Видеоурок «Распространение металлов в природе и получение металлов»
Автор: Aдонина Наталья Петровна
Организация: ГБОУ лицей №470
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
https://www.youtube.com/watch?v=lU8jGdLqyn4 (ссылка на видеоурок) |
|||||||||||||
Дата урока: |
|
Учитель: |
Адонина Н.П. |
Класс: |
11 «А» |
||||||||
Тема урока: |
Распространение металлов в природе и их получение |
||||||||||||
Тип урока: |
урок изучения нового материала |
Форма: |
комбинированный урок с применением видеоурока |
||||||||||
Цель урока: |
дать понятие о распространении металлов в природе и их получении |
||||||||||||
Задачи: |
Обучающие: - дать представление о распространении металлов в природе и их получении; - рассмотреть способы получения металлов: пирометаллургия, гидрометаллургия, электрометаллургия; - изучить реакции получения металлов. |
Развивающие: - развивать навыки составления окислительно-восстановительных реакций; - развивать умения и навыки работы с фактическим материалом, делать логические выводы при сопоставлении фактов.
|
3. Воспитательные: - воспитывать необходимые навыки самостоятельной учебной деятельности; - формировать научное мировоззрение на примере изучения темы. |
||||||||||
Образовательные ресурсы: |
конспект урока, видеофильм |
||||||||||||
Метод обучения: |
по степени активности познавательной деятельности учащихся - иллюстративно-объяснительный |
||||||||||||
Основные термины и понятия: |
пирометаллургия, гидрометаллургия, электрометаллургия, доменная печь |
||||||||||||
Планируемые образовательные результаты: |
|||||||||||||
Личностные: |
Метапредметые: |
Предметные: |
|||||||||||
- развитие умений: самостоятельно работать с материалом видеоурока; применять схемы. - формирование знаний основных принципов производства. |
- понимание проблемы, умение решать вопросы, давать определения понятиям; - умение на практике пользоваться основными логическими приёмами, методами объяснения, решения проблем, прогнозирования. |
- применять различные методы получения металлов; - иметь представления о химических производствах. |
|||||||||||
Организационная структура урока |
|||||||||||||
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|||||||||
I. Просмотр видео урока |
26 мин. |
видеоурок |
Конспект урока |
Регулятивные УУД: организация учащимися своей учебной деятельности посредством знаний и умений. |
|||||||||
2. Первичное закрепление. Рефлексия. |
14мин |
Помогает при работе с заданиями и ответами на вопросы теста. |
Решают задания (1,3, 6) |
Регулятивные УУД: самооценка знаний. |
|||||||||
3. Итоги урока. Домашнее задание |
2мин |
Задает домашнее задание, подводит итог урока. |
Записывают дом. задание.
|
Личностные УУД: самооценка |
Задания для закрепления материала
- Составьте уравнения реакций и схемы, протекающие при электролизе на инертных электродах для раствора хлорида калия и расплава хлорида калия.
- Составьте уравнения реакций и схемы, протекающие при электролизе на инертных электродах для раствора нитрата серебра и расплава хлорида железа (III).
- Молибден получают из минерала молибденита, содержащего МоS2.Минерал обжигают до оксида Мо (VI), затем восстанавливают при помощи водорода. Написать соответствующие уравнения реакций (два уравнения) и один электронный баланс.
- Медь получают из минерала медного колчедана (CuFeS2), содержащего CuS. Минерал обжигают, затем восстанавливают при помощи угля. Написать соответствующие уравнения реакций (два уравнения) и один электронный баланс.
- Установите соответствие между аппаратом химического производства и процессом, протекающем в этом аппарате:
АППАРАТ
А) колонна синтеза
Б) электролизёр
В) доменная печь
ПРОЦЕСС
|
- Установите соответствие между аппаратом химического производства и процессом, протекающем в этом аппарате:
АППАРАТ
А) поглотительная башня
Б) электролизёр
В) мартеновская печь
ПРОЦЕСС
|