Технологическая карта урока: «Кислоты. Закрепление. 8 класс»

Автор: Преображенская Татьяна Андреевна

Организация: МАОУ Школа «Диалог»

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

Цель: усвоение знаний, обучающихся о кислотах как классе неорганических соединений.

Задачи:

образовательные:

  • обеспечить формирование представления об одном из важнейших классов неорганических соединений – кислотах;
  • обеспечить закрепление знаний о качественных реакциях на кислоты;
  • создать условия для развития умений использовать результаты эксперимента для определения веществ;

воспитательные:

создать условия для:

  • воспитания сознательного и серьезного отношения обучающихся к учебной дисциплине,
  • воспитания умения участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других людей;
  • воспитания умения слушать других, культуры речи, общения;
  • воспитания потребности в овладении специальными знаниями, умениями, навыками;
  • воспитания таких качеств личности, как ответственное отношение к порученному делу, умение объективно оценивать результаты своего труда;
  • воспитания веры в свои силы и потребности раскрыть потенциальные способности;
  • воспитания умения управлять собой, своим поведением.

развивающие:

создать условия для:

  • развития мышления обучающихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы;
  • развития у обучающихся рефлексивной деятельности;
  • развития у обучающихся исследовательской культуры (развитие умений использовать научные методы познаний – наблюдение, гипотеза, эксперимент);
  • развития практических умений и навыков работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами, актуализации знаний обучающихся о правилах работы в химическом кабинете в связи с изучением свойств кислот;
  • развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

Тип урока: урок закрепления знаний и способов действия.

Форма урока: комбинированный урок

Условия обеспечения учебной деятельности:

УМК: Рудзитис Г.Е. и Фельдман Ф.Г.

Технология: технология развития критического мышления, системно-деятельный подход.

Материально-техническое обеспечение:

  • презентация
  • дидактический материал для обучающихся- тексты для обсуждения и для практикума;
  • карточки с формулами и названиями кислот и кислотных остатков
  • таблицы “Окраска индикаторов в кислой среде”;

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационный этап

Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку, отмечаю отсутствующих.

Приветствуют учителя, проверяют свое рабочее место

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Актуализация и коррекция опорных знаний и умений учащихся

Учитель: Начинаем урок с Эпиграфа “Ум заключается не только в знании. Но и в умении прилагать знание на деле” – Аристотель.

 Вам, ребята, понадобятся те знания, которые вы получили на предыдущих уроках по теме: “Кислоты”

Самое интересное в окружающем нас мире – это то, что он очень сложно устроен, и к тому же постоянно изменяется. Каждую секунду в нём происходит множество химических реакций, образуется множество химических веществ. На сегодняшний день известно почти полмиллиона неорганических веществ. Вещества окружают нас повсюду, с использованием веществ связано прогрессивное развитие человечества. “Всё мы связываем с химической наукой: дальнейший прогресс окружающего нас мира, новые методы преобразования и усовершенствования. И не может быть в наши дни специалиста, который сумел бы обойтись без знаний химии” (Н.Н. Семенов-советский физико-химик, один из основоположников химической физики.).

 

 

Сегодня на занятии мы повторим и закрепим знания о кислотах. Научимся использовать результаты эксперимента для определения веществ.

Но для начала давайте вспомним:

Какие соединения химических элементов мы изучили?

Дайте определение кислотам.

Какие кислоты бывают? Приведите примеры. Где они встречаются?

Приведите примеры кислот, которыми мы пользуемся в быту.

А теперь поиграем: Прием «6 шляп» развивает креативное мышление.

Детям выдаются тексты с интересными фактами о серной кислоте. (Приложение 2) Ребенок выбирает какую шляпу из 6и он наденет и в соответствии с этим отвечает. Цветные шляпы — это хорошо запоминающаяся метафора, которую легко применять на уроках. «Шляпа» и ее «цвет» – это тип мышления. Цвет обозначает подход к делу. «Надевая» все шесть шляп по очереди, можно заметить, насколько много существует способов решений проблемы на самом деле.

