Методическая разработка урока по химии на тему «Соли»
Автор: Накорякова Дарья Юрьевна
Организация: МАОУ «СОШ № 108 г.Челябинска»
Населенный пункт: г. Челябинск
Предмет: химия
УМК: О.С. Габриелян
Класс: 8 класс
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Тема урока: «Соли»
Цель: Создание условий для формирования знаний обучающихся о составе, классификации, номенклатуре и применении солей.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: ученик научится давать определение солей, получит представление о солях, их составе и номенклатуре, научится составлять формулы химических соединений.
Метапредметные результаты: овладение навыками самостоятельного получения новых знаний, приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников.
Личностные УУД: проявляют ситуативный познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные УУД: преобразовать практическую задачу в учебно-познавательную совместными усилиями.
Познавательные УУД: определять способы решения проблем под руководством учителя, выдвигать гипотезы и выстраивать стратегию поиска под руководством учителя, формулировать новые знания.
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о солях как производных кислот, составе и номенклатуре солей, продолжить формировать умение составлять формулы химических соединений.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, ответственность ,трудолюбие, культуру поведения, формировать умение излагать и отстаивать свою точку зрения.
Развивающие: продолжить формировать у учащихся грамотную речь, умение сравнивать , анализировать, обобщать и систематизировать, развивать слуховую ,зрительную и моторную память, формировать у учащихся навыки контроля и самоконтроля.
Форма работы учащихся на уроке: самостоятельно, в группах.
Оборудование для учителя: компьютер, интерактивная доска, проектор, таблица растворимости кислот, солей и оснований.
Оборудование и материалы для учащихся: дидактический материал, таблицы растворимости, таблица ПСХЭ Менделеева, карточки с заданиями.
Технологическая карта урока.
Этап урока(мин) |
Планируемые результаты обучения |
Компоненты УМК |
Деятельность |
|||
|
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|
Учителя |
Обучающихся |
Организованное начало урока (1 мин) |
Организационный момент
|
|
Р: умеют организовать выполнение заданий учителя, согласно правилам работы в кабинете.
|
Формируется ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию.
|
|
Проверяет готовность к уроку, создает благоприятный психологический климат в кабинете.
|
Готовятся к уроку ,приветствуют учителя.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания ( 2 минуты) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Понятия и умения, выносимые на контроль. |
Знают особенности оксидов, оснований и кислот. |
П: Выдают основные признаки оксидов, оснований и кислот. |
|
На доске написаны формулы оксидов, оснований и кислот: MgO,H2SO4, CuO, Al(OH)3, NaOH, H2S, HNO3, Fe2O3, KOH, CaO, HCl. |
Рассказывает: Химические вещества окружают нас повсюду. В настоящее время ученые насчитывают около 500 тысяч неорганических веществ. Задает вопрос: С какими классами веществ мы с вами уже познакомились? В чем состоят их особенности?
Просит разделить вещества, написанные на доске на три группы по составу.
|
Учащиеся слушают и отвечают на вопросы.
Отвечают: С оксидами, основаниями и кислотами.
Оксиды – это сложные вещества , состоящие из двух элементов , один из которых кислород в степени окисления минус 2. Основания-это сложные вещества , состоящие из ионов металла и связанных с ними гидроксид ионов. Кислоты- это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка. Классифицируют вещества: оксиды, основания , кислоты.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала ( 30 минут) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Актуализация знаний |
Знают основные признаки оксидов, оснований и кислот |
П: Умеют сравнивать неорганические вещества, умеют делать выводы на основе сравнений К:Умеют оформлять свои мысли в устной форме |
|
Картинки с заданиями , где представлены 3 ряда веществ: оксиды, основания и кислоты, среди которых есть соль |
Раздает карточки и предлагает выполнить задание «Найди лишнее» (соль) |
Ребята в каждом ряду находят лишнее вещество и объясняют свой выбор |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
2.Постановка проблемы |
Узнают класс солей, называют смысл слова «соль» |
П: постановка и формирование проблемы К: постановка вопросов-поиски , сбор информации |
|
Карточки с формулами только солей |
Задает вопрос Что объединяет данные вещества ? К какому классу веществ их можно отнести? Спрашивает: Что вы используете в быту при приготовлении пищи? Рассказывает: Соли –самый многочисленный класс неорганических веществ |
Отвечают: Что все состоят из атома металла и кислотного остатка. Ребята затрудняются ответить.
Отвечают : соль! |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
3.Постановка цели и задач урока Построение проекта выхода из затрудненной ситуации |
|
П: самостоятельно выдвигают и формируют познавательную цель, выдвигают гипотезы Р: планирование, прогнозирование |
Устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом |
|
Предлагает определить тему и цель урока.
Задает вопросы: Где можем получить подробную информацию о солях? Каким образом можно изучить информацию?
Предлагает выбрать соли из учебника и описать их: NaCl, CaCO3, Ca3(PO4)2 Как будем оценивать работу каждой группы? |
Обозначают тему «Соли» и цель : получить информацию о данном классе веществ.
