Разработка урока «Относительная молекулярная масса»

Автор: Куропятник Татьяна Николаевна

Организация: ГОУ АСЭГ

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Алчевск

Цель: сформировать понятие относительной молекулярной и относительной формульной массы веществ, научить находить значение относительных молекулярных и относительных формульных масс веществ, решать расчетные задачи и находить формулы неизвестных веществ.

Оборудование и материалы: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, индивидуальные карточки различных цветов, фишки.

Базовые понятия и термины: химический элемент, атом, молекула, формульная единица, относительная атомная масса, относительная молекулярная масса, относительная формульная масса.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесные – беседа, рассказ; практические – решение упражнений и задач, самостоятельная работа; репродуктивные, частично-поисковые, исследовательские, интерактивные, создание ситуации успеха.

 

Ход урока

  1. Организационный этап

Приветствие, проверка готовности обучающихся  к уроку.

  1. Проверка домашнего задания (устно)
  2. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

Беседа

  1. Из каких частичек состоят сложные вещества?
  2. Дайте определение химической формуле?
  3. Какую информацию мы можем взять из химической формулы?
  4. Что такое индекс, что он обозначает?
  5. Дайте определение относительной атомной массы. Как она обозначается? Как находится?

  Учитель сообщает, что по химической формуле вещества можно рассчитать массу молекулы, и называет тему урока. Обучающиеся самостоятельно формулируют цели урока.

  1. Изучение нового материала
  1. Относительная молекулярная масса.

Массы молекул, как и массы атомов, очень малы. Поэтому массу молекул, так же как и массу атомов принято выражать в атомных единицах массы. Разделив массу молекулы какого-либо вещества на 1/12 массы атома углерода, получают величину, которую называют относительной атомной массой.

Относительная атомная масса – это отношение массы молекулы к 1/12 массы атома углерода.

Относительная атомная масса равна сумме относительных атомных масс всех химических элементов, которые входят в состав молекулы, с учетом числа атомов каждого элемента.

Размерности относительная молекулярная масса не имеет.

Например, Мr (H2) = 1*2=2

                   Мr  (CO2) = 12+16*2=44    

                   Мr  (H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98

                   Мr  (Al(NO3)3 = 27+14*3+16*3*3 = 213

Задание

Рассчитайте относительную атомную массу для следующих соединений: HCl, NH3, SO2, P2O5 (выполняется возле доски).

  1. Относительная формульная масса.

Для веществ немолекулярного строения вместо термина «относительная молекулярная масса» используют термин «относительная формульная масса». Способ ее нахождения и обозначения такой же, как и для относительной молекулярной массы.

 

Задание

Рассчитайте относительные формульные массы следующих веществ:

KOH, Na2SO4, Ca3(PO4)2 (выполняется возле доски).

Используя понятие «относительная атомная масса» и «относительная формульная масса», можно решать простейшие задачи и находить формулы неизвестных веществ.

Задача: Относительная молекулярная масса неизвестного трехвалентного элемента с водородом равна 17. Найдите элемент и запишите формулу вещества.

Заслушиваются ответы обучающихся. Учитель корректирует и объясняет правильное оформление и решение задачи.

  1. Обобщение и систематизация знаний обучающихся

Этот этап урока можно провести как самостоятельную работу с элементами игры под девизом «Понял сам, объясни другому».

I этап  

Выполняются задания на индивидуальных карточках синего цвета. Цвет карточек помогает учителю следить, на каком этапе обучающийся. Карточки готовятся для каждого ученика.

Примеры заданий

Рассчитайте относительную формульную или молекулярную массу для следующих веществ:

  1. Cu2O, NaNO3, C2H5OH
  2. NH3, CaSO4, C6H12O6
  3. Al2O3, Na2SiO3, C6H6
  4. P2O5, H2CO3, C10H22
  5. Fe2O3, NaNO2, NaOH
  6. CaCl2, H3PO4, MgSiO3
  7. NaCl, K2SO4, KClO3
  8. AlBr3, Na2SO4, NaClO3
  9. FeBr3, Na2CO3, HI
  10. MgF2, Na3PO4, NH4Cl

 

Обучающиеся, которые первыми выполнили задание первого этапа, помогают своим одноклассникам. При этом они свободно перемещаются по классу. Учителю необходимо следить за тем, чтобы помощь была как объяснение, а не решение. За каждую консультацию ученик получает фишку. Этот прием создает ситуацию успеха.

