образец воды

 

Технологическая карта исследования

1.Взять колбу и воронку

2.Воронку накрыть слоем марли и песка с галькой, опилок

3.Профильтровать выданный образец воды

 

Технологическая карта исследования

1.Взять колбу и воронку

2.Воронку накрыть слоем марли , ваты и активированного угля

3.Профильтровать выданный образец воды

 

Пословицы о воде:

Вода и землю точит и камень долбит.

Выроешь колодец глубоко, будет вода стоять высоко.

Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.

 

Литература

  1. 1.Химия. 8класс: учебник Г.Е.Рудзитис. Ф.Г. Фельдман. М. Просвещение 2018г
  2. 2.Ю.Н. Кукушкин. Химия вокруг нас. Высшая школа. 1992г

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 40,0 КБ
Опубликовано: 01.12.2021