Технологическая карта метапредметного занятия по химии 8 класс по теме: «Соли»
Автор: Передриенко Георгий Анатольевич
Организация: МАОУ «СОШ №21 г. Челябинска»
Населенный пункт: г.Челябинск
Предмет: «Химия»
Класс: 8
УМК: Химия. 8 класс: учебник для учащихся общеобразоват. организаций / О.С. Габриелян, И. Г. Остроумов, С.А. Сладков. – М.: Просвещение. – 2021.
Время проведения: 40 мин.
Тема урока: «Соли».
Место данного урока в системе уроков: Урок относится к главе «Важнейшие представители неорганических веществ. Количественные отношения в химии».
Тип урока: Урок общеметодологической направленности и связи с другими науками и учебными предметами: лингвистикой; музыкой; геологией; биологией; медициной; иностранными языками; обществознанием; историей.
Цель урока: познакомить учащихся с солями - новым классом неорганических веществ.
Планируемые результаты:
- Личностные:
- формирование умения грамотного и безопасного обращения с химическими веществами в кабинете химии и в повседневной жизни; понимание значимости естественнонаучных знаний в быту, медицине, технике, для решения практико-ориенторованных задач
2) Метапредметные:
- познавательные:
-использовать знаково-символические средства для решения практико-ориентированных задач;
-создавать обобщения, устанавливать аналогии, осуществлять классификацию, делать выводы;
-проводить наблюдение.
- регулятивные:
- формулировать цель урока химии и ставить задачи для ее достижения;
-планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты; работать по плану;
-сверять свои действия при изучении химии с целью и, при необходимости корректировать ошибки самостоятельно. Оформлять отчет (заполнение таблицы) с описанием химического эксперимента, его результатов и выводов.
- коммуникативные:
- строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
- выражать и аргументировать свою точку зрения.
3) Предметные:
- научиться давать определение химическому понятию соли;
- определять принадлежность неорганических соединений к классу солей по химической формуле вещества;
- определять валентность металла и кислотного остатка в солях;
- описывать свойства отдельных представителей солей;
- составлять химические формулы и названия солей;
- использовать «Таблицу растворимости» для определения растворимости солей;
- научиться использовать тривиальные названия солей, изученных на уроке, при решении расчетных и практико-ориентированных задач по химии в следующих темах главы учебника.
Методы и приемы: информационный, исследовательский.
Используемые технологии: здоровьесбережения; проблемного обучения; развивающего обучения; групповой деятельности; информационно-коммуникационные; развития исследовательских навыков при изучении химии.
Опорные понятия, термины: поваренная соль, водород, кислота, кислотный остатак; металл; реакции замещения; химическая формула; валентность; индекс.
Новые понятия: соли; хлорид натрия; карбонат кальция; фосфат кальция; физиологический раствор.
Дидактический материал: алгоритм составления формул солей; заготовка таблицы: «Где мы можем встретить понятие «Соль»?».
Оборудование: компьютер, проектор, раковины брюхоногих и двустворчатых моллюсков, поваренная соль в промышленной (торговой) упаковке, 0,9 - % ный раствор хлорида натрия в медицинском флаконе; мел (в том числе – школьный), мрамор, известняк, фотографии сталактитов и сталагмитов, фосфориты, апатиты, суперфосфат.
Способ промежуточного контроля: выполненное упражнение №2 (на с. 80) в тетрадях по химии; самостоятельно заполненная учащимися таблица: «Где мы можем встретить понятие «Соль»?».
Этапы урока |
Содержание и деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые метапредметные результаты |
Примечание
|
Организационный этап 2 мин |
Приветствует обучающихся, создает психо-эмоциональный настрой на урок химии, мотивирует их к продуктивной деятельности на уроке. |
Приветствуют учителя, обеспечивают самоконтроль готовности к уроку химии. |
|
|
Мотивация к учебной деятельности. 3 мин
|
Проводит введение химического понятия «Соль» в ходе беседы с классом:
- Почему соль называют «поваренной»?
- Кто – нибудь из Вас занимается в музыкальной школе? Сейчас я воспроизведу одну из тональностей звукового ряда - ноту. Сможете ли Вы ее узнать? - Какую ноту Вы слышите?
-Как Вы думаете, а в химии встречается это понятие?
-Какой класс неорганических соединений мы будем изучать на уроке химии?
