Общественный смотр знаний по теме «Первоначальные химические понятия»
Автор: Любовь Ивановна Ерошенко
Организация: ГОУ ЛНР «УВК «ПМГ-ДОУ «Аленький цветочек» им. Н. Милютина
Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Первомайск
Цели:
-обобщить первоначальные химические понятия, уметь составлять химические формулы, уравнения реакций, определять их тип
- обобщить знания о веществе и химической реакции на основе атомно-молекулярного учения, показать значение этих знаний в теории и практике
- уметь проводить опыты по разделению смеси, определению состава воздуха, уметь пользоваться спиртовкой и разными видами химической посуды
- уметь работать самостоятельно и в коллективе, уметь выделять главное, делать выводы.
За неделю в кабинете вывешиваются вопросы викторины.
- Какие металлы, одними из первых стали известны людям? (Медь, золото, серебро)
- Какой самый распространенный на Земле металл? (Алюминий)
- Кто из ученых ввел современное обозначение химических элементов? (Берцелиус)
- Какие, известные вам, газы, содержащиеся в воздухе, не ядовиты, однако, от них гибнут люди и животные? (Азот, углекислый газ, инертные газы)
- Какое самое распространенное вещество на Земле? (Вода)
- Какой знаменитый итальянский художник средневековья занимался вопросами химии? (Леонардо да Винчи)
- Дайте определение валентности. Кто первым ввел это понятие (Эд Франкленд)
- Кто из ученых внес большой вклад в развитие атомно-молекулярного учения? (Ломоносов, Дальтон)
Проведение урока-игры.
- Знакомство с целями урока, ходом игры, правилами.
- Деление класса на команды.
- Знакомство с жюри и ассистентами
- Вступление
Учитель: Сегодняшний урок мне бы хотелось начать со стихов. Их написал замечательный русский ученый М.В. Ломоносов, человек поистине энциклопедических знаний. Он сделал
немало открытий не только в таких науках, как химия, физика, астрономия, но и с большим успехом работал в области литературы, риторики и др. Ломоносов писал о химии:
В земное недро ты, Химия,
Проникни взора остротой,
И, что содержит в нем Россия,
Драги сокровища открой.
Поистине сокровищами являются те знания, которые получает (накапливает) каждый человек в течение всей жизни.
- ХОД ИГРЫ
1-й конкурс.
Итак, мы начинаем наш 1-й конкурс – это разминка или «Давайте познакомимся». Он состоит из трех этапов.
Задание 1. Определить физические и химические явления
(В таблице ставится буква Ф или Х)
А. испарение воды
Б. помутнение известковой воды под действием углекислого газа
В. Горение свечи
Г. Ковка металла
Д. обугливание лучины
Е. ржавление гвоздя
А |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
|
|
|
|
|
|
Ответ: ФХХФХХ
Задание 2. Определить, где идет речь о чистом веществе и смеси (В таблице В или С)
А. дистиллированная вода
Б. медь
В. почва
Г. сахар
Д. воздух
Е. фосфор
А |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
|
|
|
|
|
|
Ответ: ВВСВСВ
Задание 3. В каких предложениях идет речь о химическом элементе, а в каких – о веществе
(В таблице - Э или В)
А. медь входит в состав медного купороса
Б. рыбы дышат кислородом, растворенным в воде
В. железо входит в состав ржавчины
Д. сера смешана с железом
Е. Оксид меди состоит из кислорода и меди
А |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
|
|
|
|
|
|
Ответ : ЭВЭВВЭ
Ассистенты собирают листочки и передают в жюри для проверки. Все задания оцениваются по пятибалльной системе (считается средний балл для всей команды)
2-й конкурс «Химик-эрудит»
Учитель: В этом конкурсе мы узнаем, как вы усвоили понятие «валентность», научились определять ее по формуле, составлять формулы по валентности, расставлять коэффициенты в уравнениях, определять тип реакций.
1-е задание «Знаешь ли ты валентность?»
А) Как обозначить при помощи химических знаков: пять атомов кислорода, две молекулы кислорода, молекулу кислорода?
Б) Перепишите приведенные формулы веществ и обозначьте над символами римскими цифрами валентность элементов:
Ca O, H2S, Fe2О3
В) Дополнительные вопросы:
- Что называется валентностью?
- Что называется атомом?
- Что называется молекулой?
- Что называется химической формулой?
2-е задание «Учись уравнивать»
А) Перепишите приведенные схемы реакций, поставьте в них коэффициенты и укажите, к какому типу реакций можно отнести каждую из них:
HgO → Hg + O2
Mg + O2 → Mg O
Al +CuCl2 →Cu+ Al Cl3
Б) Дополнительные вопросы:
- Что называется химическим уравнением?
- Какой закон используют при составлении уравнений?
- Что называется реакцией соединения?
- Что называется реакцией разложения?
- Что называется реакцией замещения?
За первое задание – 4 балла, за 2-е задание – 6 баллов.Всего 10 баллов
3 конкурс «Эстафета»
Каждая команда получает лист чистой бумаги и задание: данное вещество необходимо наиболее полно описать по физическим свойствам. Каждый обучающийся записывает свое свойство, а последний передает учителю.
Зачитывается выполненное задание, выполненное командой, оценивается.
Задания командам:
1-я команда - описать свойства воды
2-я команда – описать свойства поваренной соли
3-я команда – описать свойства кислорода.
За выполнение задания 3 балла.
4-й конкурс «Химик-экспериментатор»
К демонстрационному столу приглашаются представители (1-2 человека) от каждой команды для выполнения практического задания.
Задание для 1-й команды: Дана смесь соли с песком. Отделите песок от соли. Какая это смесь? Какие виды смесей вы знаете?
Задание для 2-й команды: Дана смесь железа и серы. Какая это смесь? Чем отличается смесь от сложного вещества?
Задание для 3-й команды: Дан раствор соли. Выделите соль из раствора. Какая это смесь? Какие способы разделения смесей вы знаете?
За выполнение этого задания следи лаборант или ассистент. Оценка за практическое задание- 5 баллов
Во время выполнения практического задания все остальные отвечают на вопросы викторины.
За ответы получают баллы для команды (их учитывают при подведении итогов).
После викторины слушают и смотрят, как выполнены практические задания.
- Подведение итогов, объявление и поздравление победителей.
- Творческое задание – составить кроссворд на первоначальные химические понятия (атом, молекула, реакция, Ломоносов и т.д.)