Химические свойства металлов
Автор: Татаринова-Гордяйкина Нина Сергеевна
Организация: МОУ ВМР «СОШ №11»
Населенный пункт: Саратовская область, г. Вольск
Цель урока: рассмотреть общие химические свойства металлов
Задачи урока:
- Охарактеризовать важнейшие химические свойства металлов;
- На примере реакций, характеризующих химические свойства, повторить типы химических реакций
- Продолжить формирование умения работать с лабораторным оборудованием.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемый результат |
|
Предметные умения Формирование представления о металлах как восстановителях. Использование электрохимического ряда напряжений металлов для характеристики конкретных свойств металлов .Наблюдать химические явления и записывать уравнения химических реакций ,характеризующих свойства металлов.
|
Личностные УУД: Актуализация сведений из личного жизненного опыта, примеры, содержащие сведения, которые знакомы из межпредметных знаний,умения обосновать для чего нужно знать химические свойства металлов в жизни. Регулятивные УУД: Планирование химического эксперимента,составление плана и последовательности его проведения, прогнозирование результатов опытов. Сравнение результатов с заданным эталоном. Познавательные УУД: Развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе проведения химического эксперимента самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями. Умения структурировать знания, строить логическую цепочку рассуждений. Коммуникативные УУД: Организация работы в парах, умения договориться, учет личных особенностей одноклассника его позиции, умение выслушать одноклассника и сделать логически правильные выводы, следующие из полученных результатов эксперимента |
Технология изучения
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Организационный 1 мин |
Проверяет готовность обучающихся к уроку. |
Самоконтроль готовности к уроку. |
|
Актуализация опорных знаний и умений (Повторение пройденного)
7 мин |
1.Устный опрос: -Положение металлов в ПС? -Перечислите основные физические свойства металлов. Чем они обусловлены? -Сплавы.
2.Решение задачи на доске / условие на слайде / На Красной площади установлен бронзовый памятник Минину и Пожарскому. Масса памятника 16 тонн. Определите массу меди, которая была затрачена на создание данного памятника. 3.Тестовое задание / ссылка на тест в чате / Критерии: 5-6 правильных ответов – 3 7-8 правильных ответов – 4 9-10 правильных ответов – 5
Получает результаты, анализирует выставляет отметки за д/з |
Дают устный ответ
Решают задачу в тетради, а один ученик на онлайн-доске sBoard
Выполняют тест по ссылке Google Формах
|
Ссылка для прохождения теста размещается в чате Skype , доступна для всех обучающихся https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc2YLkuDRJkLgelv-t_l6DEF2Fci0NJa67M3zRi1-IzMYJxfQ/viewform?usp=sf_link
|
Постановка учебной проблемы
2 мин |
Ребята, давайте вспомним какой металл в обычных условия находится в жидком агрегатном состоянии? / ртуть/ Где мы можем ее встретить в домашних условиях? /градусник/ Что делать , если градусник разбил и ртуть растеклась по полу? /Аккуратно скатать листом бумаги все шарики и поместить в пакет/ Почему необходимо убрать ртуть? /Может привести к отравлению/ Собрать ртуть недостаточно, необходимо ее остатки обработать химическим раствором. Можем ли мы сейчас ответить на вопрос каким раствором ? Почему? /не знаем с кем взаимодействует ртуть, т.е химические свойства/
Выслушав учащихся учитель еще раз уточняет названную тему урока « Химические свойства металлов» и говорит о том, что одновременно необходимо вспомнить ранее изученный материал, касающейся химических реакций ( типы химических реакций, составление ОВР)
В конце урока мы вернемся к проблемному вопросу и с помощью полученных знаний на уроке найдем способ, которым можно обезвредить ртуть. |
Отвечают на вопросы
Учащиеся делают заключение ,что речь пойдет о реакциях В которые будут вступать металлы ,или о химических свойствах металлов
Записывают число и тему урока. |
|
Открытие нового знания 20 мин |
Мы вспомнили, положение металлов в ПС и пришли к выводу , что все металлы являются восстановителями Ме0- n е = Ме+n Для того чтобы прошла реакция записанная на доске ,необходимо наличие окислителя. По реэультатам обсуждения составляется список веществ,которые могут вступать в реакции с металлами 1. Неметаллы: кислород,галогены,сера,водород и др. 2 Вода 3. Кислоты 4. Соли
Объяснение нового материала излагается в форме активного диалога с обучающимися, так как часть учебного материала, а именно: принципы написания химических уравнений, свойства кислот и солей, признаки и типы химических реакций, правила ряда напряжения металлов, ОВР процессы им известны. Таким образом, по – ходу изучения нового материала происходит закрепление ряда тем курса химии за 8 класс. Изучение материала сопровождается демонстрационными опытами. 1. Взаимодействуют с неметаллами. Просматривается видеофрагмент и записывается уравнение реакции. Например: горение магния: 2Mg + O2 = 2MgO. Разбираются процессы окисления - восстановления. 2. Взаимодействие с водой. 1.Взаимодействия натрия с водой.
2.Взаимодействие меди с водой. Делаем вывод, что металлы реагируют с водой неоднозначно. а) Щелочные металлы и щелочноземельные Ca и Ba c водой образуют гидроксиды соответствующих металлов и водород!
