Конспект урока по химии «Водород и его соединения»

Автор: Паряева Татьяна Александровна

Организация: МБОУ Лицей

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Абдулино

Тема урока: «Водород и его соединения».

Предмет: химия

Класс: 9 класс

Учитель: Паряева Татьяна Александровна

Образовательное учреждение: МБОУ «Лицей г.Абдулино»

Краткое описание: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний обучающихся по теме: «Водород и его соединения». Урок составлен в соответствие с требованиями ФГОС второго поколения на основе деятельностного подхода к организации образовательного процесса.

 

Описание урока.

Тип урока. Изучение нового материала и первичного закрепления знаний.

Цель урока. Сформировать представление о строении, свойствах, способах получения водорода и его соединений.

Задачи урока.

Обучающая: изучить строение, физические и химические свойства, водорода на основе положения в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, а также свойства образуемых им соединений; продолжить знакомство с особенностями научного исследования (гипотеза, эксперимент, наблюдение, вывод) на основе установления причинно – следственной связи между строением, свойствами и применением.

Развивающая: развивать умения определять тему и цели урока, выдвигать гипотезу и проверять её в ходе исследования; развивать критическое мышление, самостоятельность и способность к рефлексии, обеспечить системность учения.

Воспитательная: воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки и чувства ответственности, формирование коммуникативных навыков.

Методы обучения: поисковый, частично – исследовательский, проблемный, репродуктивный.

Формы организации деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Личностные результаты обучающихся:

- формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

- самостоятельность в приобретении знаний и практических умений;

- формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нём ответы на поставленные вопросы и излагать его;

- формирование умений работать в парах.

Метапредметные результаты:

- овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний;

- организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий;

- формирование убеждения в закономерной связи и познаваемости явлений природы, в объективности научного знания, в высокой ценности науки в развитии материальной и духовной культуры людей;

- развитие теоретического мышления на основе формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия.

Предметные результаты:

Обучающиеся должны знать: характеристику элемента водорода по его положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.

Обучающиеся должны уметь: объяснять строение электронной оболочки атома водорода; раскрывать физические и химические свойства ; записывать уравнения химических реакций, характеризующих его свойства; указывать нахождение водорода в природе.

 

Ход урока

1.Организационный этап (1 мин.).

Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку.

2. Мотивация.

Учитель:  Сегодня мы с вами будем говорить о пришельце из космоса.  Гость из космоса пришёл, в воздухе приют себе нашёл?  о том у которого нет постоянной «прописки» в ПСХЭ Менделеева ? Вы догадались  о чём пойдёт речь на уроке?

Ученик: О водороде и его соединениях.

Учитель: Почему я назвала водород пришельцем из космоса? И почему у водорода нет постоянной «прописки» ?

3.Актуализация опорных знаний.

Ученик:  Водород самый распространённый элемент космоса. Водород занимает две клетки в Периодической системе:

- в главной подгруппе 1 группы – подгруппе щелочных металлов

- в главной подгруппе 7 группы - подгруппе галогенов.  На внешнем энергетическом уровне один электрон в атоме водорода, подобно щелочным металлам, отдает единственный электрон и проявляет  степень окисления +1. Подобно атомам галогенов, водороду не хватает одного электрона до завершения внешнего энергетического уровня, поэтому он способен присоединить один электрон и проявлять степень  окисления -1. Учитель: “Визитка химического элемента”

 Определите положение водорода в Периодической системе, составьте схему строения атома. Сделайте записи в тетради.

Порядковый номер:
Период:
Группа:
Подгруппа:
Электронная формула атома:

Ученики: Дают характеристику водорода  на основе положения в ПСХЭ Менделеева.

Учитель: Давайте вспомним способы получения водорода : промышленные и лабораторные.

Ученики: В настоящее время водород в промышленности получают:

Из углеводородов: СН4 = С + 2Н2       

Взаимодействием угля с водой: С + Н2О = СО + Н2
Метана с водой: СН4 + Н2О = СО + 3Н2

Электролизом воды: 2Н2О = 2Н2 + О2

(Записывают УХР на доске)

 Учитель: Как в лабораторных условиях получить водород?

