Технологическая карта к уроку по химии в 8 классе. Тема: «Химические уравнения»
Автор: Цхурбаева Наталья Александровна
Организация: МБОУ СОШ №42 им.Х.Мамсурова
Населенный пункт: РСО – Алания, г. Владикавказ
Предмет: химия
Класс: 8 «Д»
УМК: Габриелян О.С. Остроумов И.Г. Сладков С.А. «Химия 8 ».
Тема: «Химические уравнения»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Задачи:
Личностные: осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат.
Метапредметные: - регулятивные: устанавливать целевые приоритеты; планировать пути достижения целей; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия по ходу его реализации;
- познавательные: давать определение понятиям, строить классификацию на основе дихотомического деления, осуществлять сравнение, устанавливать причинно-следственные связи;
- коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве, работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать
Предметные: в познавательной сфере: давать определения понятий химические уравнения, химическая реакция, коэффициенты; научиться составлять уравнения химических реакций, используя закон сохранения массы веществ; в трудовой сфере: планировать и проводить химический эксперимент;
Оборудование и реактивы: Габриелян О.С. Остроумов И.Г.,.Сладков С.А. Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций. « Просвещение» Москва – 2019, проектор, интерактивная доска, весы, гири, растворы СuCl2 и NaOH.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД |
1. Мотивационно-ориентированный (2 — 4 мин) |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания обучающихся. |
Включаются в деловой ритм урока.
|
Личностные: самоопределение, смыслообразование. |
2. Этап актуализации знаний и фиксирование затруднений в проблемном учебном действии (5 — 7 мин) |
Что называется физическим явлением? Чем химические реакции отличаются от физических явлений?
Назовите признаки химических реакции?
Что является необходимым условием возникновения химической реакции? Из приведённого перечня явлений назовите те, которые относятся к химическим: 1) при замерзании вода превращается в лёд, 2) при пропускании углекислого газа через известковую воду образуется осадок, 3) при поджигании свечи парафин плавится, 4) под действием электрического тока вода превращается в газы: водород и кислород, 5) серебряные предметы со временем темнеют, 6) при включении в сеть электролампа излучает свет и тепло, 7) при сильном измельчении стекло превращается в порошок, 8) если к пищевой соде добавить уксусную кислоту, выделяется газ, 9) при кипении вода превращается в пар |
Отвечают на вопросы. Предположительные ответы обучающихся: При химических реакциях образовываются новые вещества, с новым составом и свойствами. Образование (растворение) осадка, изменение цвета, выделение газа, выделение света и теплоты, появление запаха. Соприкосновение веществ
Физическое явление
Химическая реакция
Физическое явление
Химическая реакция
Химическая реакция
Физическое явление
Физическое явление
Химическая реакция
Физическое явление
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником (диалог). Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков. Личностные: самоопределение. |
3.Целеполагание и построение плана реализации поставленной цели (4 — 5 мин) |
Давайте посмотрим опыт: горение магния в кислороде (видеофрагмент). Является ли это химической реакцией? Каковы признаки этой реакции?
Какие вещества вступают в химическую реакцию? Какие вещества получаются в результате реакции? А как записать химическую реакцию? Давайте попробуем заменить слова химическими знаками и запишем это же предложение с помощью химических формул. Как вы думаете, имеем ли мы право поставить между левой и правой частями знак равно? Почему нет? Сравните левую и правую части схемы. В чем сходство? В чем разница?
Постановка проблемного вопроса: Изменится ли масса реагирующих веществ по сравнению с массой продуктов реакции?
|
Смотрят видеофрагмент опыта. Отвечают на вопросы. Предположительные ответы: Это химическая реакция. Признаки: выделение теплоты и света, образование нового вещества. Магний и кислород.
