Методическая разработка урока химии в 8 классе «Химические свойства кислорода»

Автор: Звягинцева Марина Николаевна

Организация: МБОУ СОШ с.Красное Краснинского м. р-на Липецкой области

Населенный пункт: Липецкая область, с.Красное

Предмет: химия

Класс: 8

УМК: Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман.

 

Тема: "Химические свойства кислорода"

Тип урока: урок открытия новых знаний

 

Цели:

Личностные:

- умение управлять своей познавательной деятельностью;

- воспитывать опыт сотрудничества в процессе коллективного решения задач.

 

Предметные:

- создать условия для изучения химических свойств кислорода.

 

Метапредметные:

-умение самостоятельно определять цели и задачи своей деятельности;

- умение самостоятельно находить эффективные способы для решения поставленных задач;

- умение извлекать информацию из предложенных источников;

- умение работать в парах и составлять устный монологический ответ;

- умение успешно интегрироваться в группу сверстников и строить взаимодействие с учителем.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, CD-диск "Виртуальная лаборатория", экран, набор реактивов.

 

Материалы:

- демонстрационный: презентация «Химические свойства кислорода».

-раздаточный материал: карточки «Графический диктант» (приложение 1), карточки с заданием для работы в группах (приложение 2), карточки с алгоритмом составления формул по валентности и алгоритмом для составления уравнений реакций горения (окисления) (приложение 3), карточки с эталоном для самопроверки (приложение 4), алгоритм составления уравнений реакций горения (окисления) на листе формата А1 (приложение 5), листы для самооценки (приложение 6).

 

Логическая основа урока

1. Новое знание.

Химические свойства кислорода, реакции окисления, реакции горения, уравнения реакций горения.

 

2. Задание на пробное действие.

- Как Вы думаете, горит ли железо в кислороде?

- Напишите уравнение реакции горения железа.

 

3. Фиксация затруднения.

- Не знаю, горит ли железо в кислороде;

- Не могу написать уравнение реакции горения железа;

- Не уверен, правильно ли я составил уравнение реакции.

 

4. Фиксация причины затруднения.

- Не знаем химических свойств кислорода.

- Не умеем составлять уравнения реакций, характеризующие химические свойства кислорода.

 

5. Цель деятельности:

- изучить химические свойства кислорода.

 

6. Фиксация нового знания.

1. Реакции окисления - это реакции взаимодействия веществ с кислородом.

2.Реакции горения - это реакции окисления, протекающие с выделением света и тепла.

3.Кислород вступает в химические реакции с простыми веществами металлами и неметаллами.

4. Кислород вступает в химические реакции со сложными веществами.

5. При взаимодействии веществ с кислородом образуются оксиды.

 

Технологическая карта урока "Химические свойства кислорода"

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: создать условия для активизации познавательной деятельности учащихся.

Слайд 2.

- Добрый день, ребята! Мы снова встретились с вами на уроке химии, где вы сами открываете новые знания. Как вы это делаете?

 

 

- Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку я взяла слова Анатоля Франса «Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом ….». Как вы думаете, какой смысл заложен в этом высказывании?

 

 

- Какую тему вы изучили на прошлом уроке химии?

 

- Как вы думаете, у вас достаточно знаний о кислороде?

 

 

- Почему так важно открывать новые знания самостоятельно?

 

- Вы сможете сами открыть новые знания о кислороде? Как?

 

 

 

 

- С чего надо начинать работу, чтобы открыть новые знания?

 

 

 

- Какова моя роль на уроке?

 

 

 

Слайд 3.

- Молодцы, верно!

Итак, я приглашаю вас пойти дорогой открытий навстречу новым знаниям.

 

 

Предполагаемый ответ:

- выясняем, какие знания у нас отсутствуют и самостоятельно открываем их.

 

 

Высказывают предположения о том, какой смысл имеют слова эпиграфа применимо к уроку.

Предполагаемый ответ:

- учиться нужно с удовольствием, не лениться, и тогда все будет легко и просто.…

 

Предполагаемый ответ:

- кислород.

 

Предполагаемый ответ:

- нет, мы только начали изучать эту тему.

 

Предполагаемый ответ:

- так они лучше запоминаются.

 

Предполагаемый ответ:

- да, на основе тех знаний, которые уже есть, с вашей помощью, а также с помощью других источников информации.

 

Предполагаемый ответ:

- надо повторить то, что будет необходимо для открытия нового знания.

 

Предполагаемый ответ:

- вы организуете нашу деятельность и помогаете нам.

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, смыслообразование

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Цель: развитие умений обобщать и воспроизводить, полученные знания, выделять нужную информацию.

Слайд 4.

- Посмотрите на слайд и прочитайте слова И.Берцелиуса.

 

- Ребята, в чём заключается роль кислорода на Земле и в жизни человека? Как вы понимаете это высказывание?

- Зачем нам нужно знать о кислороде больше информации?

 

- Ребята, я предлагаю вам выполнить задание для того, чтобы вы вспомнили ключевые понятия прошлого урока. Многие характеристики кислорода помогут нам более детально разобраться в теме сегодняшнего урока. Слайд 5.