Значения шляп:

Белая шляпа-факты с примерами.

Красная – эмоциональное восприятие (какие чувства вызывает данный материал)

Черная – критика, негатив, аргументы.

Желтая- позитивное отношение к материалу (факты)

Зеленая –проявление креатива, например-  создание стишка, рекламы или загадки на эту тему.

Синяя – подводят итоги.

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Выполняют задание – отвечают на вопросы. Приводят примеры.

Делятся на 6 мини-групп (готовят ответ в соответствии с выбранной шляпой)

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Определите в группах: есть ли среди предложенных Вам веществ кислоты и докажите опытным путем, что сок лимона содержит кислоту.

Делятся на группы, распределяют обязанности

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопросов;

3

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Организация практической деятельности.

Определите в группах: есть ли среди предложенных Вам веществ кислоты и докажите опытным путем, что сок лимона содержит кислоту. Организуется работа по исследованию веществ в пробирках

 

Делятся на группы, распределяют обязанности

 

 

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

4

Исследование

Повторяем правила ТБ. Провожу беседу по правилам обращения с кислотами и щелочами, стеклянной посудой.

Прошу проверить учащихся оборудование и реактивы на столе.

Вспоминают правила ТБ. Организуют рабочее пространство.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;

Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия;

Познавательные:

общеучебные – смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания;

логические – построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез.

Прочитайте задание 1.  (Приложение 1)

Перепишите его. Приступаем к выполнению. Просматриваю выполнение. Каждый показывает мне лакмусовую бумажку. Какой цвет? Заполните таблицу. Какой вывод? Записываем.

Читают задание. Берут лакмусовую бумажку и опускают ее в раствор. Смотрят на цвет. Делают вывод. Записывают в таблицу.

Далее даю 5 минут для самостоятельного определения веществ в остальных пробирках.

 

 

Выполняют и заполняют таблицу.

Задание 2. ( Приложение 1) Читаем ход выполнения. Даю время -3 минуты для выполнения.

Выполняют опыт. Записывают результат в таблицу.

5

Рефлексия деятельности

(итог урока)

Рефлексия в виде обсуждения результатов работы. Как определить наличие кислоты в растворе? Что для этого можно использовать? Какую окраску дают индикаторы в кислотах? А также личная рефлексия: что получилось, а что нет? Что было интересным, а что не очень? Какое настроение в конце урока?

Делают выводы. Рефлексируют. Высказывают мнение по выполненой работе.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: общеучебные.

     
         

6

Домашнее задание

Учитель формулирует задание, комментируя его по необходимости.

Обучающиеся воспринимают информацию, фиксируют задание.

 

 

 

Список литературы:

  1. Химия 8 класс: учеб.для общеобразоват.организаций/  Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман, - 5-е изд. – М.: Просвещение, 2017.
  2. Системы практических работ и заданий на уроках химии. Методическая разработки/ И.Г. Марчук. – Волгоград: Изд. «Панорама», 2006.
  3. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя/ под ред. А.Г. Асмолова. – 3 –е изд.  – М.: Просвещение, 2013.
  4. https://www.pipsik.club/interesnye-fakty/interesnye-fakty-o-sernoj-kislote.html

 

 

Приложение 1.

 

Практическое задание к уроку:

Оборудование: штатив с пробирками, пипетки, сливные стаканы, лакмусовая бумага, индикатор (метиловый оранжевый).

Реактивы: набор кислот (соляная, серная), сок лимона, раствор щелочи, индикаторы (лакмусовая бумага и метиловый оранжевый).

Задание к работе:

  1. Определите, есть ли среди растворов в пробирках 1,2 и 3 кислота.
  2. Докажите, что сок лимона содержит кислоту.

 

Задание 1.