б) Mg, Al, Mn, Zn, Cr, Fe, Ni, Pb с водой реагируют при нагревании с образованием оксидов металлов и водорода. Реакция менее активного металла с водой разбирается на примере железа. 3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 4H2 в) Cu, Ag, Au, Нg, с водой не реагируют 3. Взаимодействие с кислотами Просматриваются д/о взаимодействия алюминия с соляной кислотой и меди с концентрированной азотной кислотой и записываются уравнения данных реакций. 2Al + 6HCl = 2AlCl3+3H2 Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O Взаимодействие металлов с кислотами протекает с учетом правил по положению металлов в ряду напряжения /распечатать на стол/ K Ca Na Mg Al Zn Fe Ni Sn Pb H2 Cu Hg Ag Au
4. Взаимодействие с солями с учетом правил по положению металлов в ряду напряжения K Ca Na Mg Al Zn Fe Ni Sn Pb H2 Cu Hg Ag Au
до металла соли (не распространяется на щелочные и щелочноземельные металлы);
|
Учащиеся рассуждают и вспоминают вещества, которые могут служить в качестве окислителей при взаимодействии с металлами.
Учащиеся вместе с учителем составляют уравнения химических реакций, уравнивая их с помощью электронного баланса.
Просмотр видеопыта
Просмотр видеопыта
Записывают ОВР, 2 ученика работают с онлайн- доской
Просмотр видеопыта
Записывают ОВР, 2 ученика работают с онлайн- доской
Просмотр видеопыта |
Выполнение заданий с использованием онлайн-доски sBoard
Видеоопыт «Горение магния в кислороде»
https://youtu.be/KpM1g0H06hk
Видеоопыт «Взаимодействие натрия с водой» https://youtu.be/b6L9fbf7sLA
Выполнение заданий с использованием онлайн-доски sBoard
Видеоопыт «Взаимодействие алюминия с соляной кислотой»
https://youtu.be/7pL_3jx3W7Q
Выполнение заданий с использованием онлайн-доски sBoard
Видеоопыт «Взаимодействие железа с сульфатом меди»
https://youtu.be/Xm5RB0qljQo |
Первичная проверка понимания 5 мин |
В четырех колонках приведены формулы попарно взятых веществ. Сопоставьте вещества и определите между какими парами веществ возможны химические реакции
1. медь и сера 2. цинк и соляная кислота 3. серебро и соляная кислота 4. медь и сульфат цинка 5. железо и хлорид меди |
Учащиеся самостоятельно записывают уравнения осуществимых реакций. Обсуждение полученных результатов
|
|
Самостоятельная работа 6 мин |
Отправляет в чат ссылку на прохождение теста по теме «Химические свойства металлов». Получает результаты, делает выводы об успешности усвоения материала урока. |
Выполняют тест по ссылке в Google Формах
|
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdzP6lHykREsgiujRms0nH7AZWNk6ALzymLEWU1SLN7OWNGfA/viewform?usp=sf_link |
Рефлексия учебной деятельности
3 мин |
- Как вы можете использовать полученные знания на уроке при изучении других предметов и в жизни?
- Как бы вы оценили свою работу?
Выставление оценок. Работа с Дневник.ру
Д/З: Для всего класса: §8 , теория, пройти тест по ссылке указанной в Дневник .ру
Дополнительное задание: для сдающих ОГЭ по химии задание
сайте РЕШУ ОГЭ № 2170112 |
Отвечают на вопросы. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили. .
Работают с Дневник.ру
Получают задание на сайте РЕШУ ОГЭ № 2170112
|
https://edu.skysmart.ru/student/ligidatore
|
ТЕСТ . Сплавы ( проверка домашнего задания)
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc2YLkuDRJkLgelv-t_l6DEF2Fci0NJa67M3zRi1-IzMYJxfQ/viewform?usp=sf_link
1. Сплав меди и олова 1) бронза 2) чугун 3) сталь 4) дюралюминий
2. Сплав железа с углеродом 1) бронза 2) чугун 3) латунь 4) дюралюминий
З. Сплав алюминия, марганца и меди 1) бронза 2) чугун 3) сталь 4) дюралюминий
4. Укажите верное суждение:
А) компонентами сплавов могут быть металлы;
Б) компонентами сплавов могут быть неметаллы и соединения.
1) верно только А 2) верно только Б
3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
5. Неоднородным сплавом является 1) бронза 2) чугун 3) сталь 4) дюралюминий
6. Содержание углерода в чугуне 1) 1 - 1,5% 2) 1 - 3% 3) 2 - 4,5% 4) 3 – 6%
7. К черным сплавам относится 1) латунь 2) мельхиор 3) дюралюминий 4) сталь
8. К цветным сплавам относится 1) латунь 2) легированная сталь 3) чугун 4) углеродистая сталь
9. Сплав, содержащий медь и 10 - 50% цинка 1) латунь 2) бронза 3) мельхиор 4) дюралюминий
10.Сплав, содержащий 80% меди и 20% никеля 1) латунь 2) бронза 3) мельхиор 4) дюралюминий
Ответ : 1243234113
Тест - контроль по теме “Химические свойства металлов”
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdzP6lHykREsgiujRms0nH7AZWNk6ALzymLEWU1SLN7OWNGfA/viewform?usp=sf_link
№ |
Вопрос |
Варианты ответов |
1. |
Металлические свойства натрия слабее, чем у |
А) магния и калия, Б) калия и рубидия, В) лития и магния |
2. |
Неактивные металлы с водой… |
А) реагируют при нагревании; Б) не реагируют; В) реагируют при нормальных условиях |
3. |
С хлороводородной кислотой взаимодействуют |
А) литий, кальций, железо; Б) серебро, магний, медь; В) цинк, ртуть, никель. |
4. |
В химических реакциях Fe0 выполняет роль |
А) окислителя; Б) восстановителя; В) окислителя или восстановителя в зависимости от условий. |
5. |
С раствором Fe(NO3)2 будет реагировать |
А) Ag Б) Al В) Cu |
Критерии оценивания:
3 б—3
4-б—4
5 б –5