Ученик: Водород в лаборатории можно получить взаимодействием соляной или разбавленной серной кислот с металлами, стоящими до водорода, в первую очередь цинка, используя аппарат Киппа и прибор Кирюшкина.

Учитель: Как можно обнаружить водород?

Ученик: По характерному хлопку. Если водород смешан с воздухом, то хлопок со свистом, а если чистый – хлопок глухой.

В лаборатории:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Учитель: Кто  получит водород . (К доске выходят два ученика и проводят  лабораторный опыт « Получение водорода».

4. Изучение новой темы:

Учитель: Вспомним химические свойства неметаллов.  Запишите в тетради химические свойства водорода. У подчёркнутых уравнений реакций определите окислитель и восстановитель методом электронного баланса. 

1) + неметалл:                    Н2 + О2 = 2Н2О
                                            Н2 + Сl2 = 2HCl
                                            H2 + S = H2S
                                            3H2 + N2 = 2NH3

 

2) + металл:                       H2 + 2Na = 2NaH
                                            H2 + Ca = CaH2

3) Водород восстанавливает металлы из оксидов.

  CuO + H2 = H2O + Cu

Ученик: записывает последнее уравнение реакции определяет окислитель и восстановитель методом электронного баланса.

Учитель : Давайте прослушаем историю открытия водорода.(Группе уч-ся заранее было дано задание подготовить материал по данному вопросу

Ученик: Рассказывает  историю открытия водорода:

Английский ученый Генри Кавендиш в 1766 г. получил водород действием серной и соляной кислот на цинк, железо или олово. Однако вывод о том, что водород представляет собой вещество, а не «горючий воздух», был сделан только в 1784 г., французским химиком А.Лавуазье, который и дал этому элементу название «рождающий воду» - водород. Водород стал первым известным простым газообразным веществом.

По распространенности в нашей Вселенной водород занимает первое место. Из 1000 атомов во Вселенной на долю водорода приходится 930. Наше солнце более чем наполовину состоит из водорода.

Массовая доля водорода в земной коре составляет 1% – это девятый по распространенности элемент,  практически весь водород на Земле находится в виде соединений; лишь в очень незначительном количестве водород в виде простого вещества имеется в атмосфере (0,00005% по объему).

Основным соединением водорода является вода. Кроме того, большое его количество входит в состав многочисленных соединений с углеродом (органических веществ), составляющих основу нефти, природного газа (формула метана?), угля и др. Он непременная составная часть веществ, образующих живые организмы (–6,5% от сухой массы )

Учитель: Зная свойства веществ и способы их получения можно установить генетическую связь между классами неорганических веществ. Осуществите цепочку превращений:

1в:  водород—вода—водород—медь

2в: вода--- водород----хлороводород—хлорид цинка

Ученики: по очереди выходят к доске и записывают УХР.

Учитель: А теперь рассмотрим важнейшее соединение водорода –вода. Слово предоставляется второй группе уч-ся, они нам расскажут об удивительных свойствах воды, об охране водных ресурсов.

  Ученики: Выступают со своей презентацией.

5. Закрепление изученного материала

Учитель: Ребята выполните задание. Даны вещества: вода, натрий, оксид серы (VI), используя данные вещества, получите не менее трёх новых веществ.

Ученики: Выходят к доске  и составляют возможные УХР.

Учитель: Ребята вам предлагается тест по теме, работайте самостоятельно. Выберите один правильный ответ:

Вариант 1

1.Cамый распространенный газ во Вселенной:

А) азот    Б) кислород    В) водород    Г)  углекислый газ

      2. В виде простого вещества водород содержится

А) в космосе             В) метане

Б) атмосфере         Г) в дистиллированной воде

3.  Водород не вступает в реакцию:

А) с оксидом углерода (IV)         В) оксидом меди (II)

Б) кислородом                       Г) хлором

4.Формула вещества с ковалентной  неполярной связью:

А) NaH      Б) НCl    В) H2O     Г) N2

5.Схема превращения Н20----2Н+1:

А)   Zn + HCl                            В)  CH4       C + 2H2

Б)   Fe2O3 + H2                          Г)  Na + H2           NaH

6. Схема процесса окисления:

А) Na+1        Na0               В) S-2        S+4

Б) Fe+3        Fe0                            Г) S+6        S+4

7. Выберите схему реакции, в результате которой получают водород в лаборатории:

А) Zn + HCl                        В) H2O

Б) Zn + CuSO4                               Г) H2SO4 + CaO

8.Промышленный способ получения водорода

А) разделение воздуха            В) действие металла на кислоту

Б) разложение воды               Г) переработка природного газа.