  1. Перепишите условие задания.
  2. Перелейте в сухие пробирки под соответствующим номером вещества из пробирок с этими же номерами по 2-3 мл.
  3. Опустите в них лакмусовые бумажки.
  4. Отметьте изменение цвета в каждой пробирке.
  5. Запишите в таблицу.
  6. В пробирки капните по 1-2 капле индикатора метилового оранжевого.
  7. Отметьте изменение цвета.
  8. Запишите в таблицу.

 

Задание 2.

  1. Отлейте в оставшуюся пробирку 2-3 мл сока лимона.
  2. Опустите лакмусовую бумажку.
  3. Отметьте изменение цвета.
  4. Запишите в таблицу.

 

 

Условия

Наблюдение

Вывод

Пробирка 1

 

 

Пробирка 2

 

 

Пробирка 3

 

 

 

Вывод:

 

 

Приложение 2.

По жилам химических предприятий течет «едкая кровь» так называют серную кислоту технологи, инженеры и лаборанты на своем сленге. Она «кормит» широкий круг отраслей экономики, за что ее прозвали «хлебом» мировой химиндустрии. Со школьной скамьи многие помнят ее под формулой H2SO4ничем на первый взгляд не примечательное неорганическое соединение, вступающее однако в реакцию с другими веществами.

Интересные факты о серной кислоте

Озеро смерти

Серная кислота синтезируется самой природой. Одна из достопримечательностей Сицилии – озеро, со дна которого просачивается H2SO4. Почему так происходит? В земной коре содержится сырье для ее синтеза – пирит, содержащий в себе серу. Если простыми словами, то пирит вступает в реакцию с водой, в результате которой высвобождает серу, которая в свою очередь сама соединяется с водой и образует слабый раствор серной кислоты. Но даже и такой концентрации вполне достаточно, чтобы со временем растворить все, что попадет в нее. Поэтому все живые существа, включая растения, сторонятся озера Смерти.

Ходят легенды, что этот опасный резервуар серной кислоты использовался сицилийской мафией для скрытия следов своей преступной деятельности: в озеро они бросали трупы убитых, от которых вскоре не оставалось ни одной косточки.

Кислотный дождь

Планета с красивым женским именем «Венера» (богиня красоты, любви в римской мифологии) оказалась самой горячей и ядовитой. Температура атмосферного воздуха здесь выше 400°С, и способна расплавить даже свинец, а по составу на 90% состоит из углекислого газа (CO2). Во время грозы скопления диоксида углерода превращаются в H2SO4. Поэтому на Венере выпадают осадки в виде капель серной кислоты. Мало кому захочется гулять под таким дождиком.

Луковые слезы

Почему человек плачет, когда чистит или шинкует лук? Оказывается, в луковице содержится особое вещество – лакриматор. Он выделяется при разрезании, попадает на конъюнктиву глаз и быстро растворяется в слезной жидкости. В результате такой химической реакции получается серная кислота, которая раздражает слизистую оболочку.

На самом деле это своеобразный защитный механизм у этой овощной культуры: неприятный запах и вкус отталкивают животных и насекомых, и уберегают его от поедания.

Хищные моллюски

Не только змеи умеют выстреливать в свою жертву яд и парализовать ее таким образом. С виду неповоротливые и безвредные моллюски, (например глубоководный Dolium – морская улитка с красивой раковиной), охотятся за морскими звездами, гребешками,ежами. Как с ними справиться, когда у каждого из них имеется твердый известковый панцирь? В едкой слюне моллюска содержится серная кислота, способная растворить твердые частицы скелета до состояния гипса.

Расслабляем сосуды

Тем, кто страдает повышенным кровяным давлением (гипертонией), болями в области желчного пузыря, а также в гинекологии во время родов делают инъекции магнезии (магния сульфат). Эта соль серной кислоты обладает свойством расслаблять стенки сосудов и гладкую мускулатуру, благодаря чему ускоряется отделение желчи, и снижается артериальное давление. После укола магнезии роды проходят легче, снимая приступы боли у будущей матери.

Опубликовано: 08.12.2022