 

 

- Я прошу вас продемонстрировать результат выполненной работы. Поднимите руку, кто получил положительную оценку. Были ли у вас затруднения?

(Если в классе окажутся дети с неудовлетворительной оценкой, то можно предложит им выполнить это задание ещё раз на следующем уроке).

 

Слайд 7.

- Составьте формулу оксида серы (IV).

 

Слайд 8.

- Прочитайте следующее стихотворение:

 

Гореть, светить и окисляться,

Со мной в оксиды превращаться.

Да, будет свет, тепло и жар,

Мой, кислорода, это дар!

 

- Какие признаки химических реакций упоминаются в данном стихотворении?

 

- Что называется оксидами?

 

 

 

 

 

 

- А сейчас я предлагаю вам следующее задание. Слайд 9.

- Как Вы думаете, горит ли железо в кислороде?

- Напишите уравнение реакции горения железа.

 

- У кого задание вызвало затруднения? У кого возникли затруднения при ответе на 1 вопрос? На второй вопрос? На оба вопроса?

 

 

 

 

 

- Что представляет для вас это задание? Для чего мы выполняем такое задание?

 

 

 

 

 

- «Кислород – это вещество, вокруг которого вращается земная химия».

 

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

Работают с заданием «Графический диктант» (приложение 1), ставят «+» или «-» в зависимости от того, согласны или не согласны с утверждением. Затем обмениваются тетрадями и проверяют работы друг друга по эталону. Слайд 6.

 

Предполагаемые ответы:

- нет, так как мы знаем эти свойства;

- да, не выучил (и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

В тетрадях составляют формулу SO2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

- выделение света и тепла.

 

Предполагаемый ответ:

- оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород в степени окисления -2.

 

 

Анализируют предложенное задание, пытаются его выполнить.

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

- я не знаю, горит ли железо в кислороде;

- я не могу написать уравнение реакции горения железа;

- я не уверен, правильно ли я составил уравнение реакции.

 

 

Предполагаемые ответы:

- это задание - пробное действие.

- мы выполняем его, чтобы определить границы своего незнания по данному вопросу.

 

 

- познавательные: анализ, сравнение, формирование ответа

-регулятивные: выполнение пробного действия, выявление индивидуального затруднения;

- коммуникативные: развитие умений слушать товарищей. Высказывать свое мнение.

 

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель: выявление и фиксация знаний, которых недостает для выполнения пробного действия.

- Что необходимо было сделать при выполнении задания на пробное действие?

 

 

- Почему возникло затруднение?

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

- ответить на вопрос: горит ли железо в кислороде и составить уравнение реакции горения железа.

 

Предполагаемые ответы:

- мы не знаем химических свойств кислорода.

- не умеем составлять уравнения реакций, характеризующие химические свойства кислорода.

 

 

- познавательные: анализ, постановка и формулирование проблемы;

- коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средства ее реализации.

- Как вы думаете, какова цель вашей дальнейшей деятельности на уроке?

 

 

- Какая тема нашего сегодняшнего урока?

 

- Как вы будете достигать поставленной цели?

 

 

 

План фиксируется на доске:

1.Проверить экспериментально реагирует ли железо с кислородом.

2. Изучить химические реакции, характерные для кислорода.

3. Составить алгоритм написания уравнений горения (окисления) простых веществ.

4. Применить алгоритм для составления уравнений реакций горения (окисления).

Слайд 11.

 

Предполагаемый ответ:

- изучить химические свойства кислорода.

 

Формулируют тему "Химические свойства кислорода". Слайд 10.

 

Предполагаемый ответ:

- проведем эксперименты, изучим источники информации, составим алгоритм написания реакций.

-познавательные: самостоятельное выделение главного и формирование целей урока

-регулятивные: планирование, прогнозирование;

-коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

 

5.Реализация построенного проекта.

Цель: развитие умений применения полученных знаний.

 

- Дальнейшую работу предлагаю организовать в группах. Для этого вам нужно внимательно посмотреть видеоопыт "Горение железа", поработать с текстом учебника и выполнить предложенные задания (приложение 2).

 

Работа в группах.

Задание 1.

1)Напишите признаки химической реакции, которые вы наблюдали в ходе видеоопыта. (Выделение света, тепла.)

2) Сформулируйте определение реакции окисления (Реакция окисления - это реакция взаимодействия вещества с кислородом.)

3) Сформулируйте определение реакции горения. (Горение – это реакция окисления, протекающая с выделением света и тепла.)

4) Железо – это простое или сложное вещество? (Простое.)

5) Какой тип реакции возможен между двумя простыми веществами? (Реакция соединения.)

6) Какие вещества могут образоваться в результате реакции горения? (Оксиды.)

 

Задание 2.

Вставьте пропущенные слова в предложенный алгоритм.

Алгоритм написания реакции горения (окисления).

1. Напишите в левой части формулу вещества, которое окисляется (сгорает), поставьте знак «+» и напишите формулу…

2. После знака «=» поставьте химические символы элементов рядом. Кислород должен стоять на (первом/последнем) месте.