Предлагают рассмотреть описание в учебниках, в интернет источниках. Предлагают поработать в группах. Для каждой группы назначить соль, найти информацию о ней.
Оговаривают критерии оценивания.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
4.Первичное восприятие и усвоение нового теоритического материала. |
Выделяют отличительные признаки солей |
П: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач. К: управляют поведением напарника, контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
|
Текст учебника с описанием NaCl, CaCO3, Ca3(PO4)2 Карточки с информацией о данных солях. |
Предлагает поработать в группах по следующему плану: 1.Прочитайте данный вам текст. 2.Опишите выбранную вами соль. |
Работают в группах , выбрав для себя определенную соль. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
5. Первичная проверка понимания |
Знают основные признаки солей |
П:анализ объектов с целью выделения признаков ,сравнение , обобщение. Р: контроль, коррекция, оценка , осознание того , что усвоено и что предстоит усвоить. К: владение монологической и диалогической формами речи. |
|
Проектор, интерактивная доска.
Оценочный лист.(на слайде ) |
Предлагает прочитать результаты работы группы.
Предлагает оценить работу группы, включает слайд с оценочным листом. Предлагает сравнить характеристики солей, найти общее и различное.
Задает вопрос: Что означают эти совпадения и различия? |
Выступает представитель от группы, рассказывает характеристики данной соли, пишет на доске формулу. Выставляют баллы в оценочный лист.
Находят общее и оговаривают, что совпадающие данные и являются особенностями класса солей, благодаря которым можно узнать их представителей.
Отвечают , что соли различаются по некоторым свойствам , что делает их непохожими друг на друга. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
6. Выявление нового затруднения |
|
Р: контроль, коррекция, осознание того, что усвоено и что необходимо усвоить П: постановка и формулирование проблемы К: постановка вопроса, сотрудничество в поиске и сборе информации |
|
Таблица растворимости |
Рассказывает: Среди солей встречаются такие, у которых вместо металла присутствует группа атомов, состоящая их двух неметаллов. Предлагает найти в таблице растворимости эту группу Говорит : этот ион называется ионом аммония, а соли – солями аммония. |
Слушают
Находят в таблице растворимости группу атомов NH4+
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
7.Поиск выхода из затруднения |
|
П: самостоятельно выделяют и формируют познавательную цель, выдвигают гипотезы Р: планирование, прогнозирование |
|
Таблица растворимости |
Предлагает написать формулы солей аммония |
Работают с таблицей растворимости, записывают формулы солей аммония |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
8.Проверка понимания |
Знают особенности формулы солей аммония |
П:сравнение, анализ. К: умение с достаточной полнотой ,выражать свои мысли Р: контроль, коррекция, оценка , осознание усвоенного. |
|
Интерактивная доска Оценочный лист |
Пишет ответ на доске Предлагает сверить и прокомментировать ошибки, оценить выполненное задание |
Сверяют, комментируют ошибки и исправляют их. Выставляют оценки в оценочный лист. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Обобщение и закрепление нового материала (7 минут) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Обобщение |
Знают общие признаки солей |
П: обобщение, моделирование Р: коррекция |
|
|
Задает вопросы: -Какие вещества называют солями? -Как правильно составлять формулу соли? -Как образуется название солей? -Каковы физические свойства солей? - Где применяют соли? |
Отвечают на вопросы. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
2. Закрепление |
Доказывают необходимость соли для организма человека. |
П:построение логической цепи рассуждений. |
Самоопределение |
|
Задает вопрос: -От соли больше пользы или вреда? |
Отвечают, приводят доказательства из биологии |
||||||||||||||||||||||||||||||
Диагностика результатов обучения (5 минут) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Контроль усвоения(3 мин) |
Знают признаки классификации солей |
Р: контроль, осознание того, что усвоили и что предстоит усвоить . |
Самоопределение |
Таблица растворимости |
Предлагает написать 3 вида соли: 1.Растворимую 2.Нерастворимую 3.Малорастворимую |
Выполняют задание
|
||||||||||||||||||||||||||||||
2.Рефлексия (2 мин) |
|
П:умеют выражать свои мысли Р: проверяют оценку собственных действий |
Смыслообразование |
Оценочные листы |
Предлагает написать отзыв об уроке начиная с букв С- О- Л- И- Предлагает подсчитать свои баллы |
Пишут отзыв и сдают учителю
Подсчитывают |
||||||||||||||||||||||||||||||
Организация домашнего задания (2 минуты) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание (1 мин) |
|
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач. |
|
Интерактивная доска |
Пишет на доске домашнее задание Параграф 23, упр.1-3 |
Записывают домашнее задание Задают вопросы по теме урока |
||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный конец урока (1 минута) |
|
|
|
|
Благодарит за работу на уроке |
Благодарят учителя. прощаются |
Список используемой литературы:
1. О.С. Габриелян , Химия 8 класс: учебник для общеобразоват. учреждений-2-е издание.,стереотип.-М.:Дрофа,2013 286 с.