-Какую цель мы поставим на запланированный урок химии? |
Примерные ответы учащихся:
Она используется поваром для приготовления пищи. Да.
Да, сможем!
Это нота - соль.
Да, встречается!
Соли.
Познакомиться с солями - новым классом неорганических веществ. |
- формулировать цель урока химии и ставить задачи для ее достижения; -планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты; |
|
Актауализация приобретенных знаний и их закрепление 3 мин |
Актуализиреует деятельноть учащихся: -используя прием «быстрого, или беглого» чтения», познакомьтесь с текстом учебника (с. 78 – 81). -ответьте на вопрос: присутсутвуют ли при изучении солей в ходе нашего урока лабораторные опыты? -но при изучении темы: «Соли», нам все равно придется столкнуться с правилами соблюдения техники безопасности в кабинете химии. Вспомним 10 основных правил. |
Обучающиеся знакомятся с содержанием текста учебника (с. 78 – 81); Устно высказывают свои мысли о соблюдениии правил техники безопасности в кабинете химии. |
- работать по плану;
-строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
- выражать и аргументировать свою точку зрения;
|
Приложение 1 |
Изучение нового содержания образования по теме: «Соли» учебного предмета «Химия» 27 мин
|
-формирует у обучающихся системно-деятельностные способности к структурированию и систематизации изучаемого материала по теме: «Соли»: - 1.демонстрирует: 1.) раковины брюхоногих и двустворчатых моллюсков; 2.) поваренную соль в промышленной (торговой) упаковке; 3.) 0,9 - % - ный раствор хлорида натрия в медицинском флаконе или ампуле; 4.) коллекцию, включающую: мел (в том числе – школьный), мрамор, известняк. фосфориты, апатиты, суперфосфат (использование коллекции «Образцы солей»); 5.) фотографии и презентацию сталактитов и сталагмитов, встречающихся в Челябинской области, Российской Федерации. 2. организует: работу с терминологическим словарем (все определения химических понятий записываются учащимися с обратной стороны тетради, в ходе установочной организуемой деятельности учителя с первого урока изучения предмета «Химия») – с.78.
3. взаимодействует с обучающимися: при коллективной работе с текстом учебника и «Таблицей раствороимости» - второй форзац учебника - по предложенному учителем алгоритму, (используя текст учебника, с.78 -80). 4. обеспечивает: работу в парах при изучении «неправильной последовательности» алгоритма составления химических формул солей.
5. контролирует работу учащихся с заданием: «Написать эссэ на тему: «Соли в моей повседневной жизни: польза или вред?».
6. предлагает: заполнить таблицу: «Где мы можем встретить понятие «Соль»?». |
Используют метод наблюдения при демонстрации учителем, фиксируют многообразие неорганических соединений.
Записывают определение «Соли» в терминоологи-ческий словарь по химии.
Выполняют упражнение №2 на с. 80 в тетрадях по химии.
Устанавливают «правильную» последовтель- ность алгоритма составления химических формул солей. Осуществляют взаимопроверку «правильной» последовтель- ности алгоритма составления химических формул солей. Приводят примеры химических формул различных солей. Записывают составленный алгоритм в тетрадь. Осуществляют работу по заданной проблеме: письменно излагают свои мысли о пользе и вреде солей в повседневной жизни. Заполняют в тетрадях таблицу в соответствии с заданием. |
- проводить наблюдение;
-использовать знаково-символические средства для решения практико-ориентированных задач; -создавать обобщения, устанавливать аналогии, осуществлять классификацию, делать выводы; -создавать обобщения, устанавливать аналогии, осуществлять классификацию, делать выводы;
-планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты;
-строить речевые высказывания в письменной форме;
-оформлять отчет (заполнение таблицы) с описанием химического эксперимента, его результатов и выводов. |
Приложение 2 А.
Приложение 2 Б.