3. В правой части над символами элементов поставьте валентности.

Валентность кислорода…, а валентность другого элемента, как правило, высшая, то есть равна…

4. Составьте формулу по валентности.

Для этого надо найти …

5. Расставьте коэффициенты. Уравнивать начинайте с кислорода.

Смотрят видеоопыт. Выполняют задания, работают в группах.

Представители групп зачитывают, что у них получилось. Затем ребята получают карточки с алгоритмами (приложение 3). Алгоритм составления уравнений реакций горения (окисления), распечатанный на листе формата А1 (приложение 4) вывешивается на доску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-познавательные:

развитие умений работать с текстом. Анализировать и обобщать информацию

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: организация применения нового знания при выполнении типовых заданий

Демонстрационный опыт "Горение фосфора".

 

- Какая это реакция?

 

- Какие признаки реакции вы наблюдали?

 

 

Слайд 12.

- Составьте уравнения горения магния и фосфора.

 

 

 

 

 

 

- Ребята, на какие две группы делятся простые вещества?

 

 

- Что вы можете сказать о химических свойствах кислорода?

 

 

 

 

- Вы знаете, что в домах используется бытовой газ СН4 и он горит. Метан - какое вещество?

 

- Что должно образоваться при горении?

 

 

- Сколько химических элементов в молекуле метана?

 

 

- Напишите реакцию горения метана.

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

- это реакция соединения, горения.

Предполагаемый ответ:

- Признаки данной реакции: выделение света, выделение тепла.

 

 

Составляют уравнения. После выполнения задания проговаривают последовательность действий и полученный результат. Затем сверяют с эталоном (приложение 4). Слайд 13.

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

- простые вещества делятся на металлы и неметаллы.

 

Предполагаемый ответ:

- кислород реагирует с простыми веществами металлами и неметаллами, в результате таких реакций образуются оксиды.

 

Предполагаемый ответ:

- метан - сложное вещество.

 

 

Предполагаемый ответ:

- при горении образуются оксиды.

 

Предполагаемый ответ:

- в молекуле метана атомы двух химических элементов.

 

Один ученик выполняет задание у доски, проговаривая последовательность действий. Остальные работают в тетрадях.

-познавательные: выполнение действий с опорой на эталон;

-коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: проверка умения применять новые знания в типовых условиях

- Что теперь необходимо сделать?

 

 

 

- Для чего вы будете выполнять самостоятельную работу?

 

Слайд 14.

Работа выполняется по вариантам.

1 вариант: напишите уравнения реакций горения калия и N2.

2 вариант: напишите уравнения реакций горения натрия и С.

 

Слайд 15.

Самопроверка по эталону.

- Поднимите руку, кто выполнил без ошибок?

- Кто ошибся?

- В чем ошибся? Вы поняли свою ошибку?

Предполагаемый ответ:

- выполнить самостоятельную работу и проверить ее.

 

Предполагаемый ответ:

- Для того чтобы понять, научились ли мы пользоваться новым знанием.

 

Выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

Проводят самопроверку по эталону. Обсуждают результаты выполнения задания, исправляют ошибки.

 

 

 

-познавательные: выполнение действий с опорой на эталон;

- регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

 

8.Включение в систему знаний.

Цель: обобщение полученных знаний

- Ребята, а сейчас предлагаю вернуться к заданию на пробное действие и составить уравнение реакции горения железа. Но здесь есть одна особенность. Продуктами этой реакции будут сразу два оксида: оксид железа (II) и оксид железа (III). Будьте внимательны.

 

- Выполните следующие задания.

Слайд 16.

№1.Сумма коэффициентов в уравнении реакции алюминия с кислородом:

а) 7; б) 8; в) 9; г) 10.

 

Слайд 17.

№2.Посмотрите на рисунок. Правильно ли действует человек в сложившейся ситуации? Ответ объясните. Какие правила тушения пожара в помещении вы знаете?

 

 

 

 

Выполняют задание в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

- познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

9.Рефлексия учебной деятельности.

Цель: формирование умений объективной самооценки

- Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель вы ставили на уроке?

- Вы достигли цели?

- Чем вы пользовались при достижении цели?

- Что вы узнали?

- Чему научились?

 

- А теперь возьмите лист для самооценки и заполните его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает записать домашнее задание.

§33, упр. 4, изучить правила использования огнетушителя.

 

Слайд 18.

- Наш урок заканчивается. Спасибо за работу! Желаю удачи!

 

Ведут обобщающую беседу, подводят итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют лист самооценки (приложение 6).

 

Ф.И.

п/п Критерии

самооценки Баллы/ отметка о выполнении

1. Графический диктант.

2. В самостоятельной работе у меня были ошибки (да/нет)

3. Я понял причину своих ошибок (если они были).

4. Я сегодня был активным на уроке.

5. Я доволен своей работой на уроке.

 

 

Записывают домашнее задание.

- личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.zip.. 1,5 МБ
  2. file0.docx.. 164,8 КБ
Опубликовано: 01.11.2022