9.  Вода как окислитель при обычных условиях реагирует с веществом, формула которого:

А) МgO       Б) Na    В) H2SO3       Г) SO2

10. Водород как окислитель реагирует с каждым из пары веществ, формулы которых:

А) Na и HCl               В) Сl2 и СaO

Б) H3PO4 и Fe            Г) K и Ca

 

Вариант 2

  1. Формула вещества с ковалентной полярной связью:

А) O2      Б) Cl2    В) H2O     Г) N2

2. Вода как окислитель при обычных условиях реагирует с веществом, формула которого:

А) CaO       Б) Ca    В) H2SO3       Г) CO2

3. Вода как восстановитель реагирует с веществом, формула которого:

А) SO3     Б) K     В) Na2O    Г) F2

4. Молекулы воды H2O и пероксида водорода H2O2 различаются:

А) количественным составом

Б) молярной массой

В) числом атомов водорода в молекуле

Г) качественным составом

5. Водород не вступает в реакцию:

А) с оксидом азота (V)         В) оксидом меди (II)

Б) кислородом                       Г) хлором

6. Схема превращений 2H+      H20 соответствует схеме химических реакций:

А) CuO + H2            Cu + H2O      В) Na + H2           NaH

Б) Zn + 2HCl      ZnCl2 + H2         Г) H2 + Cl2           HCl

7. Водород образуется при взаимодействии пары веществ, формулы которых:

А) H2O и Cu      Б) H2O и CaO      В) H2O и Na     Г) H2O и SO2

8. Схемы превращений H2           2H+  соответствует уравнение химической реакции:

А) Zn + H2SO4                                      В) CH4       C + 2H2

Б) Fe2O3 +H2                                Г) Ca + H2       CaH2

9. Водород реагирует с каждым из пары веществ, формулы которых:

А) HCl и Cu        В) KOH и O2

Б) CuO и O2          Г) CuO и H2O

10. Cамый распространенный газ во Вселенной:

А) азот    Б) кислород    В) водород    Г)  углекислый газ

Ученики: выполнив задание, меняются тетрадями друг с другом, проверяют и выставляют оценки.

Учитель: Правильные ответы на слайде

 1в:1-в; 2-а; 3-а; 4-г; 5-б; 6-в; 7-а; 8-г; 9-б; 10-г.

 2в:1-в; 2-б; 3-г; 4-а,б; 5-а; 6-б; 7-в; 8-б; 9-б; 10-в.

6. Рефлексия

Учитель создаёт условия для заключительной рефлексии:

Выберите подходящее словосочетание, чтобы определить ваше отношение к сегодняшнему уроку

Важная тема                                 Урок понравился

Есть вопросы                                   Ничего не понятно

Здорово                                              Мне было интересно

Было скучно                                    Легкая тема

Ничего особенного                          Оценка урока - хорошо

Оценка урока – отлично                Доволен оценкой

Я молодец!

7.Домашнее задание:

1.Запишите уравнения химических реакций, осуществив следующие превращения:

                                                     H2 → CaH2 → H2    H2S

                                                                  ↓

                                                            Ca (OH)2

 

2.Подготовить сообщения  по темам (по желанию)

«Водород во Вселенной»,

«Старинные способы получения водорода»,

«Из истории развития воздухоплавания».

 

3. Решить расчетную задачу: Водород объемом 16,8 л пропустили при нагревании над оксидом меди (II). Определите количество вещества и массу образовавшейся воды.

Подведение итогов урока: объявление оценок и их комментирование.


Приложения:
  1. file1.odp.zip.. 976,2 КБ
Опубликовано: 30.11.2022