Приложение 3 |
Рефлексия учебной деятельности 3 мин |
Организует рефлексию урока химии и устанавливает объективность самооценки других обучающихся. - На доске написаны следующие буквы: «Р»; «М»; «Н» и знак «-». Условные обозначения, взятые из «Таблицы растворимости» позволят Вам оценить свои знания на уроке химии: насколько вы достигли цели своей деятельности на уроке. Напомню: «Р» - «растворился» - полностью достиг цели урока; «М» - «малорастворился» - достиг цели урока, но некоторые вопросы мне непонятны; «Н» - «не растворился», в осадок выпал! Химия – это сложно! «-» - «разложился водой». Такие знания мне непонятны! Химия для меня – не существует! Поясните свой выбор. Делает вывод по цели урока химии. Организует деятельность учащихся по анализу ошибок, их причин. Совместно с учащимися оценивает результаты их работы на уроке, выставляет отметки. Проводит заключительную беседу. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Оценивают правильность самооценки других обучающихся. Делают вывод по цели урока: включаются в беседу, подводят итоги урока химии. |
-сверять свои действия при изучении химии с целью и, при необходимости корректировать ошибки самостоятельно.
|
|
Домашнее задание 2 мин |
1. Изучить текст § 17 (с. 78 – 81); 2. Выполнить упражнения № 3, 6 на с. 80 (письменно); 3. По выбору учащихся выполнить задания 7, 8 на с. 81 из рубрики учебника: «Используйте дополнительную информацию». |
Записывают домашнее задание в индивидуальных дневниках учащихся. |
- работать по плану; -планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты.
|
|
Приложение 1
Правила техники безопасности в химическом кабинете
Существует 10 основных правил техники безопасности при работе в химическом кабинете;
- Работать одному в лаборатории категорически запрещается, так как в ситуации несчастного случая некому будет оказать помощь пострадавшему и ликвидировать последствия аварии.
- Во время работы в лаборатории необходимо соблюдать чистоту, тишину, порядок и правила техники безопасности, так как поспешность и небрежность часто приводит к несчастным случаям с тяжелыми последствиями.
- Каждый работающий должен знать, где находятся в лаборатории средства противопожарной защиты и аптечка, содержащая все необходимое для оказания первой помощи.
- Категорически запрещается в лаборатории принимать пищу, пить воду.
- Нельзя приступать к работе, пока не усвоена вся техника ее выполнения.
- Опыты нужно проводить только в чистой химической посуде. После окончания эксперимента посуду сразу же следует мыть.
- В процессе работы необходимо соблюдать чистоту и аккуратность, следить, чтобы вещества не попадали на кожу лица, рук, так как многие вещества вызывают раздражение кожи и слизистых оболочек.
- Никакие вещества в лаборатории нельзя пробовать на вкус. Нюхать вещества можно, лишь осторожно направляя на себя пары или газы легким движением руки, а не наклоняясь к сосуду и не вдыхая полной грудью.
- Сосуды с веществами или растворами необходимо брать одной рукой за горлышко, а другой снизу поддерживать за дно.
- После окончания работы необходимо выключить воду, электроэнергию.
Приложение 2
А. Алгоритм составления формул солей – исходный материал для работы в парах
- Найти наименьшее общее кратное этих валентностей.
- Записать готовую химическую формулу соли.
- Поставить над химическими знаками металла и кислотного остатка валентность.
- Записать за химическим знаком металла обозначение кислотного остатка.
- Определить число атомов металла и число кислотных остатков в формуле.
- Поместить металл (исключение: NH4 – эти химические элементы - неметаллы) в солях на первое место.
- Используя химический язык – химические знаки химических элементов – написать предполагаемую формулу соли.
- Разделить наименьшее кратное на валентность металла и кислотного остатка.
Б. Алгоритм составления формул солей – материал для взаимопроверки в парах
- Поместить металл (исключение: NH4 – эти химические элементы - неметаллы) в солях на первое место.
- Записать за химическим знаком металла обозначение кислотного остатка.
- Используя химический язык – химические знаки химических элементов – написать предполагаемую формулу соли.
- Поставить над химическими знаками металла и кислотного остатка валентность.
- Найти наименьшее общее кратное этих валентностей.
- Определить число атомов металла и число кислотных остатков в формуле.
- Разделить наименьшее кратное на валентность металла и кислотного остатка.
- Записать готовую химическую формулу соли.
Приложение 3
Где мы можем встретить понятие «Соль»?
В каких науках и учебных предметах мы можем встретить понятие «соль»?
Обратите внимание – столбцы таблицы можно продолжить!
Проанализировать смысл понятия «соль» и заполнить таблицу:
Музыка |
Геология |
Медицина |
Биология |
Иностран-ные языки |
Общество-знание |
История |
Филология |
? |
|
|
|
|
|
|
|
|
|