Оксид магния Записывают в тетради химическую реакцию. магний + кислород → оксид магния
Mg + O2 → MgO Отвечают на вопросы. Предположительные ответы учащихся: Нет. В левой и правой части схемы разное количество и кислорода.
|
Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование. Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. Личностные: смыслообразование. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.
|
4. Этап реализации плана по достижению цели и его презентация (5 — 8 мин) |
Опыт: Взвесить на весах стаканчики с раствором CuCl2 и раствором NaOH. Слить растворы в один стакан, другой поставить рядом и опять взвесить. Вес не изменился, хотя реакция прошла, так как образовался осадок голубого цвета. Формулировка закона сохранения массы веществ, открытого М.В. Ломоносовым в 1748 году и подтвержденного А.Л. Лавуазье: Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, образовавшихся в результате ее (ЭОР). Опять возвращаемся к схеме химической реакции. Определение проблемного вопроса: Как уравнять левую и правую части схемы? Алгоритм расстановки коэффициентов
2Mg + O2 = 2MgO Давайте еще раз посмотрим на выражение, которое мы получили: 2Mg + O2 = 2MgO Как вы думаете, на что похоже это выражение? Химическое уравнение – это условная запись химической реакции с помощью химических формул и математических знаков. Так какова же тема нашего урока?
Мы привыкли считать, что уравнение - это математический пример, где есть неизвестное, и это неизвестное нужно вычислить. А вот в химических уравнениях обычно ничего неизвестного не бывает: в них просто записывается все формулами: какие вещества вступают в реакцию (это исходные вещества или реагенты) и какие получаются в ходе этой реакции (продукты реакции). ЭОР |
Наблюдают за демонстрационным опытом учителя. Отвечают на вопрос. (Масса не изменится.)
Работают в тетрадях.
Отвечают на вопрос: (На уравнение).
Формулируют тему и задачи к уроку. (Тема нашего урока: «Химические уравнения». Задача урока: научиться составлять уравнения химических реакций по схемам). |
Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство. Личностные: смыслообразование. Коммуникативные: планирование и разрешение клнфликтов |
5. Этап первичного закрепления новых знаний (4 — 5 мин) |
Задание 1. Расставьте коэффициенты в схемах химических реакций: P + O2 → P2 O5 Fe2O3 + Al → Al2O3 + Fe HgO → Hg + O2 Задание 2. Учебник, стр. 52, № 2. . Каким будет этот процесс по тепловому эффекту?
Задание 3. Согласны ли вы, что: В реакции Ca + Cl2→ CaCl2 коэффициенты не нужны. В реакции Zn + HCl → ZnCl2 + H2 коэффициент у цинка 2. В реакции Ca + O2 → CaO коэффициент у оксида кальция 2.
|
Расставляют коэффициенты в уравнениях химических реакциях. 4P + 5O2 → 2P2 O5 Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe 2HgO → 2Hg + O2
Записывают уравнения и определяют тип реакции по тепловому эффекту 4P + 5O2 → 2P2 O5
да
нет
да
да |
Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов. Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция. Коммуникативные: Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности Личностные: смыслообразование. |
6. Этап самостоятельной работы по образцу (3 — 5 мин) |
№ 4 (а. б, в) стр.53 Составьте уравнения по следующим схемам: Fe2O3 + H2 → Fe + H2 О Al + Cl2→ Al Cl3 Na + N2→ Na3 N |
Составляют уравнения
Fe2O3 +3 H2 → 2Fe +3 H2 О 2Al + 3Cl2→ 2Al Cl3 6Na + N2→2 Na3 N |
Регулятивные: самоконтроль, самооценка, коррекция. Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия. |
7. Этап включения полученных знаний в систему уже имеющихся (5 — 7 мин) |
Что изучили сегодня на уроке? Оценить отдельных обучающихся. Обобщающее слово учителя.
|
Отвечают на вопросы: (Узнали закон сохранения массы веществ, научились составлять уравнения химических реакций по схемам.) |
Познавательные: умение структуризировать знания, рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: самоопределение. |
8. Этап рефлексии учебной деятельности и постановка домашнего задания (2 — 5 мин) |
Домашнее задание: § 10, № 5 (а – г) В конце урока учитель предлагает каждому обучающемуся закончить фразы: «У меня лучше всего получилось... Дома я поработаю над...Сегодня на уроке меня удивило…» |
Записывают домашнее задание.
У меня лучше всего получилось составлять химические уравнения реакций. Мне дома предстоит поработать над применением закона сохранения массы веществ при расстановке коэффициентов. Сегодня на уроке меня удивил сам опыт: сливали растворы, взвешивали их и после реакции получалась та же масса. |
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль, самооценка, самоанализ. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: самоопределение. |
Список использованной литературы:
1.Габриелян О.С. Остроумов И.Г.,.Сладков С.А. Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций. « Просвещение» Москва – 2019
2.И. Г. Хомченко. Сборник задач для средней школы. 2-е издание, исправленное и дополненное. Москва Новая волна Издатель Умеренков.