 

II этап

Выполняются задания на индивидуальных карточках зеленого цвета. Карточки готовятся для каждого ученика и раздаются после выполнения заданий первого этапа.

Примеры заданий

Рассчитайте относительную формульную массу для следующих веществ:

  1. Al (OH)3, Ca3(PO4)2
  2. Ca(NO3)2, Ba(OH)2
  3. Al2(SO4)3, Mg(OH)2
  4. Cu(OH)2, Ba(NO3)2
  5. Mg(NO3)2, Zn3(PO4)2
  6. Fe(NO3)2, Zn(OH)2
  7. Ba(NO2)2, Zn3(PO4)2
  8. Fe2(SO4)3, Cr(OH)2
  9. Cr(OH)3, Zn(NO3)2

10. Fe(OH)3, Cr2(SO4)3

Ученики, которые первыми выполнили задание второго этапа, помогают одноклассникам и получают дополнительные фишки за консультацию.

 

III этап

Выполняются задания на индивидуальных карточках желтого цвета. Это задачи на применение знаний. Учащиеся, которые получают карточки на этом этапе, выполняют задания возле доски. Задания, которые выполнены на доске, обсуждаются после завершения самостоятельной работы.

Примеры заданий

  1. Какая молекула тяжелее С6Н12О6 или С12Н22О11?
  2. Рассчитайте, что тяжелее 5 молекул Н2О или 2 молекулы СО2?
  3. Составьте формулы оксида железа (II) и оксида железа (III). Рассчитайте их относительные формульные массы.
  4. Рассчитайте во сколько раз молекула угарного газа СО легче или тяжелее кислорода О2?
  5. Относительная молекулярная масса неизвестного одновалентного элемента с водородом равна 128. Найдите элемент и запишите формулу соединения.
  6. Формула неизвестного вещества ХО. Относительная молекулярная масса этого вещества 30. Определите элемент Х.

 

Ученики, которые выполнили задание третьего этапа, помогают одноклассникам, получают дополнительные фишки или выполняют задания следующего этапа.

 

IV этап

Используются задания на применение знаний в нестандартных ситуациях. Все задания выполняются на индивидуальных карточках красного цвета. Ученик выбирает для выполнения только одно задание. Задания также выполняются возле доски и обсуждаются в классе.

Примеры заданий

  1. Выведите химическую формулу вещества, если известно, что медь и кислород в оксиде меди соединены в массовом отношении 4:1.
  2. Составьте химическую формулу сахарозы, если на двенадцать атомов углерода приходится двадцать два атома водорода и одиннадцать атомов кислорода. Рассчитайте относительную молекулярную массу полученного вещества.
  3. Вещество пирит состоит из атомов железа и серы и имеет относительную формульную массу 120. Определите химическую формулу пирита.

 

Победителем игры считается ученик, который выполнил задания всех этапов и набрал наибольшее число фишек за консультации. Ему присваивается звание «эксперта» и предоставляется право проверять задания других обучающихся по данной теме на следующих уроках.

  1. Домашнее задание
  1. Выучить параграф 14 (учебник Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. Химия. 8 класс. Москва: Просвещение, 2015).
  2. Выполнить задание 3, страница 49.

 

  1. Подведение итогов урока

Учитель благодарит консультантов за помощь и просит учеников высказаться по поводу достижения целей урока.

Для подведения итогов урока можно использовать интерактивную технологию коллективно-группового обучения «Незаконченное предложение». Учитель предлагает ученикам продолжить предложение «Важнейшим на этом уроке для меня было…» и дает совет говорить свободно, кратко, убедительно.

 

Список использованной литературы

  1.  Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных организаций/ Г.Е. Рудзитис Ф.Г.Фельдман. - Москва: Просвещение, 2015. – 207 с.
  2.  Н.П. Гаврусейко. Проверочные работы по неорганической химии. Дидактический материал для 8 класса. Книга для учителя.-2-е издание. Москва: Просвещение, 1992. – 64 с.
  3.  Р.П. Суровцева. С.В.Софронов. Задания для самостоятельной работы по химии в 8 классе. Москва: Просвещение, 1993. – 94 с.
Опубликовано: 05.12.2022